Урок
|
Технологическая карта урока математики
|
Дата: 31.01..2013
|
Тема
|
Пр Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями
|
Цель урока
|
Знакомство с письменным приёмом умножения на числа, оканчивающиеся
нулями.
|
Задачи урока
|
Познакомить детей
с письменным приёмом умножения на числа, оканчивающиеся нулями; углублять
знания детей в выбранной предметной области; формировать информационную
культуру учащихся; развивать правильную математическую речь, творческие
способности, логическое мышление учащихся; развивать познавательные процессы.
|
Планируемые
результаты:
|
Предметные
Знать алгоритм письменного
приёма умножения на числа, оканчивающиеся нулями;
формировать информационную культуру учащихся;
развивать правильную математическую речь, творческие способности,
логическое мышление учащихся.
|
УУД
Познавательные УУД
Поддерживать научно-исследовательский интерес; учить
использовать знаково-символические средства для решения поставленных задач;
учить осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных
признаков; учить осознанно и произвольно строить речевые высказывания в
устной форме;
Коммуникативные УУД
Формировать умение учитывать разные мнения и интересы;
учить осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую
взаимопомощь; учить строить монологические высказывания, владеть
диалогической формой речи.
Регулятивные УУД
Учить проявлять познавательную инициативу в учебном
сотрудничестве; учить самостоятельному учёту выделенных учителем ориентиров
действий в новом учебном материале; обучать навыкам самоконтроля, самооценке;
научить учитывать правило в планировании и контроле способа решения.
Личностные УУД
воспитывать самостоятельность, ответственное отношение к
выполняемой работе, умение оценивать свой труд, воспитывать активную личность
|
Тип урока
|
Урок открытия новых знаний
|
Формы работы
|
Индивидуальная,
групповая, работа в паре
|
Основные понятия
|
Письменное умножение, числа оканчивающиеся
нулями
|
Источники информации
|
Учебник Г.В.Дорофеев,
Т.Н. Миракова, Т.Б.Бука Математика, презентация
|
Ресурсы
|
Мультимедийная презентация
|
Организационный этап
|
Включить обучающихся в учебную
деятельность
|
Я улыбнулась вам
Вы улыбнитесь мне
Улыбнитесь друг другу
И мы начнем урок
Открыли тетради и записали число
|
Актуализация знаний и фиксация затруднений в
индивидуальной деятельности
|
Актуализировать учебное содержание, необходимое
и достаточное для восприятия нового материала
|
Фронтальный опрос: Как всегда мы начинаем урок с устного счета.
1.
Задачи:
·
В семье три сестры и у каждой есть брат. Сколько
детей в семье? (4) (Слайд №3)
·
Горело три свечи, две погасли. Сколько свечей
осталось? (2)
·
Собачка, когда стоит на двух лапах, весит 3
килограмма. Сколько будет весить собака, если встанет на все лапы? (3)
2.
Цепочка (Слайд №4)
450:9+63-13х10=1000
3.
Задачи (Слайд №5)
У. Составь задачи на движение
V
|
t
|
S
|
40 км/ч
|
4 ч.
|
?
|
?
|
4 ч.
|
160 км
|
40 км/ч
|
?
|
160 км
|
Как найти расстояние?
Как найти скорость?
Как найти время?
4.Сравни
выражения: не считая (Слайд
№6)
54*3*10…..54*30
32*10*5…..32*50
Молодцы! Вы активно работали.
|
Подготовка обучающихся к работе на основном этапе
|
Организовать коммуникативное
взаимодействие , в ходе которого сформулировать тему урока, цель урока и план
урока, а так же подвести обучающихся к проблемном у вопросу
|
Великая страна
математики готова раскрыть для вас еще одну тайну. Посмотрите на доску. Что
вы видите? (на доске записаны выражения:
243*20= 532*300 847*60= (Слайд №7)
Кто догадался,
какая тема урока
Тема урока:
Письменное умножение на числа, оканчивающие нулями. (Слайд №8)
Постановка
проблемы. Поиск решения проблемы. (Слайд
№9)
Я вам предлагаю
найти значение выражения
847*60=
|
Этап усвоения новых знаний и способов действий
|
Обеспечить восприятие, осмысление и
первичное закрепление обучающимися изучаемого материала
|
Приступаем к реализации нашего плана.
Работаем группами по
рядам: 1 ряд – 1 группа, 2 ряд – 2 группа и 3 ряд – 3 группа
На выполнение заданий вам 5
минут
Появилась
проблема. Давайте ее исследуем.
- Какое задание
нужно выполнить? ( Умножить на круглые десятки)
- Давайте
подумаем, что вам может помочь?
- Составим план
работы
·
Поменять местами
множители
·
Представить
круглое число в виде произведения двух чисел
·
Представить число
в виде десятков (сотен, тысяч ит.д.).
- Каким способом
пытались воспользоваться?
Д: 847*60=847*(6*10)
Я заменил второй
множитель произведением 6*10
Д: 847
Х 6дес.
5082дес. Я заменил число 60 на 6
дес.
Д: 847
Х 60
50820
А я записал
выражение столбиком. Ведь мы уже умеем выполнять вычисления столбиком. Эта
запись короче, а значение выражения не изменилось. Я тоже сначала умножил на
6, а потом на 10 . Меня так научил старший брат.
У. Так какое
рациональное решение выберем?
У: Вот перед вами и открылась еще одна тайна математики. Чему вы сейчас
учились?
Алгоритм
вычисления (Слайд №10)
|
Этап первичной проверки понимания изученного
|
1.Установить правильность и осознанность
изученного материала.
2. Выявить пробелы первичного осмысления
изученного материала, неверные представления учащихся
|
1)Решение
выражений №41 стр. 9
2)Самостоятельная
работа. Проверка (Слайд №12)
|
Этап закрепления новых знаний и способов действий
|
Обеспечить в ходе закрепления повышения
уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания
|
Решение
уравнений №45 стр.9. Работа в парах. (Слайд №14)
VI.
Решение задачи. Стр.9 №42 (Слайд №15)
Прочитайте
задачу №42 стр.9 (Дети решают с комментированием)
Давайте составим план решения задачи
Какое действие первое? 1)×
Какое действие будет вторым? 2)×
Назовите третье действие. 3)+
Запишите решение задачи по действиям самостоятельно.
Действия запишите столбиком.
VII.
Решение задачи. Стр.9 №44 (Слайд №16)
У: Это
задача?
Д: Нет. Ее нельзя решить. Здесь нет вопроса, а без вопроса – нет
задачи.
У: Поставьте вопрос и решите задачу.
5.3.
Исследование задачи.
|
V
|
t
|
S
|
I
|
65
км/ч
|
6 ч
|
?
?
?
|
II
|
60
км/ч
|
6 ч
|
1Д: Вопрос: какое расстояние прошел 1-й поезд?
65*6=390 (км) –
расстояние I п..
2Д: Вопрос: какое расстояние прошел 2-й поезд?
60*6=144 (км) –
расстояние II п.?
Какое расстояние прошли
оба поезда?
390+144=534 (км)
(Слайд №17)
|
V
|
t
|
S
|
I
|
65
км/ч
|
6 ч
|
?
?
|
на ? больше
|
II
|
60
км/ч
|
6 ч
|
1) 60*6=360 (км) – расстояние II п.?
2) 65*6=390 (км) – расстояние I п..
3) 390-360=30 (км)
Чем похожи
задачи?
Чем
отличаются?
У: В стране математики еще много тайн. Я думаю, что вас ждет еще много
открытий, ведь это так интересно: раскрывать неизведанное, объяснять
непонятное и делиться своими открытиями товарищами.
|
Этап информации о домашнем задании
|
Обеспечить понимание обучающихся цели,
содержания и способов выполнения домашнего задания
|
Выполнить задание на карточке
|
Этап подведения итогов
|
Дать качественную оценку работы класса и
отдельных обучающихся
|
Давайте подведем итог урока и оценим нашу
работу. Кого можно выделить сегодня на уроке?
Используя «Лист самооценки», оцените свою
работу на уроке
|
Этап рефлексии
|
Обеспечить усвоения обучающимися
принципов саморегуляции и сотрудничества
|
Прием незаконченного предложения
·
На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я
разобрался…
·
На этом уроке меня порадовало…
·
Я похвалил бы себя…
·
Особенно мне понравилось…
·
После урока мне захотелось…
·
Я мечтаю о …
·
Сегодня мне удалось…
·
Я сумел…
·
Было интересно…
·
Было трудно…
·
Я понял, что…
·
Теперь я могу…
·
Я почувствовал, что…
·
Я научился…
Меня удивило…
|
|
|
|
|
|