Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока "Конус"

Технологическая карта урока "Конус"

Скачать материал

                               Технологическая карта урока

Разработчик урока

Ращупкина Марина Алексеевна

Учебник (электронная форма)

В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачёва/ Математика

Тема урока

«Конус»

Тип урока

Открытие нового знания

Цель урока

Создать условия для:

получения  детьми представления о  геометрической фигуре «конус» и ее основных признаках

Задачи урока

Образовательные: ввести понятие конуса, его элементов,  показать связь темы с окружающим миром.

Развивающие: развивать логическое мышление  и конструктивные навыки, сознательное восприятие учебного материала, зрительную память и грамотную математическую речь, навыки самоконтроля и самооценки.

Воспитывающие: продолжить формирование навыков эстетического оформления записей в тетради и выполнения чертежей; развивать умение общаться и выслушивать других; развитие творческой самостоятельности и инициативы

Основные термины и понятия темы

«Конус», «основание», «вершина», «боковая поверхность»

Планируемые результаты (УУД)

Личностные результаты:

- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

- формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения.

Метапредметные  результаты:

Познавательные:

- выявлять сущность, особенности объектов;

- обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные:

- формировать умение прогнозировать предстоящую работу;

- развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

- формировать умение осуществлять познавательную и коммуникативную рефлексию.

Коммуникативные:

-развивать умение работать в группе:

- развивать умение слушать и понимать других;

- оформлять свои мысли в устной форме.

Предметные результаты:

- развивать умения распознавать геометрическую фигуру «Конус» в сопоставлении с другими фигурами

Необходимое оборудование

Ноутбуки, интерактивная доска, проектор, инструменты для ручного труда, набор для творчества.

Наглядно-демонстрационный материал

Набор объемных  геометрических фигур, таблица «Характеристика геометрических фигур», фото страниц рабочей тетради  для выведения на экран;ЭФУ

Электронные образовательные ресурсы (в электронной форме учебника и/(или) в сети Интернет)

ЭФУ: интерактивные задания;  РЭШ (урок 65)

 

 

 

 

 

Содержание взаимодействия с учащимися

Форма организации учебной деятельности               

Деятельность учителя

Деятельность учащихся           

Формируемые УУД

1.Организационный.

Самоопределение к деятельности.

               

 

 

 

- Здравствуйте, ребята! Проверьте,  всё ли у вас готово к нашему уроку.

- Давайте наш урок начнем с пожелания друг удачи на уроке

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Регулятивные:

 - волевая саморегуляция.

Личностные:

 - действие смыслообразования.

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

2. Актуализация знаний.              

 

 

 

 

Повторение названий изученных объемных геометрических фигур

-С какими объемными геометрическим фигурами мы уже познакомились на уроках математики?

Выявляет уровень знаний учащихся.

 

 

Рассказывают об известных геометрических фигурах

 

 

 

Регулятивные:

- формировать умение осуществлять познавательную и коммуникативную рефлексию.

 

3. Формирование проблемы, планирование деятельности.

 

 

 

-Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

- Я сейчас некоторым ребятам дам  в руки предметы, и  не видя их, а только потрогав, должны сказать, на какие геометрические фигуры они похожи.

(куб, шар, пирамиду, параллелепипед и конус )

-С какой из этих фигур мы еще не знакомились? (конус)

-Так чем мы сегодня займемся на уроке?

Вызывает к  доске 5 человек. Организовывает игру: «Угадай геометрическую фигуру  по ощущениям»

 

 

 

 

 

Участие в игре, контроль ответа участника, внесение устных коррекций.      

 

 

 

Планирование своей деятельности

 

 

Познавательные:

- выявлять сущность, особенности объектов;

- обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные:

- формировать умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план)

4. Открытие нового знания.              

 

-Чтобы нам получить всю необходимую информацию о конусе, отправимся по станциям. Но сначала распределимся по командам (жеребьевка)

 У нас сегодня 5 станций:

1. « Интерактивная»

2. «Жизненная»

3.«Оч.умелая»

4. «Всезнающая»

5.«Рабочая»

Ротация происходит через каждые 5 минут.

 

 

Координирует

передвижение по станциям.

 

 Помогает детям на станциях, если дети обращаются с просьбой.

 

Корректирует работу, если требуется.

 

Выполняют задания, работая в группах и индивидуально :

1. «Интерактивная» Индивидульная работа –работа с  ЭФУ (с.21-22, №1-3): выполнение интерактивных заданий, работа с закладкой (выучить определение, что такое «конус»).

2. «Жизненная»

Групповая работа- работа с ЭФУ (с.22, №4, с.23,№5)

3. «Рабочая»

Индивидуальная работа - работа в тетради на печатной основе: выполняют задания  на с.12-13

4. «Всезнающая»

Групповая работа- заполнение таблицы «Характеристики геометрических фигур»

5. «Оч.умелая»

Работа в парах- изготовление поделки с конусообразным элементом

Познавательные:

- выявлять сущность, особенности объектов;

- обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные:

- развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

Коммуникативные:

- развивать умение слушать и понимать других;

- оформлять свои мысли в устной форме.

 

Ротация станций через каждые 5 минут

Здоровьесбережение.  Происходит смена деятельности

 

 

 

5. Закрепление и коллективная проверка выполнения заданий на станциях   

 

- И так, ребята, вы готовы рассказать о том, что же вы узнали о конусе?

 

Координирует ответы детей так, чтобы материал урока был освоен детьми в определенной логичной последовательности

Рассказывают о выполнении заданий на каждой станции:

1) демонстрируют работу с интерактивным заданием ЭФУ;

формулируют определение «конуса» с опорой на информацию в «закладке»ЭФУ;

2) рассказывают о ходе заполнения таблицы «Характеристика геометрических фигур»;

3) рассказывают о результатах работы в рабочей тетради на печатной основе;

4) демонстрируют результаты работы с ЭФУ по заданию изготовления конуса;

5) демонстрируют поделку,  частью которой был конус.

Регулятивные:

- формировать умение осуществлять познавательную и коммуникативную рефлексию.

 

 

6. Рефлексия деятельности (итог урока)

               

               

 

- С какой новой фигурой познакомились на уроке?

- Чем конус отличается от многогранников?

- Какое задание было самым интересным?

- Какое задание было самым трудным?

Прикрепите магнит  на таблицу успеха успеха.

«1.Урок полезен, всё понятно.

2.Лишь кое-что чуть-чуть не ясно. 3.Ещё придётся потрудиться, мне тяжело было учиться».

Задаёт вопросы, побуждает к рефлексии

Высказывают свои впечатления от урока, делают выводы

Регулятивные:

- формировать умение осуществлять коммуникативную рефлексию.

 

7. Домашнее задание

Дома: Творческая работа: сделать поделку, чтобы в ней обязательно использовался конусообразный элемент

Видеоурок: изучить материалы урока 65 (РЭШ)

               

 

Записывают в дневниках

 

 

                                                                                                                                                                                                           Приложение

«Характеристика объемных фигур»

Название фигуры

Наличие ребер

(есть, нет)

Наличие граней

(есть, нет)

Наличие вершин

(нет, одна, несколько)

Проекция

(круг, многоугольник)

Параллелепипед

 

 

 

 

 

Куб

 

 

 

 

 

Пирамида

 

 

 

 

 

Шар

 

 

 

 

 

Конус

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Конус""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
