Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока "Как различить звонкие согласные от глухих согласных" (2 класс)

Технологическая карта урока "Как различить звонкие согласные от глухих согласных" (2 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

      ФИО учителя: Есина Ольга Давыдовна

 Класс: 2

      УМК «Школа России»

Предмет: Русский язык

Тема: «Как отличить звонкие согласные от глухих согласных»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Место и роль урока в изучаемой теме: 1 урок,  к разделу «Звонкие и глухие согласные звуки»

Цель: различение звонких и глухих согласных звуков, определение парных и непарных по звонкости-глухости согласных звуков

Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия

 

УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

Предметные знания: знает классификацию звуков, различает звук от буквы

Предметные действия:

определяет звонкие и глухие, парные и непарные согласные звуки, работают с разными источниками информации

- определяет и формулирует цель на уроке с помощью учителя, сохраняет цель и учебные задачи;

- высказывает свое мнение на основе работы с материалом, оценивают учебные действия в соответствии с поставленной учебной задачей и условиями её реализации

 

-Обобщает и классифицирует  учебный материал; форму­лирует несложные выводы;

- взаимодействует в парах, группах.

- высказывает оценочные суж­дения, рассуждает, доказывает свою позицию.

- действует в соответствии с коммуникативной ситуацией.

 

- ощущает потребность в совершенствовании своей устной и письменной речи

 

 

Ход урока

 

     Название

       этапа урока

 

 

 

 

Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

Организационно-мотивационный

Включить  детей в деятельность на личностно-значимом уровне за счёт мотивационного настроя

 Фронтальная  

Создает эмоциональный настрой на урок.

Глазки ваши пусть не просто смотрят, а все замечают.

Ушки ваши пусть не просто слушают, а все слышат.

И не позволяйте, чтобы язычок ваш забегал вперед ума. Желаю вам удачи и новых открытий. (следит за посадкой)

Встают у парт. Приветствуют учителя. Занимают правильную посадку. Включаются в работу.

.

 Включаются в деятельность, научаются слушать и слышать собеседника

Правильность выполнения действия

2.

Проверка домашнего задания

Устанавливает правильность и осознанность  выполнения домашнего задания ТПО №15,16

 

Фронтальная

Организует проверку домашнего задания, Организует самооценку учащихся по Листу самооценки.

Зачитывают письменные задания, отвечают на вопросы, оценивают выполнение домашнего задания

Осуществляют самоконтроль для установления правильности выполнения задания и осуществляют самооценку

Лист самооценки (1 строка) –домашнюю работу я выполнил без ошибок

3.

Актуализация  Обобщение и систематизация знаний. Фиксирование индивидуального затруднения

 

Выявить затруднения  у обучающихся в   усвоении пройденной темы.

Фронтальная

Организация деятельности по проверке усвоения изученного материала.

Словарная работа. На экран выводятся слова с пропущенными буквами. В тетрадь вы записываете только букву, которую пропустили.

К..ньки, к..пуста, д..кабрь, м..роз, сн..гирь, скор..., гара…

Включаются в работу.

Активизируют память.

В тетрадь записывают только буквы. Проверяют по шаблону, оценивают свою работу в листе самооценки

Определение совпадение результатов собственной деятельности с эталоном.

 

Осуществляют контроль, самоконтроль для установления правильности выполнения учебной задачи

Лист самооценки (2 строка) – словарную работу я выполнил без ошибок

3

Постановка темы и цели  урока

В совместной деятельности сформулировать цели и задачи урока

Фронтальная

Проводит работу по активизации знаний учащихся. Назовите буквы, которые вы записали на словарном диктанте: о,а,е,о,е,о,ж.

Какие звуки они обозначают, найдите лишний звук -. Объясните причину исключения.

Давайте составим кластер «Звуки» (гласные и согласные, ударные и безударные, твердые, мягкие, звонкие, глухие, произносим, слышим) Какие звуки мы сегодня будем изучать? (согласные)

Что вы уже знаете о согласных звуках?

Кто знает, как отличить звонкий звук от глухого?  Сформулируем цель сегодня на уроке – научиться различать звонкие и глухие.

С помощью учителя  составляют кластер,

формулируют тему и цель урока:

-научиться различать звонкие и глухие, а также парные и непарные согласные звуки.

определение к  деятельности, структурирует знания, осознанно и произвольно строит высказывания

Поставлены цели и задачи на урок

4

Построение проекта выхода из затруднения

 

Сформулировать правило, составить его модель

 

индивидуальная

Учитель организует «открытие» детьми нового знания

Проведем опыт со звуками -,, , . Использует ЦОР: видеоурок Российской электронной школы. https://resh.edu.ru/subject/lesson/5323/conspect/220162/

Работа в учебнике стр.16. Прочитайте название раздела. Прочитайте заголовок таблицы. На какие две большие группы разделили согласные звуки? По какому еще признаку можно отличить глухой согласный от звонкого?

Работа по ленте букв. Где на ленте букв располагаются буквы,которые обозначают звонкие звуки? А глухие?

-Назовите буквы, которые обозначают непарные звонкие согласные звуки? -- Назовите буквы, которые обозначают непарные глухие согласные звуки?

-Назовите буквы, которые обозначают парные по звонкости-глухости согласные звуки?

Составляют план достижения цели и определяют средства. Наблюдают   за языковым материалом.

постановка и решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

 

 

 

 

 

Лист самооценки (3 строка) - (умею различать звонкие и глухие согласные))

5

Динамическая пауза

Снять физическое и психическое напряжение

игровая

А теперь проведем игру «Звонкий или глухой». Правило игры: определить со звонкого или глухого звука начинается слово. Если со звонкого- прыжок с хлопком, руки над головой, с глухого- присесть. Слова: зима, снежок, мороз, вьюга, коньки, санки, метель, каток, горка.

Выполняют движения

 

 

6

Включение изученного в систему знаний

Применение знаний и умений в новой ситуации

групповая

А теперь мы с вами применим полученные знания в практических упражнениях.

1) Откройте рабочие тетради стр.10 Упр.17. Прочитайте задание. Расскажите как поняли задание. Какие герои пришли к вам? Подумайте, какие звуки будет собирать кот: глухие или звонкие? Значит, собачка – звонкие? Распределимся в группы. Две группы будут помогать коту, две другие группы- собачке. Приступаем  к работе.

2) Следующее задание, чтобы закрепить знания о парных согласных звуках, давайте вернемся к учебнику на стр.17 Упр. 26. Прочитайте задание, расскажите, что нужно выполнить. Подберите каждая группа по 6 пар слов, к каждой паре согласных  Проверка – выступление от каждой группы со своим набором слов.

3) Ребята в каждой  группе у вас лежит орфографический словарь. Задание: «Составь свой словарик» Выпишите из словаря пять слов, которые заканчиваются на звонкий согласный и пять слов – заканчиваются на глухой согласный звук. Защита составленных словарей от  каждой группы.

Оцените свою работу по листу самооценки.

Работают в группах, используют полученные знания при выполнении практических заданий.

 

Презентация работы каждой группы.

самоооценка результатов учебной деятельности

Проверяется  умение следовать учебным действиям.

Формирование оценочного действия.

Лист самооценки (4 строка) – я помогал работе группы, высказывал своё мнение.

7

 Итог урока

осознание учащимися результатов своей учебной деятельности

фронтальная

 

Учитель организует  рефлексию

- Какова была цель урока? Достиг ли урок цели?

- Какое задание вам больше всего понравилось на уроке? Что выполнять было трудно?

 

Соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Формулируют правило

 

 

 

Зафиксированное учебное действие, оценка собственной деятельности

 

8

Рефлексия деятельности

Контроль процесса и результата учебной деятельности

индивидуальная

Организация деятельности учащихся по самопроверке. Организует работу с оценочными листами.

Подведение общего итога оценивания.

Осуществляет работу по оцениванию меры продвижения к цели и успехи личные и класса в целом. Ведёт диалог, направленный на анализ учебной деятельности и обобщение. Мотивирует обучающихся  на дальнейший успех. (- А теперь рассмотрите свои листы самооценки и сделайте вывод о своей работе на уроке. Отметьте красным карандашом те задания, в которых было много ошибок. Выберите и отметьте в конце листа ту фразу, которая подходит именно вам. Каждый стал сегодня хоть чуточку мудрее!)

 

 Работают с оценочными листами, оценивают результаты своей деятельности выделенным критериям.

Анализируют работу класса в целом.

Высказывают оценочные суждения.

Заполняют оценочные листы,  выявляют границы знаю/не знаю,  умею/ не умею. В совместной деятельности с учителем выстраивают дальнейшую траекторию развития.

Сформированность навыков самооценивания по заданным критериям,  рефлексивных умений.

Лист самооценки

(строка5, Сегодня на уроке  я:

-все понял, могу помочь другим;

-все понял;

-могу, но нужна помощь;

-ничего не понял.)

9

Домашнее задание

 

 

Учитель организует  объяснение  домашней работы

Предлагаю вам выполнить одно из двух заданий, которое вам по силам.

1.Учебник стр.18   упр.28

2. Составьте и запишите дома небольшое четверостишье, используя рифмы, которые я вам подготовила предварительно: мороз-вопрос

                           изморозь-изморось

 

Самоопределяются к деятельности.

Принимают учебную задачу.

 

 

 

 

 

Лист самооценки ученика (цы) 2В класса

Мои умения

Отметка о выполнении

+      --

 

да

нет

Затрудняюсь

 1. Домашнюю работу я выполнил (а) без ошибок.

 

 

 

 2. Словарную работу выполнил (а) без ошибок.

 

 

 

3. Я умею различать звонкие и глухие  согласные.

 

 

 

4.я помогал работе группы, высказывал своё мнение

 

 

 

5. Сегодня на уроке я:

-все понял, могу помочь другим;

-все понял;

-могу, но нужна помощь;

-ничего не понял;

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Как различить звонкие согласные от глухих согласных" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
