Цель урока
|
Познакомить с решением задач
разными способами.
|
Задачи урока
|
Закреплять умения решить задачи
и выражения изученных видов; развивать навыки счета, смекалку, наблюдательность.
|
Тип урока
|
Урок рефлексия.
|
Планируемые образовательные результаты
|
Личностные:
- принимают и осваивают социальную
роль обучающегося;
-взаимопонимание
-желание учится
Предметные:
- знают связь компонентов и результата действия
сложения и вычитания;
- распознают простую и составную задачу;
- умеют решать задачу разными способами;
- совершенствуют навыки счёта.
Метапредметные:
-познавательные:понимают учебную задачу, определяют логику решения,
овладевают общим приёмом решения задачи, овладевают умением решать задачи
разными способами, преобразуют задачу и способ решения в знаково-символическую
модель;
-регулятивные: планируют действия в соответствии с ходом решения
задачи, последовательно выполняют план решения, контролируют выполнение и
вносят коррективы, проверяют и оценивают свою деятельность;
-коммуникативные:умеют правильно строить речевое
высказывание, выслушивать мнение одноклассников, отстаивать своё решение,
оценивать работу класса в целом, правильно выражают свои мысли в речи,
уважают в общении и сотрудничестве партнера
и самого себя; аргументируют свою точку зрения.
|
Методы, приёмы, формы обучения
|
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Приёмы: сравнение, преобразование, конструирование, составление
задачи.
Формы: фронтальная, индивидуальная с различной степенью помощи,
групповая ,парами.
|
Образовательные ресурсы
|
Учебник «Математика» 2 класс (1 часть) М.И.Моро, М.А.Бантова,
Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В.Степанова , презентация к уроку.
|
Оборудование
|
Электронная доска, проектор, карточки, школьная доска.
|
ЭТАПЫ РАБОТЫ
|
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
|
ДЕЙСТВИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ
|
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ
|
Iэтап. Организационный момент.
Цель: активизация учащихся.
- создание условий для возникновения у учеников внутренней
потребности включения в учебную деятельность.
|
Настрой на работу:
-Прозвенел звонок, начинается урок.
-Будем мы сегодня опять решать, отгадывать, смекать.
|
Подготовка класса к работе.
Настрой на дальнейшую работу.
|
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками.
|
IIэтап. Актуализация знаний учащихся.
Устный счёт: Развитие навыков устного счёта, проверка
вычислительных навыков.
Задания разного уровня сложности.
|
-Чтобы тему урока узнать
Надо вычислить и расшифровать
Тему мы можем расшифровать,
Если будете верно считать.
1.Математическая шифровка
На доске:
40 + 50 (Ш) 93- 50 (Е) 70 +25 (Р) 9 + 5
(Н) 38 – 18 (И) 75 -50 (З) 26 – 16 (А) 80 – 40
(Д) 60 + 15(Ч )
Р-95, Д-40,Н-14, И-20, З-25, Е-43, Ш-90, А-10,Ч-75
95
|
43
|
90
|
43
|
14
|
20
|
43
|
|
25
|
10
|
40
|
10
|
75
|
Р
|
Е
|
Ш
|
Е
|
Н
|
И
|
Е
|
|
З
|
А
|
Д
|
А
|
Ч
|
-Итак, какая у нас сегодня тема нашего урока?
|
Принятие цели урока, планирование деятельности.
Работа в паре.
Работав группе.
Индивидуальная работа.
|
Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач
в зависимости от конкретных условий.
Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать друг друга.
Регулятивные: принимать учебную задачу, планировать выполнение
учебной задачи.
|
III этап.
Целеполагание:
|
Сегодня мы продолжим работать
над задачей:
- вспомним, что такое задача;
- из каких частей она состоит;
-продолжим учиться моделировать условие задачи с помощью рисунков,
схем, анализировать их, делать выводы и умозаключения;
- будем развивать вычислительные умения
-Откроем тетради, запишем число, классную работу.
|
Принятие цели урока, планирование
деятельности.
|
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе
соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще
неизвестно;
Познавательные: планирование определение
последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление
плана и последовательности действий;
Личностные: готовность к принятию и решению учебных и познавательных
задач.
|
IV этап.
Открытие новых знаний и способов действий.
|
Сегодня на уроке,ребята, вы будете решать задачи уже известных вам
видов., но разными способами.
|
Принятие цели урока, планирование деятельности.
|
|
4.1.Знакомство с задачами нового вида.
Постановка проблемной ситуации.
|
Работа по учебнику стр.10
-Прочитайте задачу №1.
-Сколько игроков команды «Луна»?(6)
- Сколько игроков команды «Марс»? (неизвестно)
- Но в условии задачи сказано, что их столько же, сколько игроков в
команде «Луна».
- Сделаем вывод, сколько игроков в команде «Марс»? (6)
- Что нам ещё известно из условия задачи?
- Правильно, что ещё 16 игроков ждут своей очереди.
- Давайте составим схематический рисунок условия задачи.
- Сколько знаков вопроса на схематическом рисунке?
-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
- Во сколько действий вы будите решать задачу?
- Что вы будите узнавать первым действием?
(Сколько игроков было на поле?)
- Запишите решение вместе с пояснением.
6+6=12 (чел.) –было игроков на поле
- Что вы будите узнавать вторым действием?
(Сколько игроков было в обеих командах?
- Запишите решение.
12+16=28(чел.)
-Запишите ответ задачи.
- А каким ещё способом мы можем решить эту задачу?
(Числовым выражением)
- Кто попробует его составить?
(6+6)+16=28(чел.)
(К сумме чисел 6 и 6 прибавить 16)
|
Слушают и осознают проблемную ситуацию
Сравнивают простую и составную задачи
Выполняют анализ задачи,
предлагают варианты решения
Выполняют устные вычисления.
Предлагают варианты решения
Рассматривают второй способ решения задачи, сравнивают оба способа
|
Личностные: осознают практическую значимость умения решать
задачу, развивается познавательный интерес к поиску решения, разных способов
решения.
Регулятивные:принимать учебную задачу, анализировать проблемную
ситуацию, планировать действия при поиске решения, осуществлять выбор
способа действия
Познавательные:устанавливают причинно-следственные связи, строят
логические рассуждения о разных способах решения.
Коммуникативные:
выслушивают мнения одноклассников, работают для достижения общей
цели.
|
|
Видео физкультминутка
|
|
|
4.2.Работа
над задачами изученных видов.
Работа с карточками.
|
Работа с карточками
- Прочитайте задачу.
Задача.
У Вити было несколько яблок. Маша принесла ему ещё 5
яблок. У мальчика получилось 13 яблок. Сколько яблок было у Вити сначала?
-Что мы знаем из задачи о количестве яблок?
-Давайте составим краткую запись задачи.
Было - ?
Принесла – 5 шт.
Стало – 13 шт.
-Давайте
попробуем решить эту задачу уравнением.
- Какое количество яблок возьмём как неизвестное Х? (Сколько
яблок было)
- Если в задаче сказано ПРИНЕСЛА, количество яблок увеличилось или
уменьшилось?
(Увеличилось)
- Какой арифметический знак выберите для составления и решения задачи
при помощи уравнения?(+)
- Какое мы можем составить уравнение?
Х+5=13
- Решите задачу уравнением и запишите ответ.
Х+5=13
Х=13-5
Х=8
8+5=13
Ответ: у Вити было 8 яблок.
|
Выполняют анализ задачи,
предлагают варианты решения
Выполняют устные вычисления.
|
Личностные:осознают своё понимание или непонимание работы над
задачей.
Познавательные:анализируют задачу, предлагают разные способы
решения задачи, самостоятельно моделируют задачу.
Регулятивные:составляют план решения задачи, последовательно
выполняют действия, проверяют ход решение, результат, вносят коррективы.
|
4.3.Решениеучебной
задачи
|
Сейчас продолжим работу в тетрадях.
- Учебник страница 10 №6.
- Прочитайте задание и выполните самостоятельно.
|
Выполняют задание самостоятельно.
|
Коммуникативные: умение сотрудничать в совместном
решении проблемы
Регулятивные: решают числовые выражения, последовательно выполняют
действия, проверяют результат, вносят коррективы.
|
V этап
Рефлексия учебной деятельности
|
Урок подходит к завершению.
- Какую цель ставили перед собой?
- Как вы думаете, нам удалось достичь её?
- Как я работал на уроке?
- Что оказалось наиболее интересным?
- Как я оценю себя? Оцените себя при
помощи смайликов.
- Кого я ещё могу оценить?
|
Дети оценивают себя при помощи смайликов
Дети оценивают своих товарищей
|
Личностные:
личностный рост, личные достижения
Регулятивные: оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что
еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
|
VI этап
Д/З
|
Задание:стр.11
№?
Продолжим развивать вычислительные
умения.
|
|
|
|
|
|
|
|