Технологическая карта урока математики
В 1 Б
классе
по теме:
«Сложение и вычитание чисел 1-10»
(урок-закрепление)
Составила:
учитель
начальных классов
Рогова Лидия Сергеевна
2016 г.
УМК: «Школа
России»
Тип урока: урок закрепление изученного материала
Тема: Сложение и вычитание чисел 1-10
Цель:
формирование образовательных компетенций (коммуникативных, регуля –
тивных, информационных, личностных, познавательных, рефлексивных,
креативных) учащихся 1 – Б класса в предметной
области «Математика» по
теме «Сложение и вычитание чисел 1-10»
1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных
результатов обучения:
- развивать доброжелательность, внимание к людям,
готовность к сотрудничеству и дружбе
- проявлять интерес к изучению
темы урока
2.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1) познавательные УУД:
- формировать умение использовать простейшие
знаковые и графические модели
- учить выдвигать гипотезы, доказывать
- учить в сотрудничестве с учителем
формулировать учебные задачи, подводить итог урока
2) регулятивные УУД:
- формировать
умение оценивать правильность выполнения заданий
- формировать умение оценивать себя
- формировать умение осуществлять
самоконтроль
3) коммуникативные УУД:
- формировать умение формулировать собственное мнение и аргументировать
его, участвовать в обсуждении проблемных вопросов,
-формировать
умение осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве
необходимуювзаимопомощь (работать в парах)
- формировать умение слышать, слушать и
понимать партнера
- формировать умение планировать и
согласованно выполнять совместную деятельность
- формировать умение договариваться
3. Учебные
задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
-закреплять знания таблицы сложения
- закреплять знания состава чисел в пределах
10
- формировать умение решать задачи изученных
видов
- формировать умение решать равенства и
неравенства
- закреплять знания о геометрических фигурах
|
Основные понятия
|
Числа 1- 10.Сравнение чисел.
Понятия «сумма», «разность».
Части задачи: условие, вопрос, решение,
ответ
Равенства. Неравенства. Геометрические
фигуры
|
|
Межпредметные связи
|
Литературное чтение
Окружающий мир
|
|
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
|
Учебник М.И. Моро и др. « Математика»
2 часть
Mimio- приставка (интерактивная приставка)
Методическое пособие, наглядный и
раздаточный материал
|
Формы работы
|
Работа фронтальная, индивидуальная, в парах.
|
|
|
|
Планируемый результат:
1. Личностные
УУД:
- быть доброжелательным, внимательным к людям, готовым
к сотрудничеству и дружбе
- проявлять интерес к изучению
темы урока
2.1. Познавательные УУД:
- уметь использовать простейшие знаковые и
графические модели
- уметь выдвигать гипотезы, доказывать
- уметь в сотрудничестве с учителем
формулировать учебные задачи, подводить итог урока
2.2. Регулятивные УУД:
- уметь оценивать правильность выполнения заданий
- уметь оценивать себя
- уметь осуществлять самоконтроль
2.3. Коммуникативные УУД:
- уметь формулировать собственное мнение и аргументировать его, участвовать
в обсуждении проблемных вопросов,
- уметь осуществлять
взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь
(работать в парах)
- уметь слышать, слушать и понимать партнера
- уметь планировать и согласованно выполнять
совместную деятельность
- уметь договариваться
3. Предметные УУД:
- знать таблицу сложения
- знать состава чисел в пределах 10
- уметь решать задачи изученных видов
- уметь решать равенства и неравенства
- знать геометрические фигуры
Содержание взаимодействия педагога
и учащихся
№п/п
|
Этап урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Результаты:
формируемые УУД
|
1.
|
Эмоциональное
начало урока
|
Ну – ка, проверь дружок,
Ты готов начать
урок?
Всё ль на месте?
Всё в порядке?
Ручка, книжка и
тетрадка?
А ещё проверьте,
дети
Есть линейка?
Карандаш
Все ли правильно
сидят?
А зачем нам
нужен порядок на рабочем месте? Зачем нужно правильно сидеть?
|
|
Личностные:
доброжелательность,
готовность к сотрудничеству и дружбе
Коммуникативные:
-приветствуют и
улыбаются друг другу
|
2.
|
Выход на тему урока
в сотворчестве с учащимися
Постановка учебных
задач урока в сотворчестве с детьми
|
- Сегодня на уроке математики мы с вами вместе отправимся в гости.
- А что бы вы взяли с собой в гости?
- А знания нам пригодятся ?
Я приготовила Мешок Знаний. Но он пуст. Давайте его наполним. Эти
знания мы применяли на прошлых уроках и сегодня они нам очень пригодятся.
Назовите знание и сформулируйте задачи.
- Молодцы. С
полным мешком знаний мы отправляемся в гости.
-А куда вы узнаете,
когда решите примеры.
|
- дружбу, улыбку, силу, смелость…
- Да
(Ученик берёт карточку с доски и складывает в Мешок Знаний)
-знание закономерности чисел
- знание состава чисел
- знание решения задачи
- знание решения
выра-
жений
- знание решения заданий на смекалку
- знание решения
равенств и неравенств
- знание геометрического материала
|
Познавательные:
-умение
использовать простейшие знаковые и графические модели
- умение формулировать
задачи урока
|
3.
4
|
Организация
взаимодействия по теме урока
1) фронталь-
ная работа
закреплению знаний
2) работа по
закреплению состава чисел
3) фронталь-ная
работа по закреплению решения равенств и неравенств.
4)работа в парах по
закреплению знаний о составных частях задачи
Работа с геометрическим материалом
5) самостоя-тельная работа учащихся
|
5+3=
10-8=
4+2=
9-5=
Куда же сегодня мы поедим? (цирк)
-Запишите получившиеся ответы в порядке возрастания.
-Какую закономерность вы увидели?
-Запишите еще одно число по такому же правилу.
-Найдите разность чисел последнего и первого?
-Столько лет нашему цирку, он у нас еще юный.
-Молодцы, правильно!
-Какое знание пригодилось для выполнения данного задания?
-На арене цирка появляется слонёнок.
Он лопоухий, смешной, хочет подружиться с детворой. Он подружится с
вами если вы справитесь с его заданием.
Кто может назвать задание, которое нам предлагает слонёнок?
10=7 +* 7=* +4
8=5 +* 9=5+*
Проверка. Оценивание.
- Молодцы.
- Какое знание применили?
-Появляется на цирковую арену «Косолапый медведь»
-Он для вас тоже приготовил задание.
7-2 *5 6+4 *6
5+3 *7 10-1 *8
-Молодцы, ребята.
- Какое знание пригодилось?
- Сейчас мы с вами отдохнём.
Физкультминутка
-Посмотрите на
экран.
На арене цирка
выступало 9 собачек, потом 3 собачки убежали.
-Ребята ,можно сказать, что это задача? Почему?
- Ребята, варианты
вопросов у вас на столе.
Выберите
правильный вопрос.
- Работайте по
карточкам
Проверка.
1.
Сколько было собачек на арене?
2. Сколько собачек убежало?
3. Сколько собачек осталось на арене?
- Какой вопрос вы
выбрали? Почему?
- Какая пара выполнила всё правильно?
- Какая пара допустила ошибки?
- Объясните, почему
не подходят другие вопросы?
- А сейчас сможем
решить задачу?
- Выполните
задание в тетради.
Проверка.
Начертите отрезок
так, чтобы его длина была больше 6см, но меньше 10см
А вот обезьянка
хочет вас запутать. Даны выражения, а значения данных выражений она раскидала.
5 9 7 3 1
7-2
8+1
4+3
8-5
3-2
-Запишите все
значения выражений в порядке убывания, начиная с самого большого
Какую
закономерность вы увидели?
|
2 4 6 8 (10)
Числа однозначные,
чётные, каждое последующее увеличивается на 2
10-2=8
- Нужно вставить
пропущенные числа.
Работают парами на
карточке
-Знание состава
чисел.
Ребята решают
примеры ( по одному выходят к доске)
- Знание решения
равенств и неравенств
(математических
выражений)
Дети выполняют физкультминутку
Ответы детей.
Нельзя решить.
- Нет вопроса
Ребята работают в
парах.
Ребята читают
условие и называют правильный вопрос
Ответы детей.
Объяснения детей с
доказательством
-Да
Один решает задачу
у доски ,остальные на месте
9 7 5 3 1
Числа однозначные,
каждое последующее уменьшается на 2,
|
Коммуникативные:
Участвовать в обсуждении проблемных вопросов,
формулировать собственное мнение и аргументировать его.
Познавательные:
- выдвижение
гипотез, доказательство
-построение
речевых высказываний
-Анализ, синтез,
сравнение
Коммуникативные:
-осуществлять
взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь
(работать в парах)
Регулятивные:
Оценивать правильность выполнения заданий.
Познавательные:
- выдвижение
гипотез, доказательство
Познавательные:
- выдвижение
гипотез, доказательство
Регулятивные
УУД
Оценивать правильность
выполнения заданий.
Познавательные:
- выдвижение
гипотез, доказательство
Коммуникативные:
-осуществлять
взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь
(работать в парах
Познавательные:
- выдвижение
гипотез, доказательство
-построение
речевых высказываний
-Анализ, синтез,
сравнение
Регулятивные
УУД
Оценивать
правильность выполнения заданий.
|
5
|
Подведение
итогов.
Рефлексия
|
- Ребята, наше цирковое представление закончилось.
Вы хорошо сегодня поработали. Молодцы.
- Ребята, оцените себя по шкале.
- Какие знания нам пригодились в пути?
- Какие задания показались вам трудными?
Спасибо за работу. Урок окончен.
|
Ребята оценивают
себя
- Ответы детей.
|
Регулятивные УУД:
Самооценка
|