МУНИЦИПАЛЬНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА п. Тепличный»
ОТКРЫТЫЙ УРОК МАТЕМАТИКИ
«СЛОЖЕНИЕ ЧИСЕЛ С ПЕРЕХОДОМ ЧЕРЕЗ ДЕСЯТОК. » (1
КЛАСС)
Разработчик
урока:
Заплетина
Е.В., учитель начальных классов
2015г.
Саратовская область Саратовский район.
Технологическая
карта урока математики
Класс: 1
УМК: система
развивающего обучения Л.В. Занкова, учебник И.И.Аргинской, Е.П.Бененсон, Л.С.
Итиной, С.Н. Кормишиной (2011г.)
Тема: «Сложение с переходом через
десяток».
Цель: создать
условия для формирования умения складывать однозначные числа с переходом через
десяток разными способами.
Формируемые УУД:
Личностные УУД: формировать
положительную учебную мотивацию, навыки самооценки, понимание смысла учебной
деятельности.
Регулятивные
УУД: формулировать тему и цель урока с помощью учителя; учиться
высказывать своё предположение на основе работы материала учебника; принимать и
сохранять учебную задачу; осуществлять итоговый и пошаговый контроль; выполнять
учебные действия.
Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию в
высказываниях ; допускать существование различных точек зрения; слушать и понимать речь своих
товарищей, умение работать в парах, вести диалог.
Познавательные УУД: наблюдать и делать выводы; использовать
знаки, символы; высказываться в устной и письменной форме, анализировать
объекты; проводить сравнение, классификацию по разным критериям; строить
рассуждения об объекте, обобщать (выделять класс объектов по какому-либо
признаку).
Тип урока: урок
«открытия» нового знания.
Вид урока: смешанный.
Задачи:
Образовательные:
·
содействовать освоению приёма сложения однозначных
чисел с переходом через десяток
·
содействовать формированию умения решать примеры
нового вида
Развивающие:
·
развивать познавательные процессы младших
школьников: память, внимание, восприятие, логическое мышление
·
развивать математическую речь
·
развивать умения сравнивать и анализировать
Воспитательные:
·
развивать умение общаться и сотрудничать, работая в
парах
·
воспитывать интерес к математике
·
развивать способность к самоанализу и самоконтролю
·
воспитывать внимательность и аккуратность, работая
в тетрадях.
Используемые технологии: проблемного
обучения; ИКТ.
Методы: репродуктивный; наглядно-иллюстративный;
частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: беседа,
фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в парах.
ХОД УРОКА
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые
УУД
|
1. Мотивация (самоопределение) к учебной
деятельности.
Включение учащихся в деятельность на
личностно-значимом уровне.
|
- Ребята, сегодня на уроке у нас гости,
улыбнитесь им и друг другу, а я желаю вам удачи и верю, что у нас всё...
Тихонько садитесь.
Мы знаем, что любую работу нужно выполнять
только с хорошим настроением.
Что есть прекрасного в обычном?
Мир этот полон красоты!
И что кажется привычным,
Иначе вдруг увидишь ты...
СЛАЙД 1
Ты спросишь: «Что это такое?
Как этот маленький цветок
Вместить так много света мог?»
Смог, потому что это не простой , а
волшебный цветок добра и хорошего настроения! Положите его на обе ладошки,
почувствуйте, как он согревает вас, ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него
исходит удивительный запах, Мысленно поместите всё добро и хорошее настроение
этого цветка внутрь, в своё сердце. Постарайтесь пронести эти чувства через
все уроки сегодняшнего учебного дня.
А теперь за работу.
|
Получится!
Учащиеся внимательно слушают учителя,
сосредотачиваются,
настраиваются на работу.
|
Личностные
(мотивационная основа учебной деятельности)
|
2. Актуализация и фиксирование
индивидуального затруднения в пробном действии.
Повторение изученного материала,
необходимого для «открытия нового знания», и фиксирование индивидуального
затруднения в пробном действии.
|
Устный счёт.
- Сегодня мы будем учить считать маленьких
котят. Котята очень любят играть с клубочками, нитки разматываются, создают
узоры. На какую цифру похожи эти узоры ? ( на цифру 3)
СЛАЙД 2
- Расскажите, что вы знаете о числе 3.
- Вот котята поиграли, надо их покормить и
мы идем на рыбалку! СЛАЙД 3 - 9
-Откроем тетради, запишем число и классная
работа. Кто сумел поймать рыбку — нарисуйте на полях зелёный кружок.
Арифметический диктант: (два ученика у
доски)
сумма чисел 4 и 3; разность чисел 8 и 2; 1
слагаемое 5, второе — 3; уменьшаемое 9, вычитаемое 4;
Проверка: 7 6 8 5
Дополните каждое число до 10, запишите через
клетку вниз этот ряд. (учитель у доски)
расположите числа в один ряд в порядке
увеличения. (один ученик у доски)
Что мы получили? Докажите.
Оцените свою работу.
|
Однозначное, натуральное, соседи — 2 и 4
Выполняют счёт.
Дети записывают.
Рисуют кружок.
Записывают.
Отрезок натурального ряда.
Рисуют кружок.
|
Осуществлять
синтез как составление целого из частей. (Познавательные
УУД).
|
|
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА
|
|
|
|
Самостоятельная работа
5 + 4 7 + 1
8 + 2 9 + 3
- Все справились с заданием? Чем похожи
выражения? Какое можно назвать лишним?
Как нашли значение этого выражения?
С чем столкнулись?
Но затруднение наш помощник в учении, так
как справившись с затруднением, мы откроем новое знание.
Оцените свою работу.
|
Все — суммы.
9+3, его значение больше 10.
?
С затруднением.
|
|
3. Выявление места и причины затруднения.
Обсуждение затруднений ( «Чего мы ещё не
знаем?»
4. Построение проекта выхода из
затруднения.
Определение темы, цели урока, выбор способа
построения нового знания.
|
Итак, мы выяснили, что не можем объяснить,
как
нашли значение суммы 9+3.
А как находили значения других сумм?
Почему не подходят эти способы для последней
суммы?
Мы выяснили причину затруднения, что теперь
попытаемся сделать?
- Попробуйте определить тему урока, цель,
задачи.
Что можно использовать, для сложения?
|
Пользовались таблицей сложения, натуральным
рядом.
Нет такой таблицы, натуральный ряд только до
10.
Сами найдём способ.
СЛОЖЕНИЕ С ПЕРЕХОДОМ ЧЕРЕЗ ДЕСЯТОК
Карандаши.
|
Ориентироваться в
своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя (Познавательные УУД
Уметь определять
и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД)
|
5. Реализация построенного проекта.
Проговаривание нового знания. Фиксация
преодоления затруднения.
|
Вернёмся к нашему выражению и попробуем с
помощью карандашей найти решение.
Работа в парах. У одного из вас должно быть
9 карандашей, у другого-3.
Где мы можем проверить наши предположения?
Стр. 98 № 253
-Объясним, как сложили числа.
Оцените свою работу.
|
Дети выдвигают разные предположения, пока
кто-то не предложит: надо прибавлять по частям, сначала дополнить до 1
десятка, а потом прибавить другую часть.
В учебнике.
1- «Пересчитывание»;
2- «Присчитывание» с помощью натурального
ряда чисел;
3- Использовали понятие «десяток».
|
Добывать новые
знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
|
Динамическая пауза.
Формирование ценностного отношения к своему
здоровью.
|
А теперь отдохнут наши глазки.
Наши глазоньки устали. Мы дадим им отдохнуть
Будем глазками моргать — 1 2 3 4 5.
Головою не верти, за руками ты следи:
вверх, вниз, вправо, влево — только глазками
води.
|
|
|
6. Первичное закрепление с
проговариванием во внешней речи.
Обобщение и систематизация
знаний при решении задачи.
|
-Прочитаем задание № 255(а)
-Что прочитали?
-Как догадались, что это задача?
-Что известно в задаче?
-Что надо узнать?
-Что же получилось? Сколько птенцов?
-Мы ответили на вопрос задачи?
-А можем записать выражение?
Вывод: Какое действие сейчас выполняли?
Оцените свою работу.
|
-Задачу.
-Есть условие и вопрос.
Дети отвечают на вопросы.
-Да.
5+7=5+5+2=12
|
Добывать новые
знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
|
7. Самостоятельная работа.
Каждый для себя должен сделать вывод о том,
что он уже умеет делать.
9. Итог урока. Рефлексия деятельности.
Осознание учащимися своей учебной
деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
|
Работа в парах
- Реши примеры с объяснением по образцу.
8 + 4 7 + 5
Самостоятельно решаете примеры и объясняете
друг- другу как вы нашли ответ.
Оцените свою работу.
-Какое важное открытие вы для себя сделали
сегодня?
-Какое задание вызвало затруднение?
-За что вы можете себя похвалить?
-Что не получилось?
-Справились ли мы с работой?
-А сейчас вы оцените собственные успехи в
дневнике.
-Встали все.
-Я вами довольна.
-Давайте снова друг другу улыбнёмся, я
надеюсь у всех после урока хорошее настроение.
-Спасибо за урок!
|
Решают выражения.
-Узнали, что можно прибавлять по частям.
Дети отвечают на вопросы.
|
Оформлять свои
мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь с помощью
учителя; проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные
УУД )
Анализ с целью
выделения признаков
синтез как составление целого из частей,
восполняя недостающие компоненты
|
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ
ЗАДАНИЕ
Разноуровневые карточки. Обучающиеся
сами выбирают себе задание. (Приложение к уроку)
6 + 5 = 6 + (4 + 1)
= 9 + 4 =
8 + 3= 8 + (2 + 1)
= 7 + 7 =
10 - 8
= 11 - 6
=
10 - 3
= 11 - 7 =
Список
использованных материалов:
·
Базовый учебник.И.И. Аргинкой,
Е.П.Бененсон, Л.С. Итиной, С.Н. Кормишиной (2011г.)«Математика»,
ИД Фёдоров, 2011 г.
·
Ссылки на использованные материалы
Интернет:
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile.SWF
http://www.uchportal.ru/load/46-1-0-29906
http://prezentacii.com/po_russkomu_yaziku/10178-chistopisanie-v-nachalnoy-shkole.html
viki.rdf.ru
ПРИЛОЖЕНИЕ
К УРОКУ.
6
+ 5 = 6 + (4 + 1) = 9 + 4 =
8
+ 3= 8 + (2 + 1) = 7 + 7 =
10
- 8 = 11 - 6
=
10
- 3 = 11 - 7 =