Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Развиваемые
УУД
|
1.
Организационный
этап.
Мотивация
к
учебной деятельности
Цель:
-
создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности
включения в учебную деятельность
|
Организационный момент. Настрой на урок.
2-3мин
Здравствуйте, ребята. Я очень рада всех вас видеть таких
интересных незнакомых. Меня зовут Виктория Викторовна. Я надеюсь, что урок
пройдёт интересно, с большой пользой для вас и для меня.
Для начала, обратите внимание на наше одинокое дерево. У каждого
из вас есть листочки разного цвета. Я прошу вас взять один из них и помочь
дереву покрыться разноцветной листвой. Обратите внимание на цвет:
Зелёный цвет – ожидают успеха от занятия, удачи
Красный цвет – желают проявить активность
Жёлтый – желают продемонстрировать общение
Помните, красота дерева зависит от вас, ваших стремлений и
ожиданий. (Украшают дерево листвой).
Итак, настрой мне понятен, надеюсь, все ваши ожидания сбудутся!
Сегодня каждый из вас имеет возможность самостоятельно оценить
свою деятельность по результатам работы на каждом этапе урока.
Для этого у вас на партах лежат оценочные листы, в виде таблицы,
где вы будете фиксировать свои успехи в баллах от 0 до 5, на всех этапах
урока. Думаю, что все будут оценивать себя объективно.
Этапы урока
|
Отметка в
баллах
|
I этап – теория о треугольниках, чтение чертежей;
|
Подпишите
фамилию, имя
|
II этап – решение задач по готовым чертежам по рядам;
|
|
III этап – работа в парах;
|
|
IY этап –
задания ОГЭ
|
|
|
Настраиваются
на сотрудничество, приветствуют учителя, включаются в учебной деятельности..
Знакомятся с картой результативности.
Включить проектор!!!
|
Личностные: мотивация,самоопределение
Регулятивные:
целеполагание
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками
|
2.Актуализация знаний
Цель:
- повторение
теоретического материала, необходимого для решения практических задач
|
1. А сейчас, ребятки, продолжаем знакомство, для дальнейшей работы
нам понадобятся теоретические знания. 5 мин
(Показать треугольник).
Какие ассоциации у вас с этой фигурой? Что вы о ней знаете?
Очень хорошо.
Выполнения устных упражнений (слайд, на доске)
2. Применим знания на практике на готовых чертежах (чертежи с
числами)
Оцените
свою работу на этом этапе (I этап – теория, чтение
чертежей).
|
Говорят свои ассоциации, связанные с
фигурой «Треугольник», Читают чертежи, свободно говорят, анализируют ответы,
исправляют ответы одноклассников, высказывают свою точку зрения
8 мин
|
Личностные:
Смыслообразование
Регулятивные:
Выделение и осознание того, что уже
пройдено, умение выявлять предполагаемые затруднения
Коммуникативные:
Слушать
и понимать речь других
|
3. Постановка целей, задач урока,
мотивационная деятельность учащихся.
Цель:
- обсуждение затруднений, проговаривание
цели урока, темы.
|
Постановка целей. Настрой на
работу. 3 мин
О чём же
пойдёт речь сегодня на уроке? Как думаете, какова тема урока?
Какие цели вы бы поставили перед собой на урок? (отработать
навык решения задач на готовых чертежах, обобщить и систематизировать знания
о треугольниках)
Объявляется
тема урока, записывается в тетради и на доске: число и тема.
Включить
проектор!!!
|
Обучающиеся
определяют цели урока.
Формулируют
тему урока, записывают в тетрадях.
11 мин
|
Личностные:
задавать
вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и
сотрудничества с партнёром;
Регулятивные:
Определять и формулировать цель
деятельности на уроке Высказывать свое предположение на основе учебного
материала Познавательные:
Ориентироваться в своей системе знаний
(определять границы знания/незнания)
Коммуникативные
Уметь с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
|
4. Обобщение и систематизация знаний
Подготовка учащихся к обобщенной
деятельности
Цель:
- освоение
предметных УУД: решение задач с применением теоремы о сумме углов
треугольника, признаков равенства треугольников
|
Решение задач на готовых чертежах. По рядам каждый ряд
решает свою задачу и представляет своё решение у доски. 7 мин +2мин
Оценили себя на II этапе.
|
Выполняют задания по рядам, ведут
обсуждение, учатся принимать на себя ответственность за результат учебного
труда.
Выписывают
полученные решения на доске. Обсуждают. Обобщают.
21+2 мин
|
Познавательные:
Умение анализировать, систематизировать,
выдвигать гипотезы
Коммуникативные
устанавливать и сравнивать разные точки
зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор;
Регулятивные: умение выделять
альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективныйспособ.
|
|
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку
учащихся.
2 мин
Математическая зарядка (встать)
Показать с помощью рук: прямой угол, острый угол, развёрнутый
угол.
Если со мной согласны поднимаете одну руку, если нет – две.
Углы треугольника равны 180.
Сумма углов в остроугольном треугольнике меньше 180.
Каждый угол в
равностороннем треугольнике равен 60.
|
|
|
5.
Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы).
Цель:
- обеспечение
усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной
ситуации
|
Работа в
парах.
7 мин
1)Перед вами карточки, на которых изображена таблица. Как вы
поняли задание? …Верно, нужно изобразить треугольник, согласно условию.
Выполните задания. Проверим устно. Все ли ячейки у вас оказались
заполненными?
Оценили себя на III этапе.
|
Отвечают на вопросы учителя. Выполняют
задания на карточках в парах, ведут обсуждение, учатся принимать на себя
ответственность за результат учебного труда.
Проверяют
задание, выполненное в парах.
Отвечают
на вопросы учителя.
Работают
по карточкам. Оценивают свою работу на данном этапе.
32 мин
|
Личностные:
осуществлять
взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
Познавательные:
осуществлять выбор наиболее эффективных
способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
Регулятивные:
прилагать волевые усилия и
преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей.
Коммуникативные:
Владеть
диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими
нормами родного языка.
|
6.Применение знаний и умений в новой
ситуации
Цель:
- умение применять полученные знания в
самостоятельной деятельности.
|
Задания из ОГЭ, модуль
«Геометрия». Ребята,
в будущем вам предстоит сдавать экзамены в форме ОГЭ. Знаете, что это такое? Поэтому
сегодня я предлагаю рассмотреть задания из модуля «Геометрия». Интересно,
справитесь ли вы? У вас на столах лежат листы, на которых написано задания из
ОГЭ.
8 мин
Карточки у вас на столе.
|
Выполняют
задания из ОГЭ.
|
Регулятивные:
Отличать верно выполненное задание от
неверного, осуществлять констатирующий и предвосхищающий контроль по
результату и по способу действия; актуальный контроль на уровне произвольного
внимания;
Коммуникативные:
осуществлять контроль, коррекцию, оценку
действий партнёра, уметь убеждать;
|
7. Рефлексия (подведение итогов занятия). Информация
о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Цель:
- анализ и оценка успешности достижения
цели; выявление качества и уровня овладения знаниями
|
Рефлексия. Оцените свою
работу!!! 5 мин
1. Остались ли у вас вопросы?
2. Какой этап урока вызвал наибольший интерес?
3. Как вы думаете, достигли ли вы цели?
4. У кого по результатам работы получились «5»? «4»?, «3»?
Замечательно.
Тем, кто оценил себя на 5 баллов, я предлагаю в качестве домашнего заданию
взять листочек красного цвета, т.к. на нем задания повышенной.
Результативность по карточкам - самооценка.
Спасибо за урок!!! Вы замечательно поработали!
|
Осознание результатов своей учебной
деятельности;
Самооценка
результатов своей работы и работы всего класса.
|
Личностные:
Устанавливать связь между целью
деятельности и ее результатом Регулятивные:
осуществлять итоговый и пошаговый
контроль по результату. Совместно с учителем и одноклассниками давать оценку
деятельности на уроке
|
|
Домашнее задание: на выбор изготовить кроссворд
не менее 7 терминов или рисунок из треугольников.
|
Записывают
домашнее задание
|
|