Технологическая
карта урока математики
Решение
задач на проценты
|
|
Выполнила:
учитель
математики
МОБУ СОШ
с. Елбулактамак МР Бижбулякский район РБ
Хабирова
Г.Ф.
|
Урок – главная составная часть учебного процесса. Учебная деятельность
учителя и учащегося в значительной мере сосредотачивается на уроке. Вот почему
качество подготовки учащихся по той или иной учебной дисциплине во многом
определяется уровнем проведения урока, его содержательной и методической
наполненностью, его атмосферой
Технологическая
карта — это новый вид методической продукции, обеспечивающей эффективное и
качественное преподавание учебных курсов в средней школе и возможность
достижения планируемых результатов освоения основных образовательных программ
на ступени начального образования в соответствии с ФГОС второго
поколения.
Технологические
карты раскрывают
общедидактические принципы и алгоритмы организации учебного процесса,
обеспечивающие условия для освоения учебной информации и формирования
личностных, метапредметных и предметных умений школьников, соответствующих
требованиям ФГОС второго поколения к результатам образования. В отличие от
плана или конспекта урока, которые представляют собой обычное текстовое
описание урока, технологическая карта – это способ графического проектирования
урока, таблица, позволяющая структурировать урок по выбранным учителем
параметрам. Такими параметрами могут быть этапы урока, его цели, содержание
учебного материала, методы и приемы организации учебной деятельности
обучающихся. Обязательным свойством технологической карты является отражение
взаимодействия деятельности учителя и учащихся.
Форма записи урока в виде
технологической карты дает возможность учителю максимально детализировать его
еще на стадии подготовки, оценить рациональность и потенциальную эффективность
содержания, методов, средств и видов учебной деятельности на каждом этапе
урока.
В учебном процессе работа с
технологической картой способствует освоению ведущих понятий системно-деятельностного
подхода, а также овладению практикой проектирования уроков, отвечающих
современным требованиям к обучению.
Тема
урока:
Решение задач на проценты.
Класс: 5
Автор
УМК:
Виленкин Н. Я.. Математика. 5 класс: учеб. для учащихся общеобразоват.
организаций./ Н.Я. Виленкин, Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. -
М.: Мнемозина, 2015.
Тип
урока:
урок систематизации и обобщения знаний и умений
|
|
Цель
урока: совершенствование практических навыков решении
основных задач на проценты и умение применять их при решении реальных жизненных
задач
Задачи:
образовательные (формирование
познавательных УУД): обеспечить осознанное усвоение процентов при решении
задач; закрепить навыки и умения применять алгоритмы при решении задач на
проценты; создание условий для систематизации, обобщения и углубления знаний
учащихся при решении задач по теме «Проценты».
воспитательные (формирование коммуникативных и
личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог;формировать внимательность
и аккуратность в вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное
отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к
себе и своей работе.
развивающие (формирование регулятивных УУД): способствоватьразвитию творческой активности
учащихся; повысить познавательный интереск предмету; развитие
навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, формулирования
и проверки гипотез - правил решения задач, умений анализировать способы решения
задач); развитие не только логического, но и образного мышления, фантазии детей
и их способности рассуждать.
Дидактический материал к уроку:
Структура и ход урока
№ n/n
|
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
1.
|
Организационный
этап
|
Приветствие,
проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
|
Включаются
в деловой ритм урока.
|
2.
|
Актуализация
знаний и умений
|
Организация
устного счета и повторения основных типов задач на проценты.
|
Участвуют
в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы.
|
3.
|
Постановка
учебной проблемы
|
Мотивирует
учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся
на значимость темы.
|
Записывают
дату в тетрадь, определяют тему и цель урока.
|
4.
|
Закрепление.
Применение знаний и умений в новой ситуации.
|
Организация
и контроль за процессом решения задач.
|
Работают
в парах над поставленными задачами.
|
5.
|
Физкультминутка
|
Сменить
деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
|
Учащиеся
сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.
|
6.
|
Контроль усвоения,
обсуждение допущенных ошибок и их коррекция Повторение изученного материала.
|
Выявляет
качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных
ошибок.
|
Учащиеся
анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность
решения задач.
|
7.
|
Рефлексия
(подведение итогов урока)
|
Подводит
итоги работы групп и класса в целом.
|
Учащиеся
сдают карточки самооценивания.
|
8.
|
Домашнее
задание
|
Дает
комментарий к домашнему заданию
|
Учащиеся
записывают в дневники задание.
|
9.
|
Итог
урока
|
|
|
Ход
урока
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
1.
Организационный этап
Учитель приветствует учащихся,
проверяет их готовность к уроку.
У
каждого из вас на столах лежат карточки самооценивания. Подпишите их. В
течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По
окончанию решения каждой задачи, вы должны оценить свою работу:
"+"
- справился с задачей без затруднений,
"±"
- справился с задачей, но возникали сложности,
"-"
- не справился с задачей.
|
Учащиеся
слушают учителя
|
2. Актуализация
знаний и умений
Устный
счет:
0,13 1,09 0,8 0,45 0,006
43% 18% 40% 77% 112%
Задание: в
первой строке замените десятичные дроби процентами, а во второй строке
проценты замените десятичными дробями.
Давайте
вспомним основные задачи на проценты.
а) как
найти процент от числа;
Найдите: 48% от 250
Решение: 48% = 0,48
250 × 0,48
=120
б) как
найти по проценту целую величину;
Найдите: число, 8% которого равны 12.
Решение: 8% = 0,08
12 : 0,08 =150.
в) как
найти процентное соотношение одного числа от другого.
Сколько процентов составляет 150 от 600?
Решение: 150 : 600 × 100% =
25%.
Повторим
эти правила в общем виде:
А % от Б А
% это С Б от С в %
Б ∙
0,01А
С : 0,01А (Б : С) ∙ 100%
|
Учащиеся
устно выполняют предложенные задания.
|
3. Постановка
учебной проблемы
Рассмотрим
следующую задачу:
Учитель подводит
итоги успеваемости за четверть. В 5а 9 учеников учатся на отлично и хорошо, а
в 5б -11, но в 5а- 16 учеников, а в 5б -20учеников. Как выяснить какой класс
лучше учится?
- Ответить
на этот вопрос помогут проценты. Если мы выразим количество учащихся в
процентах, ответ будет ясен.
-
Действительно, в нашей жизни человек очень часто сталкивается с понятием
проценты. Где мы встречаемся с этим понятием?
Кроме
того, полученные знания на уроках математики, помогут вам в дальнейшем при
решении задач по химии (например: узнать концентрацию соли в морской воде),
физике, биологии (жирность молока). А также при сдаче экзамена ЕГЭ.
Сегодня
вы будете работать в роли продавцов, высчитывающих скидку покупателю; в роли
классного руководителя и завуча школы; в роли бухгалтера, начисляющего
заработную плату сотруднику.
Тема
нашего урока: Решение задач на проценты.
Наша цель
на уроке - обобщить знания по теме "Проценты" и суметь
применить их при решении реальных жизненных задач.
|
Учащиеся
предлагают свои решения.
Отвечают
на поставленный вопрос (В магазине, и в банке, и в аптеке, и в
газетах, и в журналах, и по телевизору и в школе)
Формулируют
тему и цель урока, записывают в тетради дату и тему урока.
|
4. Закрепление.
Применение знаний и умений в новой ситуации
Итак,
приступаем к решению задач, которые очень часто нам приходится решать в
жизни.
1.
Классный руководитель – завуч школы.
1) В
классе 28 учеников, 19 из них учатся на “4”
и “5”.
Какой
процент учащихся закончили четверть на“4”
и “5”? Ответ округлить до десятых процента.
2) 12
учеников посещают спортивные секции,
16
учеников посещают различные кружки.
Какой
процент учащихся посещают спортивные секции, кружки?
2. Продавец
- покупатель.
Ученики
в парах вычисляют скидку на два, заранее определенных, товара, и стоимость
покупки.
Товар:
скидка на данный товар:
Шуба -
38 500 рублей 14 %
Сапоги –
7 800 рублей 10%
Шапка -
2 200 рублей 8 %
Спортивный
костюм - 3 200 рублей 11 %
Кроссовки
– 1 850 рублей. 5 %
3.
Бухгалтер – сотрудник фирмы.
Ставка
сотрудника – 13 500 рублей.
Доплата
за совмещение обязанностей – 60 %
Доплата
на транспорт 10%
Какова
заработная плата сотрудника?
Прибавить
к ней 45% от начисленной суммы – премия. И вычесть 13% - налоги. Какую сумму
получит сотрудник?
|
Учащиеся
в парах выполняют решение предложенных задач. При необходимости могут
использовать калькуляторы, имеющиеся на столах. По окончании работы над
каждой задачей, оценивают результат своей деятельности на листах оценивания.
Ответ к
задаче:
67,9%
учащихся закончили четверть на“4” и “5”
42,9%
учеников посещают спортивные секции,
57,1%
учеников посещают различные кружки.
Ответ к
задаче:
Товар:
Скидка на данный товар: (руб.) Сумма к оплате: (руб.)
Шуба
5 390 33 110
Сапоги 780
7 020
Шапка 176
2 024
Спортивный
костюм 352 2 848
Кроссовки
92,5 1 757,5
Ответ к
задаче:Заработная
плата сотрудника 22 950 рублей,
Премия 10 327,5 рублей,
Общая сумма 33 277,5 рублей,
Налог 4 326,08 рублей,
Сумма, которую получит сотрудник 28 951,42 рубля.
|
5.
Физкультминутка
Давайте немного передохнем.
Поднимает руки класс – это «раз».
Повернулась голова – это «два».
Руки вниз, вперед смотри – это «три».
Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,
С силой их к плечам прижать – это «пять».
Всем ребятам надо сесть – это «шесть».
|
Учащиеся поднимаются с мест, повторяют действия
за учителем.
|
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных
ошибок и их коррекция Повторение изученного материала
Наш урок подходит
к концу. Давайте обсудим: какие задачи вызвали у вас затруднения и почему?
|
Учащиеся
анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают
правильность решения задач.
|
7.
Рефлексия
Вопросы
учителя:
1.Поднимите
руки, кому урок понравился?
2. Кому
нет?
3.Кто
равнодушен?
|
Отвечают
на вопросы (голосование).
|
8.
Домашнее задание
Решите
следующую задачу:
В семье
Карповых, состоящей из мамы, папы и шестилетнего Юры, семейный бюджет на
месяц делится следующим образом:
Статья
расхода
|
Процент
от заработанной суммы
|
Оплата
расходов на содержание квартиры
|
8
|
Плата
за детский сад за 1 ребенка
|
6
|
Покупка
продуктов
|
23
|
Непредвиденные
расходы (покупка одежды, обуви, приобретение или ремонт электроприборов
,если есть необходимость и т.д.)
|
23
|
В
копилку
|
40
|
Задания:
1. Рассчитайте,
какая сумма в рублях идет на каждую статью расхода, если Юрина мама
зарабатывает 15 000 рублей, а Юрин папа 20 000 рублей в месяц.
2.
Смогут ли Карповы съездить через 5 месяцев по путевке на юг, потратив на это
деньги из копилки, если зарплату папе и маме поднимут единовременно на 15%, а
цены на продукты ежемесячно будут расти в среднем на 5 %? Цена путевки на
трех человек, включая дорогу) - 60 000 рублей.
|
Учащиеся
получают карточки с домашним заданием.
|
Итог
урока:
Итак, вы сегодня решали взрослые жизненные задачи. Они, конечно, упрощены и
их не настолько много, как встречается в жизни. Но с каждым днем вы
взрослеете, и задачи усложняются вместе с вами.
Собираются
карточки самооценивания и выставляются оценки за работу на уроке.
|
Учащиеся
сдают карточки самооценивания.
|
Список использованной
литературы:
·
Учебник
Н.Я.Виленкина «Математика. 5 класс»;
·
Т.М.Ерина.
Рабочая тетрадь по математике.
·
Рабочая
тетрадь по математике к учебнику Н.Я.Виленкина и др. «Математика: 5 класс» изд.
«ЭКЗАМЕН» Москва 2017г.
·
Тесты
по математике к учебнику Н.Я.Виленкина и др. «Математика: 5 класс» изд.
«ЭКЗАМЕН» Москва 2012г.
·
Раздаточный
материал.