Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта . Тема: "Знакомство с калькулятором"

Технологическая карта . Тема: "Знакомство с калькулятором"

Скачать материал

Технологическая карта

УМК: Школа России

Тема: "Знакомство с калькулятором"

Класс: 3

Тип урока: открытие нового знания

Цель: создание условий для знакомства с устройством –калькулятором

Задачи: 

Образовательная: 

-Сформировать представление о калькуляторе;

-Закрепить умения решать простые и составные примеры с помощью калькулятора ;

Развивающие:

-Развивать внимание, мышление, математическую речь;

-Развивать познавательную активность, память учащихся;

Воспитательные: 

-Воспитывать интерес к предмету;

-Воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество;

Оборудование:  компьютер, мультимедийный проектор, экран, доска, учебник.

Источники:  https://proshkolu.ru/user/ruban45/blog/319448/http://vseuchebniki.net/math3/1013-uchebnik-matematika-2-chast-3-klass-moro.html ;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Время

 

 

 

Личностные

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

 

1.Организационный момент .

Прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
Будем мы писать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики.

Запишите число, классная работа

Приветствуют учителя. Открывают тетради, записывают число, классная работа.

 

 

Мотивация к учебной деятельности;

Принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;

1

мин

2. Актуализация опорных знаний и мотивация.

Блицтурнир

 

Учитель читает задачу, сопровождая показом слайдов

 

Винни-Пух за месяц съел 75 баночек меда, а Пятачок

 

15 баночек. Во сколько раз меньше съел за неделю Пятачок чем Вини–Пух? ( 75:15)

 

Когда Винни-Пух лез за медом, пчелы ужалили его 80, а когда летел вниз — на 35 раз больше. Сколько раз ужалили пчелы Винни-Пуха, пока он летел вниз? (80 + 35.)

 

Винни-Пух съел за обедом у Кролика 32 бутерброда co сгущёнкой, а с мёдом в 2 раза больше. Сколько бутербродов не позволили Вини–Пуху вылезти из дома Кролика? (32*2+32)

 

У Кролика на полке стояли 6 больших баночек меда и 78 мал-их баночек. На сколько больше маленьких банок меда на полке у Кролика? (78— 6.)

Вывод: Что мы с вами делали? Какие умения формировали?

Отвечают на вопросы учителя

Понимание роли математических действий.

 

 

Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других

Осуществлять самоконтроль учебной деятельности, учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

7

мин

3. Самоопределение к деятельности.

Целеполагание.

Ролевая игра «Магазин»

·         Перед вами продуктовый магазин. Кто хочет выступить в роли покупателей?

Мама дала вам список продуктов и деньги.

(Учитель выдает детям список продуктов и карточки с изображением денег.)

·         Кто хочет выступить в роли продавца?

·         Встаньте в очередь и купите воображаемые товары согласно списку.

·         Называйте продукты вслух, а продавец будет называть цену товаров.

(Учитель продумывает списки так, чтобы в них было записано несколько товаров с разной стоимостью и разного количества. В процессе игры выясняется, что покупатели и продавец не может быстро посчитать стоимость товара и сдачу.)

·         Почему образовалась очередь и продавец не может быстро

обслужить покупателей? (Быстро посчитать стоим _ товара трудно. В магазине продавцы пользуются калькулятором.)

·         Кто из вас когда-нибудь пользовался калькулятором? он устроен? (Ответы детей.)

Калькулятор-это  электронное вычислительное устройство для выполнения операций над числами

·         Сформулируйте тему ,цель и задачи урока.

·         Примерный план урока представлен на доске.

 

 

-Играют в игру магазин.

-Три-четыре желающих ученика выходят к доске.

 

 

 

(К доске выходит желающий ученик)

 

 

 

 

 

 

 

-Отвечают на проблемные вопросы

 

 

 

-Формулируют тему и учебную задачу урока

 

 

 

Договариваться, приходить к общему решению.

Умение распознавать на слух вопросы и отвечать на них.

7

мин

4. Открытие нового знания (знакомство с новым материалом)

 

 

Работа по учебнику

-Прочтите теоретический материал на с. 97

Сделайте вывод: как калькулятор поможет решить проблему

скорости вычислений?

-Предлагаю работу в парах на карточках

З45·2-125+267=832

116·6+34-147=583

84:12·7+561=610

48:6·70-23=537

Вывод: Что мы с вами делали? Какие умения формировали?

- откройте учебник на стр. 98, давайте с вами выполним № 2.

Найди с помощью калькулятора значение следующих выражений:

1.     741+239=

2.     853-465=

3.     138*6=

4.     756:4=

- теперь посмотрите № 3

Выполните действия, а затем сделай проверку, используя калькулятор.

1.     186+428=

2.     703-593=

3.     986:8=

4.     191*5=

5.     146*5=

6.     348:=

 

- А сейчас мы выполним с вами №4. Прочитайте задание.

Догадайтесь, какое действие нужно выполнить с числами 495 и 165, чтобы получилось 660, 330. Проверь себя вычислениями на калькуляторе.

Вывод: Что мы с вами делали? Какие умения формировали?

 

 (Учащиеся читают теоретический материал на с. 97, после

каждого абзаца выполняют практические упражнения.)

-Делают выводы

 

-Выполняют работу в парах, проверка по образцу

 

- открывают учебник. Читают задание. И выполняют.

 

 

 

 

 

 

- читают задание и выполняют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- читают задание и выполняют.

 

Широкий интерес к новому учебному материалу, способам решения новых учебных задач, исследовательской деятельности в области математики.

 

Допускать существование различных точек зрения,

приходить к общему решению в спорных вопросах;

 

Осуществлять пошаговый контроль под руководством учителя и самостоятельно;

10

5. Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спал цветок и вдруг проснулся –

( туловище вправо, влево)

Больше спать не захотел.

( Туловище впред , назад)

Шевельнулся, потянулся,

( Руки вверх, потянуться)

Взвился вверх и полетел.

( Руки вверх, влево, вправо)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется.

( Покружиться)

 

Выполнение физминутки

 

 

 

 

1

мин

6.Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

№5 (с. 96).

·       Прочитайте задачу.

·       Как найти площадь и периметр прямоугольника?

·       Что необходимо сделать, прежде чем начать вычисления на калькуляторе

·       Выполните необходимые преобразования. Что надо узнать?

·       Что для этого надо сделать? 

·       Вычислите площадь прямоугольника, пользуясь калькулятором. 

·       Что нужно сделать, чтобы сравнить 774 см2 и 8 дм2? 

·       Сколько квадратных сантиметров в I дм2?

·       Выполните необходимые преобразования и сравните результаты.

·       Какой второй вопрос задачи? 

·       Как узнать, на сколько полученный результат меньше, чем 8 дм2?

·       Что нужно для этого сделать?

·       Выразите и выполните вычитание. 

·       Проверьте вычисления с помощью калькулятора.

Вывод: Что мы с вами делали? Какие умения формировали?

-Организует работу в группах.

Сейчас мы решим примеры и соотнесём их с буквами.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

-Ребята какие из пословиц подойдут к нашему уроку? Почему?

 

Выразить данные в одинаковых единицах измерения.

1дм 8см = 18см, 4дмЗсм — 43 см.

Больше полученный результат 8 дм2 или меньше.

Вычислить площадь прямоугольника и сравнить результат с 8 дм2.

18- 43 = 774 (см2).

Выразить в одинаковых един ицах измерения.

1 дм2 = 100 см2

774 см2 = 7дм2 74 см2. 7 дм2 74см2< 8 дм2.

На сколько меньше )

Вычесть из большего числа меньшее.

Выразить данные в сантиметрах.

8 дм2 = 800 см2. 800 см2 - - 774 см2 = 26 см2.

 

 

 

-Работа в группах

 

 

 

Понимание роли математических действий.

 

Следить за действиями других участников в процессе учебной деятельности.

Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.

10

7.Рефлексия.

– Ребята, что нового мы узнали сегодня на уроке?

– Где можно применить полученные знания?

– Какое значение они имеют для вас?

– Что по этой теме вам кажется непонятным?

-Мы достигли цели урока?

На столах у вас лежат пушистики ,разукрась пушистика по своему настроению.

Обобщают полученные сведения о калькуляторе.

 

 

 

 

 

 

 

 

Проявляют интерес к предмету

Ориентироваться

в своей системе
знаний.

 

 

Оценивают собственную деятельность
на уроке.

5 мин.

8. Домашнее задание.

Д.З. с.100 №16,17

Вы молодцы, прекрасно работали на уроке, я горжусь вами.

Записывают домашнее задание.

Развивать мотивы учебной деятельности и личностного смыла учения.

 

 

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

 

 

Принимают и сохраняют учебные

задачи

1мин.

 


 

Приложение 1

Вариант 1

384-156= (Т)                                283·3= (Р)

725+175= (Е)                              505-465=  (Х)

160-48=     (А)                            735+65=  (П)

246+364= (О)                            306-262= (Я)

612-97=    (Л)                             864-357=   (Ч)

190+854=    (У )                        354+96=  (М)

280+60=      (В)                         735+66=   (С)

436+280=    (Д)

 

716

900

515

944

 

340

849

900

450

44

 

800

610

225

900

40

900

 

507

112

801

Ответ:

Вариант 2

384-156=   (Р)          283·3=   (Л)

725+175= (Е)           505-465=  (У)

160-48=  (Б)           735+65=   (Н)

246+364= (И)        306-262=  (О)

612-97=   (М)      864-357=   (К)

190+854=  (Ь)   354+96=   (В)

280+60=    (Д)  735+66=   (Т)

436+280=   (С)

 

716

900

515

944

 

340

900

849

 

450

 

44

340

800

610

 

225

40

507

610

 

800

900

 

112

900

225

40

801

 

Ответ:

 

 


 

https://www.metod-kopilka.ru/images/doc/27/21338/hello_html_m581713e8.jpg https://www.metod-kopilka.ru/images/doc/27/21338/hello_html_m581713e8.jpghttps://www.metod-kopilka.ru/images/doc/27/21338/hello_html_m581713e8.jpghttps://www.metod-kopilka.ru/images/doc/27/21338/hello_html_m581713e8.jpghttps://www.metod-kopilka.ru/images/doc/27/21338/hello_html_m581713e8.jpghttps://www.metod-kopilka.ru/images/doc/27/21338/hello_html_m581713e8.jpg


Эссе

Школьные уроки — это дорога к вершинам знаний, процесс совершенствования и интеллектуального роста ученика. На каждом из них рождаются будоражащие детское сознание мысли и невероятные открытия.

Составляя технологическую картку урока математики в третьем классе ,на тему «Знакомство с калькулятором» я приобрела много интересной информации.При написании технологической карты я открыла для  себя много интересного : разные виды рефлексии,проведение урока в разных формах,разнообразные  методы  проведения урока. Всё это поможет мне как учителю начальных классов,расширить  методическую копилку .

При написании работы я учитывала  состояние учеников, их возможное настроение  и работоспособность (какой по счету урок), возможности учебного кабинета, имеющееся время .

При разработке технологической карты на данную тему я нашла разные интересные упражнения  развивающие логику,мышление и память.Информации для написания работы было очень много,методом отбора ,я выбрала самые интересные и нужные  задания.

Мне хотелось сделать урок незабываемым,неповторимым ,чтобы проведя урок в школе,дети были в восторге и с нетерпением ждали следующий урок математики.

Сценарий технологической карты я спроектировала так,чтобы имело место вовлечения ребят в работу.Для детей я дала полезную информацию : « Что такое калькулятор» ,это является элементами общего развития.На моём уроке учащиеся будут работать фронтально,индивидуально,парно,это позволит  сменить обстановку и придаст успешность уроку.

Разработка этого урока,дала мне массу положительных эмоций,мне захотелось провести этот урок и узнать на сколько информация собранная мной-актуальна и эффективна.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта . Тема: "Знакомство с калькулятором""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
