Инфоурок Математика Конспекты"Технологическая карта урока математики в 6 классе.Решение задач с помощью пропорций "

"Технологическая карта урока математики в 6 классе.Решение задач с помощью пропорций "

Скачать материал

 

 

 

Технологическая карта урока математики в 6 классе

Тема урока: Решение задач с помощью пропорций

Класс: 6

Учитель: Аношкина Л.Г.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Учебник: Н. Я. Виленкин, В. И Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд, Математика 6 класс, Москва, Мнемозина, 2016г

Цель урока: закрепить знания и умения решения пропорций. Знакомство с сосновыми деревьями.

Задачи:

Обучающие: закрепить и систематизировать знания о пропорциональных величинах в ходе выполнения упражнений; отработать практические умения выполнения арифметических действий с дробями;

Развивающие: развивать познавательную активность, внимание, память; умение проводить самоконтроль и взаимоконтроль, умение работать в группах и парах, умение выслушивать мнения товарищей;

Воспитательные: показать значение хвойных деревьев для здоровья человека, пропаганда здорового образа жизни.

Методы обучения: наглядный, словесный;  метод взаимной проверки; метод совместного нахождения оптимального решения;  временная работа в группах, создание проблемной ситуации, репродуктивные (инструктаж, иллюстрирование, объяснение, практическая тренировка).  Методы самоконтроля.

Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся: коллективная форма работы (фронтальный опрос, устная работа), групповая, индивидуальная работа (самостоятельная работа), работа в парах. Здоровьесберегающая, проблемно-диалоговая технологии.

Оборудование и основные источники информации: учебник, компьютер, медиапроектор, презентация, карточки, карты рефлексии.

Изучение темы направлено на формирование следующих результатов:

Предметные: правильное применение основного свойства пропорции;

Личностные: формирование культуры общения; формирование качеств мышления, необходимых для адаптации в современном информационном мире:

Познавательные: формирование познавательных интересов, направленных на поисковую деятельность; умение работать с различными источниками информации;

Регулятивные: понимание смысла поставленной задачи; умение выполнять учебное действие в соответствии с целью;

Коммуникативные: умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; умеют работать в группе, паре: составляют план работы и распределяют обязанности среди членов группы.

 

 

 

 


Структура урока

 

Этап  урока

Деятельность учителя

Планируемая деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный.

 Цель: создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке

Приветствие учащихся; проверка готовности класса к уроку; организация внимания.

- Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья!

 

Настраиваются на рабочий лад.

 

 

 

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Р: нацеливание на успешную деятельность;

Л: выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое.

2.Мотивация (создание проблемной ситуации). Цель: активизировать умственную деятельность обучающихся.

Учащимся предлагается, глядя на доску, выдвинуть предположение о цели урока.

На доске перечень тем: «Растения России», «Обыкновенные дроби», «Делимость чисел», «Сложение дробей», «Отношение чисел», «Решение задач с помощью пропорций». 

- учитель вызывает двух учащихся к доске и предлагает исключить из этого перечня темы, которые не относятся к математике и темы, которые изучили.

- сформулируйте тему и цель урока

 записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока; слушают объяснение учителя

Л: самоопределение;

П: анализирует, доказывает, аргументирует свою точку зрения;

К: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении

3. Актуализация знаний и локализация затруднений в индивидуальной деятельности

 Организация устной работы.

Учащиеся отвечают на вопросы:

  1. - Что называют отношением двух чисел?
  2. -Что называют пропорцией?
  3. -Как называют числа составляющие пропорцию?
  4. -Назовите крайние и средние члены пропорции
  5. 100:200 = 4:8
  6. - Сформулируйте основное свойство пропорции;
  7. - Из данных пропорций выберите верную пропорцию:

36:2 = 64:3;   15:8 = 13:6;

17:2 = 34:4;    22:5 = 81

- Молодцы, ребята! Сегодня на уроке мы, решая задачи с помощью пропорций, узнаем много полезной информации. Эпиграфом к нашему уроку пусть служит народная мудрость:

Я умею думать, 

Я умею рассуждать,

Что полезно для здоровья,

 То и буду выбирать.

Сегодня на уроке речь пойдёт об одном из самых распространенных деревьев в нашей стране. Сосна обыкновенная - это величественное, вечнозеленое дерево. Сосна поистине лечебное дерево — она обеззараживает воздух, рассеивая в нем фитонцидные летучие вещества.

   Не случайно санатории, дома отдыха, детские лагеря стремятся размещать в сосновых борах. Эфирные масла сосны, окисляясь кислородом воздуха, выделяют в окружающую атмосферу озон (трехатомарный кислород), который оздоровляет организм человека.

  1. -Решите задачу: Отношение хвойных деревьев к лиственным составляет 5:20. Всего в парке 100 деревьев. Найдите число хвойных деревьев.
  2. -Найдите произведение средних членов пропорции 2,4:20 = 0,24:2.
  3. – решите уравнение:  =
  4. найдите значение у, если величины х и у прямо пропорциональны

х

2

4

у

0,8

 

 

 

После выполнения заданий учащимся предлагается провести самопроверку своих работ по образцу.

Разбор затруднений и причин.

Физкультминутка

(проводится динамическая пауза, которая позволяет снять напряжение во время занятий.).

Устно выполняют предложенные задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

учащиеся выполняют в парах письменно

 

 

 

 

Проверка задания по эталону.

Заполнение карты самооценки.

 

 

 

 

Учащиеся выполняют упражнения по разгрузке мышц глаз, спины и шеи.

 

Л:оценивание усваиваемого материала;

П: извлечение необходимой информации; структурирование собственных знаний;

Р: составление плана и последовательности действий, прогнозирование результата и уровня усвоения материала;

К: умение слушать собеседника, дополнять и уточнять высказанные мнения;

 

 4.Этап включения в систему знаний и повторения: творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.

Цель: совершенствование  умений учащихся решать задачи на проценты, пропорции,  усиление прикладной и практической направленности изученных тем.

 

Показать разнообразие задач на проценты, пропорции решаемых в жизни.

Деятельностное получение информации из источника.

 Для того, чтобы узнать о пользе сосны подробнее, мы выполним задания. Работаем в группах,  и каждая группа защищает свою работу.

(информация   о  сосновых почках).

- задача «А». В России насчитывается около 16 видов сосен. Более 120 видов этого удивительного дерева произрастает в северном полушарии, а всего известно о двухстах видах этого дерева.

 Эти хвойники растут относительно быстро и вырастают от 2 до 30 метров в высоту. Ежегодный прирост в см зависит от вида растения, но самое большое количество сантиметров наблюдается на начальном этапе развития дерева. В более позднее время, начиная с пятого года жизни саженца, прирост в высоту уже не такой внушительный. Многие виды растут до 300 лет и более, не снижая темпы прироста, и эта цифра не окончательная, так как есть долгожители, которые достигли возраста 400 лет. С 30-летнего возраста деревья начинают расти вширь, развивая свою крону.

В хвойном лесу за 200 лет сосна выросла на 20 метров.

1.Через сколько лет она достигнет высоты 30 метров, если считать, что каждый год она дает одинаковый прирост?

2.Какой процент видов сосен, произрастающих в мире, насчитывается в России?

3. Назовите возраст сосен-долгожителей.

-задача «В». В густом сосновом лесу происходит заготовка древесины для строительства частных домов.

Считается, что расстояние между деревьями примерно 5 метров. Следовательно, на дистанции 100 метров будет размещено 20 деревьев. Для строительства дома размером 15 на 12 м уходит 60 кубов древесины. В одном среднем дереве содержится примерно 0,47 кубометра дров или строевого леса.

1.Сколько деревьев будет размещено на площади 1га (100X100 м).

      2.Сколько кубометров леса можно заготовить для строительства с площади 3 га?

3.Сколько домов размером 15 на 12 м можно построить с площади 3 га?

-задача «С». В 100 г сосновой хвои содержится примерно 250 мг витамина С. Говорят, что сосновая хвоя по содержанию витамина С равноценна черной смородине. (1мг = 0,001г). Определи содержание витамина С в граммах на 1 кг сосновой хвои. (информация  группы о витамине С);

Распределяют обязанности в группе по защите проекта.

Готовятся к защите проекта (докладчики, рассказывающие о пользе сосновых почек).

Оформляют решения задач на доске (по одному, два человека от группы).

Защищают свою работу о сосновых почках по группам.

 выставляют оценки друг другу в группе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся осуществляют проверку и взаимопроверку, анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач. В ходе коллективного обсуждения выявляются и корректируются допущенные ошибки.

Л: независимость и критичность мышления;  развитие навыков сотрудничества.

Р: тренировать способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности своих товарищей.

П : Поиск и выделение необходимой информации.

К: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

 

5. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

цель: дать качественную оценку работы групп и отдельных учащихся.

Как и всем другим лесам, сосновому лесу большую угрозу представляют пожары, бытовой мусор. Всю эту угрозу приносит человек. Так давайте все объединимся и встанем в защиту наших лесов. Если каждый, погостив в лесу, будет соблюдать правила поведения в лесу, убирать за собой мусор, не жечь костры, то и леса наши будут жить и радовать нас на протяжении многих-многих лет.

Л: формирование позитивной самооценки; уважительное отношение к ошибкам одноклассников, независимость и критичность мышления.

К: умение  оформлять свои мысли в устной форме;

 слушать и понимать речь других;                    

Р: умение самостоятельно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы;

П: действие самоконтроля и самооценки процесса и результата деятельности. 

6. Рефлексия (подведение итогов занятия).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о выполнении домашнего задания

 Организует анализ полученного результата урока.

- Какую цель урока мы ставили?

-Реализовали поставленную цель?

- Где вы будете применять полученные знания?

- Что является залогом здоровья?

-  Кто знает пословицы и поговорки о здоровом образе жизни?

Заполнение карты рефлексии.

- Сосна поистине лечебное дерево — она обеззараживает воздух. Сосновый воздух – природный антидепрессант и верное средство для излечения нервных заболеваний. Когда человек прогуливается по сосновому лесу, вдыхает смолистый запах хвои, вслушивается в ее шуршание, неизменно обретает внутреннюю гармонию, душевное равновесие, отвлекается от повседневных забот. М.Пришвин назвал сосны «зажженными свечами великого храма природы».

Дает комментарий к домашнему заданию, проводит инструктаж по его выполнению.

 Дом. задание

-Придумайте и оформите с решением свою задачу на пропорции.

- Соберите информацию о пользе других деревьев, встречающихся на нашей малой Родине.

 

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.

 

Делают выводы о практической значимости урока, о важности витаминов для здоровья, дают формулу правильного питания.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся записывают в дневники задание. Сдают листы самооценки.

 

Л: установление связи между целью деятельности и ее результатом;

 

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Р: выделять и осознавать то, что уже усвоено, и что нужно еще усвоить;

-оценивание собственной деятельности на уроке. 

П: рефлексия;

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Технологическая карта урока математики в 6 классе.Решение задач с помощью пропорций ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
