Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТехнологическая карта урока из курса "Я-исследователь" на тему: Оформление проекта «Аквариум и его обитатели».

Технологическая карта урока из курса "Я-исследователь" на тему: Оформление проекта «Аквариум и его обитатели».

Скачать материал

 

Предмет: «Я-исследователь»

Дата                                                                                                                                                           

Класс

Технологическая карта урока № 25

 

Целевой блок

Тема

Индивидуальная консультационная работа по проведению самостоятельных исследований. Оформление  проекта «Аквариум и его обитатели». ( 2 урок из 4)

Цель

 

Продолжить сбор информации и оформление  проекта «Аквариум и его обитатели».

Познакомить с рыбами и показать их разнообразие.

Формировать УУД: Личностные:

- формирование устойчивого учебно-познавательного интереса к изучению различных видов аквариумных рыбок.

- формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

- формирование бережного, уважительного отношения к братьям нашим меньшим.

Регулятивные:

умение принимать учебную задачу;

- самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в алгоритме работы с учебной литературой и компьютером;

- умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль в процессе заполнения кластера.

Познавательные:

- умения осознанно и произвольно строить сообщения.

Коммуникативные:

- учитывать и координировать в сотрудничестве позиции своих одноклассников;

 - осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Планируемые результаты

Предметные: Сформированность умения самостоятельной исследовательской деятельности; умения формулировать проблему исследования, выдвигать гипотезу. Владеть навыками  сбора и оформления найденного материала; навыки овладения научными терминами в той области знания, в которой проводиться исследование; навыки овладения теоретическими знаниями по теме своей работы и шире.  Уметь оформлять доклад,  исследовательскую работу.

Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать задачу на уроке с помощью учителя, оценивать правильность выполнения действия,  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, высказывать своё предположение.  Регулятивные УУД: выполнять задание в соответствии с поставленной целью, отвечать на конкретный вопрос; проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности. Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Коммуникативные УУД: сформируется базовый уровень умений работать с информацией по теме, выстраивать речевые высказывания, работать в парах и группах; сформируются начальные формы рефлексии;

Познавательные УУД: Учащиеся познакомятся с  разнообразием аквариумных рыбок.

 

Инструментальный блок

Задачи урока

Образовательные:  Расширить представление об аквариумных рыбках; показать их разнообразие и красоту;  учить выделять существенные признаки природных объектов; продолжить обучение практическому исследованию предметов природы.

Способствовать развитию экологической грамотности, памяти, вниманию.

Воспитывать: бережного отношения к природе.

Тип урока

 урок – исследование

Учебно-методический комплекс

Савенков А.И.  Я – исследователь. Рабочая тетрадь для младших школьников. Издательство дом «Фёдоров». 2015

Презентация «Аквариум и его обитатели»

Индивидуальные задания  учащихся, используемые  при выполнение проекта: картинки с рыбами, тексты на карточках, справочная литература.

Электронные физкультминутки

Алгоритм самооценки

Организационно-деятельностный блок

Основные понятия

Гипотеза, предмет исследования, методы исследования, практическое назначение исследования, новизна исследования.

Организация пространства

Групповая работа, индивидуальная работа, экспериментальная работа.

Межпредметные связи

окружающий мир литературное чтение, технология.

Действия обучающихся

Составление кластера на тему «Аквариум и его обитатели».

Работа со справочной литературой, использование интернет-ресурсов: поиск и выбор необходимой информации.

Составление танграма «Рыбка». 

Диагностика результатов урока

(итог урока)

- Какую цель ставили?

- Достигли цели?

- Какая тема урока была?

- Чему научились на уроке.

- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зелёный, красный, жёлтый.

Домашнее задание

Не предусмотрено

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационная структура (сценарий урока)

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

 

Формы взаимодействия

УУД

Промежуточный контроль

1.Мотивирование к учебной деятельности.

Цели:

-актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

-создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

 

Слайд1

Прозвенел для нас звонок,

Начинается урок.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно

Мы хороший дружный класс!

Всё получится у нас!

С детства мы должны стремиться

Что – то новое узнать.

Все исследовать, конечно,

Чтобы в жизни применять!

 

Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.

 

Создаёт  условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

Учащиеся сидят по группам: 4 группы по 5 человек.

 

 

Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила.

Установление эмоционального контакта через стихотворение.

Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме. Слушать и понимать речь других. (Коммуникативные

УУД).

 

2.Актуализация знаний.

Цель:

-подготовить мышление учащихся к последующим шагам УД и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

 

 

 

 

-Мы продолжаем наше путешествие по интереснейшему царству природы, которое называется “Животный мир” и будем продолжать открывать для себя удивительные открытия. Сегодня на уроке мы продолжаем работать над проектом «Аквариум и его обитатели». Цель проекта - создание аквариума в классе.

-На прошлом уроке мы выявили гипотезу, поставили цель, определили задачи, установили объект исследования. Представьте данную информацию в виде КЛАСТЕРА.

 

 

 

 

 

-

 

 

 

 

Молодцы. Итак продолжаем  приоткрыть тайны удивительного мира аквариумных рыб, проведем  исследование, чтобы лучше их узнать и понять. Такой работой обычно занимаются учёные. Воспользуйтесь справочной информацией и установите, как называется профессия этих людей.

 

Слайд2

 -Мы Все на уроке становимся аквариумистами.

 

 

-Какие этапы в ходе нашей исследовательской работы сегодня должны выполнить?

 

Организует обобщение актуализированных знаний. Подводит к теме урока.

Работа в группах 

(Учащиеся собирают Кластер на тему «Аквариум и его обитатели»).

Гипотеза: если использовать разные внешние факторы при создании миниаквариума, то самым наилучшим окажется свет, кислород, чистая вода.

Цель: изучить особенности содержания и разведения в домашних условиях аквариумных рыбок.

Задачи: выяснить, какие рыбки могут жить в миниаквариуме. Установить влияние внешних факторов на создание благоприятных условий для жителей аквариума.

Объект исследования: аквариумные рыбки

Работа в группах: поиск и выбор необходимой информации 

Аквариумистика- это научная дисциплина, посвящённая изучению водных растений, животных. Рыб, их условий жизни, болезни.

Аквариумист-специалист по созданию и поддержанию замкнутых экосистем.

Предполагают тему урока

Организуется работа в группах, формируется готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения. Дети составляют кластер у доски

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся (по группам)1.Работают со справочной информацией.

2-3.Выбирают из предложенных ответов –правильный.

4. В сети Интернет ищут ответ в Википедии

5. Самостоятельно,при помощи подсказок, выводят своё определение.

Знать отличительные признаки зверей. Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД).

Уметь  вести наблюдения и делать выводы.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

 

 

 

 

Познакомиться с понятием аквариумистика

Уметь пользоваться информацией (познавательные УУД)

 

 

3.Изучение нового материала. Работа с информацией

а)создание проблемной ситуации;

б)постановка проблемы исследования;

в) определение  темы исследования.

 

 

 

 

 

 

г) «Открытие» детьми нового знания

-Сегодня мы соберем информацию для проекта. Как вы думаете, какими способами сегодня вы сможете получить информацию?

1. Беседа.

-Посмотрите на наш аквариум. Кого в нем не хватает?

-Подумайте и скажите: все ли рыбки могут жить в НАШЕМ аквариуме?

-Мы должны заселить таких рыбок, которые смогут жить в нашем классном аквариуме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-А что мы должны учитывать при подселении рыбок в аквариум?

 

 

2. Просмотр мультфильма «Уроки тетушки Совы. Аквариум».

-Мы нашли подтверждение нашим предположениям?

 

-Существует огромное количество различных аквариумных рыбок.

 Слайд 3.

-Сегодня мы будем изучать рыбок, которые находятся в нашей школе, в кабинете Биология.

3. Наблюдение и самостоятельное осмысление.

 -Рассмотрите рыбок. Вы видели их раньше? - Знаете их название?

-Посмотрите на слайд и сравните своих рыбок с рыбками на картинках.

- Вы видите похожую на свою рыбку?

-Прочтите ее название. Можете что-либо рассказать о них

 

Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения, контролирует правильность ответов, подводит к верному суждению

 

При затруднении детей учитель предлагает наводящие вопросы

 

Создать условия для самостоятельного осмысления исследуемого материала.

Развивать умение самостоятельно выделять необходимую информацию из большого информационного потока.

 

 

 

 

 

Создать условия для поиска и выделения необходимой информации; применения методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение учебной задачи, обсуждение. Выступления представителей групп:

Методы получения информации:

·         Подумать самостоятельно.

·         Спросить у другого человека (родители, учитель, одноклассники).

·         Посмотреть в книгах, энциклопедиях.

·         Посмотреть по телевизору.

·         Получить информацию у компьютера.

 

-Характер рыбок, их размер, то, как за ними следует ухаживать, чем кормить

 

 

Дети самостоятельно делают вывод

 

 

 

Выступление от групп с сообщениями об аквариумных рыбках, которые есть дома

( Когут Максим, Санду Ярослав)

 

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

Анализ объектов с целью выделения признаков (Логические УУД)

 

Развивать умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении, сотрудничать со сверстниками. (Коммуникативные УУД).

 

 

4.Первичное осмысление и закрепление.

Проведение наблюдений.

 

 

 

-Вы сказали, что не все рыбы могут жить  в аквариумах. Надо выяснить, каких можно заселять.

-Чтобы ответить на этот вопрос, мы с вами сейчас  будем наблюдать, исследовать,  размышлять, делать  выводы.

4. Работа в группах с компьютером и энциклопедией.

- Для работы я предлагаю вам воспользоваться информацией из компьютера и энциклопедий. Выберите ту литературу, которая вам поможет. Задача каждой группы: опираясь на информацию из интернета и энциклопедии, составить кластеры. (Закончили – взялись за руки и подняли их вверх)

5.  Выступление представителя группы.

В ходе выступления, данные, полученные детьми, появляются в сравнительной таблице (Слайд 4).

-Мы изучали информацию о…

-Вот что нам удалось узнать…

 

ГУРАМИ

ГУППИ

Условия для содержания

Замена воды 1 раз в неделю

Темпер. воды 24-28

Плавающие растения для гнёзд

Замена воды 1 раз в неделю

Темпер. воды 23-27

Наличие растений для защиты

питание

Сухой корм

Живой корм

Растительный корм

характер

Спокойные, но едят мелких рыбок

Мирная, спокойная рыбка

размер

До 15 см

1,5-3 см.

Организует исследовательскую деятельность

 

Учить выдвигать предположения и их обосновывать.

 

Учит структурировать полученные знания с помощью кластера.

 

Смысловое чтение как осмысление цели чтения; извлечение необходимой информации их разных видов текстов; определение основной и второстепенной информации.

 

 

Проговаривают следующий шаг учебной деятельности.

Проводят исследования.

Практическая работа учащихся «Аквариум и его обитатели» - составить кластер.

 

Организуется групповая работа

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Учить осознанно строить высказывание в устной форме (Познавательные УУД).Учить вносить коррективы и дополнения в работу (Регулятивные УУД).Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

 

Применение новых знаний в учебной деятельности

 

IV. Итог занятия.

-Могут  ли  гурами и гуппи жить в аквариуме?

-А могут ли они жить вместе?

-Почему  нет? Давайте обратимся к таблице. Что общего в содержании рыбок?

-Так почему же они не могут жить вместе?

(Ответы детей)

-На следующем уроке мы продолжим собирать информацию об аквариумных рыбках для нашего проекта.

 

Контролирует правильность выполнения действий.

Корректирует действия учеников

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

Парная работа, работа по учебнику

Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя справочную литературу, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

 

5.Итог урока.

Рефлексия.

Цели:

-зафиксировать новое содержание урока;

-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

-С какими животными познакомились?

-Назовите главных, распространённых представителей домашнего аквариума?

-В знак благодарности рыбы вам приготовили сюрприз-подарок

( танграм)

Возьмите детали танграма и продолжите предложение

Я узнал…

Я понял…

Я буду…

 

Организует фиксирование нового содержания.

 

 

 

Организует рефлексию.

 

Организует самооценку учебной деятельности

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

По схеме

рассказывают:

Я узнал…

Я понял…

Я буду…

 

 

 

Работа с цветовыми индикаторами самооценки.

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

 

Домашнее задание. (предусматривает элементы выбора, эксперимента)

Не предусмотрено

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока из курса "Я-исследователь" на тему: Оформление проекта «Аквариум и его обитатели»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
