Тема: «С
любовью к России: Городецкая роспись»
|
Тип
урока: Урок
сообщения нового материала.
|
Цель
урока: Сформировать представление об истории
развития городецкой росписи, привить интерес к русской народной культуре.
|
Задачи:
-
Обучающие: познакомить учащихся с правилами и приёмами Городецкой росписи;
-
Развивающие: развить у учащихся воображение, художественное и творческое
мышление,
оригинальность мыслительной деятельности,
-
Воспитательные: воспитать у учащихся интерес и любовь к народному творчеству.
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
-умение
правильно и грамотно осуществлять учебные действия,
-нахождение
вариантов решения различных художественно-творческих задач,
-знание
особенностей городецкой росписи, основных понятий и терминов,
-развитие
ассоциативно-образного мышления, творческой фантазии,
-владение
техникой работы гуашью, умение организовывать рабочее место
|
Метапредметные:
Регулятивные
УУД:
умение принимать и сохранять учебную задачу в течение урока,
-развитие
умения целеполагания, анализа информации,
-выстраивать
последовательность необходимых операций,
-оценивать
достигнутые результаты.
Познавательные
УУД:
умение строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме
о сюжете картины,
-извлекать
информации из прослушанного объяснения, анализировать её.
Коммуникативные
УУД:
умение участвовать в коллективных обсуждениях.
|
- формирование
внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям
изобразительного искусства к школе,
-воспитание
почтительного отношение к культуре своей Родины и народному искусству,
-понимание
значимости искусства в жизни человека,
- выражение
своего отношения, эстетическое оценивание произведений городецкой росписи
|
Ресурсы
урока:
репродукции с изображением городецкого промысла;
Гуашь,
бумага, кисти; плакаты, таблицы с изображением предметов городецкого
промысла, предметы ДПИ городецкой росписи, презентация
|
Ход урока:
|
Содержание деятельности учителя
Приветствие.
Организует ситуацию самооценки учащимися готовности к предстоящей
деятельности.
Управляет
ситуацией самооценки.
Психологический
насторой на урок.
|
Содержание деятельности обучающихся
Выполняет
оценку/самооценку готовности по критериям:
-
правильность выбора учебных принадлежностей
-
правильность организации рабочего места.
-
настрой на урок
|
Мотивация к деятельности
|
Под
музыку предлагает рассмотреть и иллюстрации, фотографии предметов быта
массового производства и таблицы с изображением предметов ДПИ с их историей
возникновения.
Выявить
различия
Определить
какие из них являются произведениями ДПИ
Задает вопрос:
предметы ДПИ для чего нужны в интерьере
|
Рассматривают
фотографии и иллюстрации
Выявляют
и анализируют отличия
Определяют
принадлежность предметов к ДПИ. Знакомятся с историей возникновения
городецкой росписи.
Отвечают
на вопросы
|
Актуализация необходимых знаний
|
Привлекает
внимание учащихся к предметам, украшенным яркой нарядной росписью
-Как
называется эта роспись и где изготавливают эти предметы?
Предлагает
цель урока определить
Проводит
в форме диалога беседу об элементах росписи, истории развития городецкого
промысла
|
Рассматривают
таблицы с изображением предметов городецкого промысла и иллюстрации, тему
проговаривают, определяя знание от незнания, цель формируют.
Участвуют
в диалоге , определяют цветовую гамму , выявляют главные и второстепенные
элементы росписи
|
Организация познавательной деятельности
|
1.
Постановка
учебной (художественной) задачи
Подводит
учеников к постановке художественной задачи?
- Вы
выполняли когда-нибудь городецкую роспись?
- Можем
ли сразу начать?
2.
Решение
учебной (художественной) задачи
Предлагает
в презентации рассмотреть план выполнения работы (открытки) с
последовательностью выполнения элементов городецкой росписи.
Последовательность
выполнения демонстрирует
Оказывает
помощь учащимся, показывает способы устранения ошибок.
|
Участвуют
в диалоге, фиксируют учебную задачу, предполагают свои действия
Рассматривают
план выполнения работы , проговаривают название этапов выполнения росписи.
Анализируют
последовательность выполнения каждого элемента росписи, планируют свои
действия в соответствии с поставленной задачей.
Выполняют
тренировочное упражнение с применением живописных материалов, соблюдая
последовательность выполнения росписи, сравнивают полученный результат с
образцом на слайде презентации, исправляют ошибки.
|
Рефлексия деятельности
|
Просит
работы оценить свои, способы их достижения (с комментарием)
«Три
лица».
Учитель
показывает учащимся карточки с изображением трех лиц: веселого, нейтрального
и грустного.
Учащимся
предлагается выбрать рисунок, который соответствует их настроению.
|
Определяют
критерии оценивания работ:
-
Соблюдение последовательности выполнения работы.
-
Качество работы.
-
Аккуратность
-
Композиция
Обсуждают
и оценивают выполнение работы.
Учащимся
предлагается выбрать рисунок, который соответствует их настроению
|
|
|
|
|