Инфоурок Математика Другие методич. материалыТехнологическая карта урока математики на тему " Столбчатые диграммы"

Технологическая карта урока математики на тему " Столбчатые диграммы"

Скачать материал

Технологическая карта урока

ФИО учителя: Гордина Ирина Анатольевна

УМК: «Школа России»

Класс: 4 а

Предмет: математика

Дата проведения: 16.09.2022г.

Тема урока

Столбчатые диаграммы

Тип урока

Открытие нового знания

Цель урока

Создать условия для осмысления нового математического понятия «диаграмма»

Задачи

1. Образовательные:

·        познакомить с разными видами диаграмм; формировать умение читать столбчатые диаграммы и переводить их данные в таблицу;

·        закреплять вычислительные навыки, применяя знание таблицы умножения и деления;

·        учить использовать приобретённые знания в практической деятельности.

2. Развивающие:

·        развивать умение находить пути решения поднимаемой проблемы;

·        способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, обобщать посредством наблюдения и сопоставления;

·        развивать внимание, умение рассуждать, делать выводы, опираясь на раннее полученные знания.

3. Воспитательные:

·        воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи;

·        воспитывать стремление к получению новых знаний.

 

Планируемые результаты

Личностные:

-внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики;

- широкий интерес к новому учебному материалу, способам решения новых учебных задач, исследовательской деятельности в области математики;

- навыки оценки и самооценки результатов учебной деятельности на основе критерия ее успешности.

Метапредметные результаты:

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи; развивать логическое мышление, стремление использовать математические умения в повседневной жизни.

Регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие с поставленной задачей; осознанно и прочно овладевать математическими умениями, выполнять учебные действия в устной и письменной форме.

Коммуникативные: уметь высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий, обосновывать этапы решения учебной задачи; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Основные понятия, используемые на уроке

Диаграмма: «столбчатая», «круговая», «линейная», масштаб, чертеж.

 

                                                                                 Организация пространства

Межпредметные связи

Используемые технологии

Формы работы

                           Ресурсы

Русский язык, литературное чтение

 

• Здоровьесбережения

• Проблемного обучения

• Информационно – коммуникационные

• Дифференцированного обучения

• фронтальная 

• дифференцированная

• парная

        Основные     

Дополнительные

М.И.Моро, М.А.Бантова. Учебник «Математика. 4класс ч.1- часть 1– М.: «Просвещение»

Презентация,

карточки,

оценочные листы

 

 

 

Название этапа урока

Деятельность

Планируемые результаты

Учителя

Учащихся

Предметные

УУД

1

Организационный момент.

Цель: эмоциональная подготовка к усвоению изучаемого материала

 

Всем-всем добрый день!

Прочь с дороги, наша лень!

Не мешай трудиться,

Не мешай учиться!

Здравствуйте, ребята. Давайте проверим, все ли готово к уроку? Тетради, ручки, учебники, простые карандаши? Садитесь.

 

 

 

(Слайд 1)

-Приветствуют, садятся и слушают учителя.

 

Проверяют готовность к уроку.

 

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу;

-понимать смысл инструкции учителя

Коммуникативные

-планирование учебного сотрудничества

 

Личностные:

-внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики.

2

Актуализация знаний (устный счет)

Цель: актуализация опорных знаний

 

Обратите внимание, что ответы примеров – это ключ к разгадке ребуса, но какого, мы еще с вами не знаем.

1)  увеличьте 4 в 50 раз и от произведения вычтите число 37;

2) найдите сумму чисел 212 и 73;

3) к числу 33 прибавьте разность чисел 73 и 62;

4) сколько десятков в числе 357?;

5) найдите 5 часть от числа 120 и прибавьте к результату число 18;

6) площадь квадрата равна 64² см, найдите периметр;

7)  прямоугольный участок имеет длину 36 м, а его периметр 128, найдите ширину;

8) из произведения 17 и 2 вычти число 13;

9) число 72 разделили на 8, чему равны 3 доли от этого числа?

 

-Молодцы.

-Запишите число, классная работа.

-А теперь минутка чистописания, запишите полученные числа в порядке убывания

 

-Какое слово получилось?

 

285

163

44

42

35

32

28

27

21

Д

И

А

Г

Р

А

М

М

А

 

( слайд 2)

-Обратите внимание на удвоенную м, подчеркните её. Это слово нужно запомнить.

-Кто знает значение слова ДИАГРАММА?

-Известно ли вам, люди каких профессий просто не могут обойтись без диаграмм? Это астрономы, географы, врачи, метеорологи.

-Это слово пришло к нам из Греции и в переводе означает «чертеж».

- Прочитает, громко и четко понятие «Диаграмма»

Диаграмма-это рисунок в виде графика, на котором числа или значения величин изображены отрезками, полосками, частями круга или другими фигурами. Для изображения чисел на диаграмме задают масштаб, используя который и строят диаграммы.

-А кто знает, что такое масштаб?

-Масштаб-отношение отношение одного объекта к другому.

 

Ученики выходят по очереди и решают примеры, затем комментируют решения.

 

1) 4*50-37=163:

 

2) 212+73=285;

3) 33+(73-62)=44;

4) 35 десятков;

5) 120:5+18=42;

 

6) Р=2*(8+8)=32 см;

 

7)128:2-36=28

 

8)17*2-13=21;

9) (72:8)*3=27

 

 

 

Записывают число, классная работа. Расставляют числа в порядке убывания.

 

 

-Диаграмма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предположения детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик читает понятие «диаграмма»

 

 

 

 

Предположения детей.

Формирование вычислительных навыков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запоминание математических терминов

Познаватель-ные:

- развивать логическое мышление.

Регулятивные:

-планировать свои действия в соответствии

с поставленной учебной задачей для ее решения;

Коммуникативные:

-приходить к решению в спорных вопросах;

-допускать существование различных точек зрения, ориентироваться на позицию партнера в общении, уважать чужое мнение;

- уметь высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий;

Личностные:

-формировать собственное мнение и позицию;

 

3

Открытие нового знания.

Цель: изучение новой темы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

- Как вы считаете, какая тема нашего урока?

- А зачем в математике нужна диаграмма? (слайд 3)

-А вот на уроке мы с вами и узнаем для чего нужна диаграмма.

(Диаграммы позволяют отобразить данные более наглядно, облегчить их восприятие, помочь при анализе и сравнении)

-В зависимости от того, с помощью чего изображаются числа, диаграммы могут быть разных видов. Как вы думаете, какие? ( слайд 4)

-Правильно, а мы будем работать со «столбчатыми диаграммами»

-Откройте учебник на стр 16, посмотрите на первую диаграмму и скажите, что мы узнали? Прочитайте задание про себя.

-Обратите внимание, масса утки уже дана-3 кг, как ее получили?

-Верно, по аналогии определили массы других животных. Давайте сами попробуем разобрать следующую диаграмму

Сейчас работаем в парах. Ваша задача в паре придумать вопрос к диаграмме, ответить на который мы сможем, глядя на диаграмму. Кто-то один будет задавать вопрос, а сосед отвечает.

 Готовы?

У кого есть другие вопросы?

Молодцы!

 

- Задание 81 на карточке. Прочитает задание …

-Давайте проанализируем диаграмму, что мы видим?

 

-Что мы можем сказать про столбики

-Обратите внимание, что столбики подписаны. Как они подписаны?  Это классы, что еще у нас дано?

-А что еще у нас дано, очень важное? Какой у нас масштаб дан?

-Верно, представим, что на 4 человека приходится 1 клетка. Обратите внимание, справа от диаграммы в таблицу мы записываем количество учеников. Что нужно сделать, чтобы  вычислить количество учащихся в 1 классе?

 

-Абсолютно верно. Определит количество учащихся во втором классе ….

А я смотрю какой ряд самый внимательный, кто уже считает, сколько у вас получилось во 2 классе? А в 3 посчитали?

-Кто не согласен?

-Что получилось в 4 классе скажет …. Как ты определила?

-А сколько всего учащихся в школе? Что для этого нужно сделать? Скажет…

-Молодец.

-А теперь расскажите вы мне, о чем была диаграмма?

-Что мы увидели?

 

-На что мы обращали внимание?

-А куда заносили данные?

-А ведь эту задачу можно было записать письменно. Обратите внимание на слайд ( слайд 5)и сравните, каким способом проще решить, как мы сейчас, когда читали диаграмму или читать условие, обдумывать действия?

-Диаграмма.

Предположения детей.

 

 

 

 

 

 

 

- «столбчатая», «круговая», «линейная» диаграммы.

 

Предположения детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Мы узнали массу животных, а так же масштаб диаграммы.

-Умножили масштаб на количество клеток.

 

 

 

 

 

 

 

Работают в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Мы видим столбики, разные по цвету и размеру, а так же таблицу, куда вписывать данные.

-Они разного размера

 

-Классы.

 

-Масштаб

 

-Масштаб 1 клетка-4 человека

 

 

 

-Посчитать количество клеток, а затем умножить на 4 человека, получилось 24 учащихся в 1 классе.

 

Ученик определяет количество учащихся во втором классе: 4*7=28 учащихся.

 

-В 3 классе 24 учащихся ( 4*6=24 (уч.))

 

-В 4 классе получилось 20 учащихся, я 4 умножила на 5.

-Нужно сложить количество всех учеников. Всего получилось 24+28+24+20=96 учащихся в школе

-О количестве учащихся в классах.

 

-Увидели столбики, обозначающие количество детей в классах

-На масштаб.

-В таблицу.

 

 

-Проще диаграммой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование  умения правильно заполнять таблицы для диаграмм

Познаватель-ные:

-умение извлекать необходимую информацию из текстов;

- устанавливать причинно-следственные связи;

Регулятивные:

-понимать смысл различных учебных задач, вносить в них свои коррективы;

-планировать свои действия в соответствии

с поставленной учебной задачей для ее решения;

-самостоятельно находить несколько вариантов решения учебной задачи;

-адекватно воспринимать оценку своей работы;

-выполнение учебных действий в устной и письменной форме;

-следовать инструкции учителя.

Осознание ответственности за общее дело в паре.

Коммуникативные:

-приходить к решению в спорных вопросах;

умение сотрудничать с товарищем по парте, формулировать свои мысли в устной форме;

Личностные:

-формировать собственное мнение и позицию;

- осознание ответственности за общее дело в паре

-широкий интерес к новому учебному материалу, способам решения новых учебных задач, исследовательской деятельности в области математики;

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

4

Первичное закрепление

-Прочитайте следующее задание на карточке.

-Что нам дано?

-Верно, обратите внимание, слева дана шкала высоты, на которую прыгнули 4 мальчика. А какой масштаб дан? Одна клетка равна 10 см

-Скажите, кто занял 1-ое место?

-Как вы определили?

-А кто взял 4-ое место?

Сейчас, когда мы будем разбирать вопросы под диаграммой, ответы записывайте на против вопроса.

-А теперь прочти 1 вопрос громко и четко. Так кто занял первое место? А как звали детей?

 

 

-Прочитай второй вопрос.

 

-Читает 3 вопрос….А напомните, прыжок Олега, а Гены? А на сколько сантиметров прыжок Олег был выше?

-А теперь составьте свои вопросы к диаграмме.

-Кто хочет?

 

-А назовите, у кого разницы в прыжках 20 см?

-Верно.

 

 

 

Ученик читает.

-Даны имена мальчиков и длина прыжков.

 

 

 

-Олег

-У Олега самый длинный столбик.

-Гена.

 

 

 

Ученик решает 2 задание. Имена мальчиков: Юра, Олег, Гена и Рома.

Читает 1 вопрос

1)Первое место занял Олег;

2) Роме удалось взять 110 см, а Юре 100 см;

3)Прыжок Олега -120см, прыжок Гены-90 см. А прыжок Олега на 30 см был выше прыжка Юры.

 

-На какую длину прыгнули все 4 мальчика? 420 см.

-У Олега по сравнению с Юрой и Рома по сравнению с Геной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

повторение мер длины

 

 

 

 

 

 

 

Формирование  умения правильно заполнять таблицы для диаграмм

Познаватель-ные:

-умение извлекать необходимую информацию из текстов;

- устанавливать причинно-следственные связи;

Регулятивные:

-понимать смысл различных учебных задач, вносить в них свои коррективы;

-планировать свои действия в соответствии

с поставленной учебной задачей для ее решения;

-самостоятельно находить несколько вариантов решения учебной задачи;

-выполнение учебных действий в устной и письменной форме;

-следовать инструкции учителя.

Коммуникатив-ные:

-приходить к решению в спорных вопросах;

- уметь высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий;

 Личностные:

-формировать собственное мнение и позицию;

5

Физминутка

 

Класс наш прыгает опять —

Раз-два-три-четыре-пять. (Прыжки на месте.)

А потом у нас прогулка,

Каждый шаг чеканим гулко. (Ходьба на месте.)

Мы учиться все готовы

И за парты сядем снова. (Дети садятся за па

 

 

Регулятивные: саморегуляция

6

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: организация  самостоятельного выполнения задания

 

-А теперь проведем самостоятельную работу. Разделимся на 2 варианта от окна первый. Я продиктую примеры, первому варианту на умножение, второму на деление. Вы должны будете их решить.

I вар:

1) 85*2;

2) 31*5;

3) 24*5.

II вар:

1) 126:9;

2) 288:8;

3) 147:7;

-А теперь вторая часть работы. Вам нужно составить и зарисовать диаграмму в тетрадь, которая будет состоять из 3 столбиков. Значения столбиков вы получите, решив задания на слайде. Кому не понятно, поднимите руку.

I ВАРИАНТ

1) От первого полученного результата отнять третий полученный результат, выделить ответ;

2) От первого полученного результата отнять второй полученный результат, выделить ответ;

3)От второго полученного результата отнять третий полученный результат, выделить ответ;

II ВАРИАНТ

1) К первому полученному результату прибавить второй полученный результат выделить ответ;

2) От второго полученного результата отнять третий полученный результат, выделить ответ;

3) К первому полученному результату прибавить третий полученный результат, выделить ответ;

Самопроверка  задания (слайд 7)

 

Ученик читает условие задания.

 

Выполняют самостоятельно.

 

 

I вар:

1) 85*2=170;

2) 31*5=155;

3) 24*5=120.

II вар:

1) 126:9=14;

2) 288:8=36;

3) 147:7=21.

 

 

 

 

 

I ВАРИАНТ

1) 170-120=50;

 

2) 170-155=15;

 

3)155-120=35;

 

II ВАРИАНТ

1) 14+36=50;

 

 

2)36-21=15;

 

3) 14+21=35

 

 

Формирование вычислительных навыков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование умений строить столбчатые диаграммы

 

 

 

 

 

 

 

Формирование умений решать нестандартные  задания

Познаватель-ные:

-умение извлекать необходимую информацию из текстов;

Регулятивные:

-понимать смысл различных учебных задач вносить в них свои коррективы;

Коммуникативные:

- уметь высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий;

Личностные:

-формировать собственное мнение и позицию;

-проявлять интерес к изучаемому предмету

7

Рефлексия, итог.

Цель: оценка результатов деятельности

-Что нового вы узнали на уроке?

 

- Ответьте на вопрос, так зачем же нам нужны диаграммы?

-И теперь вы сумеете читать диаграммы, а так же карты, ведь там тоже используется масштаб

- А теперь давайте составим диаграмму ваших успехов на уроке. 

-Предлагаю прикрепить квадратик на доске к соответствующему смайлику. Первый смайлик означает, что вам было трудно и вы ничему новому не научились; задумчивый смайлик означает, что вам понравился урок, но у вас остались вопросы по теме, а улыбающийся смайлик означает, что урок вам понравился и вы все усвоили.

-Таким образом у нас получится столбчатая диаграмма.

-Сначала выходят девочки, прикрепляют квадратик, а затем мальчики.

-Спасибо за урок.

-Мы узнали, что такое диаграммы и поработали со столбчатой диаграммой.

-Диаграммы позволяют отобразить данные более наглядно, облегчить их восприятие, помочь при анализе и сравнении

Предположения детей.

 

 

 

 

 

 

Несколько учащихся комментируют свой выбор.

 

 

 

 

 

Прикрепляют квадратики.

 

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу;

-выполнять действия в устной форме ориентируясь за заданные учителем ориентир;

Коммуникатив-ные:

-задавать вопросы использовать речь для передачи информации;

Личностные:

-уважительно относиться к учителю, одноклассникам.

8

Домашнее задание

1.Стр. 18 № 7 примеры (1,2 столбик), №10 задача

2.стр. 18 № 7 (весь номер)

 

Выбирают домашнее задание по уровню сложности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                              


 

Приложение 1

Лист оценивания парной работы

 

Критерии

Ф.И. ученика

Ф.И. ученика

 

 

Вся работа выполнена полностью мной

 

 

Мы вместе выполняли работу

 

 

Я ничего не делал

 

 

Я сделал больший объём работы

 

 

Я сделал меньший объём работы

 

 

Мы смогли договориться и прийти к единому мнению

 

 

Мы не смогли прийти к единому мнению

 

 

 

      Шкала самооценки (состоит из 3 уровней: высокий, средний, низкий). Учащиеся ставят крестик на том 

                                                  уровне, которого они достигли при выполнении задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                             

 

                                                                                                                         Приложение 2

                                                                           

 

                                                                                 Раздаточный материал

 

 

 

                                              

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики на тему " Столбчатые диграммы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
