Технологическая карта урока
.
Тема урока: Бактерии
Учитель: Лапина О.М.
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Технология
построения урока: развивающее
обучение, здоровьесберегающие технологии.
Цель: сформировать представление о бактериях как об особом царстве, их
строении, жизнедеятельности, разнообразии и роли .
Задачи:
• Образовательные: изучить значение бактерий в природе и жизни человека; познакомить со
способами применения бактерий в сельском хозяйстве и промышленности,
сформировать знания о бактериях возбудителях болезней.
• Развивающие: развитие произвольного внимания и памяти, познавательных интересов и
инициативы учащихся, научить находить сходство и отличия различных групп
бактерий..
• Воспитательные: формировать понятия о необходимости соблюдения санитарных норм
учащихся.
Предметные результаты:
·
сформировать умение рассказывать о строении
бактерий;
·
сформировать умение объяснять, как строение
бактерий связано с их образом жизни;
·
сформировать умение понимать смысл биологических
терминов: бактерия, спора, цитоплазма, мембрана,
клеточная стенка.
Метапредметные и личностные результаты:
Регулятивные УУД
Сформировать умение самостоятельно
обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной
деятельности.
Сформировать умение в диалоге с учителем
совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
Сформировать умение
выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из
предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.
Познавательные УУД
Сформировать умение ориентироваться в
учебнике, находить и использовать нужную информацию
Сформировать умение анализировать,
сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и
следствия простых явлений (подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных
заданий)
Сформировать умение
строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных
связей.
Коммуникативные УУД.
Сформировать умение
слушать и понимать речь других людей
Сформировать умение
самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять
общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).
Формы работы: индивидуальная,
фронтальная, групповая.
Методы: частично-поисковый.
Оборудование: презентация.
Название
техн этапов урока, их содержание
|
Конспект
|
УУД
|
1. Орг. момент
|
Учитель: Ребята, добрый день!
Давайте посмотрим, друг на друга и улыбнёмся.
Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, это
значит, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. Озвучивается китайская мудрость «Расскажи мне - и я забуду, покажи
мне - и я запомню, дай мне действовать самому - и я научусь»
|
Регулятивные
УУД
1.
уметь организовать собственную деятельность;
Личностные
УУД
1.
Уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
|
2.Постановка цели и задач урока. Мотивация
(самоопределение)
учебной деятельности учащихся.
|
Учитель: Демонстрирует рисунки
1. Задает вопросы:
- Какие
полезные вещества, необходимые для человека находятся в яблоках?
- Какие
изменения произошли с яблоком на правом рисунке?
- результат
деятельности каких организмов мы увидели?
- Какую
пользу приносят бактерии гниения? Предположите облик Земли, если бы на ней
отсутствовали бактерии гниения.
Постановка
проблемы: Как вы думаете, что сегодня будем изучать
на уроке? Тема урока? Задачи урока?
Сегодня мы ознакомимся с бактериями как об
особом царстве, их строении, жизнедеятельности, разнообразии и роли в
природе и жизни человека. Составим план нашего урока.
Записывают на доске:
1.Строение
бактерий
2.Значение спор
3. Многообразие
бактерий и их значение.
|
Регулятивные
УУД:
1.Формирование
умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему.
2.Определять
цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.
Коммуникативные
УУД:
1.
Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.
2. Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.
3. Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении
проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.
|
3.Актуализация знаний.
|
Учитель
демонстрирует свежее яблоко и счищает с него кожуру.
- Я
утверждаю, что полностью избавился от бактерий на данном яблоке. Так ли это?
- Что
необходимо знать о бактериях, чтобы доказать или опровергнуть данное
утверждение?
- Где
найти эти знания?
- Какие
меры помогут подольше оставаться яблоку свежим? Почему вы так думаете?
1. Формулирует и записывает учебную задачу: «Как сохранить яблоко свежим?».
2. Предлагает учащимся высказать мнение о том, что мы не знаем о
бактериях, обитающих на яблоке, и ответы фиксирует на доске в виде схемы:
|
?
|
- Какое имеют строение?
- Когда и как размножаются?
- Какие бактерии поселяются?
- Какую имеют форму?
- Приносят пользу или вред?
и тд.
|
3. Предлагает учащимся определить способы решения учебной задачи и
поиска новых знаний, обобщает мнения.
|
Познавательные
УУД:
1. Продолжить формирование умения находить отличия, объяснять значения новых
слов, сравнивать и выделять признаки.
Личностные
УУД:
1. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
2. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
3.
Осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его
познаваемости и объяснимости на основе достижений науки.
|
4.
Первичное усвоение новых знаний.
|
Распределение учащихся на
4 группы .
Инструкция
Общая часть для всех групп
1. Выберите командира группы, который будет выступать с результатами
работы.
2. Прочитайте текст параграфа 11.
3. Назовите его.
4. Составьте план текста, задание № 70 в тетради.
1 группа
·
Пользуясь описанием строения бактерий, предложите
схему строения клетки.
·
Охарактеризуйте различные формы строения
бактериальных клеток, изображенные на рисунках используя только прилагательные.
2 группа
·
Изобразите в виде схемы процесс размножения
бактерий.
·
Какие условия являются благоприятными для
размножения бактерий? Изобразите эти условия в виде символов, подобных
символам на ярлыках одежды.
3 группа
·
Сформулируйте и запишите определение «Спора
–это…».
·
Какие условия являются неблагоприятными для
бактерий? Изобразите этикетку антибактериального мыла с указанием символов
этих условий.
4 группа
·
Заполните схему. Значение
бактерий
+ -
·
Предположим, что в организм попала одна
болезнетворная бактерия. Через 5 часов в организме окажется 1024 бактерий.
Как это можно объяснить?
|
Познавательные УУД:
1.
Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную
из различных источников информацию.
2.анализировать, сравнивать и обобщать факты
, устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные УУД:
1. уметь строить совместную работу на единый
результат в группе, анализировать, строить логические рассуждения,
2.выделять в учебном материале главное.
Регулятивные
УУД:
1.умение
планировать работу
2.Уметь организовать выполнение заданий,
задавать вопросы
|
Физкультминутка
|
слайд
|
|
5. Первичная проверка знаний.
|
Каждая группа
отчитывается по заданиям, задает вопросы, которые составили. Учащиеся
отвечают на вопросы.
|
Познавательные УУД: 1.Искать и выделять информацию, анализировать, проводить простейшие
исследования, устанавливать причинно-следственные связи.
Регулятивные
УУД:1. Формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и
при необходимости исправлять ошибки самостоятельно
Личностные
УУД 1.Оценивать
собственный вклад в работу группы
|
6. Первичное закрепление.
|
Применение знаний.
Задание № 63, 69
Клевер
Много клевера сортов:
Белый, желтый, красный…
Сладок запах их цветов
В летний полдень ясный.
В них сокрыт обильный мед,
Вкусный и душистый.
И недаром жадно льнет
Шмель к ним волосистый.
Земледельцу клевер – клад.
Дар чудесный неба.
И везде его велят
Сеять возле хлеба.
Ничего от почвы он
Даром не похитит.
Ею вскормлен и взращен,
И ее насытит.
О чем речь?
Царица грозная, Чума
Теперь идет на нас сама
И льстится жатвою богатой;
И к нам в окошко день и ночь
Стучит могильною лопатой…
Что делать нам? и чем помочь?
|
Регулятивные
УУД:
1.Формирование
умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные
критерии оценки.
Личностные
УУД:1.Осознавать потребность и готовность к самообразованию, в том числе и в
рамках самостоятельной деятельности вне школы.
Познавательные
УУД: овладение умением оценивать информацию, выделять в ней главное ,
объяснение
значения новых слов
|
7. Информация о домашнем задании, инструктаж
по его выполнению
|
Параграф 11, задание № 68 в тетради и 3 на
выбор
|
Коммуникативные УУД:
уметь доказывать собственную точку зрения.
Регулятивные
УУД:
1.Выполнять учебную задачу
2..
Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки..
|
7.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
|
Предлагает
вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы, записанным на
доске, и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в
целом
- Какой ответ на основной вопрос урока мы
можем дать? Чьи версии подтвердились? Как оцените свою работу?
2. Оценивает работу учащихся.
|
Познавательные УУД:: выполнять работу, анализировать и контролировать результаты.
Коммуникативные УУД: Уметь выражать
свои мысли. Рефлексия своих действий
Регулятивные
УУД:
выделять
и осознавать, качество и уровень усвоение.
|