Тема
|
Секреты
считалок.
|
Цель
|
Создание
условий для формирования знаний о считалках как малом фольклорном жанре, их
предназначении, сюжетно-композиционном построении,
наличии зашифрованных слов
|
Задачи
|
—
развивать учебно-познавательный и игровой интерес к считалкам как жанру;
—
выявлять особенности построения считалок (наличие чисел, особой словесной формулы
«выйди вон», «входит») через анализ и сравнение текстов считалок;
—
формировать умение отвечать на вопросы по тексту, осуществлять поиск
необходимой информации, давать развернутые ответы на вопросы
|
Планируемые
результаты обучения
|
Личностные: проявляют
способность выражать свои эмоции в выразительном чтении;
Предметные:
научатся читать про себя маркированные места текста, осознавая смысл
прочитанного, различать малые жанры фольклора (считалки); получат
возможность научиться осваивать на практике малые фольклорные
жанры (считалку) и инсценировать их с помощью выразительных средств (мимика,
жесты, интонация).
Регулятивные: формулировать
цель урока (научиться считаться, разгадать секреты и тайны считалок);
Познавательные: ориентироваться
в учебнике, работать с двумя источниками информации (учебником, рабочей
тетрадью); работать с маркированными в тексте буквосочетаниями и словами;
анализировать группы считалок с целью обнаружения жанровых признаков;
Коммуникативные: работать в паре;
договариваться и приходить к общему мнению.
|
Ресурсы:
|
1.Чуракова
Н.А. Литературное чтение. 1 класс: Учебник. — М.: Академкнига/Учебник.
2.Чуракова
Н.А. Литературное чтение. 1 класс: Хрестоматия. — М.: Академкнига/Учебник.
3.Малаховская
О.В. Литературное чтение. 1 класс: Тетрадь для самостоятельной работы. — М.:
Академкнига/Учебник.
Для
учитедя:
Чуракова
Н.А., Малаховская О.В. Литературное чтение.1 класс: Методическое пособие. —
М.: Академкнига/Учебник.
|
Методы и
приемы организации учебной деятельности учащихся
|
Беседа
по иллюстрациям учебника, организация перечитывания текстов с разными
задачами, организация самостоятельной (индивидуально выполняемой) работы и
работы в паре, оказание индивидуальной помощи учащимся, испытывающим
трудности при самостоятельной работе и работе в паре.
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Формирование
УУД
|
I. Мотивация
Цель.
настроить на работу, создать позитивное настроение.
|
Проверка готовности к уроку. Наличие
общей установки на урок. Приветствие обучающихся.
– Проверим готовность к уроку.
– Сегодня,
ранним утром, солнце заглянуло к нам
в класс. Каждому из вас оно оставило тёплый лучик, чтобы растопить
неуверенность, разбудить желание работать, помогать друг другу, узнавать
новое
|
Определяют
готовность
к уроку
|
Личностные
УУД: самооценка
готовности к уроку.
Метапредметные
УУД: учебно
- познавательный интерес, организация рабочего места.
|
II. Актуализация
знаний
Цель.
Повторение
изученного
материала,
необходимого
для
«открытия
нового
знания»,
и
выявления
затруднений
в
индивидуальной
деятельности
каждого
учащегося.
|
•Маша и Миша
избавились от надоедливых и приставучих Репейников. Что вы вместе с ними
узнали про докучные сказки?
•Предлагает
подготовиться к новому путешествию
Задание
№ 1 (Т, с. 6)
|
Отвечают: В докучной сказке
присутствует
повтор. История сказки
ходит по кругу.
Читают слова
в столбиках медленно, четко проговаривая слова, выделяя голосом ударные слоги
(они выделены прописными буквами). Идут по лесенке слов
вниз и вверх в
нормальном темпе, в быстром темпе
|
Регулятивные
УУД осознавать,
формулировать
и удерживать
учебную
задачу в процессе
коллективной
работы.
Познавательные
УУД: умение
структурировать
знания. учебно-
познавательный
интерес к данному
уроку.выделять существенную информацию из текста загадки
Коммуникативные
УУД:
речевая
деятельность,
планирование
учебного
сотрудничества.
|
Актуализация
опорных
знаний
Цель:
актуализировать
имеющиеся
знания;
побудить
интерес к
получению
новой
информации;
побудить
ученика
к
активной работе
на
уроке; организо
вать
обмен
мнениям
Цель : формирование умений к
осмысленному и внимательному чтению.
Цель :
обобщить наблюдения
через сравнение характеров героев
|
• – Отгадайте загадку:
Стоят
сестрички –
Желтый
глазок,
Белые
реснички.
Работа с картой путешествия « На
огородах Бабы-яги».Найдите на карте
путешествия ромашки.
Вместе с
Машей и Мишей продолжаем путешествие по Огородам Бабы-яги. Сегодня нам
предстоит новая встреча. Кот просит нас: помогите Маше
и Мише
познакомиться с Ромашками.
• Читаем
стихотворение Е.Серовой «Ромашки».
.Прочитайте
стихотворение самостоятельно и разделить его горизонтальной линией на две
части: первая часть описывает, как ромашки выглядят; вторая — какой у них
характер
• Проверяем
выполнение задания. Прочитайте часть, в которой говорится, как ромашки
выглядят. Прочитайте вторую часть о характере ромашек.
Что можно
сказать о характере ромашек? Они игривые, веселые, аккуратные, строгие,
серьезные? Обведи нужное.
Зачитайте
выбранные детьми характеристики ромашек и обоснуйте свой выбор строчками из
текста.
•обобщение
наблюдения через сравнение характеров героев
ромашки
|
репейники
|
аккуратные
|
?
|
игривые
|
?
|
веселые
|
|
• Прочитайте
стихотворение так, чтобы было понятно, что ромашки игривые, веселые.
|
Отгадывают
загадку о ромашках
Отвечают
на вопросы учителя
Ромашки
выглядят аккуратно, нарядно, а репейники неопрятны. Ромашки по характеру
игривые, веселые, а репейники надоедливые
Читают выразительно
|
Личностные
УУД: Самоопределение (помощь
сквозным героям, которые в этом нуждаются при решении трудных задач),
умение удерживать
учебную задачу.
Познавательные УУД: умение
ориентироваться в учебнике, умение на основе анализа объектов и действий с
ними делать выводы.
Коммуникативные
УУД:
готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность
существования различных точек зрения установление аналогий и причинно -
следственных связей.
Познавательные
УУД: умение
классифицировать,
структурировать.
Личностные
УУД:
проявляют способность выражать свои эмоции в выразительном чтении
|
III.
Постановка учебной задачи
Цель.
Формулирование
цели урока.
|
Вам уже
понятно, какое задание приготовили Ромашки Маше и Мише? Где можно узнать об
этом?
Работа с
картой путешествия (У, с. 4–5.). Прочитайте, о чем
просят ребят
Ромашки?
Кто-то уже
умеет считаться?
Расскажите,
когда вы считаетесь?
Рассмотрите
теперь иллюстрации на с. 10–11, прочитайте просьбы Ромашек. Расскажите, что
мы будем изучать, узнавать на уроке? Какие цели поставим?
Правильно,
так и запишем на классной доске цель уроков по работе со считалками:
разгадать
секреты считалок.
|
Надо
посмотреть карту путешествий.
Можно в учебнике найти,
прочитать задания. Еще можно спросить у Ученого Кота.
Ромашки просят
посчитаться с ними
Мы
считаемся, когда хотим поиграть и нужно
выбрать, кто будет водить.
Определяют цели урока с помощью учителя.
Мы должны разгадать секреты считалок
|
РегулятивныеУУД: формулирование учебной
задачи вместе с учителем.
Коммуникативные
УУД
планирование учебного
сотрудничества.
Личностные
УУД:
высказывание
предположений,
принятие
точки зрения другого.
|
IV.
«Открытие» учащимися новых знаний
Цель. Открыть вместе с
детьми, что считалку можно делить на целые
слова
или кусочки слов.
|
Задание (У, с. 10). Посчитайтесь и вы со
своим соседом по парте.
Пусть сначала ведущим
будет один из вас, а потом другой.
Как ты
делишь считалку, когда показываешь на себя и на другого: на целые слова или
иногда попадаются кусочки слов?
Предлагаем детям:
посчитайтесь еще раз, проверьте свои предположения
Чему мы
сейчас с вами учились? Обратите внимание на то, какие цели мы поставили на
уроке.
|
Работа в
паре
- считалку можно делить
по-всякому
Учились
считаться. Мы узнали, что считалку можно делить на целые слова или кусочки
слов.
|
Регулятивные
УУД:
умение
осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные УУД: логические –
анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков
Коммуникативные
УУД
Чтение
по цепочке считалки, умение строить свое
высказывание в соответствии с задачей, сотрудничают в
совместном решении проблемы (задачи)
|
Физминута
Цель:формирование
ценностного
отношения
к
своему
здоровью.
|
|
декламируют текст
считалки и прохлопывают ее ритм.
Тани,
\ Вани, \ трика \ доры,\
Сахар,
\ махар, \ поми \ доры,\
Аз,
\ бас,\ триба \ бас\
И вы \ ходит \
кислый \ квас.\
|
Личностные:
положительное отношение к двигательной активности; освоение правил здорового
и безопасного образа жизни
|
V .«Открытие»
учащимися новых знаний ( 2 этап)
Цель:
найти в считалках зашифрованные слова, напоминающие числа.
|
А теперь
выполним задания Главной Ромашки и узнаем секреты считалок
Перечитайте
текст считалки.
попробуйте
найти числа.
О каких буквах мы сейчас прочитали?
Что узнали
про «аз»? про «буки»? Эти знания помогут найти в считалке зашифрованные
числа.
А в какой
строчке есть сразу три числа подряд?
Давайте
проверим, а в других считалках есть числа.
Сначала
посчитайтесь с соседом по парте. Потом скажите: какая тайна в словах АТЫ-БАТЫ?
Маша и Миша догадались. А ты?
|
Прочитали
про «аз» и «буки». Это буквы
старого русского алфавита.
«Аз» —
означает раз, потому что это первая буква в алфавите. «Бас» — означает
два, потому что это вторая буква в алфавите
Аз, бас, трибабас.)
Читают считалку «Аты-баты»
Аты-баты —
это зашифрованные слова, напоминающие числа. Можно сказать вме-
сто аты-баты
раз-два. Аты — это как «аз», значит — раз. Баты — это как «буки», зна-
чит — два.
|
Познавательные УУД: работа с маркированными в тексте
буквосочетаниями, словами и строчками считалки. анализ группы считалок
с целью обнаружения жанровых признаков – повторяющегося в разных текстах
общего слова обрядового происхождения и приема шифрования чисел.
Коммуникативные
УУД:
уметь
выражать свои мысли.
уметь
воспринимать на слух
художественное
произведение;
включаться
в диалог с
участниками
образовательного
процесса;
|
Динамическая
пауза.
Цель:
формировать
навыки
здорового
образа
жизни
через
включение
в
досуговую
деятельность
|
|
Выполняют
упражнение для
снятия
усталости и напряжения
Дети, как
солдаты из считалки, шагают, чет-
ко чеканя ритм,
декламируя слова считалки.
|
Личностные
УУД:
развитие мотивации готовности к преодолению трудностей; освоение правил
здорового и безопасного образа жизни
Регулятивные
УУД: выполнять учебные действия
в громко-речевой форме
|
VI.
Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону
Цель:
учить давать
развернутые ответы, при необходимости ответы детей подхватываем и развиваем.
Цель:
Определить есть ли в других считалках одинаковые
концовки
|
Какие секреты считалок
вы узнали?
Чтение
интриги. Главная
Ромашка спросила:
—
Чем похожи эти две считалки? Какое слово в них одинаковое? Кто еще знает
считалки, где
есть это слово?
Уточнение
формулировки задания:
Что нужно
сделать? Что нужно сделать, чтобы обнаружить одинаковое слово?
Объясните,
зачем в считалках встречаются такие слова, как «выйди вон», «выходит»
Припомните
другие тексты считалок. Пусть тексты ваших считалок будут короткими. Есть ли
в них такие концовки, как «выйди вон», «выходит»?
Какие
секреты обнаружили в тексте?
|
В считалках
есть числа, зашифрованные
слова. Иногда числа
прячутся в зашифрованных словах
Найти
одинаковое слово.
Прочитать
еще раз обе считалки. Сравнить тексты считалок, отыскать одинаковое слово.
Этим словом
указывают на того, кто должен водить. Считалки предназначены для
счета, для определения того, кто будет водить.
Дети рассказывают свои считалки.
Действительно,
еще один секрет считалки в том, что она часто заканчивается словами «выйди
вон», «выходит».
|
|
Личностные
УУД: осознание учащимися
практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
Познавательные УУД:
анализ
группы считалок с целью обнаружения жанровых признаков: повторяющегося в разных
текстах общего слова обрядового происхождения и приема шифрования чисел
Коммуникативные
УУД: умение
строить свое высказывание в соответствии с задачей.
|
VII. Подведение
итогов
Цель:
обобщить то
новое, что открыли (узнали) на уроке по каждой
из поставленных целей.
|
Давайте подведем итоги.
Прочитайте, какие цели урока написаны на доске
Что вы открыли (узнали) на уроке?
-
На этом уроке я узнал …
-
Я запомнил…
-
Мне понравилось…
-
Меня заинтересовало…
|
Научиться
считаться, разгадать секреты и тайны считалок
Когда мы считаемся,
то показываем на себя и на другого.
При счете
можно делить считалку на целые слова или части слов.
Мы
разгадали секреты считалок. В считалках есть зашифрованные слова, в них
прячутся числа.
Считалки
заканчиваются словами «выйди вон», «выходит», «тебе водить». Такая концовка
нужна, чтобы выбрать водящего.
|
Познавательные
УУД:
уметь
делать выводы.
Коммуникативные
УУД:
умение
слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные
УУД:
оценивать
учебные действия.
|
VIII. Рефлексия
Цель.
Осознание
учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности
своей и всего класса.
|
Представьте себя лучиками солнца. Разместите свои лучики на
солнце согласно своему настроению.
|
Учащиеся подходят к доске и вставляют лучики
|
Регулятивные
УУД:- оценивать свою
деятельность на уроке, определять успехи и трудности
|
|
|
|
|
|