Технологическая
карта урока по теме "Площадь. Формула площади прямоугольника"
Урок
математики в 5 классе по теме "Площадь. Формула площади прямоугольника"
показывает реализицию системно-деятельностного подхода в обучении математике. В
качестве приложения - презентация к уроку.
ФИО: Боровских Светлана Владимировна
Место работы: МБОУ СШ №35 г. Липецка
Должность: учитель математики
Предмет: математика
Уровень образования: общеобразовательный класс
Тема: "Площадь. Формула площади прямоугольника".
Тип урока: открытие нового знания
Класс: 5
Цели урока:
Образовательные:
- актуализировать знания учащихся о
площади;
- дать понятие равных фигур ;
- продолжить работу над текстовыми
задачами;
Развивающие:
- развитие познавательной деятельности учащихся;
- развитие навыков самоконтроля и взаимоконтроля;
- развитие умения анализировать;
- развитие логического мышления, памяти;
- развитие математического кругозора;
Воспитательные:
-формирование положительной мотивации;
-воспитание потребности в приобретении новых знаний.
Задачи урока:
Образовательные:
-научить в процессе реальной ситуации
использовать определения следующих понятий: "площадь прямоугольника",
"площадь квадрата";
- научить вычислять площадь фигуры по
количеству квадратных сантиметров, уложенных в ней;
- научить вычислять площади квадратов и
прямоугольников по формулам;
- научить решать задачи, используя
свойства равновеликих фигур;
Воспитательные:
-создать атмосферу для развития познавательного интереса
учащихся к предмету;
-формировать у учащихся навыки организации самостоятельной
работы.
Ресурсы урока: интерактивная доска, карточки для работы в
парах, карточки с практическими заданиями по новой теме.
Методы организации
работы:
-словесные методы
(эвристическая беседа, чтение),
-наглядные
(демонстрация презентации),
-проблемно-поисковый;
-метод рефлексивной
самоорганизации (деятельностный метод).
Формы организации
работы:
-групповая,
-парная,
-коллективная
(фронтальная).
Планируемые результаты обучения:
Личностные:
-уметь
осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
- проявлять
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-ориентироваться
на успех в учебной деятельности.
Метапредметные:
-уметь анализировать
и осмысливать текст задачи;
- извлекать из
текста необходимую информацию, строить логическую цепочку;
- оценивать
полученный результат;
- осуществлять
самоконтроль;
Предметные:
- уметь работать
с математическим текстом (структурирование, извлечение необходимой информации);
- уметь точно
и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи, применяя
математическую терминологию и символику, использовать различные языки
математики (словесный, символический, графический);
- уметь
применять изученные понятия для решения задач практического характера.
Литература:
Н. Я. Виленкин и др. Математика 5кл. М.: «Мнемозина»
2015.
Этап урока
|
Содержание учебного
материала.
Деятельность учителя
|
Деятельность
учеников
|
Универсальные учебные действия
|
Мотивация к учебной деятельности
|
Приветствует
учащихся, оценивает их готовность к учебной деятельности, поясняет, что сегодня урок открытия новых
знаний, мобилизирует внимание, создает благоприятный психологический
настрой на работу.
(Слайд №1):
Выясняет как ученики понимают данное высказывание.
|
Включаются в деловой ритм урока: выполняют необходимые действия,
демонстрируют готовность для работы.
Высказывают свои мысли по данному вопросу,
рассуждают.
|
Регулятивные: прогнозирование своей деятельности
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками
Личностные: мотивация
учения
Познавательные:
умение извлекать информацию, обобщать, делать выводы.
|
Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии
|
Устный счет:
1. Вычислите периметр прямоугольника, если его
стороны: 6см и 4см; 8см и 12см.
2. Вычислите периметр треугольника, у которого все
стороны 7см; 10см.
3. Вычислите периметр квадрата со стороной 4см; 6см.
Проверка (Слайд №2):
1. Р = 2( 6 + 4) = 20(см)
Р = 2( 8 + 12) = 40 (см).
2. Р = 7 + 7 + 7 = 21(см)
Р = 10 + 10 + 10 = 30 (см).
3. Р = 4 + 4 + 4 + 4 = 4∙ 4 = 16(см)
Р = 6 + 6+6+ 6 = 6 ∙4 = 24(см).
|
Решают задания , результаты записывают в Лист самоконтроля
( Приложение 1).
Проверяют свои результаты.
|
Познавательные: поиск
и выделение необходимой информации; построение своих высказываний, вывод на
основе анализа.
Регулятивные:
контроль и оценка
процесса и результатов деятельности,
фиксация
индивидуального затруднения, пути решения проблемы .
Коммуникативные:
выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, уважение чужой точки
зрения
|
Выявление места и причины затруднения Постановка
цели деятельности
|
Ребята, сегодня на уроке мы изучим площадь фигуры.
- Следовательно, тема нашего
урока .... (Слайд №3).
- Расскажите, что
вы помните о площади?
- В каких единицах
измеряется площадь?
-Сегодня вы узнаете
и вспомните (Слайд № 4):
|
Записывают тему урока.
Отвечают на вопросы.
|
Познавательные: умение осознанно и произвольно
строить речевое высказывание в устной форме.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать
в коллективном обсуждении вопроса.
|
Построение проекта выхода из затруднения
|
Предлагает рассмотреть п.18 учебника.
-Запишите формулу для нахождения
площади прямоугольника(Слайд № 5):
- Какая фигура называется
квадратом? Запишите формулу для нахождения площади квадрата(Слайд № 6):
- Какие фигуры называются
равными?
-Сформулируем свойства площадей
(Слайд №7):
-Решите задание № 712. Какие из
фигур на рисунке равны? (Слайд № 8):
-Площадь всей фигуры равна сумме
площадей ее частей. Найдите площадь каждой фигуры на рисунке (Слайд № 9):
|
Читаю текст учебника.
Записывают формулу.
Отвечают на вопрос.
Записывают в тетрадь формулы.
Отвечают на вопрос.
Записывают в тетрадь свойства.
Решают задание , результат записывают в Лист самоконтроля
Решают задание , результат записывают в Лист самоконтроля
|
Познавательные: поиск
и выделение необходимой информации, структурирование знаний, анализ объектов
Регулятивные: формирование умений ставить личные цели
деятельности, планировать свою работу, действовать по плану, оценивать
полученные результаты
Коммуникативные:формирование
умений совместно с другими детьми в группе, находить решение задачи и оценивать
полученные результаты
|
Физкультминутка
|
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную
разгрузку учащихся , даёт
рекомендации по выполнению.
(Слайд № 10)
|
Выполняют упражнения
|
Коммуникативные: умение работать по заданию
Личностные: формирование ЗОЖ
|
Реализация построенного
проекта
(закрепление формируемых знаний и умений)
|
-Выполните задание № 709(устно).
- Определите площадь
прямоугольников, если их стороны : 6см и 4см; 14см и 10см; 16дм и 5см; 7см и
80мм.
Проверка (Слайд № 11):
- Посмотрите на рисунок. Площадь
каких фигур равна 12см2?
- Ребята, вы выполнили очень
важную интеллектуальную работу.
- Продолжим нашу работу. Выполним
мини самостоятельную работу с последующей проверкой Слайд № 12):
1. Запишите формулу площади
прямоугольника.
2. а = 15см, в =
4см. S = ?
3. Площадь прямоугольника 56см2,
длина равна 14см. Найдите ширину.
Проверка(Слайд № 13):
|
Выполняют задание.
Решают, результат записывают в Лист
самоконтроля.
Решают, результат записывают в Лист
самоконтроля.
Решают с последующей проверкой,
результат записывают в Лист самоконтроля.
|
Познавательные:
выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий
действия. Анализ и синтез объектов.
Регулятивные:
планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль и
коррекция полученного результата, саморегуляция.
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, работать в паре;
учатся формулировать собственное мнение .
|
Первичное
закрепление во внешней речи
|
Предлагает зафиксировать изученное учебное
содержание во внешней речи(организует
повторно работу с учебником).
-Давайте повторим(Слайд №
14):
- Выберите верное утверждение
(Слайд № 15):
|
Проговаривают понятия (фронтально, в парах).
Отвечают фронтально.
Решают с последующей проверкой,
результат записывают в Лист
|
Познавательные:
самостоятельный
учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале.
Регулятивные:
контроль, коррекция
|
Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону
|
Предлагает выполнить самостоятельную работу
(Приложение 2) с последующей проверкой.
|
Выполняют самостоятельную работу по вариантам
(карточки с заданиями на партах), сравнивают и записывают ответы в Лист
самоконтроля.
|
Регулятивные: контроль,
коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит
усвоению, осознание качества и уровня усвоения
Личностные:самоопределение;
Коммуникативные: управление своим поведением
Познавательные: анализ, синтез, использование общих правил
|
Включение в систему
знаний и повторение
|
Предлагает решить задания по ранее изученному
материалу с последующей проверкой:
1) № 723- устно по цепочке ,
2) № 734(а),
3) № 736(1).
- Давайте повторим (Слайд № 16):
|
Выполняют задания № 734(а), 736(1) записывают ответы
в Лист самоконтроля.
|
Познавательные: построение речевого высказывания в устной форме
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи,
контроль полученного результата
Коммуникативные: умение выражать свои мысли, аргументация
Личностные: осознание ответственности за общее дело
|
11. Рефлексия учебной деятельности
|
Предлагает ученикам
закончить предложения (Слайд №17):
-Сегодня на уроке я узнал ...
-Я повторил …
-Я закрепил…
-Я научился…
-Было трудно ...
- Было интересно ...
- Я смогу ...
Предлагает оценить
свою работу и результаты.
(Слайд №18).
|
Учащиеся самостоятельно подводят итоги, вспомнив
поставленные цели, озвучивают свои успехи и затруднения, которые появлялись в
процессе работы.
Ученики показывают смайлики.
|
Познавательные: построение речевого высказывания в устной форме.
Регулятивные: оценивание собственной деятельности на
уроке
Коммуникативные: умение
выражать свои мысли, аргументировать, планировать учебное сотрудничество Личностные: позитивная оценка результатам своей учебной деятельности
|
Домашнее задание
|
Учитель предлагает дозированное домашнее задание,
дает комментарий по его выполнению.
(Слайд №19)
|
Учащиеся записывают в дневники домашнее задание в
зависимости от уровня освоения темы:
№ 737, 742(а), 744(а), 745(а).
|
Познавательные: рефлексия способов и условий действия,
понимание причин успеха и неудач.
Регулятивные: адекватная оценка деятельности на уроке
|
Приложение 1:
Лист
самоконтроля
Вид задания
|
Ответ, способ решения
|
Шкала баллов
|
Суммарный балл за задание
|
Устный счет
|
|
2
|
|
Решение задачи №712
|
|
1
|
|
Найдите площадь фигуры
|
|
2
|
|
Найдите площадь прямоугольников
|
|
2
|
|
Площадь каких фигур равна 12см2
|
|
2
|
|
Мини самостоятельная работа
|
|
3
|
|
Выберите верное утверждение
|
|
1
|
|
Самостоятельная работа
|
|
3
|
|
Решение № 734(а)
|
|
2
|
|
Решение № 736(1)
|
|
2
|
|
|
|
|
|
Суммарный балл за работу
|
20
|
|
Критерии отметок: 20-18б-"5"; 17-15б- "4";
14-10б – "3"; меньше 10б- "2".
Приложение 2:
1вариант
1) Найдите площадь
прямоугольника со сторонами 5см и 8см.
2) Найдите сторону квадрата,
если его площадь равна 64см2.
2вариант
1) Найдите площадь
прямоугольника со сторонами 6см и 7см.
2) Найдите сторону
квадрата, если его площадь равна 81см2.