ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА
1. ФИО
учителя
Гаврилова Александра Михайловна
2. Дата:20,01,2017.
Класс 7. Предмет: алгебра № урока: 53
3. Место и
роль урока в изучаемой теме: 4 урок в теме «Многочлены».
4. Тема урока : Сложение
и вычитание многочленов.
5. Цель урока:
выработка умений самостоятельно применять знания в комплексе, в новых условиях.
6. Задачи
урока:
§ Образовательные: отработать
навыки сложения и вычитания многочленов, а также приведения многочленов к
стандартному виду; устранить возможные пробелы в знаниях учащихся; закрепить на
практике знания, умения и навыки сложения и вычитания многочленов
§ Развивающие: развитие
внимания, логического мышления, письменной математической речи; развитие
сознательного применения учебного материала к решению учебных задач.
§ Воспитательные:
воспитание аккуратности, усидчивости, прилежности.
7. Тип урока: урок
комплексного применения знаний и умений
8. Методы
обучения:
Словесные, наглядные, практические.
9. Формы
обучения:
фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование:
компьютер; экран; мультимедийный проектор; печатные средства (раздаточный
материал).
КАРТА УРОКА
№
п/п
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
ученика
|
УУД
|
1
|
Организационный
этап
Цели: -
подготовка учащихся к работе
|
Приветствие,
проверка подготовленности учащихся к уроку, организация внимания.
|
Настраиваются
на рабочий лад. Включаются в деловой ритм урока
|
Коммуникативные:
планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
2
|
Проверка
домашнего задания
Цели:
-контроль
за выполнением д/з учащимися.
|
Комментирует
работу учеников. Задает наводящие вопросы.
|
Учащиеся
работают у доски и на местах выполняют индивидуальные задания
|
Личностные:
оценивание себя и друг друга
Регулятивные:
планирование своей деятельности
|
3
|
Мотивация
учебной деятельности.
Цели:
-
актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
-
создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности
включения в учебную деятельнеость.
|
Организовывает
погружение в проблему, создает ситуацию к высказыванию своего мнения.
Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока, заостряет внимание
на значимость темы урока.
|
Записывают
дату в рабочую тетрадь, определяют тему и цель урока.
|
Познавательные:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; выдвижение
гипотез и их обоснование.
Личностные:
самоопределение (внутренняя позиция ученика).
Регулятивные:
целеполагание -(постановка учебной задачи).
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
4
|
Актуализация
знаний
Цели:
-
актуализация опорных знаний и способов действий
|
Организация
повторения. Учитель вспоминает элементы знаний нужные для закрепления новой
темы.
|
Участвуют
в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы.
|
Познавательные:
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и
письменной форме.
Регулятивные:
планирование своих действий в соответствии поставленной задачей.
Личностные: умение
слушать и вступать в диалог.
|
5
|
Применение
новых знаний и способов действий
Цели:
-
обеспечение в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного
материала, глубины понимания
|
Учитель
устанавливает осознанность восприятия Учит выбирать рациональные способы
решения учебной задачи.
|
Активные
действия учащихся с объектом изучения; максимальное использование
самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий
|
Познавательные:
формирование интереса к данной теме.
Личностные: широкая
мотивационная основа учебной деятельности.
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество в поиске информации.
Регулятивные:
планирование своей деятельности.
|
6
|
Подведение
итогов урока. Рефлексия
Цели:
- дать
анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей
работы
|
|
Активность
самооценки учащегося оценки учителя. Получение учащимися информации о
реальных результатах учения.
|
Регулятивные:
оценивание собственной деятельности на уроке
Коммуникативные: умение
самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения своих действий
|
7
|
Информация
о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Цели: -
обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего
задания.
|
Учитель
дает инструктаж по выполнению домашнего задания. Проверка соответствующих
записей.
|
Учащиеся
записывают д/з. Выбирают уровни:
-
стандартный;
-
повышенный;
-
творческий.
|
Личностные:
положительное отношение к урокам
Коммуникативные: умение
слушать и вступать в диалог
|
Ход
урока
I.Организационный
этап
Взаимное
приветствие;
II.Проверка
домашнего задания.
III.Мотивация
учебной деятельности.
Однажды Сократ,
окружённый учениками, поднимался к храму. Навстречу им спускалась известная
афинская гетера. “Вот ты гордишься своими учениками, Сократ, - улыбнулась она
ему, - но стоит мне только легонько поманить их, как они покинут тебя и пойдут
вслед за мной”. Мудрец же ответил так: “Да, но ты зовёшь их вниз, в тёплую
весёлую долину, а я веду их вверх, к неприступным, чистым вершинам”.
Вот и мы с
вами сегодня должны подняться на одну ступеньку вверх, “преодолевая” задачи,
которые будут рассмотрены на сегодняшнем уроке.
Слайд 1.
Решите анаграмму
Работа в группах. Учащиеся определяют тему
урока
НИЕ – ЖЕ – СЛО
ЧИ – НИЕ – ВЫ – ТА
ГО – МНО – ЕНЫ –
ЧЛ
Составьте из этих
слов тему нашего урока. (Сложение и вычитание многочленов)
-Откройте тетради, запишите число,
классная работа, тему урока. Записали тему.
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
-Давайте вместе сформулируем цель нашего урока. (Дети формулируют цель: наша цель: научиться складывать и вычитать многочлены)
IV.Актуализация
знаний
1.
Вспомните и заполните пробелы в тексте
1)
Одночленом называется произведение чисел, ____________ и их степеней.
2)
Числовой множитель одночлена называют _________________
3)
Многочлен – это ___________ нескольких __________________
4)
Если в многочлене отсутствуют __________________ члены и каждый из них одночлен
______________ вида, то такой многочлен называют многочленом _________________
вида.
5)Подобными
называют члены, имеющие ____________________________.
6)
Чтобы сложить подобные одночлены, надо сложить их коэффициенты и результат
умножить на _______________________________________.
2.
Упростите выражение
3а –а
=________________
2ав – 7ав=__________________
6а – 4а + 5а2=________________________
а2 +
4,2а – а2 – 3,2а=________________
(а+в)+(а-в)=______________________________
(а-в)-(а+в)=_______________________________
Если
перед скобками стоит знак “+”, то члены, которые заключены в скобки,
записываются __________ знаками; если перед скобками стоит знак “-”, то члены,
заключенные в скобки, записывают с _________________________ знаками.
V.Применение
новых знаний и способов действий
И
сегодня мы с вами не просто отправимся в мир математики и покорим еще одну
великую вершину, но так же познакомимся с некоторыми мифами древней Греции.
Каждое ваше новое задание будет нести все новые и интересные факты. И так,
приступим к нашему исследованию.
Слайд
2.
1). Представьте многочлен в стандартном виде и заполните таблицу
буквами в соответствии с найденными ответами:
13 a – 5 ab – 3 ab
=
;
3 ab – 5 a2 –
8 ba = ;
6 ab – 2 b2 – 6 ba + 5 a2 +
0,6 b2 = ;
2 a2 b – 5 ab2 + 3 a2 b
– 8 b2 a – 2 b a2 = ;
- 4 a · b a + 2 a2
b + 0,2 a2 b2 – 2 a2 b2 =
;
3 a2
b3 + 5 a · 0,2 a b2 – 4 a2 b2 · 0,5
b + 2 a2 b2 =
Слайд 3.
- 1,8 a2
b2 – 2 a2 b
|
|
3 a2
b – 13 a b2
|
|
– 5 a b – 5 a2
|
|
a2 b3
+ 3 a2 b2
|
|
3 a2
b2 + a2 b3
|
|
5 a2 –
1,4 b2
|
|
13 a – 8 a b
|
|
Слайд
4.
Ответ: Ахиллес.
Это герой древнегреческой мифологии, участник Троянской войны
Какое крылатое выражение связано с именем этого героя?
Слайд 5.
Ответ: Мать
Ахиллеса, Фетида, окунула младенца в воды подземной реки, делающие человека
неуязвимым. При этом погружении она держала Ахиллеса за пятку, которая осталась
сухой и, следовательно, уязвимой. Во время Троянской войны стрела врага попала
Ахиллесу в пятку, в результате чего он и умер.
Выражение
«Ахиллесова пята» в переносном смысле означает «слабое, уязвимое место».
Физкультминутка.
Мы сидели
и писали,
Мышцы тела
все устали.
Потянулись
и зевнули,
Спинки
дружно все прогнули,
Повернулись
вправо, влево –
Стало
гибким наше тело.
И на стуле
скок, скок, скок,
Ну как
будто колобок.
А теперь
попляшут ножки:
Пробежали
по дорожке
Быстро-быстро
– топ, топ, топ.
И в ладоши
- хлоп, хлоп, хлоп.
Ножки
вытянем вперед,
Влево,
вправо поворот.
Чтобы
мышцы сильнее стали,
Поработают
суставы.
Ножки выше
поднимаем
И в
коленочках сгибаем,
Подбородком
дотянулись
И друг
другу улыбнулись.
Головой
все повращаем
И урок наш
продолжаем.
Слайд
6
2). Облик некоторых мифических персонажей состоит из головы и
туловища, взятых от разных существ. Выполните сложение многочленов. Используя
найденные ответы и данные таблицы, узнайте, как выглядели эти существа.
Овал символически изображает голову,
Прямоугольник символически изображает туловище.
Слайд
7.
а). бык
человек
+
= ;
человек конь
б).
+ =
;
в). лев коза
+ =
;
г). человек лев
птица
+ + =
.
Слайд
8.
Буквенный код ответа
|
Название мифического персонажа
|
x2 y2
– 3 x y2
|
Кентавр
|
5x y2
– 2 x2 y
|
Минотавр
|
x2 y2
– 5 x2 y
|
Сфинкс
|
5x2 y2
– 2 x2 y
|
Химера
|
x2 y2
– 3 x2 y
|
Ше´ду
|
Слайд
9.
Ответ:
мифический персонаж с головой быка и телом человека - минотавр.
Существо с головой человека и телом коня – это кентавр. Сфинкс – это персонаж,
имеющий голову человека, тело льва и крылья птицы. Мифологическое существо с
огнедышащей львиной пастью, туловищем козы и хвостом дракона – это химера.
Оставшееся в таблице фантастическое существо - шеду – крылатый бык с
человеческим лицом и пятью ногами.
Слайд
10.
3). Запишите в клетки каждого квадрата такие выражения, чтобы их сумма
в каждом столбце, каждой строке и каждой диагонали была равна выражению,
записанному в треугольнике:
Слайд
11.
Ответ:
2 a
|
a
- b
|
b
|
b
- a
|
a
|
3
a - b
|
2
a - b
|
b
+ a
|
0
|
- x - y
|
2
x - y
|
- x + 2 y
|
3
y
|
0
|
-
3 y
|
x – 2 y
|
- 2 x + y
|
x + y
|
Слайд
12.
4). а). В свободные части «паутины» запишите такие одночлены, чтобы
сумма выражений по каждому сектору была равна нулю:
Слайд
13.
б). В свободные кружки запишите буквы, соответствующие в таблице
найденным одночленам:
- 3 x2
|
3 x
|
- 3 x
|
3 x2
|
3 x y
|
3 x y2
|
3 x2 y
|
-
3
x2 y
|
-
3
x y
|
-
3
x y2
|
Т
|
Е
|
И
|
Д
|
У
|
М
|
Б
|
Л
|
К
|
А
|
в). Используя все имеющиеся на рисунке буквы, прочитайте имя мыслителя.
(С какой буквы начинать чтение – догадайтесь сами.)
Этому философу принадлежит высказывание:
Слайд
14
Ответ:
Аристотель
(384 – 322 г. до н.э.) – греческий философ, историк, географ, биолог, физик.
Создал
науку о погоде – метеорологию.
VI.Подведение
итогов урока. Рефлексия
-Оцените вашу работу с помощью презентации.
(слайд 15)
-Что мы сегодня повторили по
теории?
-Что решали практически?
- Какие знания по мимо
математических вы сегодня получили?
VII.Информация
о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
1. Из
слова «математика» составить как можно больше других слов.
2. Найти
один миф о великом герое древних Греции или Рима
3. Запишите
во втором столбце такой многочлен, чтобы его сумма с первым была равна
многочлену, записанному в третьем столбце:
3х+ 5
7х+3
а3+3а2 в+в3
2х2у- 3ху2-8
х2 +2ху + у2
3х+2а
|
|
8х- 11
х2 + 7х - 15
а3 + 3а2в + в3
0
х2 –2ху+у2
2х+ в
|