Инфоурок Литературное чтение КонспектыТехнологическая карта урока литературного чтения в 3 классе . Тема « Н. Теффи "Преступник. Всё в твоих руках»

Технологическая карта урока литературного чтения в 3 классе . Тема « Н. Теффи "Преступник. Всё в твоих руках»

Скачать материал

Открытый урок  по  литературному чтению  в 3 классе.  УМК «Перспективная начальная школа»

Тема урока: « Н. Тэффи «Преступник». Всё в твоих руках»

Цель деятельности педагога: побуждение у  детей неоднократного внимательного перечитывания и просматривания  текста по разным основаниям:  для подтверждения своего ответа,  для обнаружения нужного фрагмента,    исследования текста (сравнивать, обобщать, обнаруживать в тексте контраст и  объяснять смысл его использования) с помощью системы вопросов.

Задачи:                      

-развивать читательскую  грамотность. 

- знакомиться с творчеством автора;

- анализировать  прочитанное;

 -способствовать воспитанию интереса к предмету, духовно-нравственному воспитанию,  принятию нравственно-этических норм и проявлению их в  жизненных ситуациях.

Планируемые результаты:

личностные УУД:

- проявление устойчивого познавательного интереса к чтению  литературных произведений ;

-работать над адекватной самооценкой; учиться проявлять самостоятельность.

Метапредметные УУД:

Регулятивные:

-самостоятельно ставить перед собой цели,

-контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

Коммуникативные УУД :

-развивать умение сотрудничать с учителем и со сверстниками при работе в группе,  участвовать в диалоге на уроке;

читывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству  при анализе прозаических текстов.

Оборудование: компьютер, мультимедийные презентации, учебник,  модели толковых словарей,  учебник  Литературное чтение ч.2,  карточки с заданиями .

 

 

 

 

 

Этап урока/Время

Ход урока

Деятельность учащихся

УУД

1.Орг. момент

Цель: Включение  обучающихся в деятельность на личностно – значимом уровне.

 

-Все расселись по местам, никому не тесно.

По секрету вам скажу: Будет интересно! Мы изучим материал, закрепим умения.

Чтобы каждый мог сказать:

« Это я умею» .

А пока, разрешите представиться, меня зовут Яна Андреевна. Я сердечно приветствую вас на уроке литературного чтения.

- эмоциональный настрой на урок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные, регулятивные, коммуникативные

2. Подготовка к восприятию. Постановка  учебных задач.

Цель:формировать и развивать умение определять тему и цель для изучения в совместной деятельности нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Перед  тем, как мы начнём знакомиться с произведением, я бы хотела вам кое- что прочитать.

Внимательно послушайте  и ответьте мне: - какую мысль нам хотел донести автор? От кого зависят поступки человека?

(СТАДИЯ ВЫЗОВА)

 

ПРИТЧА

- А какую мысль нам хотел донести автор? От кого зависят поступки человека?

 

 

 

 

 

-Ребята, скажите, как хотел поступить  с бабочкой завистник?

- А если бы завистник раздавил бабочку, какой поступок  совершил  бы он? Хороший или плохой? И почему вы так считаете?

- Вы правы! Автор хотел сказать нам,  всё в наших руках! Именно так звучит тема нашего урока.

-  Как можно назвать человека, который вредит другим и нарушает закон?

- А подберите слова синонимы к этому слову. Как ещё можно назвать такого человека?

- Верно! Сегодня на уроке мы начнём знакомиться с рассказом Надежды Теффи «Преступник»

- Как вы считает, о чём этот рассказ? 

 

- Дети, а чем вы занимаетесь на уроках литературного чтения? Над какими умениями вы работаете?

-  Вы назвали важные учебные действия, их называют читательскими грамотностями.  На их развитие и будет направлен наш урок.  Итак, у нас две учебные задачи, определённые вами.

СЛАЙД 1. (Знакомство с творчеством автора; Чтение текста;  Анализ прочитанного)

- Я бы уточнила: осознанное чтение текста и его анализ. Приступаем к решению первой задачи -

познакомиться с творчеством Н.Теффи

(СЛАЙД 2,3,4)

Ребята, скажу вам по секрету, что Тэффи -  это не настоящая фамилия писательницы. Её настоящая фамилия – Лохвицкая. Надежду Александровну называли «королева смеха», а её произведениями зачитывались не только дети, но и император Николай 2. Первым произведением Н.Теффи стало стихотворение, но позже Надежда Александровна стала  писать рассказы для детей.  Писала она  поучительные рассказы в юмористическом стиле: Ведун, Водяной, Весёлая вечеринка, Горы, Из весеннего дневника, Пёсье время и другие. Поэтому её произведения так полюбились детьми. Ведь читать их очень интересно, и вместе с тем, забавно.

Слушанье притчи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-В первую очередь только сам человек решает : как ему поступать с окружающими, как себя вести и каким человеком быть.

 

- Он хотел либо отпустить, либо убить её.

 

- плохой, потомучто он бы убил бабочку.

 

 

 

 

 

 

- преступник

 

 

- нечестный и т.п.

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

- читаем, анализируем текст, знакомимся с творчеством автора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Знакомство с автором.

Личностные, регулятивные,

коммуникативные

познавательные

3. Актуализация знаний.

Цель: развивать умения и навыки чтения, слушания и говорения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята, в тексте есть такие слова, значение которых требуют объяснения.

-Где можно  узнать значение слов? Перед вами на партах лежат толковые словари, которые я для вас подготовила. Откройте толковый словарь, прочитайте значение слов.

- Значение, каких слов вы узнали только сегодня? Прочитайте их.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(СТАДИЯ ПОГРУЖЕНИЯ)

-Отлично! Ребята,  перед тем как, мы начнём читать текст,  я хочу задать вам вопрос, на который вы должны ответить сами себе. Отвечать вслух – не нужно! - Были ли в вашей жизни поступки, за которые вам было стыдно и вам неприятно их вспоминать? Можете закрыть глазки и вспомнить. Скажите мне только, что вы почувствовали, когда вспомнили о таком поступке? Какие чувства испытали?

- А теперь, я предлагаю открыть свои учебники на стр.58 и начать читать текст.

- Давайте вспомним, как правильно нужно сидеть, при чтении, положим учебник правильно.

Чтение  1 части (комбинированно). 

- Ребята, читать начну я, а вы внимательно следите за мной, я буду просить вас о помощи, чтобы вы тоже читали вслух для своих одноклассников.

- Чем вас заинтересовало  произведение?

- Перечитайте   1 абзац и подумайте из этого отрывка понятно,  о каком предмете  идет  речь?

 -Что значит «страсти»?

 

- Какой   предмет вызывал  страсть Вовки? Закройте глаза и представьте.

 

 

ФИЗ. МИНУТКА

- Я сейчас покажу вам несколько карандашей, если карандаш будет похож на тот, которым так хотел обладать Вовка – хлопаете в ладоши, если нет- топаете тихонечко.

Демонстрирую карандаши( 5 шт)

 

 

 

 

 

 

-В толковом словаре

СЛОВА:

Преступник-человек, который совершил преступление, нарушил закон;

Преступление - опасное действие, нарушающее закон и подлежащее наказанию;

Преступный - содержащий в себе преступление

Надобности- необходимость, потребность, дело;

Порядочный (человек ) - честный, заслуживающий уважения,  неспособный совершить подлость;

Легальный – не нарушающий закона;

Пазуха-место между грудью и прилегающей одеждой;

Выгореть- то же , что и удастся ( получится);

Тактика - сочетание средств и приемов для достижения намеченной цели;

Мораль – общепринятые правила поведения и внутренние духовные качества человека;

Страсти – это увлечения, чувства

 

 

 

 

 

 

Время на размышление ( 10-20 сек)

 

 

             

 

 

 

 

 

-Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проследили за правильной посадкой, положением учебника

 

 

 

 

 

 

 Комбинированное чтение, совместно с учителем.

 

 

Обмениваются впечатлением.

 

-нет

 

 

- Страсти – это увлечения, чувства

 

-карандаш

 

 

 

 

 

Красный – хлопают, остальные цвета – топают

Познавательные,

Регулятивные,

коммуникативные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные,

регулятивные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Локализация индивидуальных затруднений.

Цель: организовать условия для первичного закрепления содержания, необходимого для формирования опыта эмоционально-ценностного отношения к действительности; систематизация чувственного и этического опыта учеников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследование текста.  Работаем в группах.

Сейчас вы поработаете в группах. У каждой группы на парте лежат карточки с заданиями, которые необходимо будет выполнить.  После того, как задание будет выполнено, один человек из группы должен ответить устно. На работу в группах, я даю вам 5 мин.

 

-1группа. Обсудите. Почему карандаш вызывает восторг у мальчика?  (Перечитайте описание карандаша с. 58)

Найдите в тексте сравнения. Зачитайте свой ответ.

 

 

 

 

 

2группа. Вспомните, что такое контраст? Найдите в тексте контраст, который усиливает впечатление от  красоты карандаша.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3группа. Обсудите действия мальчика. Какие пути он испробовал, чтобы заполучить карандаш?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4группа. Обсудите, понимал ли Вовка, что совершил преступление? Как он себя вёл?  (с. 60).

                          

 

 

 

 

 

 

 

 

5 группа.  Понимал ли Вовка настоящее назначение карандаша? Что он с ним делал?

(с. 60)Докажите

 

 

 

 

- Ребята, прошло 5 мин, я предлагаю вам ответить на вопросы устно.

 

 

ФРОНТАЛЬНЫЙ ОПРОС.

-  Я считаю, что   в рассказе развиваются серьёзные события.

- Какой  раздел  мы изучаем?

- Просмотрите текст. Есть ли моменты, которые вызывают улыбку?  Найдите.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Теперь догадались, почему произведение помещено  в юмористическом разделе?

- Это серьёзное произведение или смешное?

 

- Можно о серьезных вещах писать с усмешкой?

-А почему Н.Теффи пишет о таких серьёзных вещах с юмором?

 

 

-Вы осуждаете поступок Вовки? Он поступил хорошо или плохо?

 

 

- А какие чувства у вас  вызывает рассказ?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Предмет этот был большой , красный, внутри он был чёрный, как самый обыкновенный, но снаружи блестящий, круглый, красный и ужасно большой. Красоты нечеловеческой.

 

- Контраст – это резкая противоположность.

Такой карандаш годится не только для писания. Его можно катать по полу, можно им стучать по столу, как барабанной палочкой.

Классная комната такая скучная, серенькая; всё блёклое, унылое, а он ( карандаш) – яркий, блестящий, сверкающий. А он – единственная радость мира. КРАСОТА!

 

 

- испробовал сначала легальный путь. Нахмурил те места, где у взрослых бывают брови ( лоб), и спросил деловито у хозяина карандаша: - Это разве твой карандаш? – У меня был такой-же, - вдохновился Вовка. – Это ты, верно, мой взял. Но дело не выгорело. На другой день он изменил тактику.  – Дай мне порисовать твоим карандашом. Не прошло и это. После путь оставался только преступным.

 

- Вовка отлично понимал, что совершал преступление, иначе на вопрос «Что за карандаш?» - не хмурил бы брови,  не отвечал басом «Это нам в школе дали». А потом, чтобы переменит разговор , не стал бы скакать по всей комнате и при этом еще орать во всё горло.

 

Играть карандашом залезал под диван. Там  было спокойно для преступного наслаждения. Он никогда не писал этим карандашом.

 

 

 

Отвечают ( 1 чел от группы)

 

 

 

 

 

 

 

- юмористический

-1.Предмет, возбуждающий его страсть вертелся под самым носом.

2.Карандаш -  единственная радость мира.

3.Вовка нахмурил те места, где у взрослых  бывают  брови.

4. На другой день он переменил тактику.

5. Маленький, а отвечает басом.

 

- да

 

 

- это серьезное произведение, но написано с юмором.

-да, можно

 

- для того, чтобы его было интересно читать детям.

 

 

- Вовка поступил плохо.

 

 

 

 

Ответы детей

Регулятивные,

личностные,

познавательные,

коммуникативные

5. Коррекция индивидуальных затруднений

Цель: связать материал урока с  ранее изученным  и жизненным опытом учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-   Найдите фрагмент текста, выделенный рамочкой. Что автор хотел сказать с помощью пословицы? Обсудите с соседом по парте и  выскажите свою точку зрения. Я даю вам 1 минутку. Можете ли вы привести пример из жизни.

-

Ребята, а мы можем предположить, как дальше будут развиваться события? Как поступит Вовка?

 

-Давайте продолжим знакомиться с рассказом, чтоб узнать дальнейшее развитие событий.

 

Комбинированное чтение.

 

-  Вовкина мама догадалась про кражу?

 

- Как вы это поняли? Какие слова это подтверждают?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После беседы с приятельницей мамы, Вовка испугался? Как вы это поняли?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-  Ребята, а как можно назвать действия Вовки, если он украл чужие карандаши и не вернул их?

 

- Какое наказание ждёт мальчика, если он не вернёт карандаши?

 

 

 

- А давайте вернёмся к началу урока.  Вот тот плохой поступок, о котором вам неприятно было вспоминать – это преступление?

 

 

- Стоит один раз попробовать совершить плохой поступок и потом очень трудно - будет удержаться.

 

 

 

- Примеры детей

 

 

 

 

- комбинированное чтение

 

 

 

 

 

-да

 

 

- С моим Вовкой беда, - испуганно рассказывала Вовкина мать своей приятельнице. – Вера, милая, по- моему , он в школе карандаши таскает. И не признаётся. Как быть? Надо что- то предпринять, а то, если так дальше пойдет, ведь из него выйдет определённый вор. Что делать?

 

 

- Расстаться с карандашами было совершенно невыносимо. Бывают разлуки, которые нельзя вынести. Можно подумать, что так они ему легко достались, эти карандаши. Других таких не наживёшь. Лучше, пожалуй, быть дураком,  да с карандашами. Вовка карандашей не отдал.

 

 

- преступлением.

 

 

 

 

- об этом узнают все дети, перестанут с ним общаться, придётся вернуть чужие карандаши.

 

- Ответы детей

 

 

 

 

 

 

Познавательные,

регулятивные,

личностные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Рефлексия.

Цель: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Любой ли плохой поступок человека можно считать преступлением?

-Каким словом можно заменить слово «преступление» в данном рассказе?

- А можно ли сказать, что за проступок человек тоже понесёт наказание? Ведь если вы, вспоминая о своих проступках,  ощущаете неприятные чувства - это тоже наказание?

-А от кого зависят поступки?

- А можно ли, один раз оступившись, исправить свой поступок?

-Так какой проступок совершил Вовка?

-Д/З

- Я предлагаю вам дома – порассуждать, как же можно исправить Вовкин поступок. Пойдет ли Вовка по преступной дорожке или всё- таки эта ситуация станет проступком.  И записать, как бы вы закончили этот рассказ,  или нарисовать Вовку.

- Удалось ли нам сегодня выполнить учебные задачи? При чтении текста, мы рассмотрели его особенности. Они занесены в рефлексивные карточки. Предлагаю её заполнить  - какие учебные умения работы с текстом вам сегодня удалось улучшить? Отметьте знаком «+»

 

 

Опрашиваю некоторых детей

 

 

 

 

На память об уроке я хочу каждому из вас подарить предмет Вовкиной страсти – красный карандаш.

 

 

- нет

 

 

 

 

- проступок, плохой поступок.

 

 

 

 

- От самого человека

 

-Можно

 

 

 

 

 

 

 

Записывают д/з

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводят рефлексию своей деятельности

 

 

1.Определять тему и главную мысль произведения.

2. Различать жанры художественной литературы.

3.Находить средства выразительности

 (юмористические выражения)

4.Доказывать свой ответ, зачитывая  отрывки из текста.

5.Напиши  имя и фамилию автора произведения, с которым ты познакомился на уроке

6. Запиши синонимы к слову «преступник»

Познавательные,

Регулятивные,

Личностные,

коммуникативные

ПРИТЧА

Когда-то давно, в одном городе, жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города, люди издалека приходили к нему за советом.
Но был в городе человек, завидующий его славе.
Пришел он как-то на луг, поймал бабочку, посадил ее между сомкнутых ладоней и подумал:
«Пойду-ка я к мудрецу и спрошу у него: скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках — живая или мертвая?
Если он скажет мертвая, я открою ладони, бабочка улетит, если он скажет живая, я сомкну ладони и бабочка умрет.
Вот тогда все поймут, кто из нас умнее.»
Так все и получилось. Завистник пришел в город и спросил у мудреца:
«Скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках — живая или мертвая?»
Тогда мудрец, который был действительно умным человеком, сказал:
«Всё в твоих руках»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока литературного чтения в 3 классе . Тема « Н. Теффи "Преступник. Всё в твоих руках»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
