Инфоурок Биология КонспектыТехнологическая карта урока: "класс Паукообразные,строение и жизнедеятельность"

Технологическая карта урока: "класс Паукообразные,строение и жизнедеятельность"

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

1.       Тема урока

Класс Паукообразные ,особенности строения и жизнедеятельности (2 часа)

2.       Целепологание

Цель и задачи для ученика

Цель и задачи для учителя

Формируемые на уроке УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Цель:

Выяснить особенности  строения и жизнедеятельности паукообразных

Цель:

Раскрыть особенности строения и жизнедеятельности паукообразных

+

Постановка целей и задач

 

Задачи:

На знание:

Чётко называть отделы туловища паукообразных

На понимание: Характеризовать все системы паукообразных 

На применение:

Показывать на рисунке отделы тела паукообразного( страница 157)

На анализ:

На синтез:

На оценку:

Задачи:

Образовательные:

- Раскрыть особенности строения жизнедеятельности класса Паукообразных, связанные с наземной средой обитания

 Воспитательные:

Способствовать развитию познавательного интереса учащихся к изучению биологии .Способствовать формированию культуры межличностного общения на примере ,слушать друг друга, оценивать работу друг друга.

Развивающие:

Продолжить формирование обще учебных умений и навыков (работа с текстом ,и рисунками учебника, умение выделять главное ,анализировать полученную информацию.  

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планирование

 

 

 

 

Контроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Управление поведением партнера

 

 

Умение с достаточной полнотой выразить свои мысли

 

 

 

3.       Тип урока: Открытия нового знания

4.       Вид урока: Комбинированный

5.       Компонент содержания обр.:

- умений и навыков

- эмоционально ценностного отношения к миру

- опыт творческой деятельности

6.  План урока

Этап урока

Время

Методы

Средства

1.       Мотивация

1-2 мин.

Объяснительно-иллюстративные (рассказ, показ слайда)

Компьютер, проектор  

2.       Актуализация

8-12 мин.

Объяснительно-иллюстративные (рассказ, показ слайда)

Компьютер, проектор 

3.       Изучение нового(3,4,5,7)

6-7 мин.

2-3 мин.

4-5 мин.

2-3 мин.

Объяснительно-иллюстративные (рассказ, показ слайда), частично-поисковый

Учебник, компьютер, проектор 

4.       Закрепление с проговариванием

2-3 мин.

Словесная

компьютер, проектор

5.       Включение в систему знаний

4-5 мин.

Исследовательская

Раздаточный материал, компьютер, проектор

6.       Рефлексия

3-4 мин.

Словесная

компьютер, проектор

 

7.       Деятельность

Этап урока

Цель этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

Мотивация

Цель: объяснить учащимся для чего необходимо

Слайд 1

Рассказывает, объявляет тему урока, ставит цель урока или формулирует ее вместе с учащимися

Итак сегодня на уроке мы рассмотрим тему класс Паукообразные – особенности строения и жизнедеятельности.

Целью нашего урока будет выяснить особенности  строения и жизнедеятельности паукообразных.

 Задачи стоящие перед нами это :

1)Чётко называть отделы туловища паукообразных

2) Характеризовать все системы паукообразных 

3)Показывать на рисунке отделы тела паукообразного( страница 157)

 

 

 

Слайд 2. Тема урока

 

Слушают, обсуждают вместе с учителем цель урока и записывают тему урока

Целеполагание

Актуализация знаний

Цель: выяснить, что учащиеся знают по изучаемой теме

Слайд 3    Вопросы:

1 Что вы знаете о  классе Паукообразные?

2 О каких представителях вы слышали?

3 На какие отряды они делятся?

1. Первыми среди членистоногих вышли на сушу

2. Домовый паук, паук – метельщик, паук – крестовик.

3.Скорпионы,пауки,клещи.

 

Изучение нового материала:

1. Изучение систем органов и многообразия

Цель: Выяснить какие системы органов существуют у паукообразных и чем они характеризуются

Слайд 4

Давайте запишем 4 вопроса на отдельном листочке, в конце урока вы должны будете сдать вопросы уже с ответами.(приложение 1)

 

Слайд 5

 

Рассмотрим общие характеристики…

Для представителей этой группы характерно преобразование первой пары конечностей головогруди в орудия измельчения и раздавливания пищи.

Вторая пара конечностей служат для захвата и удержания добычи. Паукообразные имеют четыре пары ходильных ног.

 Раздаточный материал – таблица на каждого ученика(приложение №2). Пожалуйста заполните таблицу по ходу урока, если не успеете можно взять на дом, но оценка будет на балл ниже.

 

Тело состоит из головогруди и брюшка. У  взрослых брюшко лишено типичных конечностей.

 

Слайд 6 

 

Рассмотрим нервную систему

У паукообразных она разнообразна, яркой чертой является развитие надглоточного нервного узла. Головной мозг сложнее, чем у ракообразных. Брюшная нервная цепочка образована крупными нервными узлами. Какие различия между нервной системой ракообразных и паукообразных?

Слайд 7

Органы чувств:

Чувствительные волоски, органы зрения – простые глаза.(от 2 до 12 штук).

У скорпиона есть срединные и боковые глаза.

 

Слайд 8

Кровеносная система

Не замкнутая, представлена мешковидным сердцем, с несколькими сосудами, открывающимися в полость тела.

 

Органы дыхания лёгочные мешки, трахеи или и то и другое.

 

Слайд 9

 

Пищеварительная система начинается с расширения – глотки;

Сюда открываются слюнные железы. Пищеварение наружное – внеполостное.

 

Слайд 10

Выделительная система состоит из трубчатых канальцев – мальпигиевых сосудов.

 

Слайд 11

 

Размножение и развитие. Внимательно прослушайте и найдите различия с ракообразными.

Пауки раздельнополые. Появляется внутреннее оплодотворение. Откладывают яйца. Постэмбриональное развитие у всех ,кроме клещей.

Слайд 4.

Переписывают вопросы со слайда, в течение урока отвечают на них и сдают.

 

Слайд 5

 

Слушают вступление, вникают в тему урока

 

Слайд 6

 

Кратко записывают материал, отвечают на вопрос учителя.

 

Слайд 6,7

 

Слайд 8,9

Находят сходство с ракообразными, заполняют соответствующие колонки в таблице.

 

Слайд 10

 

Заполняют соответствующую колонку.

 

Слайд 11

 

Находят различие между размножением ракообразных и паукообразных.

 

 

 

 

 

 

Умение выделять главное, поиск и выделение информации.

Самостоятельная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Включение в систему знаний (закрепление)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: закрепить изученный материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итак, сдаём ответы на вопросы, кто не успел разрешаю обсуждение в парах. Вам 3 минуты.

 

Общаются в парах, доделывают работу и сдают.

 

Взаимодействие в группах.

Рефлексия.

 

Цель: выяснить, на сколько достигнута цель урока.

Организует беседу с классом по вопросам:

1)Достигли ли вы цели урока?

2)Что было главным на уроке?

3)Какие затруднения у вас возникли при работе на уроке?

4)Что нового вы узнали?

5)Что было интересным?

6)Чему научились?

7) Оцените свою работу на уроке

 

 

Комментирует оценки.

 

 

.

Отвечают на вопросы.

Выставляют оценки в дневник.

 

 

Самооценка

Д/З

 

Демонстрирует слайд с дифференцированным домашним заданием

Записывают домашнее .

 

 

 

 

 

Приложение №1

 

 

1)      Тело паука состоит из:

А одного отдела

Б двух отделов

В трёх отделов

 

2)      Тело паукообразных несёт:

А три пары конечностей

Б шесть пар конечностей

В пять пар конечностей

3)      Органы зрения паукообразных:

А одна пара сложных глаз

Б одна пара простых глаз

В несколько пар простых глаз

 

 

4)      Паукообразные – это:

А только хищники

Б только паразиты

В только растительноядные

Г хищники,паразиты,растительноядные животные.

 

 

 

Приложение № 2

 

 

Признаки

Строение

1)Форма тел

 

2)Покров

 

3)Отделы тела

 

4)Органы, расположенные на головогруди

 

5)Органы брюшка

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока: "класс Паукообразные,строение и жизнедеятельность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
