Инфоурок История России КонспектыТехнологическая карта урока истории "Окончание Смутного времени"

Технологическая карта урока истории "Окончание Смутного времени"

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ИСТОРИИ

Тема урока

Окончание Смутного времени

Тип урока

Комбинированный

Цель урока

Определение причин, заставивших российский народ объединиться во имя спасения Отечества

Задачи урока

На основе анализа полученной из различных источников информации научиться применять исторические знания данной эпохи в нестандартных ситуациях; на основе работы с текстом учебника, с исторической картой и анимированной презентацией узнать об основных событиях России в XIV – XVIII веках; Определить причины распада тушинского лагеря; служение патриарха Гермогена называют подвигом. Охарактеризовать позицию патриарха Гермогена в отношении призвания на российский престол польского королевича Владислава.

Образовательные ресурсы

История России. Поурочные рекомендации. 7 класс: пособие для учителей общеобразоват. организаций / О. Н. Журавлева. — М.: Просвещение, 2018. — 160 с., рабочая тетрадь к учебнику, презентация, Электронное приложение, карта «Россия в XV — начале XVII в.», видеофрагменты карточки-тесты для проверки домашнего задания   http://nsportal.ru/node/1340631

План урока

1) Распад тушинского лагеря.         2) Семибоярщина.                        3) Первое ополчение.

4) Второе ополчение.                       5) Освобождение Москвы.          6) Воцарение династии Романовых

Личностно значимая проблема

Докажите, что деятельность правителей России способствовала развитию страны «в ногу со временем»

методы и формы
обучения

Методы: метод проблемного обучения, технология сотрудничества

Формы: работа в паре и в группе, фронтальная, составление генеалогической таблицы

Основные понятия

Гетман. Семибоярщина. Народное ополчение. «Совет всей земли». День народного единства. Основные даты 1610 г. — убийство Лжедмитрия II. 1611 г. — захват Смоленска польскими интервентами. 4 ноября 1612 г. — день окончательной сдачи Кремля польским гарнизоном. 1613 г. — Земский собор. Воцарение династии Романовых. 1613—1645 гг. — правление Михаила Фёдоровича Романова

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: характеризовать свои потребности и способности; проявлять личностные свойства в основных видах деятельности.

Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение, суждения, применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников мира; определять понятия; устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами. Получать необходимую информацию, аргументировать свою точку зрения, умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем, другими учениками и работать самостоятельно, формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок

Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия; овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного

Проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности. Воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки.

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

 

Этапы урока

 

Время

 

Обучающие

и развивающие компоненты, задания и упражнения

 

Деятельность учителя

 

Деятельность

учащихся

Формы организации взаимодействия

 

Универсальные

учебные действия

(УУД)

 

Формы

контроля

I.

Мотивация

к учеб-

ной

деятельности

2

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися Прочитайте фрагмент из «Курса русской истории» В. О. Ключевского. Как оценивает историк положение Московского государства в период Смуты? Каковы могли быть последствия Смуты для Русского государства? Как вы думаете, какие силы могли положить конец Смутному времени?

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать.

Высказывать и аргументировать

собственные суждения.

Определять причинно-следственные связи. Ставить учебную задачу урока (под руководством учителя)

Фронтальная

Работа

 

 

Беседа.

Работа с текстом

 

Личностные: стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения

Включение в учебный процесс Постановка учеб-

ной задачи урока

II.

Актуализация

знаний

7

1. Беседа

Вспомните примеры из истории России, свидетельствующие об объединении русских земель против общей опасности.

Что заставило российский народ объединиться во имя спасения Отечества? Почему день 4 ноября является в России государственным праздником?

Актуализировать предметные знания.

Определять главные причинно-

следственные связи событий и процессов

Беседа. Работа с источником, картой

Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, ставят вопросы

Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему; самостоятельно определяют промежуточные цели урока.

Устный рассказ.

Беседа

III.

Изучение

нового

материала

 

 

17

1. Беседа

 

 

 

2. Работа с картой

 

3. Рассматривают слайд и отвечают на вопросы

 

4. Работа
с документом

 

 

5. Работа
с доп. источниками

 

 

 

 

Прочитайте п. 1 параграфа. Докажите примерами вывод: «Под угрозу была поставлена не только независимость государства, но и само существование России».

Покажите на карте путь следования Второго ополчения к Москве.

Для чего был создан «Совет всей земли»? Почему действия Второго ополчения (в отличие от действий Первого ополчения) были удачными?

Составьте рассказ «Освобождение Москвы». (Используйте материал п. 5 параграфа, карту.)

Анализируя фрагмент из «Курса русской истории» В. О. Ключевского (см. рубрику «Изучаем документ»), укажите главную особенность Земского собора 1613 г.

Проанализируйте участие патриарха Филарета в событиях Смуты и его роль в избрании царём Михаила Романова. Сформулируйте свою оценку деятельности патриарха Филарета. Используйте дополнительную информацию.

Существует несколько версий подвига Ивана Сусанина. В дополнительной литературе и Интернете найдите эти версии и оцените их достоверность. По результатам работы подготовьте небольшое сообщение

Аргументировать вывод на основе

материалов параграфа.

 

 

Показывать по карте и называть

географические объекты.

Составлять рассказ по теме, использовать дополнительные источники информации, карту.

Самостоятельно извлекать и комментировать информацию из исторических источников.

Использовать изученный материал для аргументации вывода.

Различать достоверную и вымышленную информацию

Беседа.

 

 

Работа с картой

 

 

 

Работа с учебником

 

 

Дискуссия.

 

 

 

Индивидуальная работа

 

 

 

Дискуссия

Личностные: выражают устойчивую учебно-познавательную мотивацию учения.

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи.

Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию; задают вопросы; строят понятные для партнёра высказывания

Работа с текстом.

 

 

Работа в карте

 

 

Беседа.

 

 

Сообщение

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

Беседа

IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

7

Работа с учебником

Охарактеризуйте позицию патриарха Гермогена в отношении призвания на российский престол польского королевича Владислава.

Какова в целом была роль Русской православной церкви в годы Смуты? Почему распался Тушинский лагерь? Закономерен ли, с вашей точки зрения, исход авантюры Лжедмитрия II? В чём его отличие от Лжедмитрия I?

Раскрывать роль РПЦ в укреплении Русского государства.

Давать оценку последствиям исторического события, процесса.

Раскрывать историческое значение события. Высказывать аргументированные

собственные суждения.

 

1.Фронтальная работа с текстом

Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации.

Регулятивные: ориентируются в учебнике и рабочей тетради

Устные ответы

 

2. Записи в контурных картах

V. Итоги урока. Рефлексия

5

Обобщение полученных на уроке сведений

Проводит беседу по вопросам:

Какое значение имело освобождение Москвы от поляков Вторым ополчением?

В связи с чем потребовалось избрание на российский престол нового царя? Почему выбор пал на Михаила Романова?

Оцените, ответили ли мы в полной мере на главный вопрос нашего урока: какие силы и почему смогли положить конец Смутному времени? Какие вопросы вас заинтересовали и

требуют дополнительного освещения?

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Участвовать в контрольно-оценочной, рефлексивной деятельности. Планировать свою дальнейшую познавательную деятельность по изучаемой теме

 

Фронтальная работа

 

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Оценивание учащихся за работу на уроке

Домашнее задание

2

§ 16.

 

Конкретизирует домашнее задание

Составьте итоговую таблицу «Основные события Смуты XVII в.» (даты, события, участники, последствия).

*Мини-проект: Задание 2 рубрики «Думаем, сравниваем, размышляем»

Записывают домашнее задание

Индивидуальная работа

 

 

Дополнительный материал к уроку

ИЗУЧАЕМ ДОКУМЕНТ

В. О. КЛЮЧЕВСКИЙ. «КУРС РУССКОЙ ИСТОРИИ» (ФРАГМЕНТ)

В конце 1611 года Московское государство представляло зрелище видимого разрушения. Поляки взяли Смоленск; польский отряд сжёг Москву и укрепился за уцелевшими стенами Кремля и Китай-города; шведы заняли Новгород и выставили одного из своих королевичей кандидатом на московский престол; на смену убитому второму Лжедмитрию в Пскове уселся третий, какой-то Сидорка; первое дворянское ополчение под Москвой со смертью Ляпунова расстроилось. Между тем страна оставалась без правительства. Боярская дума, ставшая во главе его по низложению Василия Шуйского, упразднилась сама собой, когда поляки захватили Кремль, где сели и некоторые из бояр со своим председателем князем Мстиславским. Государство, потеряв свой центр, стало распадаться на составные части; чуть не каждый город действовал особняком, только пересылаясь с другими городами.

Избрание Михаила Романова

Так соборное избрание Михаила было подготовлено и поддержано на соборе и в народе целым рядом вспомогательных средств: предвыборной агитацией с участием многочисленной родни Романовых, давлением казацкой силы, негласным дознанием в народе, выкриком столичной толпы на Красной площади. Но все эти избирательные приёмы имели успех потому, что на шли опору в отношении общества к фамилии. Михаила вынесла не личная или агитационная, а фамильная популярность. Он принадлежал к боярской фамилии, едва ли не самой любимой тогда в московском обществе. Романовы — недавно обособившаяся ветвь старинного боярского рода Кошкиных. Давно, ещё при вел. кн. Иване Даниловиче Калите, выехал в Москву из «Прусские земли», как гласит родословная, знатный человек, которого в Москве прозвали Андреем Ивановичем Кобылой. Он стал видным боярином при московском дворе. От пятого сына его, Фёдора Кошки, и пошёл «Кошкин род», как он зовётся в наших летописях. Кошкины блистали при московском дворе в XIV и XV вв. Это была единственная нетитулованная боярская фамилия, которая не потонула в потоке новых титулованных слуг, нахлынувших к московскому двору с половины XV в. Среди князей Шуйских, Воротынских, Мстиславских Кошкины умели удержаться в первом ряду боярства. В начале XVI в. видное место при дворе занимал боярин Роман Юрьевич Захарьин, шедший от Кошкина внука Захария. Он и стал родоначальником новой ветви этой фамилии — Романовых. Сын Романа Никита, родной брат царицы Анастасии, — единственный московский боярин XVI в., оставивший на себе добрую память в народе: его имя запомнила народная былина, изображая его в своих песнях о Грозном благодушным посредником между народом и сердитым царём. Из шести сыновей Никиты особенно выдавался старший, Фёдор. Это был очень добрый и ласковый боярин, щёголь и очень любознательный человек. Англичанин Горсей, живший тогда в Москве, рассказывает в своих записках, что этот боярин непременно хотел выучиться по-латыни, и по его просьбе Горсей составил для него латинскую грамматику, написав в ней латинские слова русскими литерами.

Популярность Романовых, приобретённая личными их качествами, несомненно, усилилась от гонения, какому подверглись Никитичи при подозрительном Годунове; А. Палицын даже ставит это гонение в число тех грехов, за которые бог покарал землю русскую Смутой. Вражда с царём Василием и связи с Тушином доставили Романовым покровительство и второго Лжедимитрия и популярность в казацких таборах. Так двусмысленное поведение фамилии в смутные годы подготовило Михаилу двустороннюю поддержку, и в земстве и в казачестве. Но всего больше помогла Михаилу на соборных выборах родственная связь Романовых с прежней династией. В продолжение Смуты русский народ столько раз неудачно выбирал новых царей, и теперь только то избрание казалось ему прочно, которое падало на лицо, хотя как-нибудь связанное с прежним царским домом. В царе Михаиле видели не соборного избранника, а племянника царя Фёдора, природного, наследственного царя. Современный хронограф прямо говорит, что Михаила просили на царство «сродственного его ради союза царских искр». Недаром Авраамий Палицын зовёт Михаила «избранным от бога прежде его рождения», а дьяк И. Тимофеев в непрерывной цепи наследственных царей ставил Михаила прямо после Фёдора Ивановича, игнорируя и Годунова, и Шуйского, и всех самозванцев. И сам царь Михаил в своих грамотах обычно называл Грозного своим дедом. Трудно сказать, насколько помог избранию Михаила ходивший тогда слух, будто царь Фёдор, умирая, устно завещал престол своему двоюродному брату Фёдору, отцу Михаила. Но бояр, руководивших выборами, должно было склонять в пользу Михаила ещё одно удобство, к которому они не могли быть равнодушны. Есть известие,

будто бы Ф. И. Шереметев писал в Польшу кн. Голицыну: «Миша-де Романов молод, разумом ещё не дошёл и нам будет поваден».

Шереметев, конечно, знал, что престол не лишит Михаила способности зреть и молодость его не будет перманентна. Но другие качества обещали показать, что племянник будет второй дядя, напоминая его умственной и физической хилостью, выйдет добрым, кротким царём, при котором не повторятся испытания, пережитые боярством в царствование Грозного и Бориса. Хотели выбрать не способнейшего, а удобнейшего. Так явился родоначальник новой династии, положивший конец Смуте.

 

Запоминаем новые слова

Гетман — командующий войсками в Речи Посполитой; на Украине в XVI — первой половине XVII в. — глава реестровых казаков. С 1648 г. — правитель Украины и глава казацкого войска.

Семибоярщина — боярское правительство во главе с Ф. И. Мстиславским.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока истории "Окончание Смутного времени""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
