Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока математики 6 класс по теме "Сравнение чисел"

Технологическая карта урока математики 6 класс по теме "Сравнение чисел"

Скачать материал

 

 

Технологическая карта урока

Учитель: Шамина Татьяна Юрьевна

Тема урока

Сравнение чисел

Тип урока

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Цель урока

 Обучающиеся познакомятся с правилами вычитания положительных и отрицательных чисел; научатся применять полученные знания при выполнении различных заданий.

Задачи урока

предметные

метапредметные

1. С помощью создания проблемной ситуации подвести обучающихся к выявлению проблемы, постановки цели, темы урока;

2. Решение проблемного задания реализовать через этапы урока с определением задач;

3. Провести актуализацию знаний правил по теме «вычитание»;

4. Обеспечить самостоятельную формулировку правил по теме урока через выполнение ситуационных заданий;

5. Организовать поиск информации с помощью учебника;

6. Организовать первичное закрепление полученных знаний через работу с учебником с помощью анализа выполнения заданий, выявления затруднений;

7. Подвести итог урока, провести рефлексию деятельности.

вывести правило вычитания чисел и научиться применять его для нахождения значения числовых выражений.

Научиться находить длину отрезка на координатной прямой, умений переносить свои знания в новую нестандартную ситуацию, овладение математической терминологией.

·                                  

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные: регулятивные  умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, высказывать своё предположение.

Коммуникативные – умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Познавательные – умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).

·                                  

 

 

 

 

 

Формы и методы обучения

Ресурсы

Индивидуальная, групповая, фронтальная. Наглядно-иллюстративный, словесный, поисковый

Компьютер, интерактивная доска

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент

 

Приветствие учащихся.

Проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания.

 

Вступительное слово  учителя:

Здравствуйте ребята. Я рада видеть вас на уроке.

Пожелание хорошего настроения, позитивного общения и дружеского взаимодействия

 

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

 

 Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности 

 

Один мудрец однажды сказал (на доске отображается цитата):

«Не для школы, а для жизни мы учимся!»

- Я желаю вам сегодня на уроке убедиться в справедливости этих слов великого мудреца.

Открывают тетрадь, записывают дату и классную работу.

 Выслушивают и анализируют цитату

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии (6-7мин)

 

Ребята, скажите, пожалуйста, чем вы занимались на прошлом уроке?(сложением чисел с разными знаками)

(При затруднительном ответе обучающихся, необходимо задать направляющие вопросы.)

 Какие арифметические действия вы совершали?(осуществляли сложение чисел с разными знаками)

Где в жизненных ситуациях вы чаще всего встечались с данными действиями? (при вычислении температур, а именно их анализе). При затруднениях можно осуществить показ иллюстраций. Одна из которых будет содержать правильный ответ.

Ну а теперь давайте вспомним, и постараемся применить все, что изучили на прошлых уроках. Выполните задания. Если при выполнении возникли трудности, вы не смогли его решить, не стоить впадать в отчаяние! Вместе мы это сможем!

Задание № 1.

Найдите значение выражения:

1) -12+3

2) -29+29

3)-7+(-13)

4)3+(-7)

5)11-29

6)-12-12

Осуществление самоконтроля, на основе правильных ответов, выведенных на доску. Выявление затруднений.

Наводящие вопросы:

Какие действия мы совершали при выполнении данного задания?

На доске отображаются правильные ответы. Осуществляется проверка выполнения заданий, комментарии направлены на повторение правил сложения чсел с разными знаками.

 Обучающиеся  выявляют затруднения.

 

Отвечают на вопросы.

 

Заполняют таблицу, основываясь на практической значимости чисел.

Комментируют свой выбор, осуществляя самоконтроль.

 

 

Осуществляют сравнение. Повторяют правила сравнения натуральных чисел, обыкновенных дробей с одинаковым знаменателем и сравнение десятичных дробей.

 Осуществляют проверку, комментируют выбор своего ответа.

Проверка задания № 2

Выявление места и причины затруднения (3-4 мин)

 

 Учитель озвучивает вопросы, которые направлены на постановку цели и

При выполнении данного задания, прошу озвучить выражения, которые вызвали наибольшие затруднения.

-Почему не смогли выполнить последние задания?

(выражения содержат арифметическое действие вычитание). На уроках математики в начальной школе вы знакомились с арифметическим действием вычитания и знаем правило. Напомните его, пожалуйста. (Вычитаемое должно быть больше или равно уменьшаемого!). Но сейчас мы должны или опровергнуть это правило, или подтвердить!

 

-Как вы думаете, какая тема урока сегодня будет? (Вычитание)

 

Отвечают на вопросы. Выявляют проблему.

Определяют тему урока. «Сравнение чисел»

 Построение проекта выхода из затруднения. Коррекция выявленных затруднений (8-10 )

.                                  Учитель выдаёт ситуативные задания для построения проекта выхода из затруднения.

.                                  1)Постройте координатную прямую, единичный отрезок 1 клетка.

С помощью координатной прямой найдите разность чисел (при этом обозначить координаты):

7 и 3 (АВ)

4 и 4 (CD)

1 и 5 (KM)

-3 и 2 (EF)

 Один из обучающихся выполняет работу у доски, осуществляет построение с помощью интерактивных инструментов. Для того, чтобы снять эмоциональное напряжение у ребенка перед выходом к доске, рекомендовано использовать игровые технологии. Предложив детям роль первооткрывателя, которому все скажут спасибо!

При выполнении задания необходимо задать вспомогательные вопросы классу.

- Когда вычитаем, куда двигаемся на координатной прямой? (влево).

- Как отображается результат вычитания на координатной прямой? В виде чего представлен результат?

Вывод: С помощью координатной прямой всегда можно найти точку, соответствующую разности двух чисел!

Задание №  2, работа у доски (с анализом действий)

 А теперь давайте попробуем вычислить длину отрезков, которые у нас получились. Как мы будем выполнять это действие?

Осуществляется формирование правило вычисления длины отрезка.

Ученик у доски анализирует свою деятельность с помощью игры «исследователь», выявляет затруднения. Осуществляется оценивание.

 

Задание№ 3. Прошу произвести замену арифметических действий с помощью суммы. Вычислите полученные значения, использую правило сложения чисел с разными знакми.

4-7 = 4 + (-7)

11- 15 = 11 + (-15)

23-45 = 23 + (-45). Как можно вычесть из данного числа другое?

Вспомнить элементы разности. Сформулировать выводы по выражениям.

 

Осуществляют построение. Отвечают на вспомогательные вопрсы.

Выполняют задание, комментируют свои гипотезы и предположения. Осуществляют проекцию сравнения чисел на сравнение температур (используя в виде координатной прямой шкалу термометра).

  Формулируют выводы при анализе

Реализация построенного проекта (3-5)

А теперь найдите в тексте учебника эти правила. Прочитайте еще раз. Отметьте их карандашом. И выучите к следующему уроку. Учебник стр. 185

Работа с учебником. Заметки для домашнего задания

Физкультминутка: (2-3)

Давайте ребята немножко с вами поиграем. 

Выполняют упражнения, одновременно осуществляют сравнение чисел

Первичное закрепление   знаний (10-15 мин)

- Вы составили алгоритм вычитания чисел.

Проверим как он действует

Задания (учебник стр.185 № 1087, 1088 стр. 164 № 975, 978 (по факту выполнения)

 

№ 1087 Ответ: температура утром была равна -8 - (-12)= -8 +12= 12-8 = 4

№ 1088 Ответ: температура изменилась 5 - (-2) = 5+2 = 7

При выполнении данного задания необходимо уделить внимание на расположение двух заков минус, стоящие рядом!

Работа осуществляются обущающимися у доски с анализом деятельности, выявлением затруднений,взаимовыручкой одноклассников.

Стр. 186 № 1091 (1 ст-к)

Ответы: а)13  б) 26  в) -2  г) 18  д) -2,8   е) -2,5

 

Выполняют задания (на месте, и у доски). Осуществляют комментарии при выполненении задания. Анализируют проделанную работу, проговаривая ошибки и недочеты, выставляют оценку.

Контроль

Проверку первичный  знаний рекомендовано выполнить в виде самоконтроля. Задания 

 

Домашняя задание

(2-3 мин)

 

Для выставления домашнего задания вспомним о заметках о правилах. Стр 185.

Задания выдаются 2 уровней: базовой

Прослушивают информацию в виде задания, задают вопросы по мере восприятия задания

Рефлексия (2-3 мин)

 В конце урока подводится итог работы, уровень достижения цели:

Для этого необходимо вернуться к проблемному заданию в начале урока. Решить, проанализировав ход решения.

 

Решают задания, анализируя применение полученных знаний и умений в практике. Выводы, достижения цели

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики 6 класс по теме "Сравнение чисел""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
