Инфоурок Биология КонспектыТехнологическая карта урока "Голосеменные растения"

Технологическая карта урока "Голосеменные растения"

Скачать материал

Технологическая карта урока. Предмет «Биология»

Тема урока: «Голосеменные растения».

Класс: 5

Место проведения: кабинет биологии

Дидактические цели:

Образовательная: восстановить знания о «Высших споровых растениях»,  сформировать знания о «Голосеменных растениях».

Развивающая: создать условия для усвоения знаний по теме урока, развивать логическое мышление обучающихся: учить выделять главное, сравнивать.

Воспитательная: воспитывать интерес к знаниям, культуру общения.

Задачи:

Образовательные: познакомить учащихся с новыми представителями в царстве растений, отдел  «Голосеменные растения».

Воспитательные: поддерживать у учащихся устойчивый интерес к знаниям, воспитывать чувство ответственности за результат своего труда, продолжить работу по формированию коммуникационных и рефлексивных качеств.

Развивающие: продолжить развитие логического мышления, учить умению выделять главное, обобщать и преобразовывать полученную информацию; создать условия для развития самостоятельности и внимания.

Методы и методические приемы: наглядный (демонстрация презентации), словесный (объяснение нового материала, информации), работа с листами индивидуального контроля знаний, работа в группах и парах, постановка вопроса проблемного содержания, создание проблемных ситуаций, самостоятельная работа в индивидуальных картах контроля знаний.

Тип урока (в соответствии с ФГОС ООО): открытие новых знаний

Оборудование для учителя: ПК, мультимедийная презентация, маршрутные листы.

Оборудование для учащихся:  индивидуальные рабочие тетради, познавательные и оценочные маршрутные листы, учебник, мультимедийная презентация.

 

 

 

Этапы  урока

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивация к учебной деятельности

Словесное приветствие.

 

Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.

 

Организовывают рабочее место.

Здороваются с учителем, настраиваются на позитив.

 

Личностные: управление своим настроением, умение выражать эмоции.

Метапредметные:

организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность.

Позитивный настрой на урок, положительная мотивация на работу на уроке

 

Актуализация знаний

Работа в парах по дидактическим карточкам.

Формулирует задание по работе с дидактическими карточками.

Фронтальный опрос по выполненному заданию.

Подводит к выводу по изученному ранее материалу о высших споровых растениях.

Проверка работы пар.

Выполняют работу с дидактическими карточками.

Пара (группа) учащихся с ОВЗ работают под руководством учителя с коррекционными заданиями: «Третий лишний», « Допиши предложение»

Самопроверка выполненной работы по слайду.

Личностные:

Готовность к саморазвитию

Метапредметные:

правильно располагать тетрадь, вести аккуратные записи в тетради.

 

Систематизация ранее полученных знаний. Создание условий для восприятия нового материала

Уплотненный опрос, построенный на работе учащихся с карточками.

Фронтальный опрос по выполненному заданию.

Подводит к выводу по изученному ранее материалу о высших споровых растениях.

Оценка первого этапа работы.

Отвечают на вопросы учителя.

Аргументируют ответ.

Делают выводы об усложнении строения растений в процессе эволюции.

Выстраивают логическую цепочку из названий растений.

Формулируют вывод о

Учащиеся с ОВЗ : цепочка из картинок

Предметные:

Учащиеся имеют представления о папоротниках, хвощах и плаунах как представителей высших споровых растений, их характерных признаках.

Метапредметные:

Умение осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности    

Постановка учебной задачи

Формулирование темы и целей урока (фронтально)

С какими растениями в группе высших растений мы уже знакомы?

-Что между ними общего?  (жизнь связана с водой, размножаются спорами)

- Что такое спора?

-А чем размножаются ель, сосна, яблоня, огурец.?

- На какие 2 группы вы разделили бы эти растения?  По какому признаку?     

Как вы думаете, какие растения появились раньше, те у которых семена лежат открыто, голо в шишках или те, у которых семена укрыты в плоде, защищены ими?

Учащиеся фронтально отвечают на вопросы, ищут логический ответ на них. Достраивают логическую цепочку,   Размышляют. Отвечают на вопросы.

Формулируют тему:     «Голосеменные и их характеристика»  и образовательные цели урока, что бы   хотели узнать про эти растения. 

Личностные:

проводят самооценивание, определяют уровень своих знаний, формируется стремление к познанию.

Метапредметные:

учатся анализировать, сопоставлять, делать выводы, ставить цели познавательной деятельности.

Предметные:

получить  представление о голосеменных растений и их характерных признаках.

 

 

Создание проблемной ситуации, мотивировать учащихся к осознанию необходимости в получении новых знаний.

Изучение нового материала

Работа в группах по маршрутным картам.

Учитель объединяет поставленные учащимися цели и задачи и предлагает рабочие познавательные маршруты группам учащихся.

Учащиеся работают по познавательным маршрутам, готовятся к устному отчёту по ним.

Личностные:

осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию.

Регулятивные: 

Умение ставить цель, планировать деятельность

Предметные:

осуществлять классификацию информации.  Преобразовать информацию из одного вида в другой

Усвоение основных понятий темы «Голосеменные растения».

Динамическая пауза

Игра на внимание

Учитель задаёт вопросы . Да- присесть! Нет – руки вверх.

Учащиеся внимательно слушают учителя и выполняют упражнения.

 

Активизация внимания после смены деятельности.

Первичная проверка понимания

Устный ответ  по заданию в группах и заполнение рабочей тетради.

Выслушивает учеников, корректирует ответы. Объясняет новый материал о голосеменных растениях.

Устно отвечают на вопросы, делают записи в рабочей тетради.

Формулируют выводы по изученному материалу.

 

Коммуникативные:

умение работать в атмосфере сотрудничества, выслушивать чужие мнения, аргументируя свое мнение.

Предметные:

умение работать по алгоритму, анализировать полученную информацию, подводить итоги.

Регулятивные: 

умение осуществлять контроль, оценивать по критериям  и осуществлять коррекцию своей деятельности.

Аргументированные устные ответы учащихся.

Закрепление навыков работы.

Закрепление и контроль усвоения материала и их коррекция.

Индивидуальная работа. Взаимопроверка по слайду.

Проверочный тест на усвоение основных понятий темы урока

ОВЗ- биологическое домино.

Учащиеся заполняют  тест  индивидуально.

Взаимопроверка. Проверка по слайду.

Регулятивные: 

умение осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности    

Предметные:

умение работать по алгоритму, анализировать полученную информацию, подводить итоги

Подтверждение ожидаемых результатов усвоения изучаемого материала.

Рефлексия

Учитель должен направить обучающихся:

  • уметь соотнести

полученный результат с

поставленной целью;

  • осуществлять

самоконтроль овладения

учебным материалом;

  • оценивать  результат

учебной деятельности;

  • оценивать свое

эмоциональное состояние.

Выдаёт учащимся листы самооценки и эмоционального состояния и оценки урока в целом.

Учитель помогает ребятам с ОВЗ заполнить     «Лесенку успеха».

Заполняют в рабочем листе рефлексию,

 объявляют полученную оценку на уроке.  Дают оценку уроку и своему эмоциональному состоянию.

ОВЗ:   «Лесенка успеха». Каждая ступень — один из видов работы. Чем больше заданий выполнено, тем выше поднимается нарисованный человечек 

Личностные: готовность к личностному самоопределению, самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности.

Регулятивные:

умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки

Адекватная самооценка учащимися своей работы.

Домашнее задание и завершение урока

Работа с текстом учебника.

Творческая работа в группах на выбор:

·         составление терминологический диктант для опроса одноклассников.

·         кроссворд.

Предлагает обязательное домашнее задание для всех учащихся и творческие задания на выбор, записывает на доске.

Учащиеся записывают в дневник обязательное задание и выбирают группой творческое задание.

 Коммуникативные:

умение сотрудничества, выслушивать чужие мнения, аргументируя свое мнение, при выборе и выполнении творческого задания

Выполнение домашнего задания. Закрепление знаний по теме «Голосеменные растения».

Выполнение творческой работы, для проверки знания одноклассников.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Голосеменные растения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
