Инфоурок История России КонспектыТехнологическая карта урока истории 7 класс

Технологическая карта урока истории 7 класс

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа № 37»города Смоленска

 

 

 

 

 

 

 Конспект урока истории

(технологическая карта)

«Реформы Петра Первого»

7 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель Кольцова И.П.

 

 

 

 

Реформы Петра Великого.

                                                                                                                                                     

Цель: Показать, что оформление абсолютизма в России происходило путем укрепления центральных и местных органов власти и управления.

Задачи: 1.На основе работы с текстом учебника, текстом документа и исторической картой изучить реформы Петра.

              2. В ходе обсуждения и работы в группах обсудить роль и значение преобразовательной деятельности Петра.

               3. Оценить значение и последствия реформ Петра.

Предполагаемый результат: Знать: причины проведения реформ, цели, содержание и их последствия для России.

                                                  Уметь: определять место и роль реформ, анализировать результаты реформаторской деятельности Петра, работать  с историческим источником и картой.

УУД: Информационные, коммуникативные, регулятивные, личностные.

Педагогические технологии: метод проблемного обучения, технология сотрудничества.

Оборудование: интерактивная доска, карта, документы, портреты, карточки с заданиями.

Понятия: абсолютизм, коллегия, генерал-прокурор, губерния, синод, фискалы, магистраты.

Даты: 1708, 1711, 1714, 1718-20,1721, 1722.

 

Структура урока.

 

этап

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

ууд

Форма контроля

результат

Организационный

Мотивация  у деятельности

Мы продолжаем изучать преобразования Петра, тк даже во время войны он не прекращал свои реформы.

Вспоминают предыдущий материал, высказывают свое мнение об эпохе.

Регулятивные, личностные

 

Включение в учебный процесс

Постановка цели

Создание проблемной ситуации, выдвижение цели урока

Вспомните, какой была схема управления России при Алексее Михайловиче и в первые годы правления Петра1. В чем неудобство данной системы? Станет ли новая система более эффективной?

Выдвигают варианты, предполагают. Делают вывод, что Петру нужна более эффективная система.

Регулятивные, личностные, коммуникативные

 

Появление цели урока, умение выдвигать аргументы

Актуализация знаний

Подготовка к открытию нового знания, выявление затруднений в деятельности учеников.

Вернемся к схеме правления и назовите  уже известные вам изменения. В ходе каких событий они произошли?

Работают с документами из сочинений Соловьева.

Коллегии- отрывок из «Реестра коллегиям»

Синод-текст документа в параграфе.

Областная реформа.

Называют СЕНАТ, КОЛЛЕГИИ, СИНОД  и доказывают отрывками текста.

Регулятивные, личностные, коммуникативные

Ответы на вопросы

Формирование навыков поисковой деятельности, формирование учебного сотрудничества.

Первичное усвоение материала.

Организация самостоятельного исследования, анализа и выводов.

Вместе составляем схему управления и прописываем их функции.

Вместе составляем схему управления и прописываем их функции.

Регулятивные, личностные, коммуникативные

Работа с схемой, документами

Способность анализировать, оценивать и определять значение

Первичная проверка знаний

Организация усвоения нового способа действий

Для проведения реформ Петру нужна поддержка в обществе. Так дворяне уравниваются в правах с боярами.

Давайте вспомним разницу между вотчиной и поместьем.

Петр нуждался в талантливых людях. Прочтите указ о единонаследии и Табель о рангах.  Какие они открывали возможности для служивых людей?

Анализируют документ и дают ответы.

Регулятивные, личностные, коммуникативные, познавательные.

Работа с источником.

Умение анализировать источник и давать оценку

Первичное закрепление

Включение нового знания в систему знаний, организация самостоятельного выполнения обучающимися знаний на новый способ действий.

Проводимые реформы поддерживали не все слои населения. Особенно недовольно было духовенство. Их лидером стал царевич Алексей.. Прочитайте текст документа и скажите какие претензии могли предъявить отец и сын друг другу?

Используя полученные знания, решают творческие задачи. Проводят самооценку, решают задания  разного уровня.

Регулятивные, личностные, коммуникативные, познавательные

Работа с учебником, портретами, документоми

Формирование навыков совместной деятельности. Уточнение собственных возможностей.

Контроль и коррекция

Анализ признака, оформление выводов  о понятии, явлении.

 В чьих интересах проводились реформы?

Докажите, что новая система была более эффективной.

Определите значение и последствия этих преобразований.

Выполняют задания на анализ.

Регулятивные, личностные, коммуникативные, познавательные

Самостоятельная работа, анализ ошибок, их коррекция.

Умение систематизировать и обобщать, сравнивать и высказывать суждения.

Рефлексия

Самооценка результата своей деятельности

Закончите предложения:

Сегодня на уроке я..

 Самым полезным и интересным было…

Я не до конца понял…

У меня хорошо получилось.

ДЗ.

Анализ деятельности по достижению результата

Регулятивные, личностные, коммуникативные, познавательные

Рефлексия с помощью клише

Прогнозирование.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока истории 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
