Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока математики в 3 классе по теме "Задачи на приведение к единице"

Технологическая карта урока математики в 3 классе по теме "Задачи на приведение к единице"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия»

 

город Александровск Пермский край

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока математики

по теме «Задачи на приведение к единице» 3 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Макушина Ольга Алексеевна

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

Пермь 2019

Технологическая карта   урока математики

 в 3 классе по теме «Задачи на приведение к единице»

УМК «Перспектива» Автор учебника: Г.В. Дорофеев. Математика, 3 класс, часть 1

Тема урока

Задачи на приведение к единице

Цель

Задачи

Нахождение алгоритма решения задач на приведение  к единице

Обеспечить  знакомство с задачами на приведение к единице

Воспитывать интерес к изучению различных профессий

Развивать навыки деления и умножения.

Тип урока

Открытие новых знаний

Планируемый результат

Познакомятся с алгоритмом решения задач на приведение к единице

Основные понятия

Деление,  умножение

Межпредметные связи

Окружающий мир

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в группах

Оборудование

Компьютер, проектор

Образовательные ресурсы

Презентация, карточки с заданиями. Коробки с предметами.

 

Этап урока, цель

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент. Актуализация знаний.  

Цель – формирование вычислительных навыков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Присядут те ребята, которые родились в это время года.

Она приходит первой.

Разбудит птиц, зверей.

И почки на деревьях

Раскроет поскорей. (весна)

При нем сверкает солнце,

Спешит Природа в сад

Полить всё ярким светом,

Деревьям сшить наряд. (лето)

Она должна под дождик

Устроить листопад.

Помочь берёзкам сбросить

Потрёпанный наряд. (осень)

При ней снежок кружится,

Становится темней.

Природа спать ложится,

Морозных много дней. (зима)

- Какой по счёту в году следует месяц декабрь?

 

Фронтальная работа

Составим «паучка» с именем «12».

(составление кластера)

Индивидуальная работа

Рассказать всё, что мы собрали о числе 12

 

Индивидуальная работа

Работа на карточках.

- Возьмите карточки, на которых написано число, в котором число десятков равно числу единиц. Решите задания на карточках.

1. 24 : 8 * 4=

2. 12 : 6 * 9 =

3. Купили 2 карандаша  на 12 рублей. Найдите цену одного карандаша. _______

4. 24 кг картофеля разложили в 2 ведра. Сколько кг картофеля в одном ведре?_____

5. На одно платье идёт 3 метра ткани. Сколько метров ткани понадобится для 4 платьев?___________

Взаимопроверка (по кругу) по эталону (Слайд 1)

Оцените работы своих товарищей

«5» всё верно

«4» 1 ошибка

«3» 2 ошибки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Двузначное, чётное, некруглое, соседи 11 и 13, «дюжина», сумма разрядных слагаемых 10+2, цифры 1 и 2, в числовом ряду 11+1, можно получить (3*4, 9+3, 24:2,15-3…)

11 22 33 44 55 66

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы: 1. 12, 2. 18, 3.6 рублей,     4. 12кг,  5. 12 метров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

использование знаково-

символических средств, анализ и синтез информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: развитие математической речи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: развивать взаимоконтроль, взаимооценку по заданным критериям

 

Постановка цели

Открытие новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление

У каждой группы  на столах стоят  коробки, в них разные предметы. Вам нужно определить, к какой профессии они относятся.

Первая коробка: корова, молоко, ведро.

Вторая коробка: кастрюля, поварёшка, сахар.

Третья коробка: нитки, иголки, ткань, пуговицы.

Четвёртая коробка: весы, конфеты, гири, счёты.

Расскажите, что вы знаете об этой профессии?

Первая группа отправляется на ферму, вторая в столовую, третья в швейную мастерскую (ателье), четвёртая в магазин. (Слайд 2,3,4,5)

Что мы там будем делать? Расшифруйте анаграмму

Анаграмма азиадч

Будем решать  задачи нового типа.

Решите  задачи на карточках, используя инструкцию.

1 группа

В шести бутылках 12 литров молока, во всех поровну. Сколько литров молока в 4 таких бутылках?

2 группа

В пяти одинаковых банках было 10 кг варенья, во всех поровну. Сколько кг варенья  в 3 таких банках?

3 группа

Из 30 метров ткани сшили 10 платьев. Сколько метров ткани нужно на 3 таких платья?

4 группа

Катя купила 5 ручек и заплатила 25 рублей. Миша купил 2 такие же ручки. Сколько ему нужно заплатить?

Инструкция к работе.

1.Прочитать задачу

2. Выбрать способ записи условия задачи

 ( на отдельном листе)

3. Нарисовать или записать условие на листе.

3. Записать решение и ответ

 

Проверка.

Анализ решения задач

Чем похожи и чем отличаются?

Составление алгоритма решения задач на приведение к единице.

Составьте задачу на приведение к единице по данному условию, если вы:

1 группа – водитель

2 группа -  строитель

3 группа – бухгалтер

4 группа – воспитатель

Прежде, чем будете зачитывать свою задачу ребятам, назовите несколько предметов, которые используют люди этой профессии. Мы должны определить эту профессию.

 (на слайде 6)

 

 

 

Доярка, повар, швея, продавец

 

 

 

Работа в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доску выносят свои решения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алгоритм

1. Деление (1предмет)

2. Умножение (несколько предм)

 

 

Работа в группе

Название профессии у каждой группы лежит на столе.

Коммуникативные УУД:

учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: работа по плану

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: анализ информации, составление алгоритма решения задач

 

 

 

 

Коммуникативные УУД: сотрудничество в поиске

 

 

 

Рефлексия

Оцените свою работу на уроке от 1 до 5

Я -  1 2 3 4 5

Оцените работу вашей группы от 1 до 5

Мы -  1 2 3 4 5

 

 

Личностные УУД:

самооценка

Домашнее задание (дифференцированное)

Домашнее задание вы выбираете самостоятельно, в зависимости от того, как поняли тему урока.

1.      Решить примеры

2.      Решить задачу

3.      Составить свою задачу данного типа

Выбор задания на дом детьми

 

Приложение (Домашнее задание)

50 : 10 *9

56 : 8 * 9

15 * 2 : 6

14 * 5 : 7

(46 – 19) : 9

(19 + 38) – 29

7 +8 + 25 – 13

100 – 47 -16 +24

50 : 10 *9

56 : 8 * 9

15 * 2 : 6

14 * 5 : 7

(46 – 19) : 9

(19 + 38) – 29

7 +8 + 25 – 1

100 – 47 -16 +24

50 : 10 *9

56 : 8 * 9

15 * 2 : 6

14 * 5 : 7

(46 – 19) : 9

(19 + 38) – 29

7 +8 + 25 – 13

100 – 47 -16 +24

50 : 10 *9

56 : 8 * 9

15 * 2 : 6

14 * 5 : 7

(46 – 19) : 9

(19 + 38) – 29

7 +8 + 25 – 13

100 – 47 -16 +24

50 : 10 *9

56 : 8 * 9

15 * 2 : 6

14 * 5 : 7

(46 – 19) : 9

(19 + 38) – 29

7 +8 + 25 – 13

100 – 47 -16 +24

 

1. В 5 ваз поровну расставили 45 цветов.

 Сколько цветов в 11 вазах?

______________________________

2. В 6 коробках поровну 36 фломастеров.

 Сколько фломастеров в 12 коробках?

_______________________________

1. В 5 ваз поровну расставили 45 цветов.

 Сколько цветов в 11 вазах?

______________________________

2. В 6 коробках поровну 36 фломастеров.

 Сколько фломастеров в 12 коробках?

_______________________________

1. В 5 ваз поровну расставили 45 цветов.

 Сколько цветов в 11 вазах?

______________________________

2. В 6 коробках поровну 36 фломастеров.

 Сколько фломастеров в 12 коробках?

_______________________________

1. В 5 ваз поровну расставили 45 цветов.

 Сколько цветов в 11 вазах?

______________________________

2. В 6 коробках поровну 36 фломастеров.

 Сколько фломастеров в 12 коробках?

_______________________________

 

 

 

 

Способ записи условия задачи

1 группа

 

1 бутылка (литров)

 

 

Количество бутылок

 

     Всего литров

 

? л

 

 

 

12л

 

 

 

 

 

 

 

  6 б. – 12л

  4 б. - ?л__

   1б.- ?л

 

 

 

 

 

 

 

 


Способ записи условия задачи

2 группа

 

1 банка (кг)

 

 

Количество банок

 

     Всего кг

 

? л

 

 

 

10кг

 

 

 

 

 

?кг

 

 

 

  5 б. – 10кг

  3 б. - ?кг_

   1б.- ?кг

 

 

 

 

 

 


Способ записи условия задачи

3 группа

 

1платье (метров)

 

 

Количество платьев

 

     Всего метров

 

? м

 

 

10 платьев

 

30м

 

 

 

 

3 платья

 

 

 

 

  10 пл. – 30м

  3 пл. - ?м__

   1пл.- ?м

 

 

 

 

 

 

 


Способ записи условия задачи

4 группа

Цена

 

Количество

 Стоимость

?руб

 

5 ручек

25 руб.

 

 

2 ручки

? руб.

 

 

 

 

  5р. – 25 руб.

  2р. - ? руб.__

   1р.- ? руб.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики в 3 классе по теме "Задачи на приведение к единице""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
