Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока математики по теме "Алгоритм умножения трёхзначных чисел на однозначное"

Технологическая карта урока математики по теме "Алгоритм умножения трёхзначных чисел на однозначное"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока математики, 3 класс Дедюхина Л.А..docx

                                             Технологическая карта урока математики. Учитель: Дедюхина Любовь Алексеевна

Класс: 3

Тема урока: «Алгоритм письменного умножения трёхзначного числа на однозначное».

Цель урока: Создание условий для усвоения алгоритма умножения трёхзначного числа на однозначное через различные виды деятельности учащихся.

 

Задачи урока.

Образовательные:

- расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов; освоение алгоритма умножения трёхзначного числа на однозначное; умение  
  вычислять произведение; совершенствование вычислительных навыков,  навыков устного счёта; совершенствование умения работать в коллективе, в   
  паре и самостоятельно.

Развивающие:

- развитие  наблюдательности, внимания, памяти,  логического мышления; активизация умственной деятельности; развитие коммуникативных умений.

Воспитательные:

- воспитание умения слушать, общаться, стремление сознательно соблюдать дисциплину; воспитание  ответственности и добросовестного отношения к     
  работе, уважительных и доброжелательных отношений к товарищам

 

Формируемые УУД:

Регулятивные УУД:
- работать по предложенному плану, инструкции; выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; осуществлять самоконтроль.

Познавательные УУД: 

- определять условия письменного умножения трехзначного числа на однозначное с переходом через разряд и обосновывать свое мнение;

-определять порядок письменного умножения трехзначного числа на однозначное и обосновывать свое мнение;

- использовать приобретенные знания при рассмотрении заданий с ошибками, решении задач.

Коммуникативные УУД:  
- формулировать высказывание, используя математические термины, в рамках учебного диалога;

- согласовывать позиции и находить общее решение;

- адекватно использовать речевые средства для представления результата деятельности.

Личностные УУД: устанавливать связь между  целью деятельности и её результатом;  определять общие для всех правила поведения; уметь осознанно и внимательно читать задания; выражать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

УУД

1.Самоопределение к деятельности. (3 мин)

- Здравствуйте дети! Садитесь.                           – слайд № 1

Начнём наш урок непременно с улыбки.

А так же проверим, как вы сидите:

        Руки! На месте,

        Ноги! На месте,

        Локти! У края.

        Спинка! Прямая!

- Сегодня мы будем работать в парах, группах. Давайте вспомним правила работы в группах.

- Все свои результаты вы будете заносить в таблицу-отчёт (у каждого из детей оценочная таблица - см.приложение)

- Напишите на ней свои имена.

 

 

Включаются в урок, в сотрудничество с одноклассниками и с учителем.

 

Перечисляют правила работы в группах.

 

Знакомятся с таблицей.

 

Личностные: самоопределение

 

регулятивные: целеполагание

 

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Актуализация знаний. Создание ситуации успеха. (10 мин)   

 А) Деление класса на группы Приём «С кем поделишься яблоком?»

 

 

 

 

 

Б) Определение необходимых знаний, фронта работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

В) Устный счёт

 Стратегия  «Взаимодиктант»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стратегия «Карусель»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка (2-3мин)

 

- Перед вами дерево с яблоками.

Лиза сорви два яблока. С кем бы ты поделилась яблоком? Теперь я предлагаю Степану сорвать два яблока.

А с кем бы поделился ты? И так далее. (яблоки двух цветов: красные и  жёлтые)

- А теперь я попрошу тех, у кого красные яблоки, сесть за первый стол, а у кого жёлтые – за второй.

-Яблоки у вас не простые, прочитайте числа на них. Каким общим словом их можно назвать?

-Мы продолжаем работать над темой «Умножение трёхзначных чисел».                                          – слайд №2

 

- Как бы вы закончили моё высказывание? Для успешного усвоения этой темы нам необходимо хорошо знать: разрядный состав трёхзначных чисел;

свойства дробей;

таблицу умножения;

значение величин;

таблицу сложения;

формулу площади прямоугольника.

- Напомните, из каких разрядов состоит трёхзначное число?

- Предлагаю поработать в парах

Инструкция:

У каждого из вас есть карточка под номером 1 или 2. - см. приложение.

Сначала диктует задание ученик с карточкой под № 1, второй записывает числа в тетрадь.

Затем диктует задание ученик с карточкой под № 2, первый записывает.

После выполнения задания ученики меняются тетрадями и выполняют взаимопроверку, ошибки исправляют и подсчитывают баллы (кол-во правильно записанных  чисел)

Результаты о проделанной работе вносят в свои таблицы-отчёты (кол-во баллов)

Подведение итогов.

Учитель просит поднять руки того,  кто получил не менее 4 баллов.

Вывод : разрядный состав трёхзначных чисел усвоен хорошо.

- Следующее задание -  работа в группе

Инструкция:

У каждого из вас своя карточка и ручка с пастой определённого цвета. По моему сигналу вы выполняете первый пример и рядом записываете соответствующую числу букву ( на доске ключ)    - см. приложение. 

                                                                        – слайд №3                                                                                                                                                       

По хлопку передаёте карточку соседу справа, тот решает второй пример и по хлопку передаёт карточку следующему участнику группы и так до тех пор, пока не закончатся все примеры. Члены группы стараются решить примеры быстро, правильно, можно исправлять ошибки своих товарищей. Задача группы решить все примеры правильно и прочитать слово.                                         – слайд №4

Итог: Учащиеся читают получившееся слово, анализируют свою работу и заполняют карточку-отчёт. (кол-во своих ошибок)

 

 

«Солнышко лучистое» - видеосюжет

Уч-ся выбирают себе пару, а затем рассаживаются по группам.

(2 группы по 4 человека)

 

 

 

 

Чтение чисел.

- Трёхзначные.

 

 

Учащиеся выбирают правильные варианты ответов и вывешивают на доску.

 

 

- Единицы, десятки, сотни

 

 

Учащиеся диктуют задание товарищу, сами записывают числа, производят взаимопроверку и самооценку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся решают примеры каждый ручкой своего цвета: синего, зелёного, чёрного, красного.

Все вместе отгадывают слово (АЛГОРИТМ)

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация.

 

Познавательные:

общеучебные универсальные действия (выделение цели, выделение информации необходимой на уроке).

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: целеполагание, планирование, саморегуляция.

 

Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков

3.Постановка цели и задач урока. Открытие новых знаний. (7 мин)

 

 

 

 

Стратегия «Ролевые игры»  

- Что такое алгоритм?                                        - слайд №5

- Цель нашего урока: составить такой план для письменного умножения трёхзначных чисел. - слайд №6

 

- Я думаю вы сможете сами попытаться составить алгоритм умножения трёхзначных чисел, у вас есть достаточно знаний для этого и работать вы будете в группе.

Инструкция:

- Распределите роли в группе и прочитайте свои функции: капитан, спикер, секретарь, дежурный (вытягивают листок с ролью и описанием функций)  )    - см. приложение.                                                                                          

Из набора фраз нужно выбрать подходящие и расположить в верном порядке. Идеи подают все, работаете сообща. 

Итог: группы зачитывают, что у них получилось, можно сравнить с учебником. С. 4

Капитан заполняет  таблицы-отчёты – В(высокий уровень активности), С(средний), Н(низкий)

- Порядок действий,  правило, план

 

 

 

 

 

Учащиеся работают в группах, каждый выполняет свои функции: капитан, секретарь, дежурный, спикер.

Группы отчитываются о проделанной работе, сравнивают свой продукт с правилом в учебнике, оценивают работу каждого.

Регулятивные: целеполагание;

 

коммуникативные: работа в группе, исполнение роли

 

Познавательные:

Определять порядок действий при умножении трёхзначных чисел на однозначное

4. Применение новых знаний на практике.        (15 мин)

Стратегия взаимодействия «1,2,все»

 

- Предлагаю проверить умножение трёхзначных чисел, выполненное учениками других школ, пользуясь составленным алгоритмом.

Инструкция:

У каждого из вас карточки с примерами (карточки одинаковые).  - см. приложение.                                                                                          

В течении 2 минут вы находите ошибки в решении примеров, затем объединяетесь в пары и обмениваетесь мнениями. Далее каждая пара высказывает своё мнение перед группой. Делается вывод, выбирается выступающий. Он отчитывается перед классом.

Итог - самыми распространёнными ошибками были: неверная запись чисел по разрядам, забывали переносить  единицы в следующий разряд, неправильный выбор начала вычисления.

Учащиеся заполняют таблицы-отчёты (кол-во правильных исправлений)

 

Итог: Знание и соблюдение алгоритма письменного умножения трёхзначных чисел так же необходимо, добавим к нашим выбранным вариантам.

 

- А где же нам могут пригодиться новые знания?

Давайте рассмотрим задачу на с. 6 № 6 (а)

Чтение и анализ задачи:

Составление краткой записи.

 

Берёза – 163 года

Дуб - ? в 2 раза больше.                         на сколько больше?

 

 

 

- Что заметили ?

 

 

 

- Как вы думаете, почему так получилось?

 

 

 

 

 

Учащиеся самостоятельно проверяют уже решённые примеры, выявляют ошибки, определяют причину ошибки, опираясь на алгоритм умножения трёхзначных чисел.

Объединяют свои выводы, подводят итог работы.

Заполняют свои таблицы-отчёты.

 

При решении примеров, задач, уравнений.

 

1) 163 х 2 =326 (лет) дубу

2) 326 – 163 = 163 (года)

Ответ:

- Возраст берёзы равен разности их с дубом возрастов.

 

- Потому что дуб ровно в два раза старше берёзы.

Познавательные:

логические - анализ объектов с целью выделения признаков, синтез, выбор оснований и критериев, выведение следствий, доказательство.

 

Регулятивные:

- выполнять учебное задание в соответствии с правилом;

контроль, коррекция, оценка.

9. Рефлексия деятельности

(итог урока)и домашнее задание (5 мин)

 

 

-Давайте подведём итог нашей работы. Просмотрите свои таблицы-отчёты и опираясь на критерии оцените свою работу.                                                         - слайд №7

 

- Что бы вы могли рассказать своему другу об уроке по схеме:

                       ЗНАЮ

     Я              УМЕЮ
                      МОГУ

 

Продолжите фразы:

-Мне понравилось…

-Мне запомнилось…

-Мне было интересно…

-Мне непонятно…

- Всем спасибо за урок. Мне было приятно с вами работать.

 

 

 

 

-Как умножать трёхзначное число на однозначное

 

 

 

 

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владение монологической и диалоговой речью;

Личностные:

Смыслообразование, нравственно-этическая ориентация

 

 

 


ПРИЛОЖЕНИЕ

Карточки и таблицы к стратегиям взаимодействия на уроке математики. 3 класс.

Тема «Алгоритм письменного умножения трёхзначных чисел на однозначное число»

 

 

Стратегия «Взаимодиктант»

 

Карточка № 1

Запиши число, в котором:

а) восемь сотен, четыре десятка, шесть единиц; 846

б) пять сотен и столько же десятков; 550

в) три сотни, десятков  в два раза больше, шесть единицы; 366

г) девять сотен и столько же единиц; 909

д) две сотни, семь единиц. 207

Карточка № 2

Запиши число, в котором:

а) семь сотен, четыре десятка, пять единиц; 745

б) шесть сотен и столько же десятков; 660

в) две сотни, десятков  в три раза больше, четыре единицы; 264

г) пять сотен и столько же единиц; 505

д) три сотни, две единицы. 302

        

 

Стратегия «Карусель»

 

Примеры для 1 группы

Примеры для 2 группы

50 Х 3 =

30 Х 5 =

124 + 56 =

114 + 66 =

700 Х 3 =

300 Х 7 =

340 + 612 =

230 + 722 =

90 Х 40 =

60 Х 60 =

560 + 209 =

365 + 404 =

600 Х 4 =

800 Х 3 =

308 + 79 =

318 + 69 =

 

 

Ключ

150     180   200    2400   387  769   952  1000   2100   3600

а         л        у       т       м      и      о        с       г       р

 

(алгоритм)

 

 

 

 

Стратегия «Ролевые игры»

 

Должность

Обязанности

Капитан

Следит за дружной работой команды, привлекает к участию каждого, подбадривает. Принимает окончательное решение, даёт оценку работе группы в целом и каждому.

Должность

Обязанности

Секретарь

Делает необходимые записи, чертежи, заполняет таблицы, строит схемы по решению команды. Старается писать быстро и разборчиво.

Должность

Обязанности

Дежурный

Следит за порядком на парте. Складывает раздаточный материал по конвертам, пакетам. Убирает мусор и т.п.

Должность

Обязанности

Спикер

Выступает с отчётом от группы, старается донести решение группы чётко и понятно.

 

Таблица-отчёт

 

№ п/п

Название стратегии

Кол-во баллов

1.

«Взаимодиктант»

(от 0 до 5) -

 

 

Кол-во допущенных ошибок

2.

«Письмо по кругу»

(от 0 до 8) -

 

 

Уровень активности

3.

«Ролевые игры»

В         С         Н

 

 

Кол-во найденных ошибок

4.

«1,2,все»

(от 0 до 3)

 

Оценка:

 

 

Уровни активности: В-высокий, С-средний, Н-низкий

 

Критерии самооценки

 

Стратегия «Взаимодиктант»

5 баллов

5-4 балла

4-3 балла

Стратегия

«Карусель»

0 ошибок

1-2 ошибки

3-4 ошибки

Стратегия

«Ролевые игры»

Высокая или средняя активность

Высокая или средняя активность

Средняя или низкая активность

Стратегия

«1, 2, все»

2-3 ошибки

1-2 ошибки

0 ошибок

Оценка

«5»

«4»

«3»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики по теме "Алгоритм умножения трёхзначных чисел на однозначное""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ТЕМА «Умножение трёзначных чисел».pptx

Скачать материал "Технологическая карта урока математики по теме "Алгоритм умножения трёхзначных чисел на однозначное""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Приветствуем всех на уроке математики в 3 классе

    1 слайд

    Приветствуем всех на уроке математики
    в 3 классе




  • ТЕМА «Умножение трёхзначных чисел»

    2 слайд

    ТЕМА «Умножение трёхзначных чисел»

  • КЛЮЧ150     180     200     387     769     952
а         л          у...

    3 слайд

    КЛЮЧ
    150 180 200 387 769 952
    а л у м и о

    1000 2100 2400 3600
    с г т р

  • КЛЮЧ150     180     200     387     769     952
а          л          у...

    4 слайд

    КЛЮЧ
    150 180 200 387 769 952
    а л у м и о

    1000 2100 2400 3600
    с г т р
    АЛГОРИТМ

  • АЛГОРИТМ – порядок действий, 
правило, план действий.

    5 слайд

    АЛГОРИТМ – порядок действий,
    правило, план действий.

  • ТЕМА «Умножение трёхзначных чисел»
ТЕМА УРОКА 
«Алгоритм письменного у...

    6 слайд







    ТЕМА «Умножение трёхзначных чисел»

    ТЕМА УРОКА
    «Алгоритм письменного умножения трёхзначных чисел на однозначное»

  • Критерии взаимооценки и самооценки

    7 слайд



    Критерии взаимооценки и самооценки

  • ВСЕМ СПАСИБО!

    8 слайд

    ВСЕМ СПАСИБО!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
