Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока "Четные и нечетные числа"

Технологическая карта урока "Четные и нечетные числа"

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

 ФИО учителя: Васильева Тамара Константиновна

Класс:3 а

 УМК: Математика 3 класс. В 2 ч. Ч. 1/ М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова. Математика. – 8-е изд. – М.: Просвещение, 2018. – 112 с.: ил. - (Школа России).

Предмет: Математика

Тема: Четные и нечетные числа.

Тип урока: Урок открытия нового знания.

Формы работы: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.

Раздел: Числа от 1 до 100.Табличное умножение и деление.

Место и роль урока в изучаемой теме: Урок  №11.

Цель: повторить названия компонентов и результата умножения, взаимосвязь между ними,  «четные»  и  «нечетные» числа; закреплять умение решать примеры и задачи на умножение и деление; развивать внимание и логическое мышление.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, презентация, счетный материал, «смайлики» для рефлексии.

Планируемые результаты

Предметные

УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

 Познакомить с четными и нечетными числами, группировать числа по заданному или самостоятельно установленному одному или нескольким признакам;

выполнять умножение и деление, в том числе деление с остатком;

анализировать задачу, выполнять краткую запись задачи;

составлять задачу по краткой записи, по ее решению;

 

составлять план решения задачи в 2 действия, объяснять его и следовать ему при записи решения задачи;

преобразовывать задачу в новую, изменяя ее условие или вопрос;

выстраивать цепочку логических рассуждений, делать выводы.

 

Развивать умения

1.    принимать участие в обсуждении и

формулировании цели

конкретного задания;

2.    принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);

выполнять работу в соответствии с заданным планом;

участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;

 

 

Самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;

анализировать тексты простых задач с опорой на краткую запись,.

 

 

Работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);

вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;

ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

участвовать в обсуждениях, работая в паре;

ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;

не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;

работать консультантом и помощником для других ребят;

работать с консультантами и помощниками в своей

группе.

 

Понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

не бояться

собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи

 

 

Технологическая карта

№ п/п

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Формируемые УУД

I.

 

 

Организационный этап. Мотивирование к учебной деятельности.

Цель:

выработка внутренней готовности  к учебной деятельности

 

Здравствуйте, ребята.

Прозвенел сейчас звонок,

Начинается урок!

Подравнялись, подтянулись,

Сели тихо, улыбнулись.

Всё в порядке на столе?

Есть порядок в голове?

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте удачи.

Посмотрите, как правильно нужно сидеть - красиво сядьте, откройте тетради, положите их правильно,  запишите число и классная работа.

Выполняют действия, предложенные учителем; проверяют правильность посадки, готовность к уроку, записывают в рабочую тетрадь – дату и классная работа.

 

Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

Личностные:

 желание учиться.

 

II.

Актуализация знаний и умений

Цель: воспроизведение понятий, необходимых для открытия нового знания; развитие внимания и логического мышления;

 

1.       Логическая разминка.

 

-Начнем урок с гимнастики ума, решим задачи.

 

Как в ко   -Как в комнате  расставить семь стульев, чтобы у каждойк  каждой стены стояло по  два стула?

 

 

 

 

 

 

 


2. Какое число лишнее? Почему?

12, 16, 9, 18, 24, 21.

 

 

3.      Индивидуальная работа (на карточке) с взаимопроверкой.

-Сравните     выражения

40 х 4 *  40+40+40+40+4

77+77+77 * 77х5

45х5 * 34+34+34+34

8х8 * 7+7+7+7+7+7+7+7

 

4.Устный счет

 

-Что значит умножить на 2?

 

                                                        

 

- Вычислите.

2х2      5х2     8х2    9х2   6х2    15х2     48х2    50х2

Слушают учителя, логически рассуждают, рисуют схему задачи, объясняют решение.

 

 

 

 

 

 

 

Объясняют, какое число лишнее, по какому признаку.

 

 

Слушают учителя, самостоятельно выполняют задания, взаимопроверка и оценивание друг друга по образцу в презентации,

 

Дети повторяют таблицу умножения на 2.

 

Дети отвечают, что нужно прибавить число само к себе.

 

 

Значение выражений дети показывают на планшетах.

 

 

 

Познавательные: выделяют необходимую информацию, умеют представлять информацию в виде схемы.

обобщать и классифицировать по признакам;  владеют математическими терминами; знают таблицу сложения в пределах 100

 

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнеров; контролируют свою деятельность и деятельность одноклассников, оценивают ее.

Коммуникативные: умеют слушать

и слышать, достаточно точно выражать свои мысли, работать в паре, работать консультантом и помощником для других ребят.

Личностные:

принимают и осваивают социальную роль обучающегося

III.

 

Постановка темы урока, формулирование учебной задачи

Цель: определение затруднения, его место и причину; определение необходимости нового знания.

- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься?

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята, вы правильно определили тему нашего урока. Мы будем сегодня разбираться, какие же числа делятся на 2, а какие не делятся.

Формулируют тему урока.

 

Ставят перед собой цели на урок: учиться распознавать числа, которые делятся на 2 и не делятся, узнать новую терминологию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

 под руководством учителя формулируют учебную задачу урока.

Познавательные: выделяют и формулируют познавательную цель; осознанно строят речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнера по диалогу, доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса.

Личностные:

 понимать значение знаний для человека и принимать понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;

 

IV.

Работа по теме

Цель:

знакомство с новой терминологией,

 

1.       Работа по учебнику стр. 20 №1

Сейчас откройте учебники на странице 20. Прочитайте задачу, объяснение   её.

- Скажите, кому ,что не понятно?

2.       Работа с правилом.

-Дальше познакомьтесь с правилом.

 

 

 

 

 

 

-Скажите, как называются числа, которые делятся на 2?

 

- Как называются числа, которые не делятся на 2?

3.       Из данного ряда чисел: 3,5,7,6,10 выберите четные числа.

 

-Какие числа остались?

-Как они называются?

Читают  задачу,  объяснение задачи; из ряда чисел выбирают числа, которые делятся на 2 и не делятся на 2; знакомятся с правилом и запоминают новые термины (четные и нечетные числа).

Слушают учителя, отвечают на вопросы, наблюдают, обобщают, делают выводы.

 

 

Четные.

 

 

Нечетные.

 

Объясняют, что делятся на 2 без остатка только числа 6 и 10.

Остались числа: 3,5,7.

Нечетные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: проговаривать последовательность производимых действий, объяснять способы нахождения результатов, используя математическую терминологию,

Познавательные:  понимать учебную задачу,

отвечать на вопросы анализировать  и сравнивать объекты, делать выводы.

Коммуникативные: знать правила ведения диалога; уважать в общении как партнеров, так и самих себя.

v.

Физминутка

Сейчас немого отдохнем. Поможет нам  мальчик Математик  провести физминутку.

Повторяют движения, глядя на экран.

Регулятивные: контролировать  свои действия, соотнося их с действиями мальчика Математика и одноклассников

 

VI.

закрепление знаний

Цель:

распознавание приема нахождения четных и нечетных чисел.

 

-Продолжим работать над нашей темой.

-Сейчас выполним № 2на странице 20 коллективно.

Теперь парами  выполняем задание « Проверь себя».

Проверьте по образцу в презентации и оцените свою работу  на полях.

-Кто справился без ошибок, поднимите зеленый смайлик.

Читают задание, выполняют и проверяют по образцу.

 

Дети рассуждают, объясняют друг другу.

Поднимают смайлик пары учащихся, которые справились с заданием.

 Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль своей деятельности; при необходимости корректировать деятельность, выделять то, что уже усвоено

Коммуникативные: слышать и понимать партнеров по речевому общению; уважать всех участников образовательного процесса.

Личностные: понимать важность приобретаемых знаний и умений.

 

Самостоятельная работа:

задание №3

А чтобы закрепить изученный материал, предлагаю  самостоятельно  выполнить задание №3.

Зеленый флажок -  умею распознавать  четные и нечетные числа.

Желтый  – испытываю трудность в распознавании чисел.

Красный  – не могу распознавать  сам.

 

Работают самостоятельно, осуществляют самооценку, объясняют свои действия.

Регулятивные: принимать  и сохранять учебную задачу; осуществлять самоконтроль.

Познавательные:

структурировать  полученные знания

VII.

Работа над задачей

Цель:

решение задачи  и составление обратных задач.

А теперь вспомним, как решаются задачи.

– Прочитайте текст задачи 4.

– Что в задаче известно?

Повторите  условие задачи. Сделайте рисунок.

– Что в задаче неизвестно? Прочитайте вопрос задачи.

– Можем ли сразу ответить на вопрос задачи? (да)

–Каким действием? (умножением)

– Решите задачу

Решение:

6х3=18(кг)

– Сформулируйте и запишите ответ задачи.

(Ответ: 18 килограммов огурцов привезли в столовую.)

Давайте вспомним, что значит составить обратную задачу.

 

 

 

Составьте задачи,  обратные данной.

(1.В магазин привезли 18 кг огурцов в одинаковых ящиках по 6 кг в каждом. Сколько ящиков привезли в магазин?

Решение: 18: 6=3 ящ.)

(2. В магазин привезли 18 кг огурцов в 3-х одинаковых ящиках. Сколько кг было в каждом ящике?

Решение: 18:3=6кг)

Слушают учителя, отвечают

на вопросы, доказывают, почему данный текст является задачей; выполняют схематический рисунок, объясняют, каким образом следует выполнить решение, обосновывают выбор арифметического действия для решения задачи; дают ответ на поставленный вопрос

 

Дети говорят, что нужно поменять местами вопрос и одно из данных задачи.

 

Обучающиеся  самостоятельно составляют обратную задачу, рассказывают одноклассникам. Если требуется – делают корректировку, а затем 1 ученик решает у доски.

Познавательные: создавать алгоритмы деятельности; устанавливать  причинно-следственные связи, строить  логическую цепочку рассуждений.

Регулятивные: принимать  и сохранять  учебную задачу; осуществлять контроль своей деятельности и деятельности партнеров по образовательному процессу, при необходимости корректировать собственную деятельность и деятельность одноклассников; способность  к саморегуляции.

Коммуникативные: умеют слышать и понимать партнера по речевому высказыванию, обосновывать свою точку зрения; при возникновении спорных ситуаций не создавать  конфликтов.

Личностные:

иметь мотивацию к учебной деятельности; осознавать  важность получаемых знаний и приобретаемых умений

VIII.

Рефлексия учебной деятельности

Итог урока

Цель:

обобщение полученных

на уроке сведений, оценивание

– С каким правилом познакомились  на уроке?

Какие числа называются четными, нечетными?

– Все ли вам было понятно?

– Что особенно понравилось?

– Что вызвало затруднения?

– Как вы сегодня работали? Оцените свою работу.

Зеленый  смайлик– вы считаете, что научились и можете помочь другим.

Желтый смайлик – вы считаете, что научились, но вам ещё нужна помощь.

Красный смайлик – вы считаете, что  вам было трудно на уроке.

 

Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Регулятивные: прогнозировать  результаты собственной деятельности, оценивать себя

Познавательные:

Строить  логическую цепочку рассуждений, доказывать. Коммуникативные: уметь полно и грамотно выражать свои мысли, правильно строить речевое высказывание.

Личностные:

осознавать  важность полученных знаний; приобретать мотивацию к учебной деятельности

IX.

Домашнее задание.

Цель:

объяснение содержания и выполнения домашнего задания.

 

Стр. 20,  решить примеры №6, выучить  правило.

Слушают объяснение, при необходимости задают вопросы.

Познавательные: выделяют необходимую информацию.

Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать учителя.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Четные и нечетные числа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
