Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока матем., «Сложение дробей с одинаковыми знаменателями».

Технологическая карта урока матем., «Сложение дробей с одинаковыми знаменателями».

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта 

урока математики 3 класс

по теме: «Сложение дробей с одинаковыми

 знаменателями».

Богдановой Тамары Михайловны

учителя начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта 

урока математики 3 класс

 по теме:  «Сложение дробей с одинаковыми знаменателями».

формы работы: индивидуальная, фронтальная

тип урока: изучение нового материала

задачи урока:

1.     Дать понятие основное свойство дроби, сложение дробей с одинаковым знаменателем.

2.     Создание условий для актуализации опорных знаний.

3.     Организовать формулировку темы урока. Организовать постановку учебной цели и учебной задачи учащимися.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Основные этапы урока

Задачи этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методы обучения

Планируемый результат

Учебно- методическое обеспечение

Предметный

УУД

1. Психологический настрой.

Психологическая подготовка к общению.

Здравствуйте ребята! Присаживайтесь.

Сегодня на уроке мы отправимся в сказку Г.Х.Андерсена «Снежная королева» и поможем Герде спасти Кая.

Здравствуйте!

 

 

Словесный метод

Подготовить детей к предстоящему  общению.

Психологическая готовность.

Организация внимания.

 

2. Актуализация опорных знаний

Создать ситуацию успеха путем проверки владения материалом прошлых уроков

Если справимся с заданием, ворона подскажет, куда идти дальше.

На экране цепочка с заданиями, в конце получается дробное число.

 ((100-1) : 3 + 27 ): 4 х 10: 25: 2: 5

Почему в конце цепочки получилось  дробное число?

 

 

 

Расскажите всё, что вы знаете про дробь 3/5?

 

 

 

 

 

Назовите дробь большую чем 3/5.

Назовите дробь меньшую, чем 3/5.

 

 

 

 

 

 

 

 

Число 3 не делится на 5, так как 3 меньше 5 , а частное 3:5 можно записать в виде дроби 3/5.

Знаменатель дроби равен 5, он обозначает, что единицу разделили на 5 равных частей. Числитель 3 обозначает, что взяли 3 части из 5.

4/5.

2/5, 1/5.

Фронтальный опрос.

Словесный метод.

Закрепить последовательность выполнения действий по цепочке.

Проверить владения материалом о дробях.

Связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Постановка учебной задачи на основании соотнесения того, что известно и усвоено учащимися.

 

3. Определение совместной цели деятельности

Обеспечить деятельность по определению цели урока.

Принцесса съела 2/7 торта, а принц съел 3/7 торта. Сколько вместе съели принц и принцесса?

Что нужно сделать?

Сложите. Сколько получилось?

Почему ответы разные?

 

 

Так какая же тема урока?

 

 

Чему должны научиться?

К задаче мы ещё вернемся.

 

 

 

 

Сложить числа.

Дети называют разные ответы.

Не знаем как правильно складывать дроби.

Сложение дробей с одинаковыми знаменателями. Складывать дроби.

Проблемно-поисковый метод

Определение цели урока.

Помочь выделить и сформулировать познавательную цель. Определить последовательность целей с учетом конечного результата.

Планирование работы по плану.

 

4. Изучение нового материала.

Способствовать деятельности учащихся по самостоятельному выводу число 10 и запись числа 10.

Давайте практически попробуем выяснить, как складывать дроби. (На доске круг разделён на 8 частей).

1 ученик возьми 2/8

2 ученик возьми 3/8

 

 

Какая часть круга закрашена?

Как получили дробь 5/8?  

Изменился ли знаменатель?

Сделайте вывод: как сложить дроби с одинаковыми знаменателями?

 

 

 

Вернёмся к задаче. Решите.

Откройте учебник и проверьте, совпало ли правило с нашим выводом?

 

Обратите внимание на алгоритм сложения дробей с одинаковым знаменателем. Алгоритм на доске 1) прочитай дробь

2)проверь одинаковый ли знаменатель.

3)найди сумму числителей.

4) знаменатель оставь тот же.

 

 

 

 

Переворачивает цветной стороной количество заданных учителем частей.

5/8

 

Сложили числители. Нет.

Чтобы сложить дроби с одинаковыми знаменателями, надо сложить числители, а знаменатель оставить тот же.

Решение задачи.

 

 

Да.

 

Прочтение алгоритма.

Практический метод.

Словесный метод.

Наблюдение

Наглядный метод

Проблемно-поисковый метод

 

Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать. Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.

Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради.

 

Формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу. Осознание ради чего осуществляется учебная деятельность. Слушать собеседника и вести диалог;

Стремление к получению новых знаний.

Умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Изображение числа 10.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Первичное применение знаний

Установить правильность составленного алгоритма и осознанности изученного

 

 

Учебник стр. 7 № 2, 3, 4.

 

Решение задачи.

Олень проскакал от Лапландки до Финки   4/12 пути и от Финки до сада Снежной Королевы 7/ 12 пути. Какой путь проделал олень?

Выполнение заданий.

 

 

 

 

 

 

12/12 или целое число т.е. весь путь

Практический метод

Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради.

 

Строить логическую цепь рассуждений.

Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

Владение монологической и диалогической формами речи.

 

Физминутка

 

Раз, два, три, четыре, пять,  

Начинаем отдыхать!    Спинку бодро разогнули

Руки кверху потянули!

Вверх и вниз потянули уши

Три –четыре их наружу

Покрутили, повертели

 

И работать захотели

На носочках выше, выше

И спокойнее подышим

 

руки в сторону, к плечам.

 

 

раковину вверх, вниз потянуть наружу точка на лбу, на краю подбородка височные точки

 

восстановление дыхания

 

 

Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации.

 

6. Контроль и самоконтроль

Выявить качество усвоения материала

У вас на листочках даны примеры: 1 уровень – самый простой.                                                       2 уровень – посложнее.                                                                  3 уровень – ещё сложнее.

Каждый подумает и выберет себе пример.

1  уровень.   6048 х 42 : 63 + 87016 =91048

2 уровень  . 28 х 270 + ( 4478 – 1598) : 144 х 105 =9960

3.уровень   418560 : ( 34 х 25 – 196 ) х 708 =453120

 

Решение в тетради. Проверка.

Практический метод

Выявления уровня качества усвоения учебного материала детьми.

Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности. Создать условия для учебного сотрудничества со сверстниками.

Дополнительный материал на листочках.

7. Повторение пройденного материала

Закрепление пройденного материала

+

3/24

9/24

11/24

7/24

 

 

 

 9/24                                                                            

 

 

 

12/24

 

 

 

+

5/36

8/36

19/36

2/36

 

 

 

6/36

 

 

 

15/36

 

 

 

                                                            

Заполнение таблиц.

 

Обобщение и закрепление всего изученного материла на уроке.

Помочь ребенку в аргументации своего мнения. Контроль результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений или отличий от эталона.

.

8. Подведение итогов урока. Рефлексия

Оценка работы всего класса

Мы помогли расколдовать Кая, он с Гердой вернулся домой. Их ждал розовый  куст. Те, кто считает, Что усвоил сегодня тему урока, активно работал – наклеит лепесток на бутон. Те, кто считает, что не достаточно хорошо работал, наклеит лепесток внизу на стол.

- Ребята, спасибо вам за работу. Домашнее задание стр.8 № 6 (б), 11 (б)

 

 

 

Наклеивание лепестков.

 

 

 

 

 

 

Запись домашнего задания.

 

Оценивание усваиваемого содержания.

Самооценка.

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Использование критериев для обоснования своего суждения.

Адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности.

Лепестки и рисунок куста раз.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока матем., «Сложение дробей с одинаковыми знаменателями»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
