Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока "Кто такие птицы?"

Технологическая карта урока "Кто такие птицы?"

Скачать материал

Сценарий урока (окружающий мир).  Класс: 1

Система учебников (УМК):  учебно-методический комплект «Школа России».

Автор учебника: Плешаков А.А.

Учитель:  Спицина Антонина Николаевна

Образовательное учреждение:  МБОУ «Новоаганская ОСШ №1»

                                        Тема урока:  « Кто такие птицы?»

Тип урока:  урок усвоения новых знаний.

Цель: формировать у учащихся представление о птицах как животных, тело которых покрыто перьями; познакомить с особенностями их строения; с местами их обитания.

Основные этапы урока:

1 . Организационный момент.

 2. Актуализация знаний.

3. Определение темы и задач урока.

4. Изучение нового материала.

5. Практическая работа.

6. Обобщение, систематизация и применение знаний.

7. Подведение итогов урока и рефлексия.

8.  Рекомендации для занятий дома.

УУД, формируемые на уроке: предметные, метапредметные, личностные.

Формы учебного сотрудничества, используемые на уроке: фронтальная, работа в парах, индивидуальная работа.

Предполагаемый контроль:  текущий.

Планируемый результат: предметные: учащиеся научатся: узнавать птиц на рисунке; описывать птицу; получат возможность исследовать строение пера птицы; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний;  рассматривать иллюстрации в учебнике, извлекать из них нужную информацию; отвечать на вопросы и оценивать свои знания.

Метапредметные: регулятивные – действовать с учетом выделенных учителем ориентиров, познавательные -овладеть логическими действиями сравнения, обобщения по родовым признакам; коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

Личностные: формирование целостного взгляда на мир, уважительного отношения к иному мнению; принятие социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.

Использованное оборудование: компьютер; мультимедийный проектор; презентация; видеоролик  с  голосами  птиц; учебник «Окружающий мир» и рабочая тетрадь к учебнику (автор А.А.Плешаков);  карточки с заданием;

у учащихся: разные по размеру, форме, цвету перья птиц; лупа, ножницы, стакан с водой, цветные карандаши.

Этап  урока

 

Деятельность  учителя

Деятельность учащихся

Основной  акцент на этапе урока

1. Организационный момент.

Вновь звенит для нас звонок

Начинаем наш урок

 

 

Наш девиз урока:

«Замечай красоту в природе, люби  природу, заботься о ней, читай -  и у тебя будет богатая душа и доброе сердце, ты будешь много знать»

 

 

 

Ребята! Сегодня мы отправимся в новое путешествие  по  царству природы. Нам предстоит  открыть новые тайны в мире животных,  находить ответы на вопросы, которые у нас возникнут.

 

 Слайд 1.

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Определение темы и задач урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Изучение нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультми- нутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Практическая работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Обобщение, систематизация, применение знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Подведение итогов урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

 

 

 

-Вспомните, кто помогает нам в наших путешествиях.

(Наша помощница Черепаха и Муравьишка)

Они вам желают удачи и вы ПОЖЕЛАЙТЕ ДРУГ ДРУГУ УДАЧИ!

 

Начнем наш урок с повторения.

 

1) Фронтальная работа.

-Какие группы животных мы уже изучили? (Рыбы, насекомые)

 -Чем отличаются насекомые?

- Как отличить рыб от других животных?

2) Индивидуальная работа на карточках

-У каждого на парте  рисунок.

Рассмотрите его и закрасьте квадратик красным цветом, если это рыба,  и жёлтым, если это – насекомое.

Проверка:

 1) Назовите насекомых. По какому признаку вы объединили насекомых? (У насекомых 6 ног)

 -Назовите признак рыб. (Тело рыб покрыто чешуей) Назовите их.

- Кто у вас остался?   Назовите одним словом животных, рядом с которыми  квадратики остались не закрашенными  (Птицы)

 

ЗВУЧИТ ПЕНИЕ ПТИЦ

НА ДОСКЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ПТИЦ, КОРМУШКА СТОИТ

-Ребята, как вы думаете, какая тема урока будет?

- Почему вы так решили?

- Как вы думаете эта тема важна?

Что вы хотите узнать на этом уроке по этой теме? Какие цели на уроке вы поставите?

ИТАК, ТЕМА УРОКА «Кто такие птицы?»

 

- Какие учебные задачи мы ставим перед собой?

 

МЫ:     УЗНАЕМ  КАКИХ ЖИВОТНЫХ НАЗЫВАЮТ   ПТИЦАМИ

              БУДЕМ УЧИТЬСЯ НАХОДИТЬ ЧАСТИ ТЕЛА ПТИЦ

              ИССЛЕДУЕМ ПЕРО ПТИЦЫ

Это план нашего урока. По каждому пункту мы будем себя оценивать в таблице.

 

-Предлагаю  вам отправиться в лес. (ЗВУК ГОЛОСОВ ПТИЦ)

-Каких птиц вы знаете?

1) Игра «Кто больше?»

За каждое название птицы получаете пёрышко  и кладёте в коробочку. Побеждает тот, у кого  пёрышек больше.

-Как можно отличить птиц от других животных?  (Они  умеют летать.)

 

Однажды вечером я гуляла по лесу. Вот и солнышко стало садиться. За лесом, на окраине деревни, прокукарекал петух. Большая ночная бабочка пролетела надо мной. С резким свистом промчалась над тропинкой летучая мышь. А в глубине леса с ветки на ветку прыгало-перелетало удивительное животное, похожее на белку. „Какие разные животные, — подумала я, — но все они умеют летать…      

 Наверное, все они — птицы“. А вы как думаете, ребята?

 

- Давайте посмотрим на экран. Кто из этих животных умеет летать?

- Можно ли всех этих животных назвать птицами?

 

- Давайте, разберемся, кто же на самом деле птицы?

 

 

ИГРА «ДА-НЕТ» 

Я произношу утверждение, а вы отвечаете да или нет.

 

ВЫВОД:

Птицы – животные, которых на земле очень много. Они  обитают и в воздухе, и на суше, и в воде,  в горах и даже в ледяных просторах. Одни птицы большие, другие - крошечные, некоторые – быстроногие.

 

 

- На что похожа птица во время полета? (на самолет). Такая форма помогает ей летать.

Учащиеся  делают разные движения, имитируя птиц.  

 - Посмотрите внимательно, какой признак есть у всех птиц, чего нет у других животных. (Перья) 

 

- Какую птицу вы узнали? (Это голубь.)

 

  Работа в парах.

Знакомство со строением птицы – работа в парах

- Рассмотрите тело птицы

-Из каких частей состоит тело голубя?  

– Что интересного знаете о голубях?

 

ПРОВЕРЯЕМ ПО СЛАЙДУ 21

  - У птиц есть клюв - это и рот, и нос. С помощью клюва они  добывают  пищу, разгрызают орехи и твердые семена, разрывают мясо. Форма клюва у  птиц разная, так как зависит от той пищи, которую они едят. У хищных птиц (орлы), клювы загнутые. Попугай мощным клювом разгрызает орехи, у уток – сплюснутые клювы, чтобы щипать траву у края воды, у колибри- длинный тонкий клюв, чтобы добраться до сладкого нектара.

 

-А как человек использует перья? (Для изготовления одежды, подушек, одеял, украшения)

     

 Практическая работа.

-Рассмотрите предложенные перья.

-Одинаковые они или разные?

-Чем они различаются?

 Вывод: (перья прочные, легкие.)

- Что общего? Посмотрите  через лупу. (Учитель показывает стержень и бороздки перьев).

(Упражнения: -Положите перо на ладонь и подуйте на него.

(Летит, легкое.)

-Отрежьте кончик пера ножницами.

  (Внутри оно пустое, полое.)

-Вот почему перья легкие.

-Капните водой из пипетки на перо.

(Капелька скатилась, перо не намокает.)

-Вот почему перья могут защитить птицу от воды.

-Найдите самое маленькое и самое большое перо. Сравните их на ощупь.

(Одно мягкое, пушистое; другое упругое, жесткое.)

-Для чего птице нужны разные перья?

Большие упругие перья находятся в крыльях, они нужны для полета; более мягкие перья покрывают тело птицы и защищают его; самые мягкие, пушистые перья (пуховые) согревают птицу. Есть и такие перья, которые служат специально для украшения.

Муравей Вопросик говорит, что очень хотел бы почувствовать себя птицей и немного полетать.

-Давайте мы с вами руками помашем,
и что-нибудь птичье давайте мы скажем…
А вдруг это будет?
А вдруг мы взлетим?
Давайте попробуем,
что мы сидим?! (Э. Мошковская)

 

-Все ли птицы летают?(Нет, не умеют летать пингвин и страус)

- Эти животные не умеют летать, но они являются птицами. Почему?

(Тело этих животных покрыто перьями.)

- Это – АФРИКАНСКИЙ СТРАУС, самая большая птица в мире. Ростом страус выше человека, а весит около 90 кг. Хоть страуса и называют птицей, летать он не умеет. Однако бегает он очень быстро: посмотрите, какие у него большие сильные ноги!

 

1) Работа по учебнику.

Беседа о зимующих и перелетных птицах.

- Назовите  птиц, которых видите на странице учебника.

- На какие две группы мы можем разделить птиц, которые здесь изображены?   (Перелетные и зимующие)

- Почему их так называют?

(Перелетные птицы – зимой летят в теплые страны, у нас им холодно и нечего кушать. Зимующие – не боятся холода и остаются здесь.)

2) Игра «Улетают-остаются»

 

   -Наше путешествие по царству природы завершается.

  -Вспомним   учебную задачу урока. Каких животных назы­вают птицами? (Птицы - животные, тело  которых покрыто перьями.)

 

РАБОТА С ТАБЛИЦЕЙ

Мы с вами уже заполнили часть таблицы, а теперь можно заполнить 3 столбик. Назовите, что здесь можно записать.

 

– Что вы для себя открыли нового, интересного сегодня на уроке? 

- Как мы находили ответы на свои вопросы? (Слушали учителя, товарищей, отгадывали загадки, сравнивали, исследовали.)

    -Оцените свою работу на уроке.

 

 

Дерево успеха

 

 

 

 

 

 

Познавательные: логические УУД

 

Игра “Кто в группе лишний»

 1.Жук, ворона, щука.

2.Комар, карась, сорока.

3.Синица, стрекоза,  камбала.

4. Шмель, кузнечик, снегирь.

5.Сом, воробей, муха.

 

 

Регулятивные УУД

 

 

 

 

 

 

Познавательные

УУД

(общеучебные)

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

УУД

(общеучебные)

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

УУД

 

 

Познавательные:

логические УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Учащиеся называют, учитель показывает)

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

УУД

Работа в парах.

На столах лежат перья и лупы.

(Дети называют разные признаки — цвет, размер, форму и т. д.)

Учащиеся находят маховые перья, контурные перья и пуховые перья. Сравнивают.

Познавательные:

логические УУД

Учащиеся находят у разных перьев стержень и бородки. Рассматривают перо под лупой и выясняют, что бородки скрепляются наподобие застежки-молнии (учитель демонстрирует такую застежку).

 

 

Дети высказываются.

 

 

Дети встают, выполняют движения, что-то говорят по-птичьи.

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

Дети рассматривают в учебнике изображения страуса и пингвинов и рассказывают, что знают о них.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

Учащиеся называют птицу. При нажатии на картинку перелётные – улетают, а зимующие остаются.

 

 

 

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Личностные  УУД.

 

 

Слайд 3

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

 

 

 

 

 

Слайды 11-18

 

 

 

 

Слайд 19

 

 

Слайд 20

 

 

 

 

 

 

Слайд 21

 

 

Слайд 22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 23, 24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 26

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 27

 

 

 

 

 

 

Слайд 28

 

 

 

 

 

 

Слайд 29

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Кто такие птицы?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
