Предмет
|
Математика
|
Класс
|
5
|
Авторы УМК
|
Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов,
А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд
Математика 5
класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций/ М.: Мнемозина,
2015.
|
Тема учебного занятия
|
Сложение и вычитание
десятичных дробей
|
Тип учебного занятия
|
Закрепление новых знаний и
способов действий
|
Цель занятия
|
-Систематизирование
и выявление уровня знаний, умений и навыков учащихся при сложении и вычитании
десятичных дробей;
-отработка
приемов сравнения десятичных дробей, сложения и вычитания;
-развивать
вычислительные навыки;
-развивать
самостоятельность мышления;
-развивать
познавательную активность при решении математических задач;
-воспитывать
дружеское отношение в классе;
-развивать
умение слушать и объяснять материал
|
Планируемые
образовательные результаты
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
Развитие умения работать с
математическим текстом (извлечение необходимой информации), точно и грамотно
выражать свои мысли в устной и письменной речи, применяя математическую
терминологию и символику, развитие способности обосновывать суждения,
проводить классификацию;
Умения применять
изученные понятия, результаты и методы при решении задач
|
Коммуникативные:
уметь выражать свои мысли полно и точно; оформлять
свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других;
аргументировать своё мнение и позицию; уметь вести диалог
Развитие
способности организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с
учителем и сверстниками
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже
известного с помощью учителя); структурировать знания; понимать сущность
алгоритмических предписаний и умение действовать с предложенным алгоритмом;
понимать смысл
поставленной задачи;
Осознано выбирать
наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
Регулятивные: уметь определять и
формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать по плану; оценивать
правильность выполнения действий на уроке; планировать своё действие в
соответствии поставленной задачи; высказывать своё предположение;
|
Уметь осуществлять
самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
Формирование
коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками
Развитие
ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к
саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
Умение ясно,
точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать
смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию
Развитие
креативности мышления,
инициативы,
активности при решении задач;
раскрыть личностный смысл поставленных задач.
|
Технологии обучения
|
Деятельностный подход
|
Методы обучения
|
- по
источникам знаний: словесные, наглядные;
- по
степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
-
относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
-
относительно характера познавательной деятельности: поисковый, частично -
репродуктивный.
|
Средства обучения
|
Самостоятельная работа,
работа в парах, фронтальная работа
|
Необходимое аппаратное и
программное обеспечение
|
компьютер,
проектор
|
Дидактические разработки
|
Раздаточный материал,
учебник
|
Организационная
структура урока
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Развиваемые УУД
|
- Мотивация к учебной деятельности.
Взаимопроверка домашнего задания.
|
Приветствие учащихся.
Учитель организует учащихся, создает
благоприятную эмоциональную атмосферу на уроке
Проверка готовности
класса к уроку.
Организация внимания;
инструктаж по заполнению листа опроса
|
Настраиваются
на работу
Взаимопроверка
домашнего задания.
Задают вопросы по тем заданиям, которые
вызвали затруднения.
Знакомство с листом опроса, уточнение критериев оценки
|
Регулятивные:
-Организация своего рабочего места.
Коммуникативные:
-Умение вступать в диалог (задавать,
отвечать на вопросы, уточнять непонятное)
Познавательные:
-Умение
осознано строить речевое высказывание в устной форме.
Личностные:самоопределение
|
2.
Актуализация опорных знаний и умений учащихся.
|
Через беседу и
определенные задания активизирует знания учащихся, организует обобщение
актуализированных знаний
Устная работа :
1.Прочитайте дроби:
3,5; 0,375; 110,07;
61,981; 3,51
2. Что можно выделить у
каждой десятичной дроби?
3. Назовите: целую
часть, дробную часть;
наименьшую десятичную
дробь, наибольшую; числа в порядке возрастания, убывания.
- Что необходимо знать,
чтобы ответить на эти вопросы?
4. Восстановите запись:
2,*1< 2,*02;
6,413> 6,4*8;
1,892 <1,*;
50,683 < 50,6*1
1.5. сравните числа:
4,3** и
4,788; **,512 и *,9*;
0,342 и
0,341**; *,*** и **,*
|
Учащиеся решают устно
Правило сравнения
десятичных дробей.
-Чтобы сравнить две
десятичные дроби, надо сначала сравнить их целые части, а затем дробные части
2,21< 2,302;
6,413> 6,408;
1,892 <1,9;
50,683 < 50,691
4,3**
< 4,788; **,512 > *,9*;
0,342 >
0,341**; *,*** < **,*
|
Коммуникативные:
-Умение выражать свои
мысли полно и точно.
Регулятивные:
-Выбирать действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные:
-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним
строить ответ в устной форме
|
3. Постановка темы, цели и задач урока.
|
1. Как можно еще
записать дробь 1/10?
-Вы уже научились
сравнивать, складывать и вычитать десятичные дроби.
- Сегодня на уроке мы с
вами продолжим развивать математические навыки, складывать и вычитать
десятичные дроби.
- Как вы думаете, для чего нам это нужно, как это
пригодится в нашей жизни?
|
0,1. Это десятичная
дробь.
Ставят свои личностные задачи.
|
Познавательные:
- осуществлять поиск нужной информации.
Личностные:
- раскрыть личностный смысл поставленных задач.
|
4.Физкультминутка.
|
Раз – поднялись, потянулись
Два – согнулись, разогнулись
Три в ладоши три хлопка
На четыре – три кивка,
Пять руками помахать,
Шесть – тихонько сесть.
|
Выполняют команды.
Мысленно-эмоциональный настрой на продолжение работы.
|
|
|
|
|
|
5.Отработка навыков
сложения и вычитания десятичных дробей.
Закрепление пройденного материала.
|
Решение задачи
-Сейчас мы решим
задачу и на примере этой задачи вы вспомните, как складывать и вычитать
десятичные дроби.
1.1.С
одного участка собрали 105,3 т зерна, а с другого на 16,87 т зерна больше.
Сколько тонн зерна собрали с другого участка?
- Что необходимо найти по условию задачи?
- Как же это сделать?
Давайте
вместе повторим алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей.
1.2.Работа
с учебником: №,1213 №1214
2.Самостоятельная
работа
2.1.
выполните действия:
В-1:
3,62
+ 1,51 =
0,27
+ 6,13 =
25
+ 4,94 =
51,9
+ 3,057 =
207,2
+ 3,8 =
0,48
+ 0,2 =
61,3
+ 207 =
0,004
+ 0,0329 =
В-2:
14,3
– 2,6 =
74,5
– 3,503 =
0,8
– 0,25 =
425
– 43,17 =
8,034
– 7,34 =
631,17
– 1,07 =
10,273
– 5,49 =
0,01
– 0,001 =
Взаимопроверка.
|
Запись даты в
тетрадь
Запись
задачи, пояснения, ответ.
Отвечают на вопросы
Чтобы сложить (вычесть)
десятичные дроби, нужно:
-сравнять количество
знаков после запятой;
-записать их друг под
другом так, чтобы запятая была под запятой;
-выполнить сложение
(вычитание), не обращая внимания на запятую;
- поставить в ответе
запятую.
Решение у доски с
комментариями
В-1:
3,62 + 1,51 = 5,13
0,27 + 6,13 = 6,4
25 + 4,94 = 29,94
51,9 + 3,057 = 54,957
207,2 + 3,8 = 211
0,48 + 0,2 = 0,68
61,3 + 207 =268,3
0,004 + 0,0329 = 0,0369
В-2:
14,3 – 2,6 = 11,7
74,5 – 3,503 = 70,997
0,8 – 0,25 = 0,55
425 – 43,17 = 381,83
8,034 – 7,34 = 0,694
631,17 – 1,07 = 630,1
10,273 – 5,49 = 4,783
0,01 – 0,001 = 0,009
Выставляют оценки за работу друг другу.
|
Регулятивные:
-осуществлять решение
учебной задачи под руководством учителя через диалог.
Познавательные:
-находить и выбирать
способ решения.
-прогнозировать
результат вычисления.
-использовать
математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия.
Коммуникативные:
-умение
выражать свои мысли полно и точно.
-уметь слушать и понимать речь других
|
6. Рефлексия учебной деятельности.
|
Что для себя каждый взял
из этого урока? Чему научились?
Вот
и подошел к концу наш урок.
Интересное и меткое
сравнение принадлежит Толстому. Он говорил, что «человек подобен дроби,
числитель которой есть то, что человек представляет собой, а знаменатель- то,
что он о себе думает. Чем большего человек о себе мнения, тем больше
знаменатель, а значит, тем меньше дробь».
Кому понравилось и было легко преодолевать все
трудности – украсьте нашу поляну жёлтыми цветочками, кому было тяжело –
синенькими. А кому не интересно было с нами путешествовать – красными.
|
Отвечают на вопросы учителя
Оценивают свою работу и работу одноклассников.
Отмечают свое
настроение на уроке
Учащиеся крепят свои цветочки на доску
|
Личностные:
Уметь
осуществлять самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точно выражать
свои мысли
Познавательные:
умение структурировать знания.
|
7. Домашнее задание.
|
№1255(1ст),
1256(1 ст), №1257
Расположите ответы в
порядке убывания. Ответы запишите в виде буквенного кода.
А
2,6+1,4-2,7; С 4,8+1,03-3,72;
В
3,04-1,5+1,2; Д8,2-6,04-1,6.
а) ВСАД; б) СВДА; в)
ДАСВ; г) СВАД.
|
Записывают задания
в дневник
Верный код: ВСАД
|
Обеспечение
понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
|
|
|
|
|
|
|
|