Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
«Технологическая карта урока как ресурс достижения
планируемых результатов освоения образовательных программ»
Скибина Наталья Ивановна,
учитель математики МБОУ «Новоозёрновская ООШ»
2 слайд
Задачи:
- Представить методологические подходы к конструированию технологической карты урока.
- Обучить педагогов проектированию на примере технологической карты урока общеметодологической направленности
- Повысить педагогическую компетентность и мотивацию к профессиональному развитию учителей через разработку мотивирующих учебную деятельность заданий.
Цель: научиться составлять технологическую карту уроков общеметодологической направленности в соответствии с требованиями ФГОС
3 слайд
это один из видов методической продукции, обеспечивающий эффективное и качественное преподавание учебных курсов в школе и возможность достижения планируемых результатов освоения основных образовательных программ в соответствии с ФГОС.
Технологическая карта
4 слайд
Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков
Урок рефлексии
Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности)
Урок развивающего контроля
Типы уроков по ФГОС
5 слайд
Урок общеметодологической направленности
Структурные компоненты
технологической карты урока
блок целеполагания (что необходимо сделать, воплотить)
инструментальный блок (какими средствами это достижимо)
Блок организационно- деятельностный (структуризация на действия и операции)
6 слайд
Урок общеметодологической направленности
Деятельностная цель: развивать умение перехода от частного к общему и наоборот, научить видеть каждое новое знание, «увидеть» обобшенный способ действий в рамках всей изучаемой темы.
7 слайд
Целеполагание
одним предложением
за 2 минуты!
Потребность + результат + предмет +смысл
«Содействие формированию способности учащихся к новому способу действия, способствующих распознаванию различений гипотезы и факта, на примере построений осевой симметрии для развития умений сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор»
8 слайд
Этап мотивации
Цель: создать проблемную ситуацию, зафиксировать причину затруднений, спрогнозировать предстоящую деятельность.
9 слайд
2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального закрепления в пробном действии. Цель: выявление причин затруднения и мотивация к учебному действию
10 слайд
3. Закрепление с проговариванием во внешней речи Цель: стимулировать использования на уроках грамотной математической речи. Научить использовать полученные знания на практике.
11 слайд
Прочти текст. Восковые постройки пчёл
На протяжении тысяч лет люди удивлялись идеальной форме гексагонов сот и недоумевали, как пчелы могут инстинктивно создать форму, которую люди могут воспроизвести только с помощью циркуля и линейки. Как и почему пчелы имеют страстное желание создавать правильные шестиугольники? Математики считают, что это идеальная форма, которая позволяет им хранить максимально возможное количество меда, используя минимальное количество воска. В любом случае, все это продукт природы, и это чертовски впечатляет!
Ответь на вопросы.
1.Почему пчелы выбрали именно форму шестиугольника?_______
2.Назови научное название правильных шестиугольников________________
3.Ниже приведены слова и словосочетания, которые означают эмоциональную реакцию людей. Какого из этих словосочетаний нет в тексте? Обведи номер ответа.
а) удивлялись б) поражались в) имели страстное желание создавать г) недоумевали
4. Как соотносится форма сот с изучаемой темой?
Обсудите в паре.
Объединитесь и обсудите в группе.
Выберите выступающего от группы.
12 слайд
4. Включение изученного в систему знаний. Цель этапа: - Научить ориентироваться в разных способах выполнения задания; -представлять результат своей деятельности.
13 слайд
5.Рефлексии учебной деятельности на уроке. Цель этапа: - научить соотносить полученный результат с поставленной целью;- оценивать результат учебной деятельности..
14 слайд
Практикум
Спасибо!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Представлено выступление на ΙΙΙ районном практическом семинаре «Новые практики обучения в рамках введения ФГОС: находки, идеи, проблемы» при проведении мастер-класса «Технологическая карта урока как ресурс достижения планируемых результатов освоения образовательных программ». Урок общеметодологической направленности. Описаны приемы мотивации по этапам урока.
6 665 220 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Скибина Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
10 ч.