Технологическая карта урока математики в 1
А классе. Учитель: Кашапова З.С. 30.01.2017
Тема: «Сложение и вычитание в
пределах 10. Решение задач на сравнение»
Цель:
Создание
условий для закрепления учащимися знаний по теме «Сложение и вычитание в
пределах 10. Решение задач на сравнение»
Задачи:
-
закрепить состав чисел первого десятка;
-
закрепить навык счёта в пределах 10;
-
совершенствовать умение правильно называть компоненты при сложении чисел;
-
решать простые задачи, выполнять геометрические построения и задания к ним;
-
воспитывать чувство взаимопомощи, самоконтроль;
-
пробуждать интерес к предмету;
Планируемый
результат: Метапредметные умения.
Познавательные
УУД:
1.
Ориентироваться в учебнике;
2.
Использование на уроке уже
имеющиеся знания;
3.
Умение отвечать на
поставленный вопрос;
Регулятивные
УУД:
1.
Организация своего рабочего
места;
2.
Производить контроль своих
действий;
Коммуникативные
УУД:
1.
Умение слушать, правильно
выражать свои мысли;
2.
Сотрудничество с учителем и
одноклассниками;
Личностные
УУД:
1.
Формирование положительного
отношения к учёбе;
2.
Самооценка своих
возможностей;
Предметный
результат:
Знать
состав чисел в пределах 10; название компонентов при сложении;
Уметь
решать задачи на разностное сравнение, чертить отрезки, находить разницу в
длине; уметь выполнять простые тесты, осуществлять взаимопроверку.
Тип
урока: Урок повторения и
закрепления.
Форма
: Урок применения полученных знаний;
В соответствии с темой урока, целью и задачами были
выбраны формы организации
учебной работы: фронтальная, индивидуальная.
Методы:
1.
Объяснительно –
иллюстративный (вела рассказ, применяла ТСО)
2.
Частично-поисковый (или эвристический) метод. При
этом методе способ поиска решения проблемы определяет учитель, но сами решения
отдельных вопросов находят учащиеся.
3.
Самостоятельная работа.
Этап урока.
|
Деятельность учителя.
|
Деятельность ученика.
|
1. Мотивация
к учебной деятельности.
2.
Формулировка
темы урока, постановка целей.
3.
Актуализация
знаний.
4.
Решение
задач.
5. Геометрический
материал.
6. Итог.
7. Рефлексия.
|
1. Психологический
настрой.
-
Встаньте прямо, не шумите, всё ль в порядке, посмотрите!
-
Ребята, мы с вами прошли большую тему. Числа от 1 до 10. А чем же мы с вами сегодня
на уроке будем заниматься? На этот вопрос нам поможет ответить наш учебник .
Откройте учебники страницу 22. Посмотрите, какие там даны задания? Есть ли
новая тема? Давайте же определимся, какие знания мы с вами будем закреплять,
какие знания получили за это время?
Слайд 1
-К нам в
гости прилетела мудрая сова. Она хочет понаблюдать за нами, чему же мы с вами
научились. И подарила мне мешочек знаний. Но, ребята, посмотрите, он пустой.
Наша задача – заполнить его нашими знаниями.
Доска
(слайд 2)
-А с
чего мы начинаем наш урок?
-Я по
рядам передаю листочек.. Задание выполняем парами и только 1 строчку.
Передаем листочек только по моей команде.(приложение №1)
-Наша
мудрая сова приготовила нам интересные задания. А на помощь она пригласила
разных животных.
РАЗМИНКА
С ЖИВОТНЫМИ (слайд №3-8)
-Будьте
внимательны - задания на смекалку
Слайды
9-14
Работаем
с учебником. Стр. 23 №6
-разбор
задачи и составление краткой записи в тетрадях.
-О ком
эта задача?
-Что нам
известно о Павлике?
-Что
известно о Серёже?
-Какой
главный вопрос задачи?
-Какая
это задача?
-Как мы
сравниваем числа?
-Давайте
запишем краткую запись к задаче. Какие слова возьмём для краткой записи?
1 ученик
записывает на доске
Физминутка.
А сейчас
игра на внимание.
Я
говорю: «Есть у меня, есть у вас»-,
и
показываю это. Вы тоже должны показать. Ноя могу вас запутать. Будьте
внимательны
ГИМНАТИКА ДЛЯ
ГЛАЗ(по стенду)
Сколько раз
ногою топнем 8-4
Сколько раз
рукою хлопнем 4+1
Мы присядем
столько раз 5-2
Мы поклонимся
сейчас 3-1
Мы подпрыгнем
ровно столько 2+1
Ай да счет! Игра
и только
1.
Доска.
7+
= 9 9-2 =
_+2=9
9-7+
- Как называются числа при сложении?
-как называются числа при вычитании?
-при
решении этих примеров какими математическими правилами вы воспользовались
2. Начертите
отрезок длинной 4 см. Второй отрезок 5 см.
На сколько см. второй отрезок больше,
чем первый
Вернемся
к нашему мешочку. Итак, какими знаниями мы можем его заполнить? Что мы смогли
сегодня показать нашей мудрой сове?
Оцените себя в тетрадях.
А теперь, поднимите руку высоко-
высоко, опустите на голову и скажите себе «Какой я молодец!»
-Возьмите за руку соседа и скажите ему:
«Мы с тобой поработали на отлично»
-А кому урок понравился, прошу
поаплодировать.
|
Обращают
внимание на готовность к уроку.
-даны
задачи и примеры на сложение и вычитание
-будем
заниматься повторением изученного
- Состав
чисел в пределах 10;
-
переместительное свойство сложения;
-
название чисел при сложении;
-
геометрический материал.
-С
повторения того, что нам понадобится на уроке.
Выполняют
задание в паре
Отвечают
с помощью сигнальных карточек
-осталось
3 стакана
-у
бабушки 1 внучка, т.к. Жучка и Дружок-это животные
Открывают
тетради. Запись числа, классная работа. Задача.
-О
Павлике и Серёже, которые забивали голы.
-Он
забил 4 гола.
-Серёжа
забил 1 гол
-На
сколько меньше голов забил Серёжа, чем Павлик?
-Это
задача на сравнение.
-Нужно
из большего числа вычесть меньшее число.
-Павлик-4
г.
] на ? <
-Серёжа-1
г.
4-1=3(г)
Ответ:
на 3 гола меньше.
-Показывают
нос, уши, глаза, колени, рот, брови….
Вправо,
влево, вверх, закрыли глаза, открыли. Следим за пальчиком. Двигаются только
глазки.
Дети
топают 4 раза
5 раз
хлопают
Приседают
3 раза
2 раза
3 раза
Слагаемое,
слагаемое, значение суммы
Уменьшаемое,
вычитаемое, разность
-от перестановки
мест слагаемых сумма не меняется
-если из
суммы вычесть 1 слагаемое, то получим 2 слагаемое. И наоборот.
Чертят
отрезки.
Логические
задачи
Примеры
на сложение и вычитание
Задачи
на сравнение
Начертили
отрезок
|
Самоанализ
урока математики в 1 А классе.
Тема: «Сложение и вычитание в
пределах 10. Решение задач на сравнение»
Цель:
Создание
условий для закрепления учащимися знаний по теме «Сложение и вычитание в
пределах 10. Решение задач на сравнение»
Задачи:
-
закрепить состав чисел первого десятка;
-
закрепить навык счёта в пределах 10;
-
совершенствовать умение правильно называть компоненты при сложении чисел;
-
решать простые задачи, выполнять геометрические построения и задания к ним;
-
воспитывать чувство взаимопомощи, самоконтроль;
-
пробуждать интерес к предмету;
Тип
урока: Урок повторения и
закрепления.
Форма
: Урок применения полученных знаний;
В соответствии с темой урока, целью и задачами были
выбраны формы организации
учебной работы: фронтальная, индивидуальная.
Задачи:
-
закрепить состав чисел первого десятка;
-
закрепить навык счёта в пределах 10;
- совершенствовать
умение правильно называть компоненты при сложении чисел;
-
решать простые задачи, выполнять геометрические построения и задания к ним;
-
воспитывать чувство взаимопомощи, самоконтроль;
-
пробуждать интерес к предмету;
Планируемый
результат: Метапредметные умения.
Познавательные
УУД:
4.
Ориентироваться в учебнике;
5.
Использование на уроке уже
имеющиеся знания;
6.
Умение отвечать на
поставленный вопрос;
Регулятивные
УУД:
3.
Организация своего рабочего
места;
4.
Производить контроль своих
действий;
Коммуникативные
УУД:
3.
Умение слушать, правильно
выражать свои мысли;
4.
Сотрудничество с учителем и
одноклассниками;
Личностные
УУД:
3.
Формирование положительного
отношения к учёбе;
4.
Самооценка своих
возможностей;
Предметный
результат:
Знать
состав чисел в пределах 10; название компонентов при сложении;
Уметь
решать задачи на разностное сравнение, чертить отрезки, находить разницу в
длине; уметь выполнять простые тесты, осуществлять взаимопроверку
Методы
и приемы обучения были выбраны мною в соответствии с поставленными
целями урока, с учетом возрастных особенностей первоклассников и учебными
возможностями класса (данный класс имеет средний уровень развития).
Методы
организации учебной деятельности: беседа, инструктаж, упражнения,
дифференцированные задания
Для
эффективности обучения были использованы следующие формы работы на
уроке: объяснительно – иллюстративный (вела
рассказ, применяла ТСО), индивидуальная,
фронтальная, работа в парах.
Использовались
технологии:частично-поисковый, исследовательский здоровьесберегающий и
другие.
Работали
над развитием познавательных интересов, общеучебных умений и навыков. С целью
активизации и мотивации учащихся были подобраны занимательные задания,
дидактические игры, инсценировка. Для создания эмоционального настроя и
здоровьесбережения детей использованы музыкальный фон, физкультминутки в
стихотворной форме.
В
основной части урока моя деятельность состояла в том, чтобы предлагать учащимся
различные задания, ориентированные на повторение и систематизацию изученного
материала. Итогом каждого раздела становилась небольшая самостоятельная работа.
Каждый из этапов урока был логически связан с предыдущим.
По активной работе учащихся и качественно выполненном задания,
отвечали правильно, рассуждали, доказывали свои решения. Урок достиг
поставленных целей.
Приложение 1
1)
1, 2, 3, . 5, 6, . . . 10
2)
2,4,6, . .
3)
1, 2, . 4, . 6, 7, . . .
4)
9, 8, 7, 6, . . . . .
5)
10, 8, 6, . .
6)
3, 6, . .