Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока математики по теме "Задачи на кратное сравнение"

Технологическая карта урока математики по теме "Задачи на кратное сравнение"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 26 города Южно-Сахалинска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока математики (3 класс) по теме:

 

«Текстовые задачи  на кратное сравнение чисел»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                               Выполнила:

                                                                                       Арестова Светлана Владимировна,

                                                                 учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Южно-Сахалинск, 2016

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Тема урока: Текстовые задачи  на кратное сравнение чисел.

Класс: 3

Предмет: математика

Средства обучения (УМК Школа России): учебник «Математика.3 класс», авторы М.И.Моро и др., мультимедийная презентация (Приложение 5), карточки с заданиями (Приложения 1,3), с алгоритмом решения задачи (Приложение 2), карточки с буквами и цифрами (Приложение 4).

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний.

Цель: организовать деятельность учащихся по закреплению способа решения задач на кратное сравнение; развивать умения решать задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз.

Задачи урока:

Образовательные: произвести актуализацию ранее полученных знаний; совершенствовать вычислительные навыки; умение решать задачи на кратное сравнение;

Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память, речь обучающихся.

Воспитательные: воспитывать трудолюбие, самостоятельность, интерес к предмету, умение работать в паре, дружбу и взаимопомощь.

Планируемые результаты:

- личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, развитие интереса к освоению новых знаний и способов действий;  формирование положительного отношения к предмету математики, проверять задание и вносить корректировку.

- метапредметные: уметь определять и формулировать цель урока, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД). Строить монологическое высказывание, используя лингвистические термины, учиться  оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД). Использовать приобретённые знания для выполнения заданий, отличать задачи изученного вида, развивать умения выполнять анализ, обобщение, классификацию, исключение.(Познавательные УУД); развивать образное и логическое мышление; формировать предметные умения и навыки, необходимые для успешного решения учебных и практических задач; закладывать основы математических знаний. (Личностные  УУД)

- предметные: понимать учебную задачу урока и стремиться к её выполнению; пользоваться таблицей умножения и деления, уметь применять опорные знания при решении текстовых задач на кратное сравнение чисел.

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Личностные

1. Этап самоопределения к деятельности

(На доске за чистыми квадратами скрывается надпись)

 

Приветствует обучающихся, настраивает на работу.

 

 

 

-На доске пустые квадраты. Как вы думаете, а что они означают?

- А кто оказался прав, узнаем в конце урока.

- Посчитаем, порешаем,

 Вспомним все, что уже знаем!

- Открываем тетради. Красиво и аккуратно записываем число, классная работа.

Дети приветствуют учителя.

 

 

Предположения детей.

 

 

Р: ставят себе прогностическую оценку; составляют план решения проблемы (задачи) совместно с учителем.

П: Осуществляют поиск и выделение необходимой информации.

К: отвечает на вопросы учителя; соблюдает простейшие нормы речевого этикета.

Л: Проявляют познавательный интерес к математике; положительное и адекватное представление об учебной деятельности

 

 

2. Этап актуализации знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Вспомните прошлые уроки математики и скажите, что вы знаете и умеете?

 

 

 

 

 

 

 

- Сегодня мы продолжим закреплять наши математические знания, потому что

Повторенье-

 

Устный счет

1.Математический диктант

 (12 примеров)

-Таблица умножения и деления на 2,3,4,5.

2х6    25:5  4х7      24:4     30:3    7х5  

18:3   8х4   45:5     4х3      5:5       14:2

Взаимопроверка по образцу

Оцените по критериям

- Поднимите зеленую карточку, кто решил   безошибочно.

- Желтую, кто допустил 1 ошибку,

-   Красную - 2-5 ошибок

-  Ребята, что посоветуем, тем ученикам, которые сегодня допустили ошибки?

 

2. Решение задач

 

Чтоб задачи хорошо решать, нужно ум свой тренировать!

- Ну, а прежде давайте вспомним алгоритм решения задач.

Восстановите правильную последовательность алгоритма.

 

 

 

 

 

Запишите только ответы (Слайды 3-7)

·      В эстафете участвовало 3 команды по 7 человек. Сколько участвовало в эстафете?

·      12 спортсменов сели в 2 лодки. Сколько гребцов в каждой лодке?

·      Команда «Тайфун» забила 6 мячей, а команда «Торнадо» забила на 2 мяча больше. Сколько голов забила команда «Торнадо»?

·      Саша поднял штангу весом 8 кг, а Слава поднял штангу весом в 2 раза тяжелее. Каким весом поднял штангу Слава?

·      Мальчик попал в цель из лука 15 раз, а девочка в 3 раза меньше попала в цель. Сколько раз в цель попала девочка?

 

Проверь себя. (Слайд 8)

- Что посоветуете ребятам, которые допустили ошибки?

 

- На что, нужно обращать внимание, чтобы правильно решать задачи.

 

 

- Что значит увеличить на…?

-Что значит уменьшить на…?

-Что значит увеличить в  несколько раз?

-Что значит уменьшить в несколько раз?

- Какая тема объединяет все эти задачи?

-Кто запомнил, какие виды спорта упоминались в задачах?

Какой вывод можем сделать?

-Еще раз убеждаемся, что спорт и математика связаны друг с другом.

 

- знаем таблицу умножения на 2,3,4,5

-знаем ,как решать задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько раз, в несколько раз..

 

 

 

- мать ученья!

 

 

 

 

Выполняют задания самостоятельно на карточке

 

 

 

Сравнивают ответы по образцу (Слайд 2)

 

 

Оценивают по критериям

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассуждают, высказывают своё мнение.

Восстанавливают алгоритм:

1.Прочитай задачу

2. Составь условие к задаче

3.Выдели главный вопрос к задаче

4.Выбери арифметическое действие для решения задачи

5. Вычисли

6.Запиши ответ

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания самостоятельно

 

 

 

 

 

 

 

Проверка

21, 6, 8, 16, 5

Зеленый-все верно

Желтый – есть ошибка

 

 

 

+

 -

 х

 

:

 

 

Спорт

 

 

Спорт и математика взаимосвязаны

 

 

 

 

 

Р: Принимают и сохраняют учебные задания, планируют, контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки, осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

П: Проводят анализ, синтез, обобщение, аналогию, классификацию. Используют знаково-символические средства для решения практических задач, осознанно и произвольно строят речевое высказывание, владеют способами творческого и поискового характера.

К: Обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга, строить понятные по коммуникации речевые высказывания, задают вопросы с целью получения необходимой информации, могут работать в коллективе, уважают мнения других, признают возможность существования различных точек зрения на обсуждаемую проблему.

Л: Осознают свои возможности в учении, рассуждают о причинах своего успеха или неуспеха, проявляют познавательный интерес.

 

3.   Спортивная   физминутка

(Музыкальная презентация)

 

 

Выполняют физминутку

Р:Принимают и сохраняют учебную задачу.

К: Проявляют готовность слушать.

Л: Имеют установку на здоровый образ жизни

 

 

4. Этап обобщения и систематизации знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Решение задач по теме.

- Кто был внимательным и заметил, какие задачи мы не повторили?

 

- Какую учебную цель поставим перед собой?

 

-По краткой записи составьте задачи на тему спорта  и сравните.

Вова – 18 раз       на ? раз б.

Ваня – 9 раз

 

Вова – 18 раз       во ? раз б.

Ваня – 9 раз

 

-Какого вида первая задача?

-Почему?

- Каким действием решается задача такого вида?

- Почему?

- Запишите решение и ответ.

(самостоятельно)

Проверка

 

 

Какого вида вторая задача?

-Почему?

- Каким действием решается задача такого вида?

- Почему?

- Запишите решение и ответ.

(самостоятельно)

Какой вывод сделаем?

 

Какого вида вторая задача?

-Почему?

- Каким действием решается задача такого вида?

- Почему?

- Запишите решение и ответ.

(самостоятельно)

Какой вывод сделаем?

 

- Покажите сигнал зеленого цвета, кто уже уверен, что может правильно решать задачи такого вида. Желтый – не уверен в себе. Красный- кто еще не поняли нужна помощь.

(прикрепляем полученные цифры: 9,2)

 

2.  Работа по учебнику.

-Для того, чтобы спортсмен был здоров, что еще необходимо ему?

- Решим задачу про фрукты, стр.43, задача 1.

(1 чел. у доски)

-Читаем….

-Что можем сказать о задаче?

Краткая запись

Решение (решение за доской)

Проверка.(Показать сигнал)

(прикрепляем полученные цифры: 30,4)

 

Вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Работа в парах.

- Проверим, как вы можете применять свои знания в работе парой.

Напомните правила работы в паре.

- У вас на столе карточка с задачей, прочитайте. Что заметили?

-Какое будет задание?

 

- Запишите решение и ответ.

-Проверка.

(Опрос несколько пар)

- Итак, для того, чтобы задача решалась, какие числа подойдут?

-Еще раз напомните правило, как решаются задачи на кратное сравнение.

 

 

 

Отвечают на вопросы, решают задачи по алгоритму

Формулируют выводы.

 

Задачи на сравнение

 

 

 

Решать задачи на кратное и разностное сравнение

 

Одинаковые условия, но разные вопросы.

 

 

 

 

Обосновывают выбор способа решения.

 

Проверка решения задачи  с объяснением

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод:

Если задача на кратное сравнение, то решаем делением; если задача на разностное сравнение, то решаем вычитанием.

Самооценка

 

 

 

Правильное питание

 

 

 

Дети работают в рабочих тетрадях и у доски.

 

 

 

 

Если задача на кратное сравнение, то решаем делением; если задача на разностное сравнение, то решаем вычитанием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вставить недостающие данные и решить задачу

 

 

Кратные

 

Обучающиеся анализируют полученные результаты, приводят в систему и делают общий вывод по решению данных задач

Р: Осуществляют планирование, контроль, коррекцию, оценку, волевую саморегуляцию в ситуации затруднения, отличают верно выполненное задание от неверного.

П: Владеют логическими действиями, выдвигают гипотезы и их обосновывают, используют знаково-символические средства, осуществляют моделирование, устанавливают причинно-следственные связи, строят логическую цепочку рассуждений.

К: слушают и вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении, формулируют и аргументируют свое мнение и позицию.

Л: дают оценку ответам одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

 

5. Этап рефлексии.

 

-  Получился ряд чисел:

21, 6, 8, 16, 5, 9, 2, 30,4

 

- Какое задание можем выполнить?

 

 

 

 

 

- Кто-нибудь догадался , о чем будет речь?

 

Читаем фразу:

- Кто согласен с этими утверждениями, покажите сигнал.

- Итак, какие учебные задачи сегодня отрабатывали?

- Продолжите фразу:

Я узнал…

Я научился…

Было легко когда….

Испытывал затруднения при….

 

Оценка учителем работы детей.

Запись и обсуждение домашнего задания.

 

 

 

1. Поделить на группы:

- четные - нечетные

- однозначные и двузначные

- кратные 3,4.

2.Поставить цифры в порядке увеличения

 

 

Спорт-друг!

 

 

Учились решать задачи на кратное сравнение

 

 

Р: Оценивают собственную деятельность на уроке.

П: Ориентируются в своей системе знаний.

К: слушают и вступают в диалог; участвовать в коллективном обсуждении.

Л: Проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний.

 

                        

Список литературы:

1.      Математика.3 класс. Учеб. для бщеобразоват.организаций.В 2 ч. Ч.1, М.И.Моро, М.А.Бантова и др.-М.:Просвещение, 2015

2.      Начальная школа. Требования стандартов второго поколения к урокам и внеурочной деятельности/ С.П. Казачкова, М.С.Умнова.-М.:Планета, 2012

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Проверка таблицы умножения

Ф.И.                                                                                              Дата:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Алгоритм решения задачи (не по порядку)

 

ПРОЧИТАЙ ЗАДАЧУ

СОСТАВЬ УСЛОВИЕ К ЗАДАЧЕ

ВЫДЕЛИ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС К ЗАДАЧЕ

ВЫЧИСЛИ

ЗАПИШИ ОТВЕТ

ВЫБЕРИ АРИФМЕТИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ

 

Приложение 3

Задачи для работы в паре

 

 

В соревнованиях по  шашкам  играли ….мальчиков и ……девочек. Во сколько раз больше было мальчиков, чем девочек?

 

 

В секции  гимнастики занимаются…..мальчиков и  …девочек. Во сколько раз больше занимается девочек, чем мальчиков?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

         

          6

 

    

8

 

9

         

          2

 

 

    

4

 

5

         

          21

 

 

    

16

 

30

         

          С

 

    

П

 

О

         

          Р

 

 

    

Т

 

Д

         

          Р

 

 

    

У

 

Г

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики по теме "Задачи на кратное сравнение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
