- Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
- 20.04.2020
- 639
- 0

Вихарева Фаина Алексеевна
учитель начальных классов
МОУ «Лицей №1»города Ачинска
Технологическая карта урока математики для учащихся 4 класса
«Арифметические действия с многозначными числами»
Аннотация
Урок математики разработан в форме деловой игры с экономическим содержанием, имеет практическую направленность. В процессе деловой игры учащиеся овладевают опытом, подобным тому, который они приобрели бы в настоящей жизни. Моделирование игровой ситуации, аналогичной социальной профессии, создает потенциальную возможность переноса знаний и опыта из учебной ситуации в реальную. В ходе деловой игры участники выполняют игровые роли, активно взаимодействуют друг с другом. Выполнение решения игровой задачи способствует совершенствованию вычислительных навыков через выполнение действий с многозначными числами и решение составных задач. Данную разработку могут использовать в своей работе учителя начальных классов работающие по любой образовательной системе.
Учебный предмет |
Математика |
|
Класс |
4 |
|
Цели урока: |
· Образовательная: совершенствование умения выполнять арифметические действия с многозначными числами и применение вычислительных навыков для решения практикоориентированных задач. · Развивающая: создание условий для развития умения работать с различными источниками информации; развитие логического мышления, внимания, умения анализировать, делать выводы, повышения экономической грамотности, пополнения словарного запаса · Воспитательная: воспитание познавательного интереса к решению практических задач, содействие развитию у школьников умения работать индивидуально, в парах |
|
Технологии, методы |
Игровая технология, технология оценки образовательных достижений, технология проблемного обучения, метод проблемного диалога, метод информационного поиска, |
|
Основные понятия |
Многозначные числа, арифметические действия |
|
Тип урока |
Закрепление знаний и способов действий |
|
Планируемые результаты |
||
Предметные результаты: |
- записывать под диктовку многозначные числа; - выполнять письменно арифметические действия с многозначными числами (сложение, вычитание, умножение и деление); - применять математические знания и представления для решения практико-ориентированных задач; - работать с таблицами: анализ, интерпретация и извлечение необходимых данных. |
|
Личностные УУД: |
- развивать интерес к предмету и различным видам деятельности; - понимать причины успеха собственной деятельности; - формировать адекватную самооценку на основе заданных критериев успешности учебной деятельности. |
|
Метапредметные результаты: Регулятивные УУД:
|
- принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя или предложенных заданий; - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; - самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и вносить необходимые коррективы. |
|
Коммуникативные УУД:
|
- адекватно использовать коммуникативные средства для участия в диалоге и передачи собственного мнения; - договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; - проявлять инициативу в образовательном процессе. |
|
Познавательные УУД:
|
— осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; — выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; — рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; — постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового характера; — анализ, синтез объектов с целью выделения признаков — установление причинно-следственных связей. |
|
Организация пространства |
||
Формы работы |
Ресурсы |
|
Индивидуальная работа Работа в парах Работа в группе |
Карточки (табель, таблица расчета заработной платы сотрудников, на информационном поле класса – таблички с карточками, на которых записаны многозначные числа); Таблица в формате Microsoft Excel для подсчета итоговых результатов; Технические средства: компьютер, интерактивная доска, проектор. |
|
Технология обучения
Этапы урока |
Формируемые умения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1.Организационный этап |
УУД: – осуществлять самоконтроль; – слушать и понимать речь других. |
- Добрый день, ребята! У нас очередной урок математики. Проверьте, как организовано ваше рабочее место, как расположены учебники и письменные принадлежности. |
Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку |
2.Мотивационный этап |
УУД: – осуществлять самоконтроль; – слушать и понимать речь других; - строить рассуждение. |
- Послушайте притчу Притча о Цели. Дрона был величайшим мастером стрельбы из лука, и у него всегда было множество учеников. Как-то раз он повесил на дерево мишень и спросил каждого из своих учеников, что тот видит. Первый ученик ответил: – Учитель! Я вижу дерево и мишень на нем. Другой ученик произнес: – Я вижу ствол дерева с мишенью, листву, солнце, птиц на небе… Третий сказал: – Я вижу тебя, мой Учитель, твоих учеников и дерево, на котором висит мишень. Остальные отвечали примерно то же самое. Затем Дрона подошел к своему лучшему ученику Арджуне и спросил: – А ты что видишь, Арджуна? – Прости, Учитель. Наверное, у меня что-то случилось со зрением. Как я ни стараюсь, не вижу ничего, кроме центра мишени, – последовал ответ. Дрона повернулся к остальным ученикам и назидательно сказал: – Знайте: только такой человек может стать Попадающим в Цель.
- А легко ли добиваться своей цели? Что для этого нужно делать?
- Дорогие друзья! Я надеюсь, что этот урок поможет нам быть успешными и цель будет достигнута каждым из вас. Вы готовы? - Тогда не теряем ни минуты и приступаем к работе!
|
Слушают информацию учителя.
Высказывают предположения
Открывают тетради и записывают дату
|
3.Актуа-лизация опорных знаний |
Предметные результаты: - осуществлять запись многозначных чисел; - осуществлять чтение многозначных чисел.
УУД: – контролировать и оценивать собственные результаты работы; отличать верно выполненное задание от выполненного неверно; – анализировать, обобщать; – слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой, доказательностью и точностью выражать свои мысли. |
Математический диктант: Запишите число, в котором 8 сотен тысяч 7 десятков и 8 единиц; Запишите число, которое стоит перед числом 9910; Запишите число, которое стоит после 35199; Запиши число, которое стоит между числами 366 и 368 Запиши число 78346 - Проверим правильность написания чисел. Выберите карточки с числами-ответами на информационном поле.
- Что вы можете сказать об этих числах?
|
Записывают в тетрадях многозначные числа 800078; 9909; 35200; 367; 78346
Выбирают таблички с ответами, объясняют свой выбор
- Это многозначные числа
|
4Формулировка темы урока |
Предметные результаты: - осуществлять запись и чтение многозначных чисел; - распределять многозначные числа по группам: четные, нечетные числа;
|
- Какое задание вы можете предложить используя эти числа?
- Выполните взаимопроверку.
- Чему мы посвятим сегодняшний урок? Определите тему сегодняшнего урока? (Слайд 1) |
- Расположить в порядке возрастания. 367; 9909; 35200; 78346; 800078
- Разделить на группы: четные и нечетные. - 367; 9909 - 35200; 78346; 800078
Один ребенок располагает карточки в нужном порядке на доске, остальные дети обмениваются тетрадями и осуществляют взаимопроверку выполненных действий.
- Составить выражения суммы, разности, произведения, деления.
- Мы будем выполнять арифметические действия с многозначными числами |
5.Работа по теме урока: А) Осознание учебной задачи, ее решение
Б)Экономичес- кая игра
|
Предметные результаты: - выполнять письменно арифметические действия с многозначными числами (сложение, вычитание, умножение и деление); - применять математические знания и представления для решения практико-ориентированных задач; - работать с таблицами: анализ, интерпретация и извлечение необходимых данных. УУД: – работать по предложенно-му плану, инструкции; – контролировать и оценивать собственные результаты работы; отличать верно выполненное задание от выполненного неверно; – анализировать, обобщать; – слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой, доказательностью и точностью выражать свои мысли; - адекватно использовать коммуникативные средства для участия в диалоге и передачи собственного мнения; - договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; — выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; — анализ, синтез объектов с целью выделения признаков — установление причинно-следственных связей. |
- Каждой паре предлагаю составить выражение и решить его используя числа, которые мы записали. Используйте для работы карточки желтого цвета.
- Выполним проверку полученных результатов. Выберите на информационном поле класса карточки, на которых записаны правильные ответы к данным выражениям
- Сравните полученные вами результаты с эталоном. Оцените на шкале успеха правильность выполненной вами работы
- Ребята, а как вы думаете, в каких жизненных ситуациях нам помогает быстрый навык счета? Какие профессии непосредственно связаны с умением быстро и правильно считать?
- Дорогие друзья! Я предлагаю вам примерить для себя роль настоящих бухгалтеров. (Слайд 2) - Что делает бухгалтер?
- Верно, начисляет заработную плату сотрудникам. Мы сегодня на уроке рассчитаем заработную плату для сотрудников фирмы «Успех»
- По условию нашей задачи, оплата сотрудникам производится по отработанным дням. Количество отработанных дней нам поможет определить табель (Приложение 1).
- Заработную плату сотрудников фирмы «Успех» вы будете рассчитывать согласно тем условиям, которые внесены в таблицу «Расчет заработной платы». Какие это условия? (Приложение 2)
- Сколько получает сотрудник за один отработанный день? Отличается ли оплата труда за работу в будний и праздничный день?
- Как рассчитать премию сотрудника? Оплату за квалификацию?
- Молодцы! Мы разделимся на 3 группы. Первая группа будет производить расчет заработной платы сотрудника А, вторая – Б, третья – В.
- Я возьму на себя роль главного бухгалтера и буду вносить ваши суммарные данные в итоговую таблицу.
- Директор фирмы «Успех» на заработную плату сотрудников выделил 70 тысяч рублей. Уложимся ли мы в этот лимит?
- Какова экономия нашей фирмы.
|
Выполняют задания на карточках (у каждой пары одно выражение): 1.составить выражение суммы между самым большим четным и самым большим нечетным числом 800078+9909 2.составь выражения разности с самым маленьким четным и самым маленьким нечетным числами 35200-367 3. составь выражение частного между нечетными числами 9909:367 4.составь выражение произведения между трехзначным и пятизначным некруглым числом. 78346*367
Прикрепляют на доску ответы к выражениям: 809987; 34833; 27; 28752982. Выполняют самооценку собственной деятельности - Экономисты, продавцы, бухгалтера.
Высказывают собственное мнение
Слушают информацию учителя.
Изучают информацию, представленную в таблице «Табель»
- Оклад, премия, штрафные вычеты, квалификация.
- За работу в праздничные дни сотрудник получает двойную оплату. - Премия - это шестая часть от оклада. В зависимости от квалификации начисляется вторая, третья, шестая часть от оклада. Вычисляют заработную плату сотрудников по группам.
Представляют ответы по группам для внесения суммарных данных в итоговую таблицу.
Итоговая сумма составила 69758 рублей
- 242 рубля |
6.Итог урока |
УУД: - понимать причины успеха собственной деятельности; - формировать адекватную самооценку на основе заданных критериев успешности учебной деятельности. |
- Говорят, время – это бесценный дар человеку, поэтому его нужно проводить с пользой для себя. Я надеюсь, что наше время на уроке мы провели с пользой и для себя и для окружающих.
- В самом начале урока мы говорили о цели. Задумайтесь, удалось ли вам на этом уроке поразить свою мишень в самом центре?
- У каждого из вас на столах есть мишени вашего успеха. Оцените свою работу на этом уроке. Если вы не испытывали трудностей и ваша работа была организованной и правильной, то ваша мишень будет поражена в центре, если вы считаете что вам еще нужно поработать и отрабатывать вычислительные навыки – поразите свою мишень чуть дальше от центра
- Домашнее задание: составить смету на покупку канцелярских товаров для нашей фирмы на сумму экономии |
Слушают информацию учителя
Выполняют самооценку работы на уроке, делая отметки на мишени. Мишени крепятся на доску.
Дома дети составляют смету на сумму 242 рубля
|
Приложение 1
Табель
ФИО |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
31 |
А |
х |
|
|
х |
|
|
х |
|
|
х |
х
|
х |
х |
х |
х |
|
|
х |
х |
х |
х |
х |
|
|
х |
х |
х |
х |
х |
|
|
Б |
|
х |
|
|
х |
|
|
х |
|
|
х Опозд ание |
х |
х |
х |
х |
|
|
х |
х |
х |
х |
х |
|
|
х |
х |
х |
х |
х |
|
|
В |
|
|
х |
|
|
х |
|
|
х |
|
х |
х |
х |
х |
х |
|
|
х |
х |
х |
х |
х |
|
|
х |
х |
х |
х |
х |
|
|
Приложение 2
Расчет заработной платы
Оплата за один отработанный будний день – 762 руб.
Оплата за работу в праздничные дни в 2 раза больше, чем оплата за один будний день.
Премия начисляется только тем сотрудникам, кто не получает дисциплинарных взысканий
ФИО |
Кол-во отработанных дней
|
Оклад (общая сумма за все отработанные дни) |
Кол-во отработанных праздничных дней |
Оплата за работу в праздничные дни |
Премия (1/6 от оклада) |
Дисциплинарные взыскания (вычет) Опоздания 600р. Выговор 1000 р. |
Надбавка за квалификацию (доля от оклада) 2 категория – 1/6 1 категория – 1/3 Высшая категория – 1/2 |
Итого |
|
А |
|
|
|
|
|
|
2 кат.
|
|
|
Б |
|
|
|
|
|
|
1 кат.
|
|
|
В |
|
|
|
|
|
|
В. кат.
|
|
|
Настоящий материал опубликован пользователем Вихарева Фаина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Макаренко Наталья Николаевна
учитель информатики
Об авторе
Яркий и наполненный интересными и полезными заданиями рабочий лист по математике «Арифметические действия с многозначными натуральными числами» предназначен для учащихся 5-6 классов.
Ученики научатся выполнять арифметические действия с натуральными числами. Данный рабочий лист содержит задания на сложение и вычитание натуральных чисел, а также сравнение чисел. Интересные механики заданий и красочные иллюстрации не дадут учащимся заскучать.
Данный материал представлен в двух форматах: pdf и docx, что позволяет вносить изменения в разработку в случае необходимости.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 245 715 материалов в базе
«Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
Больше материалов по этому УМКВам будут доступны для скачивания все 222 214 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.