Инфоурок Классному руководителю КонспектыТехнологическая карта "Система борьбы с Терроризмом"

Технологическая карта "Система борьбы с Терроризмом"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Система борьбы с терроризмом.docx

«СОГЛАСОВАНО»

Педагог-организатор

8 учебного курса

 

 

«УТВЕРЖДАЮ»

Старший воспитатель

8 учебного курса

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КЛАССНОГО ЧАСА

 

Воспитатель

 

Класс

 

Место и время проведения

 

Тема воспитательного мероприятия

 

Час воспитателя из цикла «Азбука поведения» по профилактике экстремизма и терроризма.

«Система борьбы с терроризмом» -тематическая беседа с просмотром видеоролика

Форма проведения

беседа с просмотром видеоролика

Цель: создать условия для ознакомления учащихся с системой борьбы с терроризмом в Российской Федерации

Задачи:

·         Обучающая: объяснить систему, задачи борьбы с терроризмом;

·         Развивающая: развитие способности к межнациональному и межрелигиозному взаимодействию;

·         развитие способности к толерантному общению, к взаимодействию с представителями социума независимо от их   принадлежности и мировоззрения;

·         Воспитывающая: изучить основы безопасности в ЧС; формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения.

 

 

Планируемые результаты:

 

Личностные: повышение интереса к учебно-познавательной деятельности, стимула.

Метапредметные:

познавательные: повышение интеллектуального и культурного уровня, расширение кругозора учеников, развитие логического мышления кадет;

коммуникативные: участие в диалоге с воспитателем, другими кадетами, формулирование собственных мыслей, высказывание и обосновывание своей точки зрения, построение монологических высказываний,

регулятивные: принятие воспитательной задачи, планирование (в сотрудничестве с воспитателем) необходимых действий, операций.
Предметные: формирование умений воспринимать, анализировать, критически оценивать и интерпретировать увиденное, услышанное.

Применяемые технологии

 инновационная-творческая; информационно – коммуникативная технология, личностно – ориентированная технология.

 

Методы

Поисковый, эвристический метод создания проблемных ситуаций,

Средства обучения

ТВ

 

Название этапа

Цель этапа

Деятельность

Воспитателя (классного руководителя)

Деятельность

кадет

Результат этапа, УУД

1.

Организационный этап

Активизировать внимание кадет

Активизация внимания кадет. Подведение итогов за неделю.

 

 

Кадеты включаются в работу

Включение в процесс деятельности

 

2.

Мотивация деятельности кадет

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению материала

Воспитатель:

Человечество всегда воевало. За последние пять тысяч лет зафиксировано около 15 000 больших и малых войн, в которых погибло несколько миллиардов человек. Более 70 лет назад отгремели бои Великой Отечественной войны. Дожимая фашистов, наши отцы и деды мечтали и свято верили, что после победы на планете не будет больше войн и наступит удивительное время всеобщего братства. Победа была одержана, но всеобщий мир так и не наступил.

Продолжаются локальные войны, военные конфликты, связанные с религиозными, территориальными и национальными спорами. В нашу, казалось бы, мирную жизнь все настойчивей вторгается такое зловещее явление, как терроризм. Терроризм — это тоже война. И от него не застрахован никто. В том числе и мы.

   Стремительный и блистательный, жестокий и равнодушный ХХI век. Его можно смело назвать монстром с железным сердцем, он не хочет слышать стоны, не замечает слезы, принимая их часто за прозрачную росу на лице человека. Полны экстремизма события в Чечне. Ненависть, злоба, жестокость, крайние меры, крайние взгляды, крайние действия. Это все те слова, которые характеризуют эти события.

 

Просмотр кадетами видео. Ответы кадет.

 

 

Личностные:

Умение излагать свои мысли, делать выводы, выделять главное и второстепенное

Познавательные: осознают познавательную задачу

 

3.

Целеполагание

1.Сформулировать тему классного часа.

2. Поставить   цель классного часа

Самостоятельно формулируют цель классного часа и задачи.

Воспитатель: посмотрим видеоролик №1

 

Совместная работа с воспитателем, самостоятельно формулируют цель классного часа и задачи.

Познавательные: извлечение информации из различных источников,

установление причинно-следственной связи между действиями и явлениями.

Регулятивные: самостоятельное формулирование темы, задач.

4

Практическая деятельность

 

Воспитатель:

    Терроризм - это одна из форм организованного насилия. Терроризм глобален по масштабам, "порочен" по природе, безжалостен к врагам, стремится контролировать все сферы жизни и мысли. В настоящее время существует несколько форм борьбы с терроризмом. Специальные операции по поиску, поимке или ликвидации исполнителей, или организаторов терактов. В настоящее время в мире существует несколько форм ведения борьбы с терроризмом. Коротко познакомим вас с некоторыми из них.

Специальные операции

Специальные операции по поиску, поимке или ликвидации исполнителей и организаторов террористических актов представляют собой действия спецслужб, направленные на месть террористам за совершенные террористические акты. Это своеобразные операции возмездия. Самый большой опыт в проведении подобных операций имеют Израиль и США.

Однако анализ проведенных операций и актов возмездия показывает, что они приводят к двойственным результатам. С одной стороны, убийства террористов и их лидеров нарушают целостность террористических групп и снижают их возможности, а с другой — вызывают ответную реакцию отомстить. Там, где террористов поддерживает народ, убийства их лидеров и членов террористических организаций приводят к пополнению их рядов и новому витку террористической активности.

В связи с этим специалисты по антитеррору рекомендуют государственным органам, чтобы в своей борьбе с терроризмом они действовали. по крайней мере, публично, в рамках собственных законов.

Просмотр видеосюжета №2.

 

Действия правоохранительных органов


Действия правоохранительных органов государства по выявлению террористических организаций, их руководителей и членов и привлечение их к ответственности являются более законным и эффективным методом. Еще в конце XIX в. стало понятно, что без информации о подготовке террористических актов эффективной борьбы с террористами не получится Поэтому в большинство организаций были внедрены агенты, которые не только занимались пропагандистской работой, но и участвовали в террористической деятельности. Подобная практика выявления и ликвидации террористических организаций применяется и сегодня. В целом операции, проводимые правоохранительными органами государств, приводят к положительному результату.

Запомните!

 Отметим одну важную деталь: борьба спецслужб становится успешной только тогда, когда террористы теряют поддержку среди населения.

Создание санитарных, или буферных, зон

В том случае, когда террористические организации действуют из-за рубежа либо имеют территориальную обособленность, появляется желание оградить себя от этих преступников стеной или заграждениями. Такая тактика защиты называется созданием санитарных, или буферных, зон. Исследования, анализ и опыт проведения подобных действий показывают, что это не так. Особенно ярко демонстрирует подобную тактику защиты Израиль, но более чем 20-летний опыт использования санитарной зоны доказывает ее неспособность обезопасить границы любого государства. Скрыться от терроризма за буферной зоной практически невозможно: она лишь разделяет воюющие стороны и не является препятствием.

Проведение переговоров

Проведение переговоров с террористами возможно только в том случае, когда они понесут значительные физические и материальные потери, лишатся поддержки населения и не будут способны к масштабным действиям.

Войсковые операции

Войсковые операции против государств или политических сил, поддерживающих террористов, являются сравнительно новой формой борьбы с терроризмом. Такая форма борьбы появилась в тот период, когда силы террора стали угрожать государственной целостности и вышли на мировую арену. С ростом международного терроризма войсковые операции стали мощной формой воздействия не только на внутренние террористические силы, но и на государства-спонсоры. Первые войсковые операции проводились чаще всего государственными органами против собственных террористических организаций, пытавшихся с помощью насилия захватить власть.

Это должен знать каждый

В борьбе с терроризмом в Российской Федерации учитывается ряд основополагающих принципов:

1) обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина;
2) законность;
3) приоритет защиты прав и законных интересов лиц, подвергающихся террористической опасности;
4) неотвратимость наказания за осуществление террористической деятельности;
5) системность и комплексное использование политических, информационно-пропагандистских. социально-экономических, правовых, специальных и иных мер противодействия терроризму;
6) сотрудничество государства с общественными и религиозными объединениями, международными и иными организациями, гражданами в противодействии терроризму;
7) приоритет мер предупреждения терроризма;
8) единоначалие в руководстве привлекаемыми силами и средствами при проведении контртеррористических операций;
9) сочетание гласных и негласных методов противодействия терроризму;
10) конфиденциальность сведений о специальных средствах, технических приемах, тактике осуществления мероприятий по борьбе с терроризмом, а также о составе их участников;
11) недопустимость политических уступок террористам;
12) минимизация и (или) ликвидация последствий проявлений терроризма;
13) соразмерность мер противодействия терроризму степени террористической опасности.

Борьба с терроризмом в Российской Федерации осуществляется в целях:

- защиты личности, общества и государства от терроризма;
• предупреждения, выявления, пресечения террористической деятельности и минимизации ее последствий;
• выявления и устранения причин и условий, приводящих к осуществлению террористической деятельности.

Просмотр видеосюжета №3

 

Просмотр видеороликов.

Обсуждения с кадетами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: закрепляют и приобретают новые знания и умения

Познавательные:

читают и слушают, извлекая нужную информацию, самостоятельно находят её в материалах кейса и учебника

Регулятивные:

контролируют свои действия, замечают допущенные ошибки; осознают правила контроля и успешно используют его в решении задач

Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и группах с учетом конкретных познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы

 

5

Рефлексия

Соотнесение цели классного часа и результата

1. Мне было интересно узнать...

2. Я понял что…

3. Я хочу научиться…

4. У меня остались вопросы…

5. Мне захотелось…

6. Я смог…

7. Я задумался о… .

 

Познавательные: Приобретают умения мотивированно организовать свою деятельность

Регулятивные:

оценивают свою работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта "Система борьбы с Терроризмом""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
