Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока "Деление десятичных дробей"

Технологическая карта урока "Деление десятичных дробей"

Скачать материал

Технологическая карта урока математики

Учитель: Козобина Елена Ивановна, учитель математики МБОУ «СОШ № 11»

Урок математики в 5 классе           

УМК: Математика. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ (Н.Я. Виленкин и др.) - М.: Мнемозина, 2014

Тема урока: Деление десятичных дробей на натуральные числа.

Цели:

- ознакомление учащихся с правилом деления десятичной дроби на натуральное число;

- формирование умения: исследовать проблему, формулировать способы решения проблемы в виде правил и алгоритмов;

- формирование заинтересованности в расширении и углублении получаемых математических знаний

 Тип урока: открытие новых знаний

Виды работы:

-фронтальная

-групповая

-индивидуальная

 

Основные этапы организации учебной деятельности

Цель этапа и вид работы

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

познавательная

коммуникативная

регулятивная

1.Организационный момент

Создание условий для возникновения внутренней потребности деятельности (фронтальная)

Приветствие, проверка подготовленности, организация внимания

 

 

Проявление доброжелательного отношения, проверка наличия учебных средств

Самоопределение к учебной деятельности

2.Подготовка учащихся к работе на основном этапе

Мотивация

(фронтальная, картинки выдаются по рядам)

Предлагает выполнить устный счет по правилу умножения десятичной дроби на натуральное число (№ 1361 выписаны примеры на карточках), выдает картинку с Винни-Пухом за правильный ответ

Ориентируются в своей системе знаний

Воспринимают ответы учащихся, рефлексия своих действий

Отвечают на вопрос

3.Постановка учебных задач

Актуализация субъектного опыта. Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи

(фронтальная)

Предлагает проблемную задачу: Винни-Пух простыл и решил лечиться мёдом. Стал принимать по одной ложке мёда 5 раз в день запивая чаем. За три дня он съел 0,195 кг мёда. Сколько кг мёда содержала одна ложка?

Формулируют проблему: не умеют делить десятичную дробь на натуральное число. Определяют тему урока и определяют свою задачу работы на уроке.

 

Записывают тему в тетрадь.

Воспринимают ответы учащихся, рефлексия своих действий

Осуществляют самоконтроль

4.Совместное исследование проблемы

Поиск решения учебной задачи

(групповая)

Побуждает учащихся к решению проблемы, к выдвижению гипотез. Как ответить на вопрос задачи? Организует взаимодействие учеников в классе.

Пытаются решить задачу известным способом. Перейти от килограммов к граммам, разделить, потом результат перевести в килограммы. Опираются на предыдущий опыт. Видят проблему, где поставить запятую в частном.

Осознанно строят речевые высказывания, оценивают ответы других учащихся

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу, осуществляют самоконтроль

5.Моделирование

Фиксация в модели существенных отношений изучаемого объекта

(групповая)

Организует взаимодействие учеников в группах, обсуждение составленных алгоритмов. Помогает провести исследование проблемы (провести обратное действие).

 

Пытаются сформулировать правило деления десятичной дроби на натуральное число.   Осуществляют проверку деления умножением.

Участвуют в обсуждении проблемы, принимают точку зрения других, аргументированно возражают, осознанно строят речевые высказывания

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу, осуществляют самоконтроль

6.Конструирование нового способа действия

Построение основы нового способа действия

(групповая)

Организует работу по формированию алгоритма выполнения деления десятичной дроби на натуральное число. Выдает портрет Винни-Пуха команде за сформулированное правило.

Формулируют правило деления десятичной дроби на натуральное число, проверяют его на решенных примерах. Вывод формулируют фронтально

Учатся высказывать собственное мнение и отстаивать свою позицию

Осуществляют самоконтроль

7.Физкультминутка

Смена деятельности, отдых

(фронтальная)

Организует учащихся на выполнение физических упражнений.

Вы, наверное, устали,

Ну тогда все дружно встали,

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Потянулись, улыбнулись,

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки дружно закрываем,

Дружно до пяти считаем,

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Выполняют упражнения, отдыхают, расслабляются

Умеют взаимодействовать в коллективе

Выражают положительное отношение к физическим упражнениям, понимают необходимость смены деятельности

8.Этап решения частных задач

Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия

(фронтальная)

Предлагает применить правило при решении № 1340 (з, а, л) из учебника с проверкой умножением, по одному ученику у доски

Осуществляют решение примеров по правилу деления десятичных дробей на натуральное число

Рефлексия своих действий

Осуществляют самопроверку, оценивают правильность выполнения задания

9.Применение общего способа действия для решения частных задач

Отработка навыка деления десятичной дроби на натуральное число, коррекция действий

(групповая)

Организует практическую работу в группах, № 1340 (ж – дописать недостающие знаки в дроби), по одному ученику от группы у доски

Применяют правило деления десятичных дробей на натуральное число, представление натурального числа в виде дроби

Используют рассуждения, понятные для собеседника, комментируют свои действия, формулируют своё мнение

 Осуществляют пошаговый контроль решения заданий, отрабатывают способ действия.

10.Контроль на этапе окончания учебной темы

Контроль

(индивидуальная)

Предлагает выполнить диагностическую работу: решить примеры № 1340 (и, к, л), найти на карточке ответ – дописать фразу Винни-Пуха: «Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, … (делать не нужно)», проверка.

 

Одобрение правильной работы – вручение портрета Винни – Пуха.

Выполняют работу в группах, анализируют, контролируют и оценивают результат

Рефлексия своих действий, осуществляют взаимопомощь в парах

Осуществляют пошаговый контроль.

11.Рефлексия учебной деятельности на уроке

Фиксирование достижения цели, выявление условий, которые позволили достигнуть цель

(фронтальная)

Какую задачу вы ставили для себя в начале урока?

Кто выполнил эту задачу?

Какой ряд получил больше портретов Винни-Пуха?

Кто в вашей группе лучше всех решал примеры?

Оцените свою работу на уроке. Кто сегодня не допустил ни одной ошибки в решении? и  У кого не всегда получалось деление по правилу или из-за таблицы умножения?

Выставляет оценки самым активным участникам группы.

  

Дает домашнее задание: п. 35, выучить правило деления десятичной дроби на натуральное число, № 1375 (а, б, в, г), 1367.

Подводят итоги совместно с учителем. Проводят самоанализ

Воспринимают ответы учащихся, уважительно относятся к чужому мнению, формулируют собственное мнение, применяют грамотные обороты речи

Оценивают свою работу на уроке и работу одноклассников, фиксируют неразрешенные затруднения на уроке для будущей учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение материалов к уроку

   

  http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/99/788/99788219_1.png   http://cs316626.vk.me/v316626430/c/WqF4y7WnZqU.jpg    http://freelance.ru/img/portfolio/pics/00/05/50/348244.jpg      http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/99/788/99788219_1.png   http://freelance.ru/img/portfolio/pics/00/05/50/348244.jpg      http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/99/788/99788219_1.png   http://cs316626.vk.me/v316626430/c/WqF4y7WnZqU.jpg    http://freelance.ru/img/portfolio/pics/00/05/50/348244.jpg      http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/99/788/99788219_1.png   http://freelance.ru/img/portfolio/pics/00/05/50/348244.jpg      http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/99/788/99788219_1.png   http://cs316626.vk.me/v316626430/c/WqF4y7WnZqU.jpg    http://freelance.ru/img/portfolio/pics/00/05/50/348244.jpg      http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/99/788/99788219_1.png   http://freelance.ru/img/portfolio/pics/00/05/50/348244.jpg

 

 

 

 

 

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


делать             никогда

 

не                      делай

 

нужно              вовсе

 

  93,75                 0,09375            

 

  1,8                      0,00018                    

 

  3,07                    0,307                

 

 

 

 

75:15    54:3

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Деление десятичных дробей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
