Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока математики в 5 классе по теме «Задачи на движение»

Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме «Задачи на движение»

Скачать материал

 

 

Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме «Задачи на движение»

 

Автор: Михайлова Анна Александровна, учитель математики первая квалификационная категория

МАОУ СОШ № 72 г. Тюмени

 

Тема

Объём цилиндра

Цель урока

·        обобщить и расширить знания учащихся по теме;

·         совершенствовать навыки решения задач на разные вида движения;

·        показать межпредметные связи. 

Задачи

·        способствовать актуализации полученных знаний по теме;

·        способствовать развитию умений переносить знания в нестандартную ситуацию;

·        совершенствовать информационную компетенцию через анализ данных задачи и построение алгоритма решения;

·        развивать компетенцию самоменеджмента через планирование деятельности на основе комбинирования алгоритмов решения опорных задач;

·        создать условия для воспитания коммуникативных навыков через организацию работы   в микрогруппах.

Тип технологии обучения

личностно- ориентированная

Тип урока

комбинированный

Формы и методы обучения

работа в малых группах, индивидуальная, фронтальная; коллективное обсуждение, анализ, сравнение, работа с презентациями, работа с таблицами, тестами.

Виды учебной деятельности

·        планирование хода решения задач;

·        подготовка учащихся к реальной жизни и формирование способности решать личностно- значимые проблемы.

Ключевые компетенции

·        ценностно-смысловая компетенция;

·        общекультурная компетенция;

·        учебно- познавательная;

·        коммуникативная компетенция;

·        компетенция личного самосовершенствования.

Оборудование

Презентация, мультимедийная аппаратура, раздаточный материал .

Планируемые образовательные результаты:

личностные

·        развивать алгоритмическое мышление, аккуратность, внимательность при выполнении заданий, умение общаться в коллективе;

·        способствовать эмоциональному восприятию материала;

·        формировать коммуникативную компетентность в общении со сверстниками;

·        осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль.

метапредметные

·        использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения мыслей;

·        активно применять теоретические знания в реальных ситуациях;

·        владеть основами самоконтроля, самооценки в учебной деятельности

предметные

·        знать формулы определения скорости, пути и времени;

·        уметь применять формулы к решению задач;

·        показать умения работать с учебным математическим текстом, при самостоятельном составлении задач;

·        формирование алгоритмической культуры

 

 


                                                            Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся, формы работы

Предлагаемый результат, формируемые УУД

Задания на учи.ру

Организационный момент

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Психологический настрой на работу

Просмотр мультфильма «Как лиса зайца догоняла», Лиса догоняет зайца.

Добрый день, ребята! Какие виды движения мы с вами рассматривали на предыдущих уроках?

 

- Подумайте, и постарайтесь сформулировать, людям каких профессий могут пригодиться умения решать задачи на движения?

 

Сегодня мы постараемся развить свои умения и навыки в решении задач на движение, а также будем сами сочинять задачи, как авторы наших учебников.

 

- Ребята, как Вы думаете, какова же цель нашего урока сегодня?

 

Включаются в работу

Просмотр видеоролика

Положительный эмоциональный настрой

-самоопределение(Л), планирование учебного сотрудничества(Р);

 

 

Мотивация, целеполагание, объяснение темы урока знаний

Данный урок – продолжение серии уроков по решению задач, связанных с движением. Имея  навыки работы с опорными задачами, необходимо научиться решать комбинационные задачи, применяя уже полученные знания в нестандартных  ситуациях. Вам предстоит самим придумать задачи на разные виды движения по схемам.

Для того чтобы у нас все получилось, что нам необходимо?

(знать формулы и уметь их применять при решении задач)

 

Обучающиеся формулируют задачи, решение которых должно привести к достижению поставленной цели:

- актуализировать уже изученный теоретический материал;

- вспомнить основные виды движения;

- повторить основные формулы;

- разработать алгоритм использования опорных задач для решения поставленной проблемы;

- использовать правила работы в микрогруппах для интенсификации учебной деятельности.

 

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

-аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

-учет разных мнений (К);

-осмысление  задач(Л),

-построение  логических цепочек рассуждений(П).

 

 

 

Актуализация знаний

 Ребята, давайте вспомним, как найти  путь, если мы знаем скорость движения и время?

- Как найти скорость, если мы знаем путь и время?

- Как найти время, если мы знаем путь и скорость движения?

Сейчас, вспомним нахождение  скорости, времени, расстояния.

v = 2 км/ч

t =  6 ч

s - ?

s = 12 км

v =  3 км/ч

t - ?

v = 10 км/ч

t =  8 ч

s - ?

 s = 2 м

t =  2 мин

s - ?

 

v = 6 км/ч

t =  3 ч

s - ?

 

s = 8 км

t =  2 ч

v - ?

 

 

v = 20 км/ч

t =  4 ч

s - ?

 

 

s = 12 м

t =  6 ч

s - ?

 

 

v = 12 км/ч

t =  5 ч

s - ?

 

 

v = 6 м/мин

t =  15мин

s - ?

 

 

s = 60 см

v =  15 см/с

t - ?

 

 

s = 90 км

t =  6 ч

v - ?

 

 

v = 5 м/ч

t =  16 мин

s - ?

 

 

s = 70 км

v =  14 км/ч

s - ?

 

 

v = 25 км/ч

t =  4 мин

s - ?

 

 

s = 60 км

t =  12 мин

v - ?

 

 Скажите пожалуйста, как находят скорость сближения и скорость удаления?

Какие виды движения мы уже с вами рассмотрели?

Какой вид движения мы увидели в мультфильме в начале урока?

Движение вдогонку.  U=U1-U2

-Ребята! Давайте, посмотрим  таблицу на листе «Устная разминка». (Приложение №1 к уроку)  Условие задачи следующее,  на карточках и на доске: «Черный и белый шарики покатились одновременно в противоположных направлениях из одной точки. Какие величины должны стоять в пустых клетках таблицы.»

Какие задачи практического характера мы уже с вами решали на прошлых уроках?

 

 фронтальная работа: по теме «Задачи на движение».

 

Выражение своих мыслей о знаниях формул на нахождение площади поверхности конуса и цилиндра.

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П).

 

https://uchi.ru/teachers/hometasks/20246537

 

Создание проблемной ситуации

Для чего нам нужны эти формулы в жизни.

 Какие задачи практического характера мы уже с вами решали на прошлых уроках?

Теперь в нашей копилке знаний есть формула вычисления движения вдогонку. Покажите свои умения применять эти формулы при решении задач.

 

 

Ответы учащихся на поставленные вопросы учителя, постановка проблемной задачи.

 

Объяснение тестовых задач.

- анализ, сравнение (П),

-построение речевого высказывания (П);

-выполнение пробного учебного действия(Р);

-выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет мнения других(К).

 

 

 

Организация деятельности учащихся по применению знаний в разнообразных ситуациях

 

Итак, продолжаем работу. Сейчас вам нужно разбиться на группы и по схемам придумать задачи с условием и обязательной постановкой вопроса. 

- Ребята! Для каждого рисунка

Подумайте и обыграйте ситуацию, кто участвует в движении.  Определите их скорость сближения или  скорость удаления.

(Приложение 2- задания 2.1-2.2)

Работа у доски

 

 Сравнение полученных результатов у доски и в тетради.

Сделать вывод.

 

 

Физкультминутка

 

Гимнастика для глаз

 

 

 

 

Выполнение упражнений

Установка на здоровый образ жизни

 

Организация деятельности учащихся по применению знаний в разнообразных ситуациях

 

Представление задач каждой группы

 

Составить уравнение по схеме задачи.

 

 

 

Ученики рассказывают  задачи и разбирают недочеты в задачах.

Составляют уравнение по условиям задачи.

- применение формул для решения задач (п)

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П).

 

https://uchi.ru/teachers/groups/9712068/subjects/1/course_programs/5/unusual_lessons/34450

 

 

Рефлексия

Предлагается ребятам нарисовать на полях смайлик, отношение к уроку.

Поставьте «+» или «-» напротив каждого утверждения:

1. Я знаю как найти скорость

2. Я знаю как найти время

3. Я знаю путь

4. Я смогу объяснить, как найти скорость сближения и удаления.

5. Я знаю, как найти скорость при движении вдогонку.

 

Высказывают свое мнение, продолжают предложения.

 

 

 

Выставление отметок в журнал:

-оценивание учителем наиболее активных учащихся;

-учащиеся предлагают дополнительные кандидатуры для выставления отметки с обоснованием выбора, предлагают тех, кто заработал дополнительные баллы

Домашнее задание

Задача №10

 

 

 

Запись в дневники

 

Подведение   итогов

Ребята обращаю ваше внимание на слова БЕРУНИ:

«Знание – самое превосходное из владений.

Все стремятся к нему, само оно не приходит».

 

СПАСИБО ЗА УРОК!!!

 

 

 

Слушая, делают вывод урока. Оценивают урок.

            

 

 

 

 


 

 

Приложение 1. Устная разминка, задание 1

 

«Черный и белый шарики покатились одновременно в противоположных направлениях из одной точки. Какие величины должны стоять в пустых клетках таблицы.»

расстояние между шариками

скорость чёрного

скорость белого

время

 

2 м/с

3 м/с

4 с

30м

4 м/с

2 м/с

 

27м

4 м/с

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2. Устная разминка, задание 2.1 а-г

 

6 км/ч                     15 км/ч

 

 


А                                     В

 

Двигаются______________________________________________

и ______________________________________________________

Скорость__________________ равна________________________

 

 б)     20км/ч  65 км/ч                    

 

 


                     А                                     

 

Двигаются______________________________________________

и ______________________________________________________

Скорость__________________ равна________________________

 

г)80 км/ч                     60 км/ч

 

 


А                                     В

 

Двигаются______________________________________________

и ______________________________________________________

Скорость__________________ равна________________________

 

 в)200 км/ч        90 км/ч                

 

 


                 А         В                                   

 

Двигаются______________________________________________

и ______________________________________________________

Скорость__________________ равна________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме «Задачи на движение»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
