Тема: Табличное
умножение и деление в пределах 50. Деление на 3
Тип урока
– урок освоения новых знаний
Цель: обучение
табличному делению на 3.
Задачи
Образовательные: познакомить со случаями
табличного деления на 3; формировать умение выполнять деление на основе связи
между компонентами чисел при умножении; совершенствовать вычислительные навыки
и умение решать текстовые задачи.
Развивающие: развивать операции мышления
(анализ, сравнение, синтез); математическую (терминологическую) речь;
длительную память.
Воспитательные: воспитывать аккуратность
ведения записей, дисциплинированность; рациональность
Планируемые результаты
Личностные:
1- осознавать необходимость изучения математики для адаптации к
жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить,
рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их;
2- применять математику для
решения практических задач в повседневной жизни, в том числе при оказании
помощи одноклассникам, детям младшего возраста, взрослым и пожилым людям;
3- характеризовать свои успехи
в изучении математики, стремиться углублять свои математические знания и
умения, намечать пути устранения трудностей.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
Базовые логические действия:
1- наблюдать математические отношения (часть – целое, больше –
меньше) в окружающем мире;
2- устанавливать соответствие между математическим выражением и его
текстовым описанием.
Базовые
исследовательские действия:
3- применять
изученные методы познания (измерение, моделирование, перебор вариантов).
Работа с информацией:
4- извлекать
и использовать информацию, представленную в текстовой, графической (рисунок,
схема, таблица) форме.
Коммуникативные УУД:
Общение: 1- использовать математические знаки и терминологию для описания
сюжетной ситуации, конструирования утверждений, выводов относительно данных
объектов, отношения;
2 - записывать,
читать число, числовое выражение.
Регулятивные УУД:
Самоорганизация:1- следовать
установленному правилу, по которому составлен ряд чисел, величин.
Самоконтроль:
2- находить с помощью учителя причину
возникшей ошибки или затруднения,
3- сравнивать результаты своей деятельности и деятельности одноклассников, объективно оценивать их по предложенным критериям.
Совместная деятельность:
участвовать в парной и групповой работе с математическим
материалом: обсуждать цель деятельности, ход работы, комментировать свои
действия, выслушивать мнения других участников.
Предметные результаты:
выполнять арифметические действия: сложение и вычитание, в
пределах 100 – устно и письменно, умножение и деление в пределах 50 с
использованием таблицы умножения; называть и различать компоненты действий умножения (множители, произведение),
деления (делимое, делитель, частное); решать текстовые задачи в одно действие:
представлять задачу (краткая запись, таблица), планировать ход решения
текстовой задачи, оформлять его в виде арифметического действия, записывать
ответ.
Оборудование: дидактическая игра для устного счета, карточки для
индивидуальной работы, слова ЦЕНА, КОЛИЧЕСТВО, СТОИМОСТЬ, схема-опора «Связь
между величинами ЦЕНА, КОЛИЧЕСТВО, СТОИМОСТЬ»
ХОД
УРОКА
Этапы урока
Виды
работы
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
УУД
|
Организационно-мотивационный этап
Приветствие
Проверка готовности
Оформление урока в тетради
|
Прозвенел и смолк звонок –
Пришла пора начать урок.
Сегодня у нас много гостей.
Поприветствуйте их.
Тихо и красиво сядьте. Проверьте
готовность рабочего места. У каждого должны быть учебник, рабочая тетрадь и
тетрадь на печатной основе, ручка, простой карандаш. У кого все готово,
покажите правильной осанкой.
Откройте тетрадь. Запишите число,
классная работа.
|
Приветствуют.
Демонстрируют правильную посадку за
партой.
Проверяют готовность
Оформляют начало работы
|
|
Актуализация знаний
1.
Индивидуальная работа по
карточкам
2.
Фронтальный опрос
Дидактическая игра «На лугу»
Решение задач в стихах
|
В начале урока вспомним, что знаем и
умеем.
4 человека поработают самостоятельно,
остальные – вместе со мной. Быстро, правильно считайте. Точно, верно
отвечайте.
За окном – весна. Цветут растения.
Кружат над ними насекомые. Помогите каждому их них найти пару: прочитайте
выражения и найдите их значения.
Помните, что читать числовые выражения,
вы умеете по-разному.
Мышка зерна собирала,
По 2 зернышка таскала.
9 раз уж принесла.
Сколько зерен запасла?
8 пар танцуют польку.
А всего танцоров сколько?
Для полива огорода
Папа воду приносил.
Он принес 16 ведер,
Каждый раз по 2 ведра.
Сколько раз сходил он к речке?
Сосчитали, детвора?
Принесла коза для деток
Со двора 12 веток,
Положила на пол их.
Как разделит на троих?
|
Читают и выполняют задания на карточках.
Слушают и выполняют условия игры: читают
примеры по-разному, выполняют вычисления, соотносят выражение и его значение.
Слушают и решают задачи устно:
проговаривают решение и ответ.
Испытывают затруднение в вычислении.
|
Л -1
П -2
П -1
П -2
К -2
Р -2
Л-2
П -3
П -4
Р -2
|
Постановка цели и задач урока
|
Кто догадался, какая тема сегодняшнего
урока?
Чему должны научиться?
|
Формулируют тему и задачи урока.
|
П -4
К -1, К -2
Р -1
|
Первичное усвоение новых знаний
Парная работа
Групповая работа.
|
Составьте по рисунку все возможные
примеры на умножение и деление.
Сделайте вывод, что помогает найти
результат деления.
1 ряд -1 группа записывает по памяти
таблицу умножения на 3.
2 ряд – 2 группа – составляют таблицу
деления на 3
3 ряд – 3 группа – записывают таблицу с частным
3.
|
Составляют примеры по рисунку. Выявляют
связь деления и умножения.
Составляют и записывают таблицы.
|
П -1
К – 1
К- 2
Р - 3
|
Физкультминутка
|
|
выполняют движения
|
|
Первичная проверка понимания
|
№2 (3 и 4 столбики)
|
Записывают и решают примеры у доски с
объяснением
|
Л -1
П -3
К - 1
|
Первичное закрепление Решение
обратных задач
Сравнение выражений (самостоятельная
работа)
Резерв
|
№3(коллективно) Прочитайте задачу. О чем
она? Какие величины возьмем для краткой записи? Что известно? Запишите. Что
надо узнать? Укажите.
Какие задачи называют обратными?
Составьте и запишите обратные задачи в таблицу.
Как предлагаете решать первую задачу?
Почему? Каким действием надо решать вторую задачу? Третью? Почему? Запишите.
№4. Что надо сделать? Выполняйте.
Решение задачи с недостающими данными.
№6
|
Читают задачу. Составляют краткую запись
в форме таблицы, записывают решение и ответ задач.
|
Л -1
Л -2
П – 1
П -2
П -4
К -1
Р -2
П -1
П =3
|
Информация о домашнем задании
|
С. 67, №1, №5
|
Записывают задание в дневник
|
|
Рефлексия
Завершают предложения.
Самооценка работы
Оценка работы учителем
|
Сегодня мы составили таблицу ….
Действие деление является обратным для
действия…
Чтобы выполнять деление на 3, надо знать
таблицу…..
Если произведение разделить на один
множитель, то …
Если стоимость разделить на цену,
получится….
Кто справился со всеми заданиями без
труда и исправлений, поднимите руку.
Кто сам обнаружил и исправил ошибку
|
Заполняют пропуски.
Выполняют самооценку.
Выставляют отметки, названные учителем.
|
Л -3
Р-3
|