Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыТехнологическая карта урока изобразительного искусства «Древние Соборы»

Технологическая карта урока изобразительного искусства «Древние Соборы»

Скачать материал

 Технологическая карта урока №10 изобразительного искусства

                                                                 

Тема урока

 

«Древние Соборы»

Цель

 

Развитие художественно – творческих способностей, познавательного интереса и практических умений детей через  изображение древних соборов

Задачи

 

Познакомить с особенностями древних соборов; расширить знания детей о древних соборах, сформировать умение выполнять построение элементов  собора, составлять его композицию; закрепить навыки работы с  художественными материалами, планирования работы, организации рабочего места, выполнения работы по плану;

 

Способствовать развитию: памяти, расширению кругозора, мышления (образного, пространственного, композиционного, художественного, мелкой моторики, творческого воображения, чувства пропорции, фантазии;

 

Развивать целенаправленное восприятие цвета, формы, величины материала, дифференцировать восприятие предметов по цвету, форме, величине, корригировать искаженное представление о жизни, обществе, природе;

 

Воспитывать чувство  патриотизма, гордости за художественное наследие нашей страны; бережное отношение к природе;  уважительное отношение к работе художника, интерес к культуре и традициям своего народа, общей культуры труда: (соблюдения правил безопасной работы инструментами и правил санитарной гигиены); технологической культуры (грамотного выполнения последовательности изображения, рационального использования времени, экономного расходования материалов, аккуратности в работе); художественно-эстетического вкуса, творческой активности, усидчивости, трудолюбия и т.д.

Планируемые результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): расширяют свои представления об истории искусства России, получают возможность продолжить учиться: организовывать рабочее

место, использовать художественные материалы и инструменты для работы; усвоят суть понятий «собор», «храм», «алтарь»

Метапредметные: (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): понимают учебную задачу урока; отвечают на вопросы; обобщают собственное представление; слушают собеседника и ведут диалог; оценивают свои достижения на уроке; вступают в речевое общение, умеют выбирать средства для реализации художественного замысла.

Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, отзывчивы к красоте архитектуры российских зодчих.

Формируемые УУД:                       

-       личностные : самостоятельно определять и высказывать общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве

-       регулятивные : составлять план решения проблемы; работать по плану; сверять свои действия

-       коммуникативные  : отделять новое от известного;  выделять главное;  задавать вопросы на понимание; донести свою позицию до других;  задавать вопросы на обобщение.

-        познавательные  : ориентироваться в своей системе знаний; перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний;

Основные понятия

Арка, свод, закомары, глава, купол, алтарь.

Межпредметные связи

русский язык, литература, история.

Оборудование

 

 

 

 

 

 

 

Презентация, копирка, листы с изображениями храмов, аудиозапись колокольного звона

 

 

 

Технологическая карта урока

I. Организация начала урока

 

Колокольный звон

Музыка над городом плывет

Радостно, торжественно, красиво…

Колокольный звон… Какая сила!

Чистый звук, что за душу берет.

Звон плывет, взмывая в облака,

Он как свет: прозрачный и хрустальный.

И парит над миром чудо, тайна,

Возродившись к жизни на века( Т. Лаврова )

Звучит музыка.

– Какую сейчас музыку мы с вами слышали?

– Ребята, скажите, где можно услышать колокольный звон?

– Правильно. Как вы думаете о чём  сегодня мы поговорим? (о древнерусских соборах, их истории)

II. Повторение пройденного материала

- Что вы изучали на прошлом уроке?

-Чему научились?

- Что изучали?

III. Изучение нового материала

– -В центре города на самом высоком и красивом месте, посреди большой площади строили собор- главный храм.

 -Как вы думаете, почему собор так назван?

 -Оказывается, собор получил такое название, потому что жители  всей округи собирались  на церковные службы, здесь же читали княжеские указы, провозглашали важные решения. -Собор имел огромное значение в жизни людей, вид его показывал могущество, славу города и его князя. И строить собор было делом княжеской чести, воплощением его гордых замыслов.

 -Постройка здания храма была рассчитана на то, чтобы вызвать восхищение современников и стать долговечным памятником, связывающим строителей с далёкими потомками.

- Как вы считаете, какие функции выполнял собор?

*богослужение

*хранили в нем казну

* оборонительное сооружение

* хранили в нем стратегический запас

 -Представьте себе храм посреди деревянных изб.

 -Какое впечатление он вызывает?

 -Каменный храм, его мощный и светлый облик напоминает образ богатыря. Словно упёрся крепкими руками в родную землю- выстоит, не сдвинуть! При этом нет в нём ничего устрашающего, это здание создаёт ощущение величавой простоты, и уверенной в себе силы.

- Собор строили всем миром, им гордились, восхваляли его.
- Соборы всегда вмещали в себя много людей, их строили просторными.

-Рассмотрим части храма.

-Две опоры и перекинутая между ними каменная дуга это арка.

 -Если несколько арок поставить вплотную друг за другом, образуются две стены и свод.

- Наружу здания своды выходят полукружиями – это закомары. -Над стенами храма высится глава. Её венчает сверкающий на солнце купол, похожий на богатырский шлем. Внутрь помещения свет льётся из окошек сверху, то есть это свет, идущий с неба! -Стены, арка и свод- основа каменных сооружений – и храмов, и дворцов-теремов. (слайд 2)

- Соборы украшали различными фресками.

-Всё в храме неслучайно, имеет особый смысл.

-Ставят здание алтарной частью на восток- навстречу солнцу.

 -Снаружи восточную сторону легко узнать по полукруглым выступам, в которых и размещается алтарь- самая главная и сокровенная часть храма. 

-Устройство храма –это строго определённый порядок. И тем не менее каждый собор своё особое лицо и, как человек, легко узнаваем.

 -В городе, кроме главного храма, почти на каждой улице строили свою церковь. -В её облике долго сохранялись черты деревянной церкви с головкой-луковкой, с тонкой шейкой над двускатной кровлей, которая затем превратилась в высокий шатёр с нарядными кокошниками.

Первые храмы на Руси начали строить с принятием христианства. Внешний вид православного храма напоминал богатыря, стоявшего на страже: прочные стены, небольшие щелевидные оконца, напоминавшие бойницы, шлемовидный купол. Церкви имели в Древней Руси не только культовое, но и большое общественное значение. Церковные здания возводились из дерева, камня и кирпича.

– Что же представляют собой древнерусские храмы? Каждый из них имеет простую форму, близкую к кубу. Завершением служат купольные главы. Число их может быть различным: одна глава – в честь Иисуса Христа, три главы –в честь Святой Троицы, пять – в честь Иисуса Христа и четырех евангелистов,а семь – число церковных таинств.

Цвет купола имеет  большое значение. Золото — символ небесной славы. Золотые купола были у главных храмов и у храмов, посвященных Христу и двунадесятым праздникам.

    Купола синие со звездами венчают храмы, посвященные Богородице, потому что звезда напоминает о рождении Христа от Девы Марии.

    Троицкие храмы имели зеленые купола, потому что зеленый — цвет Святого Духа.

    Храмы, посвященные святым, часто увенчаны зелеными или серебряными куполами.

    В монастырях встречаются черные купола - это цвет монашества.

 

Храм – здание, в котором происходят религиозные обряды. Храм – это модель Вселенной, ориентированная по сторонам света.

Собор – крупный храм, где богослужение совершает священнослужитель высокого сана.

Колокольня – сооружение для подвески колоколов, стоящее отдельно от храма или являющееся его частью. Колокольни часто имели значение дозорных башен,

а также высотных композиционных центров в ансамблях кремлей, монастырей.

– Рассмотрите изображения древнерусских соборов . Какие чувства вы испытываете, когда смотрите на них? Просмотр презентации .

Новодевичий монастырь считается одним из самых красивых монастырей столицы. В нём проходят службы, расположены залы Исторического музея. Достопримечательностью ансамбля является знаменитое Новодевичье кладбище (старое на территории комплекса, новое расположено за его стеной) На кладбище находятся могилы Чехова, Левитана, Хрущева, Ельцина, др. известных имен.(слайд 3)

Архангельский собор .В белом, величественном соборе не проводятся регулярные церковные богослужения. Только в престольные праздники, на Радуницу здесь раздаются спокойные молитвы. Торжественное, таинственное настроение наполняет весь храм, возведённый в честь Архангела Михаила. Его считали проводником душ умерших людей в царство вечности, покровителей великих князей. Под сводами храма покоятся русские цари (от Ивана Калиты до Ф.М.Романова), великие князья. Всего похоронено 54 человека.(слайд 4)

Благовещенский собор

Храм входит в число древнейших православных строений Москвы. Его возведение относится к концу XIV века в роли домового храма царской семьи. Первая деревянная церковь. Здесь проходили процедуры венчания, крещения лиц царской семьи. Роспись храма выполняли известные мастера Прохор из Городца, Андрей Рублёв, Феофан Грек.(слайд 4)

-Храмов в столице есть ещё немало, это : Верхоспасский собор, Собор Двенадцати Апостолов и Покровской собор (Храм Василия Блаженного),он является украшением Красной площади.(слайд 5).Вместе с тем в России есть ещё огромное количество храмов ,посмотрите какое их разнообразие.(слайд 6-15)


 IV.Физ.минутка

Мы садимся в самолет, (Дети приседают)

Отправляемся в полет! («Заводят» самолет, встают, говорят: «ж-жу»)

Мы летим над облаками. (Руки в стороны)

Машем папе, машем маме. (По очереди обеими руками)

Видим, как течет река, (Показывают руками волны)

Видим  в лодке рыбака. («Забрасывают» удочку)

Осторожнее: гора! (Наклоняются влево, вправо, говорят : «ж-жу»)

Приземляться нам пора! (Приседают)

V. Творческая практическая деятельность(слайд 16-19)

– Приступайте к выполнению работы по плану:

1.     Подумайте, какое расположение листа – вертикальное или горизонтальное – нужно использовать для вашей работы.

2.     Для поиска решения вашей задачи можно воспользоваться копиркой. Это бумага, благодаря которой можно передать изображение с одного листа на другой.

3. Если вы рисуете сами ,то начинайте рисунок с разметки уровня горизонта.

4. Размещайте на дальнем плане объекты мельче и бледнее, на ближнем плане –крупнее и четче.

5. Завершающий этап – выполните работу в цвете. Продумайте все детали.

VI. Итог урока. Рефлексия. Оценки

– Что нового узнали вы на уроке?

– Рассмотрите выполненные вами работы и подумайте, все ли у нас получилось.

Удалось ли нам изобразить древнерусский собор?

 На уроке мы с вами хорошо потрудились. Молодцы! Урок закончим стихотворением.

"Белгородчина"(Яценко Лиза)

автор: Ольга Нетреба

Родные просторы,

Родная земля.

Какие здесь споры?

Где ты? А где я?

Холмы меловые,

Дорога, луна.

Склоны крутые,

Работа, дела.

Поля золотые

И слезы росы.

Друзья дорогие

И свет от красы.

Палящее солнце,

Березы, ручьи.

Кувшинкино донце…

Прошу я: «Молчи»!

Село здесь родное,

Просторы и свет.

В кувшине парное

Молоко и омлет.

Красивое место

Кругом чистота,

Здесь людям не тесно,

В душе простота.

Сейчас я не дома,

Ну, что ж, неспроста

Тугая дорога

Зовет к ней всегда.

Живи и радуй, край родной!

Цвети и наслаждайся жизнью.

Цены ты стоишь дорогой.

Я повторяю это трижды!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока изобразительного искусства «Древние Соборы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 385 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2019 549
    • DOCX 38.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кирюхова Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кирюхова Людмила Владимировна
    Кирюхова Людмила Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 9907
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 548 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов