Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока математики на тему «Площадь. Способы сравнения фигур по площади» 3 класс

Технологическая карта урока математики на тему «Площадь. Способы сравнения фигур по площади» 3 класс

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока математики

Тема: «Площадь. Способы сравнения фигур по площади»

 

3 класс

 

 

 

 

Разработчик:

Анисимкова Арина Алексеевна

 

 

 

 

 

 

 

Класс: 3.

УМК: Школа России.

Тип урока: открытие нового знания.

Тема урока: «Площадь. Способы сравнения фигур по площади.».

Цель урока: формирование представлений обучающихся о понятии «площадь» через работу репродуктивного характера, осознание значимости и возможности применения этого умения в реальной жизни.

Задачи урока:

 

Дидактические:

1. Актуализировать знания обучающихся о таблице деления посредством выполнения устного счёта. 

2. Познакомить обучающихся с понятием «площадь» через выполнение задания репродуктивного характера.

3. Тренировать обучающихся в решении текстовых задач с помощью работы в учебнике.

 

Развивающие:

1.      Развивать умение у обучающихся формулировать тему и задачи урока посредством составления плана на урок.

2.      Развивать умение оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения, самостоятельность с помощью упражнения для подведения итогов.

3.      Развивать умение у обучающихся выражать полно и точно свои мысли, посредством ответов на вопросы учителя.

 

Воспитательные:

 

1.      Способствовать осознанию значимости и возможности применения знаний о том, что такое площадь посредством выполнения заданий предложенным учителем.

Коррекционная:

1.      Развивать умение обратиться к учителю при затруднениях в учебном процессе, в ходе диалога с учителем.

Ключевые понятия: площадь.

Планируемые результаты:

1.               Предметные:

- обучающиеся актуализировали знания о таблице деления посредством выполнения устного счёта. 

- обучающиеся познакомились с понятием «площадь» через выполнение задания репродуктивного характера.

- обучающиеся тренируются в решении текстовых задач с помощью работы в учебнике.

Метапредметные:

- Регулятивные: обучающиеся умеют формулировать тему и задачи урока посредством составления плана на урок.

- Коммуникативные: обучающиеся умеют оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения, самостоятельность с помощью упражнения для подведения итогов.

- Познавательные: обучающиеся выражают полно и точно свои мысли, посредством ответов на вопросы учителя.

2.      Личностные:

- обучающиеся понимают значимость и возможность применения знаний о том, что такое площадь посредством выполнения заданий предложенным учителем.

Оборудование учителя: учебник по математике (М.И.Моро, М.А.Бантова 3 класс 1 часть, стр.56-57), мультимедиа, документ-камера, дидактический материал.

Оборудование обучающихся: учебник по математике (М.И.Моро, М.А.Бантова 3 класс 1 часть, стр.56-57), тетрадь.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Форма

контроля и оценки

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Деятельность обучающихся с особыми образовательными потребностями

Организационно-мотивационный этап

Подготовить обучающихся к восприятию информации.

Словесный (приветствие)

Приветствие учителя.

Вы услышали звонок. Начинается урок.

Очень тихо вы садитесь.

И работать не ленитесь

- Я рада вас видеть сегодня на уроке в хорошем настроении.
Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте хорошего рабочего настроения на уроке. Я тоже вам желаю сегодня отличной работы.

Приветствуют учителя.

Ф

Контроль учителя.

Презентация.

 

Устный счёт

Развивать навык устных вычислений

Словесный (беседа), практический (устный счёт)

- Начнем урок с устного счета. Откройте тетради, запишите сегодняшнюю дату, «Классная работа».

- Сейчас я буду говорить высказывание, ваша задача понять какое действие нужно совершить и записать ответ к себе в тетрадь через запятую.

- Увеличь в 7 раз 8, 3, 5, 7.

- Уменьши в 6 раз 42, 36, 6, 54.

- Увеличь на 7 числа 14, 63, 21, 35.

- Уменьши на 6 числа 30, 42, 24, 18. 

- Проверьте себя в соответствии со слайдом.

Оцените себя в соответствии с критериями оценки:

Без ошибок или 1 ошибка – «5».

2-3 ошибки – «4».

5-8 ошибок – «3».

Более 8 ошибок – «!».

 

 

 

 

Выполняют устный счёт.

 

 

 

Ф

Оценка учителя, контроль учителя.

Учебник (с.65), документ-камера.

 

Этап актуализации знаний, целеполагание

Обеспечить осознание необходимости в новом знании, сформулировать задачи урока.

Словесный (беседа), проблемный (проблемный вопрос).

- Какие геометрические фигуры вы знаете?

- Чем фигуры отличаются одна от другой?

Показ на слайде нескольких геометрических фигур.

- Назовите свойства данных фигур.

- Какая из них больше всего занимает места?

- Как определили?

Беру квадрат, прикладываю к доске, обвожу его мелом по контуру и убираю фигуру.

- Что видите?

- Предположите: как называется место, которое занимает фигура?

- Это место называется площадь. И сегодня нам предстоит узнать, что же такое площадь геометрической фигуры.

- Предположите, какая у нас сегодня тема урока?

- Предположите, какие учебные задачи мы поставим перед собой на урок?

Узнаем…

Научимся…

- Сегодня на уроке вы будете исследователями и самостоятельно узнаете, как можно сравнивать площади фигур.

- Круг, овал, треугольник, квадрат, четырехугольник, многоугольник, прямоугольник.

- Формой, размером, количеством углов или их отсутствием, цветом.

- Квадрат.

- Видно «на глаз», что квадрат больше, чем другие фигуры. Значит, он места займёт больше.

- Квадрат на доске занимает определенное место.

Ответы детей.

 

 

 

 

 

- Площадь.

 

 

 

- Узнаем, что такое площадь.

Научимся сравнивать и определять площади фигур.

Ф

Контроль учителя, самооценка.

Презентация, магнитная доска.

 

Открытие нового знания

Построить новый способ действий.

Словесный (беседа), практический (работа с дидактическим материалом), наглядный (работа с документ-камерой)

- Вы слышали слово «Площадь»? Где оно вам встречалось?

- Обратимся к словарю Ожегова. Это понятие объясняется так: «Величина, которая указывает на то, сколько места занимает фигура на плоскости – называется площадью».

Заучивание определения наизусть.

- Повторим новое математическое понятие. 

- Прочитайте ещё раз это слово на экране. Назовите изученные орфограммы.

- Сделаем вывод: каждая фигура занимает в пространстве определенное место и имеет площадь.

- Кто знает, как в математике принято обозначать слово «Площадь»?

- В математике принято обозначать данную величину латинской буквой S. Запишите в тетрадь.

Работа с документ-камерой.

- У каждого на парте лежат геометрические фигуры в конвертах. Возьмите зелёный и белый квадраты. Покажите квадрат, который больше. Как сравнивали?

- Про такие фигуры говорят, что площадь зелёного квадрата больше площади белого квадрата.

- Как ещё можно сравнить площади этих фигур?

- Используем способ наложения.

- Наложите и сравните площади квадратов.

- Белый квадрат полностью вместился в зелёном, значит площадь зелёного квадрата больше площади белого квадрата.

- Теперь возьмите фигуры, состоящие из квадратиков. Как можно их сравнить?

- Сравните и покажите какая фигура больше по площади?

- Как мы сравнивали площади фигур?

- Теперь откройте свои учебники на стр.56 и проверим, все ли мы использовали способы.

- Повторите, как можно сравнивать фигуры? 

Ответы детей.

 

 

Работа со словарём.

 

 

 

 

 

 

Читают определение хором.

 

 

 

 

 

Делают вывод вместе с учителем.

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Видно «на глаз».

 

 

 

 

- Можно наложить одну на другую.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Посчитать квадраты.

 

 

 

 

- «На глаз», наложением друг на друга и посчитать квадраты.

 

 

 

 

Ф, П

Контроль учителя.

Презентация, дидактический материал, учебник (с.56), документ-камера.

Работает у документ-камеры.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Обеспечить первичное запоминание знаний и способов действий.

Словесный (беседа, объяснение), практический (работа с учебником, у доски), наглядный (показ презентации)

- Посмотрите на стр. 57 выполним номер 1. Прочитайте что нужно сделать.

- Кто скажет, какой способ мы здесь применим? Что нужно будет сделать?

- Кто может доказать?

- Теперь посмотрите на эти фигуры.

Показ на слайде.

               

- Что вы заметили?

- Будут ли площади фигур равны? Почему?

- Как мы можем сравнить эти фигуры в таком случае?

- Сейчас, посмотрите задание №2 на стр.57. Мы с вами будем решать, только первые 3 столбика. Кто с 1 ряда решит 1 выражение? Кто со 2 ряда второе выражение? И с 3 ряда 3 выражение. Остальные решают у себя в тетради, затем проверим.

- Проверьте себя с помощью доски. У кого-то получилось по-другому? Есть ли ошибки?

- На рисунке изображены фигуры, которые при наложении не совпадут. Докажи, что их площади равны.

- Посчитать квадраты.

- Все фигуры состоят из 4 квадратов одинаковой площади, значит площади фигур равны.

 

 

 

 

 

 

 

- Что квадраты разные по размеру.

- Нет. Потому что разная площадь.

- На глаз.

 

Три человека работают у доски.

Ф

Контроль учителя, самооценка, взаимооценка.

Меловая доска, учебник (с.57), презентация.

При необходимости получает индивидуальную помощь.

ФИЗМИНУТКА

 

 

 

 

Мы осанку исправляем

Спинки дружно прогибаем

Вправо, влево мы нагнулись,

До носочков дотянулись.

Плечи вверх, назад и вниз,

Улыбайся и садись!

Выполняют движения.

Ф

 

 

 

Включение в систему знаний и повторение

 

 

Повторить изученный способ действий.

Практический (работа с задачей), словесный (объяснение, беседа), наглядный (работа у доски)

- Сейчас отработаем необходимый навык на уроках математики – решение задач. Для этого выполним №4 на стр. 57.

- Прочитайте задачу.

- О чём она?

- Что известно?

- Что нужно найти?

- Мы можем сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

- Каким действием мы можем это узнать?

- Какой был вопрос в задаче? Мы это узнали? Как мы можем узнать? 

- Составим краткую запись.

Один ученик выходит к доске, составляет краткую запись с комментированием.

 

- Запишите решение данной задачи и ответ. Проверьте себя в соответствии с решением на доске.

Выполняют задание в тетради.

 

 

 

- О доске.

- От доски длиною 8 м отпилили часть длинной 2 м.

- Во сколько раз больше оставшаяся часть доски, чем отпиленная.

- Нет. Потому что не знаем оставшуюся часть доски.

- Вычитанием.

- Нет. Оставшуюся часть разделить на отпиленную.

Ф, И

Контроль учителя, самооценка.

Рабочая тетрадь, меловая доска, учебник (с.57), презентация

При необходимости получает индивидуальную помощь.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Обеспечить самостоятельную работу, с применением новых знаний и способов действий.

Практический (выполнение задания).

- Проверим насколько хорошо вы усвоили материал сегодняшнего урока. Для этого выполните самостоятельно задание на карточке (Приложение 1).

- Проверьте себя в соответствии со слайдом. Поставьте себе +, если всё выполнено правильно.

- Передайте тетради и карточки с последней парты на первую.

Выполняют самостоятельную работу.

 

 

 

 

 

 

 

Ф, И

Самоконтроль, оценка учителя.

Дидактический материал (Приложение 1), презентация.

При необходимости получает индивидуальную помощь.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Зафиксировать достижение поставленных целей.

Словесный (подведение итогов)

- Подведём итоги нашей сегодняшней работы.

- Скажите, что мы узнали на сегодняшнем уроке? 

- Какие учебные задачи мы ставили для изучения данной темы в начале урока? Достигли ли мы их?

- Какие задания вызвали у вас трудности?

- Где могут пригодиться знания, полученные сегодня на уроке?

- Если вам все понравилось, и вы справились со всеми заданиями, то покажите 2 солнышка.

Если вам что-то не понравилось, и вы справились не со всеми заданиями, то покажите солнышко и тучку.

Если вам было не интересно на уроке, и вы не справились с заданиями, то покажите 2 тучки.

- Наш урок подошел к концу. Мне было приятно с вами работать.

Спасибо за урок!

Отвечают на вопросы учителя, подводят итоги собственной деятельности на уроке.

Ф

Самоконтроль, самооценка

Презентация.

 

Домашнее задание

Закрепить у

обучающихся

полученные

знания после

урока.

Словесный (объяснение домашнего задания)

Запись домашнего задания в дневнике.

- Выучить определение «Площадь», повторить способы её измерения.

Записывают домашнее задание в дневник.

Ф

Самоконтроль.

Презентация.

 

 

Учебник.

https://sun9-27.userapi.com/impg/ML4mFNc-XLWIfm6BlYqYXhALh4gpbAp4lslm9Q/6wQWCG0PzbY.jpg?size=1280x960&quality=96&sign=f9bd9a8825047c13423a75793df2d55c&type=album

 

Приложение 1.

Самостоятельная работа
1.	Дополните определение.
Площадь – ____________________, которая указывает на то, сколько ________________ занимает фигура на _____________________.
2.	Запишите, площадь каждой фигуры. Сравните площади данных фигур.
 
S=                            S=                          S=

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики на тему «Площадь. Способы сравнения фигур по площади» 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
