МКОУ «Никольская средняя общеобразовательная школа»
Курчатовского района Курской области
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА БИОЛОГИИ
Тема «Классы рыб»
(7 КЛАСС)
ВЫПОЛНИЛ: Кислинская Ольга Александровна,
учитель
биологии
МКОУ
«Никольская СОШ» Курчатовского райо
2016
год
Тема урока: «Классы рыб»
Деятельностная цель: Формировать умения анализировать строение биологических объектов;
формировать цель учебной деятельности; Владеть эффективными способами
приобретения новых знаний, способствующих достижению поставленных целей;
развивать умения, находить общее отличное, оценивать достигнутые результаты
своей и чужой деятельности и адекватно формулировать их в устной и письменной
речи.
Предметно-дидактическая цель: Изучить черты внешнего и внутреннего строения рыб, обуславливающие их
приспособленность к водной среде обитания.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
v
Объяснять значение биологических понятий
v
Характеризовать особенности строения рыб в связи с
приспособленностью к жизни в водной среде обитания
v
Понимать биологические термины: питание, дыхание,
выделение, кровообращение
Метапредметные
1)
Познавательные:
§
Выделять главные существенные признаки понятий
§
Сравнивать биологические объекты на основе
известных характерных черт
§
Строить рассуждения, анализировать информацию
§
Сравнивать, обобщать и делать выводы
2)
Коммуникативные:
§
Самостоятельно организовывать работу в парах
§
Планировать сотрудничество с учителем и
сверстниками
§
Ставить вопросы и выражать свои мысли
3)
Регулятивные:
§
Самостоятельно формулировать учебную проблему, выдвигать
свои версии для ее решения
§
Выполнять учебные действия в соответствии с
поставленной целью
§
Осуществлять самоконтроль и коррекцию
4)
Личностные:
§
Осознавать единство и многообразие живых организмов
§
Формировать способность учащихся к саморазвитию и
личностному самоопределению
Тип урока: урок открытия нового знания
Основные понятия, изучаемые на уроке: дыхание,
кровообращение, выделение, питание, обмен веществ, костная система, хрящевая
система, органы чувств.
Учащиеся должен знать:
v
Основные признаки классов костных и хрящевых рыб
v
Особенности внешнего и внутреннего строения рыб
v
Физиологию систем пищеварения, дыхания, выделения,
кровообращения
v
Правила техники безопасности на уроках биологии
Учащиеся должны уметь:
v
Объяснять суть биологических терминов
v
Характеризовать особенности строения биологических
объектов
v
Соблюдать правила техники безопасности при
наблюдениях и лабораторных опытах в кабинете биологии
Обеспечение урока: учебник, рабочая тетрадь,
таблицы, презентации, ПК, мультимедийный проектор.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
Организационный момент
|
Приветствует учеников, проверяет готовность
к уроку, создает эмоциональный настрой, настраивает учащихся на учебную
деятельность.
|
Приветствуют учителя, эмоционально
настраиваются на предстоящую учебно-познавательную деятельность, планируют
учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, проверяют готовность к
уроку
|
Коммуникативные:
-организация учебного сотрудничества и
совместной деятельности с учителем и сверстниками
Личностные:
-способность обучающихся к саморазвитию и
личностному самоопределению
|
Постановка цели и задач урока. Мотивация
учебной деятельности учащихся.
|
Организует работу по формированию учебной
цели.
Напоминает обучающимся какие способы
приобретения новых знаний можно использовать.
Проводит подводящий диалог:
1. Какой главный вопрос нашего урока.
2.
Какова его цель?
3. Предложите свои варианты.
Предлагает заполнить таблицу «Знаю. Хочу
знать. Что узнал»
Задание №1
|
Отвечают на вопросы.
Формируют цель учебных действий.
Осознают цель учебной деятельности.
Определяют какие знания им необходимы и чему
им надо научиться.
Предлагают тему урока.
|
Познавательные:
-учатся анализировать, сравнивать, обобщать.
Коммуникативные:
-учатся участвовать в коллективном
обсуждении, аргументировать свое мнение, ставить вопросы.
Регулятивные:
-определяют цель деятельности
Личностные:
-самоопределение и смыслообразование
|
Этап актуализации знаний
|
Предлагает вспомнить, какой тип животных изучали
на прошлом уроке. Назвать характерные особенности типа хордовых, предлагает
составить схему, отражающую деление типа хордовых на подтипы. Проводит беседу
о многообразии хордовых.
Читает загадку:
Плаваю под мостиком и виляю хвостиком,
По земле не хожу, рот есть-не говорю,
Глаза есть-не мигаю, крылья есть –не летаю….
Задает вопрос: Кто такие рыбы?
Предположите о ком или о чем пойдет речь?
Предлагает обсудить выражение «Чувствую себя
как рыба в воде»
Ставит вопрос: Как вы это понимаете? Рыбе в
воде комфортно или нет? Почему?
|
Отвечают на вопросы.
Выделяют характерные признаки.
Обсуждают выражение.
Дают ответ на загадку.
|
Коммуникативные:
-оценивают ответы одноклассников
Регулятивные:
-самостоятельно организуют учебное
взаимодействие в группе.
Познавательные:
-находят ответы на поставленные вопросы,
выбирают наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от
конкретных условий.
Личностные:
-самоопределение и смыслообразование
|
Этап создание проблемной ситуации
|
Ставит вопрос « Какие черты внешнего
строения дают возможность рыбе хорошо чувствовать себя в водной среде
обитания?»
Слушает ответы, комментирует
К сожалению, не все отметили особенности
строения рыб, за счет которых они приспособились к жизни в воде.
Создает проблемные задачи
|
Отвечают на вопрос
Выдвигают гипотезы
Обосновывают выбор проблемы.
|
Регулятивные:
-волевая саморегуляция в ситуации
затруднения
Коммуникативные:
-выражение своих мыслей с остаточной
полностью и точностью
Познавательные:
-умение анализировать и обобщать
Личностные:
-формировать мотивацию к изучению животного
мира
|
Этап изучения новых знаний и способов
деятельности
|
Знакомит с правилами техники безопасности.
Обеспечивает восприятие, осмысление и
первичное запоминание изученного материала, формирует задание для учащихся.
Задание:
Рассмотрите рисунок 83,назовите части тела,
найдите на рисунке парные и непарные плавники.
Организует работу в парах (лабораторную
работу)
Задание №2
1.Ставит вопросы:
1. Какое оборудование находится у вас на столах?
2.
Что является объектом исследования?
3. Как вы думаете, что мы можем узнать, используя данное оборудование?
2. Сообщает деятельностную цель:
Сегодня мы будем учиться анализировать
строение природных объектов.
3.Сообщает структуру умения анализировать:
1. Рассмотрите объект.
2. Перечислите его части в определенной
последовательности.
4. Дает задание:
Давайте посмотрим, соответствует ли система
заданий лабораторной лабораторной работы последовательности действий,которые
мы должны выполнить при анализе строения рыб.
5.Дает задание:
-Совместите знаниевую и деятельностную цель.
-Сформуируйте единую цель
6. Дает задание к выполнению работы по
инструктивным карточкам.
7. Сделайте вывод:
1. Какие действия вы выполняли при анализе
строения природного объекта-рыбы.
2. Какие результаты вы получили?
Организует работу с учебником.
Предлагает в группах рассмотреть особенности
внутреннего строения рыб, проводит беседу:
1. Что служит опорой для рыб?
2.
Почему рыбы не тонут?
3.
Как функционирует пищеварительная система рыб?
4.
Как рыбы дышат?
5.
Как осуществляется кровообращение у рыб?
6.
Как из организма рыбы удаляются ненужные
вещества?
7. Что такое обмен веществ?
Знакомит с хозяйственным значением рыб.
|
Работают в парах
Включаются в поисковую деятельность.
Выполняют задания по карточкам.
Отвечают на вопросы.
Фиксируют в тетрадях «свое открытие».
Обдумывают результаты лабораторных работ,
делают выводы.
Осуществляют само и взаимопроверку.
Используют правила по технике безопасности.
Находят информацию в тексте.
Знакомятся с лабораторным оборудованием
Называют объект исследования.
Формируют цель работы вместе с учителем
Знакомятся с техникой безопасности и
системой заданий.
Работают по плану под руководством учителя,
контролируют промежуточные операции.
Выполняют лабораторную работу
Делают обозначения на схеме
Делают выводы в соответствии с поставленной
целью :
1. О выполненных действиях
2. О полученных результах
|
Коммуникативные:
-слышать и слушать друг друга, с достаточной
полностью выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации.
Регулятивные:
-сверять свою деятельность с целью и при
необходимости исправлять ошибки
Познавательные:
-корректировать ответы
Личностные:
-формировать познавательный интерес к исследовательской
деятельности
|
Этап первичной проверки понимания изученного
|
Читает минирассказ.
Предлагает определить, что увидел рыболов,
рассматривая рыбу.
Задает вопрос: Почему рыба плавает на разной
глубине?
Предлагает
-заполнить таблицу «Установите соответствия
особенности строения рыб с приспособлением жизни в воде» Задание №3
-выполнить тест «Установите соответствии
систем жизнедеятельности рыб с выполняемой ими функцией»
Задание №4
|
Отвечают на вопросы.
Обсуждают варианты ответов.
Составляют свой вариант ответа на
определение соответствия.
Осуществляют самопроверку знаний,
корректируют знания.
|
Коммуникативные:
-критично относиться к своему мнению, с
достоинством признавать ошибочность своего умения и корректировать его
Регулятивные:
-Сверять свои действия с целью и при
необходимости исправлять ошибки
Познавательные:
-выделять, анализировать, сравнивать факты;
вычитывать все уровни текстовой информации.
Личностные:
-формировать знания основных принципов
отношения к живой природе; формировать познавательные интересы и мотивы,
направленные на изучение живой природы.
|
Этап первичного закрепления изученного
|
Ставит вопросы:
-способы действий.
Дает задания повышенного уровня.
Задание №5
Выберите правильные утверждения:
1. Все рыбы имеют обтекаемую форму тела.
2. Тело большинства рыб покрыто чешуей. (+)
3. Кожа рыб имеет железы, выделяющие слизь. (+)
4. Грудными плавниками рыба при передвижении
пользуется как веслами.
5. Глаза у рыб не имеют век. Рыбы спят с открытыми глазами.
(+)
6. Имеются рыбы, у которых в течение всей жизни
сохраняется хорда. (+)
7. Кровеносная система рыб незамкнутая.
8. Сердце рыб состоит из двух отделов: предсердия и
желудочка. (+)
9. Кровь у рыб в предсердии венозная, а в желудочке
артериальная.
10. У всех рыб имеется плавательный пузырь.
11. Органы выделения рыб – почки. (+)
|
Воспринимают, осмысливают информацию.
Закрепляют методику дачи ответа, составления
плана.
Выполняют задания.
|
Коммуникативные:
Самостоятельно организовывать учебное
взаимодействие в группе
Регулятивные:
-работать по плану; сверять свои действия с
целью и при необходимости исправлять ошибки
Познавательные:
-добывать недостающую информацию с помощью
вопросов
Личностные:
-формировать научное мировоззрение и
мотивацию к дальнейшему изучению биологии
|
Этап домашнее задание
|
Комментирует домашнее задание.
Параграф 21
-Ответить на вопросы параграфа.
-Выполнение задания № 2 рабочей тетради
-Подготовить сообщение о представителях
подтипа Хрящевых рыб
|
Записывают домашнее задание.
Задают вопросы учителю.
|
Личностные :
- формирование личностного самоопределения.
Регулятивные :
- ставят самостоятельно учебную задачу на
основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не
известно. - мобилизуют свои силы к волевому усилию, т.е к выбору преодоления
препятствий.
|
Этап рефлексии
|
Предлагает учащимся определить :
1. Моя оценка психологической атмосферы
2.
Мне было трудно
3.
Я получил конкретные рекомендации
4.
Для меня это важно и интересно
5. Для меня было недостаточно
Высказать свое мнение.
|
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности,
соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
|
Коммуникативные:
-доносить свою позицию до других, владея
приемами монологической и диалогической речи
Познавательные:
-делать выводы, проводить самооценку
Регулятивные:
-контролировать и оценивать результаты своей
и чужой деятельности
Личностные:
-осуществляют самооценку собственной учебной
деятельности.
|