Инфоурок Биология КонспектыТехнологическая карта урока биологии в 5 классе на тему: "Плесневые грибы и дрожжи"

Технологическая карта урока биологии в 5 классе на тему: "Плесневые грибы и дрожжи"

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Предмет - биология

Класс -5

Дата 21.03.2017год

 

Учитель: Сидякина Ольга Анатольевна

 

Тема урока: «Плесневые грибы и дрожжи»

Эпиграф урока: «Не все то зло, что плесенью зовётся» 

Козьма Прутков

Тип урока: комбинированный

 

Цель: изучить особенности строения и

 процессы жизнедеятельности плесневых грибов и дрожжей, раскрыть их роль в природе и народном хозяйстве, использование в медицине

Автор УМК

 - В. В. Пасечник 

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

научатся

получат возможность научиться

Познавательные: продолжить формирование умения

 анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать

 факты и явления;

выявлять причины и следствия простых явлений;

 продолжить формирование умения находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач,

работать с текстом и иллюстрациями учебника.

Регулятивные: продолжить формирование умения

 самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную

проблему;

- определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса занятия);

- выдвигать версии;

- продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.

Коммуникативные: продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при

 работе в паре, группе

1) Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

2) устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

3) оценивать объективно свой вклад в работу;

4) формирование познавательного мотива на основе интереса к проведению простейших биологических экспериментов.

·                    объяснять, как строение плесневых грибов связано с их жизнедеятельностью;

·                    объяснять роль плесневых грибов и дрожжей в жизни человека,и народном хозяйстве

·                    распознавать мукор, пеницилл, дрожжи.

 

Основные понятия: плесневые грибы, дрожжи, мукор, пеницилл, спорангии.

Формы организации учебной деятельности: беседа, работа с компьютерной презентацией, видеофрагментами, выполнение различных заданий в маршрутных листах, самоконтроль и взаимоконтроль, рефлексия.

Методы обучения :передача знаний (словесный, наглядный, практический, проблемно-поисковый)

Логический:( обобщение, классификация, систематизация)

. Контроля:(фронтальный, взаимоконтроль ,самоконтроль)

Ресурсы урока:В.В. Пасечник. Бактерии, грибы, растения. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений - М.: Дрофа, 2014 год ПК, медиа проектор,  микропрепараты «гриб мукор», кусочки хлеба с плесенью, раствор готовых дрожжей, препаровальные иглы, микроскопы, пипетки, предметные и покровные стекла, инструкционные карты, маршрутные листы

Формируемые компитенции: учебно-познавательные, информационные, коммуникативные, личностного

совершенства

 

Мотивация (создание проблемной ситуации)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Показ видеофрагмента из документального фильма «Плесень».(2мин)

Просмотрев фрагмент, постарайтесь ответить на вопрос:

о чем сегодня на уроке пойдет речь? 

«Она появилась на Земле 200 миллионов лет назад. С тех пор она убивает и спасает от смерти. Ее называют "хлебом дьявола" и "плевком Бога". Она сказочно красива, но вызывает отвращение. Она вездесуща и неистребима. Она упоминается в священных книгах и приводит в отчаяние ученых. Она способна управлять огромными массами людей и менять ход истории. Если она объявит нам войну, у нас не будет шансов выжить…»

И так

– Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

- А где вы видели плесень?

- Кто видел, как бабушка или мама печет пироги? Что она добавляет в тесто, после чего оно начинает увеличиваться в размерах, расти?

(Дрожжи)

Дрожжи, плесневые грибы это бактерии?

- Тогда может быть это растения?Почему?

- Тогда, это, наверное, животные? Почему

- Значит, к какому же царству они относятся?

- А мы такие грибы уже изучали

Тогда сформулируйте тему урока (Плесневые грибы и дрожжи).

Запишите ее в тетрадь.

Смотрят видеофрагмент, отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 1

 

 

Формулируют тему урока. Записывают ее в тетрадь.

 

Актуализация знаний

- Какие организмы мы изучали на прошлом уроке?

Предлагаю проверить ваши знания в виде игры

«Светофор»

1.                  Грибы принято выделять в отдельное царство (да)

2.                  Грибы по способу питания сапротрофы и паразиты (да)

3.                  Грибы размножаются семенами (нет)

4.                  У шляпочных грибов есть шляпка и ножка (да)

5.                  Шляпочные грибы делятся на трубчатые и пластинчатые (да).

Отвечают на вопросы учителя. Во время игры поднимают красные (нет) или зеленые (да) карточки, если согласны или не согласны с утверждением.

(Взаимопроверка слайд № 2)

Целеполагание

 

Давайте  вместе с вами сформулируем вопросы, которые мы будем обсуждать на уроке. Для этого я вам предлагаю заглянуть в маршрутный лист и заполнить таблицу «Знаю – хочу узнать».

Знаю

Хочу узнать

Строение шляпочных грибов

Общую характеристику грибов

Особенности строения плесневых грибов и дрожжей

Роль плесневых грибов и дрожжей в природе и жизни человека

Так какая цель будет у нашего урока?

Заполняют таблицу. Формулируют цель урока (СЛАЙД 3)

(Изучить строение и жизнедеятельность плесневых грибов и дрожжей) (слайд 4)

 

- Для достижения поставленной цели мы должны выполнить задачи, верно? Какие же задачи мы перед собой поставим?

А что поможет нам выполнить эти задачи?

Формулируют задачи.

Планирование и открытие нового знания

Реализация плана, самостоятельное открытие знаний)

 

 

Работа в парах.

Изучите статью параграфа №12 стр. 51 «Гриб мукор» и  «Гриб пеницил».Ответьте на вопросы, представленные в левом столбце. Для ответа используйте «подсказки» правого столбика

Работа с текстом учебника стр51

 

 

 

Слайд (вопрос)

 

 

Слайд (ответы)

 

Слайд (влпрос)

Слайд ( ответ)

Слайд (вопрос)

 

 

 

 

Слайд(ответ)

 

Слайд (варианты ответа)

Слайд ( правильные ответы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Какое строение имеет мукор?

А)Грибница состоит из одной сильноразветвленной клетки со множеством ядер в цитоплазме.

Б)Головка содержит споры . (ответы взаимопроверяют и сравнивают с экраном)

2

Какое строение имеет пиницилин?

В)Грибница состоит из ветвящихся нитей, разделенных перегородками на клетки

 

3

Чем пиницилл отличается от мукора?

Г) Размножаеться обрывками грибницы или спорами.

 

 

Д) Есть спорангии

Е) В клетках есть вещество, убивающее болезнетворные бактерии

 

 

Ж)Споры расположены на концах грибницы в виде кисточек

4

Дрожжи

 Внимательно прочитайте пункт параграфа 12 стр.51 «Дрожжи».

Из перечисленных сведений, выберите те, которые соответствуют особенностям дрожжей:

А) их используют в хлебопечении, виноделии;

Б) их тело многоклеточное;

В) Это микроскопические грибы;

Г) имеют форму шарика;

Д) размножаются половым путем;

Е) размножаються почкованием;

Ж) дрожжи разлагают сахар на спирт и углекислый газ

Самостоятельное применение знаний

3) Лабораторная работа «Строение плесневого гриба мукора и дрожжей»

Вспомнить правила работы с микроскопом!

1. Внимательно прочитайте пункт 1 параграфа 12.

2.Выполните лабораторную работу «Плесневый гриб мукор» на с.50

Сравните увиденное вами с рисунком 28 стр.51 учебника

3. Обсудите результатыработы.

 

Инструктивная карта для выполнения лабораторной работы.

Инструктивная карта для выполнения лабораторной работы(рассмотрение плесени на хлебе и микропрепарате)

- Рассмотрите микропрепарат на малом и большом увеличении.

- Найдите грибницу, спорангии и споры.

- Зарисуйте строение гриба мукора и подпишите название его основных частей.

5. Выполните лабораторную работу строение микропрепарата дрожжей под малым и большим увеличением

-Рассмотрите микропрепарат под малым и большим увеличением

- Сравни увиденное с рисунком №29учебника стр. 51

- Найдите отдельные клетки дрожжей, на их поверхности рассмотрите выросты- почки.

- Зарисуйте клетку дрожжей и подпишите название ее основных частей.

- Сделайте выводы

 

8.Обсудите результаты работы.

9.Обменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку.

 Оцените работу товарища по следующим критериям:

Критерии оценивания:1 удалось рассмотреть все части плесневого гриба в микроскоп (1б);

 

(слайд )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

2) Зарисовал(ла) и подписал(ла) все части мукора без ошибок (возможно не значительные ошибки)(1б);

3) Рассмотрел(ла) дрожжи, зарисовал(ла) и подписал(ла) части клетки дрожжей (1б);

4) Сделал(ла) вывод самостоятельно (2б)/ с помощью учителя или класса (1б)

Шкала оценивания «5б»-5; «4б»-4; «3б» - 3 и тд.

Ответьте на вопросы:

    а)  Какое значение в природе и для человека имеют плесневые грибы? 

    б)  Для чего человек разводит дрожжи?

Физкультминука

Ежик по лесу шел,шел

И грибок нашел

Наклонился, поднял положил в кузовок

Налево, направо, вокруг посмотрел,

Открыл глаза, и снова за дело!

 

Создание проблемной ситуации:

В 1999 году журнал «Тайм» назвал Флеминга одним из ста самых важных людей XX века за его открытие пенициллина и сообщил: «Это открытие изменит ход истории». Почему?

Для ответа на этот вопрос, давайте обратимся к тексту, который я вам раздала.

Работа с текстом

1. Прочитайте текст. стр 51

2. Выполните задания к тексту.

Почему же журнал «Тайм» назвал Флеминга одним из ста самых важных людей XXвеказа его открытие пенициллина

открытие Флемингом пенициллина в 1928 году  В отличие от своих аккуратных коллег, очищавших чашки с бактериальными культурами после окончания работы с ними, Флеминг не выбрасывал культуры по 2-3 недели, пока его лабораторный стол не оказывался загроможденным 40-50 чашками. Тогда он принимался за уборку, просматривал культуры одну за другой, чтобы не пропустить что-нибудь интересное. В одной из чашек он обнаружил плесень. Отделив плесень, он установил, что «бульон», на котором разрослась плесень, приобрел выраженную способность подавлять рост микроорганизмов, а также имел бактерицидные и бактериологические свойства

Плесени заражена культура, относилась к очень редкому виду. Вероятно, она была занесена из лаборатории, где выращивались образцы плесени, взятые из домов больных, страдающих бронхиальной астмой, с целью изготовления из них десенсибилизирующих экстрактов. Флеминг оставил ставшую впоследствии знаменитой чашку на лабораторном столе и уехал отдыхать. Наступившее в Лондоне похолодание создало благоприятные условия для роста плесени, а последовавшее затем потепление  для бактерий. Как выяснилось позднее, стечению именно этих обстоятельств было обязано знаменитое открытие.

Флеминг рассматривает чашку ПетриПервоначальные исследования Флеминга дали ряд важных сведений о пенициллине. Он писал, что это «эффективная антибактериальная субстанция..., оказывающая выраженное действие на  кокки и палочки дифтерийной группы. .. Пенициллин даже в огромных дозах не токсичен для животных... Можно предположить, что он окажется эффективным антисептиком при наружной обработке участков, пораженных чувствительными к пенициллину микробами, или при его введении внутрь

(Предполагаемый ответ: это помогло спасти миллионы жизни и научится бороться с микробами

Рассмотрите микропрепарат пиницила и сравните его с рисунком 28, зарисуйте- подпишите основные части

 

 

 

Слайд

 

Слайд

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

Решают проблемную ситуацию

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

Слайд

Включение нового знания в систему знаний

Сережа прочитал в газете, что некоторые лекарства можно получать из плесневых грибов. А Миша сказал, что дрожжи – это тоже грибы. Если это грибы – значит, они растут в лесу. Но проходив два часа по лесу, плесневых грибов мальчики не нашли.

Помогите Мише и Сереже в решении проблемы: объясните, где должны были искать грибы школьники.

О каких грибах идет речь:

«Меньше корытца, а мешок муки поднимает, Что это?»( Дрожжи)

«Если я на колбасе-

Стала та негодная,

Если я сижу на сыре, то я благородная!

Обсуждают ситуацию.

 Отвечают  на вопрос.

Отгадывают загадки

Слайд

Слайд

 

 

 

Слайд

Рефлексия и оценивание

1.                  Какой была цела цель урока? Достигли мы ее?

2.                  Сегодня я узнал…

3.                  Было интересно…

4.                  Было трудно…

5.                  Данный материал пригодится мне в жизни….

6.                  Я работал на уроке…

Отвечают на вопросы.

Слайд

Оценивают свою работу.

Слайд

Домашнее задание

§12 – пересказ,  стр. 50-51, ответить на вопросы в конце параграфа.

По желанию:Творческое задание: составить кроссворд «Грибы»; Подготовить сообщение о грибах «Это интересно…»


 


Маршрутный лист

 

Тема: «Плесневые грибы. Дрожжи»

1) заполнить таблицу «Знаю. Не знаю»

                        знаю

         Хочу знать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2) Работа в парах

 

 Изучите статью параграфа №15 стр. 78 «Гриб мукор» и стр. 79 «Гриб пеницилл» «Мукор» ответьте на вопросы, представленные в левом столбце для ответа используите подсказки правого столбца

1

Какое строение имеет мукор?

А)Грибница состоит из одной сильноразветвленной клетки со множеством ядер в цитоплазме.

Головка содержит споры .

2

Какое строение имеет пиницилин?

Б) Грибница состоит из ветвящихся нитей, разделенных перегородками на клетки

3

Чем пиницилл отличается от мукора?

В) Размножаеться обрывками грибницы или спорами.

 

 

Г) Есть спорангии

Д) В клетках есть вещество, убивающее болезнетворные бактерии

 

 

Е) Споры расположены на концах грибницы в виде кисточек

 

3) Лабораторная работа «Строение плесневого гриба мукора и дрожжей»

 

Проводим инструктаж по технике безопасности работы с препоровальной иглой.

Вспомнить правила работы с микроскопом!

1. Внимательно прочитайте пункт 1 параграфа 15.

2.Выполните лабораторную работу «Плесневый гриб мукор» на с. 78-79

Сравните увиденное вами с рисунком49 стр.78 учебника

3. Выполните задание №53 в рабочей тетради (с. 34)

4. Обсудите результаты работы.

 

Инструктивная карта для выполнения лабораторной работы.

 

- Приготовьте микропрепарат плесневого гриба мукора( белая плесень выращена заранее)

- Рассмотрите микропрепарат на малом и большом увеличении.

- Найдите грибницу, спорангии и споры.

- Зарисуйте строение гриба мукора и подпишите название его основных частей.

 

5. Внимательно прочитайте пункт параграфа 15 стр.79 «Дрожжи».

 

6. Выполните лабораторную работу №54 стр34 рабочая тетрадь «Строение дрожжей» стр34учебника

 

Дрожжи

Из перечисленных сведений ,выберите те, которые соответствуют особенностям дрожжей:

А) их используют в хлебопечении, виноделии;

Б) их тело многоклеточное;

В) Это микроскопические грибы;

Г) имеют форму шарика;

Д) размножаются половым путем;

Е) размножаються почкованием;

Ж) дрожжи разлагают сахар на спирт и углекислый газ

Инструктивная карта для выполнения лабораторной работы

 

-Развести в теплой воде дрожжи.

- Наберите в пипетку 1-2 капли воды с клетками дрожжей на предметное стекло.предметным стёклышкам. и рассмотрите с помощью микроскопа

- Сравни увиденное с рисунком №50 учебника стр. 79

- Найдите отдельные клетки дрожжей, на их поверхности рассмотрите выросты- почки.

- Зарисуйте клетку дрожжей и подпишите название ее основных частей.

- Сделайте выводы

 

8.Обсудите результаты работы.

9.Обменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку.

 Оцените работу товарища по следующим критериям:

Критерии оценивания:

1) приготовил(ла) микропрепарат и удалось рассмотреть все части плесневого гриба в микроскоп (1б);

2) Зарисовал(ла) и подписал(ла) все части мукора без ошибок (возможно не значительные ошибки)(1б);

3) Рассмотрел(ла) дрожжи, зарисовал(ла) и подписал(ла) части клетки дрожжей (1б);

4) Сделал(ла) вывод самостоятельно (2б)/ с помощью учителя или класса (1б)

 

Шкала оценивания «5б»-5; «4б»-4; «3б» - 3 и тд.

Ответьте на вопросы:

а) Какое значение в природе и для человека имеют плесневые грибы? 

б) Для чего человек разводит дрожжи?

1.Прочитайте текст.

2. Выполните задания к тексту

 

В 1999 году журнал «Тайм» назвал Флеминга одним из ста самых важных людей XX века за его открытие пенициллина и сообщил: «Это открытие изменит ход истории». Почему?

Для ответа на этот вопрос, давайте обратимся к тексту

Работа с текстом

Почему же журнал «Тайм» назвал Флеминга одним из ста самых важных людей

10) открытие Флемингом пенициллина в 1928 году  В отличие от своих аккуратных коллег, очищавших чашки с бактериальными культурами после окончания работы с ними, Флеминг не выбрасывал культуры по 2-3 недели, пока его лабораторный стол не оказывался загроможденным 40-50 чашками. Тогда он принимался за уборку, просматривал культуры одну за другой, чтобы не пропустить что-нибудь интересное. В одной из чашек он обнаружил плесень. Отделив плесень, он установил, что «бульон», на котором разрослась плесень, приобрел выраженную способность подавлять рост микроорганизмов, а также имел бактерицидные и бактериологические свойства

Флеминг рассматривает чашку Петри. Плесени заражена культура, относилась к очень редкому виду. Вероятно, она была занесена из лаборатории, где выращивались образцы плесени, взятые из домов больных, страдающих бронхиальной астмой. Флеминг оставил ставшую впоследствии знаменитой чашку на лабораторном столе и уехал отдыхать. Наступившее в Лондоне похолодание создало благоприятные условия для роста плесени, а последовавшее затем потепление  для бактерий. Как выяснилось позднее, стечению именно этих обстоятельств было обязано знаменитое открытие.

Первоначальные исследования Флеминга дали ряд важных сведений о пенициллине. Он писал, что это «эффективная антибактериальная субстанция..., оказывающая выраженное действие на пиогенные кокки и палочки дифтерийной группы. .. Пенициллин даже в огромных дозах не токсичен для животных... Можно предположить, что он окажется эффективным антисептиком при наружной обработке участков, пораженных чувствительными к пенициллину микробами, или при его введении внутрь».

11) Осудите ситуацию

Сережа прочитал в газете, что некоторые лекарства можно получать из плесневых грибов. А Миша сказал, что дрожжи – это тоже грибы. Если это грибы – значит, они растут в лесу. Но проходив два часа по лесу, плесневых грибов мальчики не нашли.

Помогите Мише и Сереже в решении проблемы: объясните, где должны были искать грибы школьники.

12)

О каких грибах идет речь:

«Меньше корытца, а мешок муки поднимает, Что это?»

«Если я на колбасе-

Стала та негодная,

Если я сижу на сыре, то я благородная!

1 Какой была цела цель урока? Достигли мы ее?

             2  Сегодня я узнал…

              3   Было интересно…

        4    Было трудно…

          5   Данный материал пригодится мне в жизни….

         6     Я работал на уроке…

 

13  домашнее задание§15 – пересказ, ответить на вопросы в конце параграфа.

По желанию:Творческое задание: составить кроссворд «Грибы»; Подготовить сообщение о грибах «Это интересно…»

 

.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока биологии в 5 классе на тему: "Плесневые грибы и дрожжи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
