Конспект открытого занятия по русскому языку во 2-м классе.
Автор: Проровская Маргарита Андреевна, учитель начальных
классов МБОУ «Чернореченская СОШ №1»
Тема: Части речи.
Класс: 2 класс
Тип
урока: урок обобщения и
систематизации.
Педагогические технологии: технология учебного моделирования (ТУМ)
Цель урока:
Обобщить и
систематизировать изученный материал; повысить уровня осмысления изученного
материала, глубины его понимания, выработка соответствующих умений и навыков..
В
рамках ФГОС на данном уроке планируется достичь следующих результатов:
Личностные:
-
ценить взаимопомощь и взаимоподдержку одноклассников;
-
контролировать своё поведение на уроке.
- уметь
выполнять самооценку.
Метапредметные
Познавательные:
-
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке;
Регулятивные:
-
организовывать свое рабочее место;
-
осуществлять контроль и самоконтроль при выполнении работы;
-
при необходимости вносить необходимые исправления в свою работу.
-
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя
Коммуникативные:
- развитие словарного
запаса, устной монологической речи.
-
сотрудничать при выполнении заданий в группе: договариваться, соблюдать
очерёдность действий, корректно сообщать об ошибках, благодарить за помощь;
- Уметь
оформлять свои мысли в устной форме
Предметные:
-
умение выделять существенные данные и фиксировать их в графической модели;
-
умение определять роль частей речи в нашем языке;
-
умение охарактеризовать части речи устно и письменно.
Используемое
оборудование:
·
учебник: Русский язык. 2 класс, авторы: В.П. Канакина,
В.Г.Горецкий, Издательство: Москва “Просвещение”, 2010 г);
·
компьютер учителя;
·
мультимедийный проектор;
·
экран;
·
презентация «Части речи»;
·
раздаточные материал.
Ход занятия
Этап
урока
|
Виды работы, формы,
методы, приемы
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Задания и вопросы для учащихся
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
УУД
|
I.
Организационный этап и мотивация к учебной деятельности
Цели:
-
актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
-
создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения
в учебную деятельность;
-
уточнить тематические рамки.
|
Словесное
приветствие .
|
Проговаривает стихотворение.
Организует проговаривание правил поведения
на уроке (в группе).
Создаёт
условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в
учебную деятельность.
|
Проговаривают– правила поведения на
уроке (в группе), объяснять, для чего нужно выполнять эти правила.
Отвечают на вопросы учителя.
|
СЛАЙД
1
-
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё на месте, всё ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
- Здравствуйте, садитесь. Меня зовут
Маргарита Андреевна! Урок русского языка проведу у вас я.
-Сегодня мы с вами будем работать в
группах. Давайте вспомним самые важные правила, без которых наша работа не
получится. СЛАЙД 2
|
|
Коммуникативные:
Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения
в школе и следовать им
Коммуникативные:
Уметь организовывать свое рабочее место
|
II. Актуализация
знаний
|
Беседа
1 этап (ТУМ) – вычленение существенных данных совместно с учителем
|
Проводит
беседу.
Контролирует
правильность ответов учеников
|
Дают ответы на вопросы.
|
Ребята, а вы любите путешествовать?
Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в замечательную
страну под названием «Части речи».
Что вы знаете об этой
стране?
Умеете ли вы различать
части речи?
Умети ли вы задавать
вопросы к частям речи?
Мы побываем в гостях у
жителей страны под названием «Части речи», а как их зовут, вы уже знаете
(Имя существительное, имя прилагательное, глагол).
|
Называют основные части речи, вопросы на которые они отвечают, определяют
их роль в нашем языке;
|
Метапредметные:
развитие словарного
запаса, устной монологической речи.
|
III.
Формулировка темы урока, постановка цели
Цели:
-
организовать формулировку темы урока детьми;
-
организовать постановку цели урока детьми.
|
Формулирование темы и целей урока (фронтально)
|
Организует формулировку темы урока
детьми.
Организовать
постановку цели урока детьми.
|
С
помощью учителя формулируют тему урока.
С
помощью учителя ставят цель.
|
- Какая тема нашего урока?
(Части речи) СЛАЙД 3
- Какую
цель ставим? (Повторить и обобщить знания о частях речи; систематизировать)
|
|
Регулятивные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя
|
IY.
Обобщение и систематизация знаний
Цель:
-
организовать обобщение знаний о частях речи
|
Работа
в группах
2 этап
(ТУМ) – собственно моделирование. Выявленные существенных данных, фиксация в
графической модели с целью выявления связей между ними.
|
Организует
работу в группах. Помогает
зафиксировать
существенные данные в графической модели с целью выявления связей между ними.
|
Отвечают на вопросы,
выделяют существенные данные
и фиксировать их в графической модели (с помощью учителя);
|
Жили когда-то, очень, давно…(Приложение 1) СЛАЙД 4,5
Выдается конверт с различными словами, каждой группе (три конверта).
1. ИМЯ СУЩ.
Попытались слова построиться … (Приложение
1)
Выдается
первый домик для каждой группы. СЛАЙД 7
- Как вы думаете,
какие слова могли ответить стражникам на их вопросы КТО? ЧТО? СЛАЙД 8
(вопросы в домик
уже вписаны)
- Что обозначают эти
слова? (предмет)
Впишем слово
«ПРЕДМЕТ» в зеленую ячейку, нашего домика.
- Как они называются?
(имена существительные)
- Поселите
потерявшиеся слова в домик (вклейте).
- Ну вот, наши слова
– существительные нашли себе место жительства. СЛАЙД 9
|
Предметные:
-выделять существенные данные и фиксировать их в графической
модели;
охарактеризовать части речи устно и письменно.
|
Личностные:
ценить
взаимопомощь и взаимоподдержку одноклассников;
Познавательные:
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке;
|
Физкультминутка
(1-2мин)
|
|
|
|
СЛАЙД 10
|
|
|
Обобщение
и систематизация знаний (продолжение)
|
|
|
|
2.ГЛАГОЛ
СЛАЙД 11
СЛАЙД 12
-Ребята, давайте посмотрим на слова и скажем, какие слова
могут что-то делать. Как вы думаете,
какие слова могли ответить стражникам на их вопрос «(ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ?) (вопросы в домик
уже вписаны)
СЛАЙД 13
- Что обозначают эти
слова? (дейтвие)
Впишем слово
«ДЕЙСТВИЕ» в зеленую ячейку, нашего домика.
- Как они называются?
(Глаголы)
- Поселите
потерявшиеся слова в домик (вклейте).
- Ну вот, наши слова
– глаголы, своё место жительства.
СЛАЙД 14
|
|
Регулятивные:
осуществлять контроль и самоконтроль при выполнении работы;
|
|
|
|
|
3.ИМЯ ПРИЛ,
СЛАЙД 15
СЛАЙД 16
-Как вы думаете,
какие слова могли ответить стражникам на их вопрос «(Какой? Какие?) (вопросы в домик уже вписаны)
СЛАЙД 17
- Что обозначают эти
слова? (признаки)
Впишем (вклеим)
слово «ПРИЗНАКИ» в зеленую ячейку, нашего домика.
- Как они называются?
(Имена прилагательные)
- Поселите
потерявшиеся слова в домик (вклейте).
- Ну вот, наши слова
– прилагательные, своё место жительства.
СЛАЙД 18
|
|
Коммуникатиыные:
сотрудничать при выполнении заданий в группе: договариваться,
соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать об ошибках, благодарить за
помощь;
|
V.
Применение знаний и умений в новой ситуации
Цели:
-
организовать закрепление знаний о частях речи и их признаках.
|
Фронтальная
работа
|
Организует
закрепление знаний и умений в новой ситуации
|
Работают
индивидуально на карточках.
|
Листы с
построенными моделями вывешивают на доску, и проводится их обсуждение.
|
Знать вопросы
и признаки частей речи
|
Коммуникативные:
Уметь оформлять свои мысли
в письменной форме
Регулятивные:
Уметь работать
самостоятельно
|
VI. Контролирующее задание
Цели:
- организовать фронтальную проверку и исправление ошибок.
|
Фронтальная проверка.
Самооценка.
|
Организует фронтальную
проверку.
|
Выполняют
проверку и исправляют ошибки.
Выполняют
самооценку.
|
|
|
Регулятивные
при необходимости вносить
необходимые исправления в свою работу.
Личностные:
Уметь выполнять самооценку.
|
VII.
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цели:
- организовать
рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
|
|
Организует фиксирование нового
содержания.
Организует рефлексию.
Организует
самооценку учебной деятельности.
|
Отвечают на вопросы учителя.
По схеме рассказывают, что узнали,
знают, смогли.
|
- Какая тема урока была?
СЛАЙД 20
Я
Знаю
Умею
Запомнил
Смог
-
Оцените свою деятельность на уроке.
|
|
Коммуникативные:
Уметь оформлять свои мысли
в устной форме
|
Приложение 1
Жили когда-то, очень, давно на земле разные слова. И в словах была
настоящая неразбериха – никакого порядка.
Выдается конверт со словами, каждой группе (три конверта).
Учитель: Попытались
слова построиться, становились и так и сяк – все плохо получается. И решили они
пойти по свету в поисках того, кто расставить их как надо.
Бродили- бродили они по лесам и болотам и в одно прекрасное
утро вышли на поляну. Смотрят, перед ними большой город стоит. Вошли они в
него, а там домов и дворцов видимо- невидимо. Ходят слова по городу, по
сторонам смотрят.
Постучались они в один дом.
Выдается
первый домик для каждой группы.
А тут -
откуда ни возьмись - стража!
Схватили их
и спрашивают: «Вы КТО такие?», «ЧТО вас сюда
привело?».
Одни слова
растерялись, другие ответили.
- Как вы думаете,
какие слова могли ответить стражникам на их вопросы КТО? ЧТО? (вопросы в домик уже вписаны)
- Что обозначают эти слова? (предмет)
Впишем слово «ПРЕДМЕТ» в зеленую ячейку, нашего
домика.
- Как они называются? (имена существительные)
- Поселите потерявшиеся слова в домик(вклейте).
- Ну вот, наши слова – существительные нашли себе место
жительства.
Учитель: Ну
вот, некоторые слова нашли себе место жительства. А остальные пошли дальше. Они
же не смогли ответить на вопросы стражников. Их не пустили в этот дом. Идут-
идут по дороге, видят другой домик. А в нём другие слова.
Да такие работяги, все что-то делают. Одни пилят, другие
рубят, третьи шьют, четвёртые стирают.
И стражники тут как тут. «ЧТО тут ДЕЛАЕТЕ?»
- строго спрашивают. Мы пропускаем только тех, кто что-то делать
умеет! Нам лентяи даром не нужны».
-Ребята,
давайте посмотрим на слова и скажем, какие слова могут что-то делать. Как вы
думаете, какие слова могли ответить стражникам на их вопрос «(ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ?) (вопросы в
домик уже вписаны)
- Что обозначают эти слова? (дейтвие)
Впишем слово «ДЕЙСТВИЕ» в зеленую ячейку, нашего
домика.
- Как они называются? (Глаголы)
- Поселите потерявшиеся слова в домик (вклейте).
- Ну вот, наши слова – глаголы, своё место жительства.
Учитель: И опять некоторые слова
остались без дома. Опять их не пустили. Пошли они дальше. Смотрят домик
красивый стоит. Заглянули в окошко - комната нарядная такая: шарами и цветами
украшена. Синие, красные, зелёные шары висят. Музыка играет. И ходят там разные
слова: одни весёлые, другие грустные, третьи умные, добрые. В общем, самые
разные слова. И решили наши скитальцы к ним попроситься.
Глядь - и тут стражники
стоят. Не пускают. «Какой у вас документ?» «Какие товары
везёте?» - спрашивают.
-Как вы
думаете, какие слова могли ответить стражникам на их вопрос «(Какой? Какие?) (вопросы в домик уже
вписаны)
- Что обозначают эти слова? (признаки)
Впишем (вклеим) слово «ПРИЗНАКИ» в зеленую ячейку,
нашего домика.
- Как они называются? (Имена прилагательные)
- Поселите потерявшиеся слова в домик (вклейте).
- Ну вот, наши слова – прилагательные, своё место жительства.