Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока математики в 5 классе по теме "Решение задач на части"

Технологическая карта урока математики в 6 классе по теме "Решение задач на части"

Скачать материал

Урок 135   Решение задач на нахождение части целого и целого по известной части.

Тип урока: Урок рефлексии

 Дидактическая цель урока:  создать условия для развития общеучебных познавательных действий

 Цели урока:

·         Обучающие: отработать алгоритм решения задач на нахождение части от целого и целого по известной его части,  навыков устных и письменных вычислений.

·         Развивающие: развивать и совершенствовать умения применять имеющиеся у учащихся знания в новой ситуации; развивать логическое мышление обобщить и систематизировать знания по теме, осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы по заданному алгоритму

·         Воспитательные: воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать ответы других,  воспитывать  уважение к   труду и людям труда.

Формируемые УУД:

Предметные:  оперировать понятиями, связанными с обыкновенными дробями, с умножением и делением обыкновенных дробей. 

Личностные: определять границы собственного знания и незнания. Ясно, точно, грамотно  излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, формировать находчивость, инициативность при решении математических задач;

Метапредметные:

Познавательные: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;

Коммуникативные:   организовывать учебное взаимодействие в паре: слышать и понимать речь других, учитывать мнение собеседника; умение  аргументировать свои высказывания;

 Регулятивные: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель УД; выдвигать версии решения проблемы; овладевать основами самоконтроля, самооценки

 

Методы обучения: словесные, наглядные, практические

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

 

 


 

Организационная структура урока

 

  Этап урока.

Деятельность учителя.

Деятельность учеников.

Формируемые УУД

1. Организационный момент

 

(2 мин)

Приветствие, проверка готовности к уроку

Эпиграф к уроку:

Вызывает уваженье,

Украшает всю тетрадь, Поднимает настроенье

Нам всегда ….

Продолжите четверостишье.

 

Прочитаем эпиграф к уроку хором, вставив пропущенные слова.

А что необходимо, чтобы  получить «5»?

Я вам всем сегодня желаю быть активными, трудолюбивыми, любознательными, желаю вам узнать что-то новое, интересное, ну, и конечно же - получить  «5»!

Проверяют наличие необходимых учебных принадлежностей.

 

Включаются в деловой ритм урока.

 

Предлагают продолжение эпиграфа.

 

Читают хором.

 

Предлагают варианты: быть активными, трудолюбивыми, и т.д.

 

(К)  планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

(Р) организация своей учебной деятельности.

(Л) мотивация учения, позитивный настрой.

2. Мотивационный этап

 

(1 мин)

Определить тему сегодняшнего урока нам помогут анаграммы:

ЕЛОЦЕ ЛОСИЧ

РБОДЬ

СТЬЧА ЛАСИЧ

и ребус 

 

Сформулируйте тему урока

 

 

Какие задачи поставим перед собой?

Расшифровывают  анаграммы:

ЦЕЛОЕ ЧИСЛО

ДРОБЬ

ЧАСТЬ ЧИСЛА

и ребус «Задача»

 

 

 

 

Решение задач на нахождение части числа и целого числа по его части.

Научиться решать задачи на нахождение части от числа и числа по его части

 

3. Актуализация знаний.

 

(3 мин)

Для начала, давайте вспомним, что нам известно о дробях.

 

 

 

Я буду предлагать утверждения,  а вы отвечать, правильное оно или нет.

 

 

 

 

- Чтобы * или : дроби, нужно привести их к одному знаменателю.

- Деление можно заменить умножением.

- Результат умножения всегда больше одного из множителей.

- Результат деления всегда меньше делимого.

 

- Произведение двух чисел может быть равно 1.

 

Обсуждают ответы, корректирует, уточняет при необходимости.

Выясняет ошибки, проводит коррекцию знаний.

Вы хорошо справились с заданием!

Умеем сравнивать дроби, выделять целую часть, представлять смешанное в виде неправильной дроби, приводить к одному знаменателю, +,-,*,:.

 

Отвечают на вопросы с помощью сигнальных карточек (заленый-«да», красный – «нет»), поясняют ответ.

 

Нет. Приводить к одному знаменателю нужно при + и -

 

Да. Умножать нужно на число, обратное делителю

Нет. При умножении числа на правильную дробь результат меньше этого числа.

Нет. При делении на правильную дробь результат больше делимого.

Да, если это взаимно обратные числа.

 

 

 

 

 

 

 

(Л): определение границ собственного знания и незнания,  

(П): анализ, сравнение, аналогия,

(К): организация  и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

(Р): контроль и оценка процесса и результатов деятельности, фиксация индивидуального затруднения

 

4. Восприятие и осмысление нового материала

 

(5 мин)

Работа со схемой.

Посмотрите внимательно на схему.

Часть

-

Дробь

 

 

 

Целое

-

1

 

Подумайте, какие из компонентов могут быть в задаче неизвестными? Сколько вариантов составления разных типов задач можно выделить?

 

В парах обсудите и составьте схемы, заменив неизвестный компонент знаком «?»

 

 

Как можно назвать задачу 1-го типа?

Как можно назвать задачу 2-го типа?

Как можно назвать задачу 3-го типа? (Нахождение отношения части и целого)

Анализируют схему. Предлагают последовательно каждый из элементов (часть, целое, дробь) заменить «?». Получается 3 типа задач:

Составляют  схемы в тетради

1.

?

-

Дробь

 

 

 

Целое

-

1

 

2.

Часть

-

Дробь

 

 

 

?

-

1

 

3.

Часть

-

?

 

 

 

Целое

-

1

1. Нахождение части от числа

 

2. Нахождение целого по его части

 

???

(П): понимать и читать схему, моделировать ситуацию

(К): четко выражать свои мысли; участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

(Р): уметь отличать новое от уже известного.

 

5. Первичная проверка понимания

(5 мин)

На карточке №1 записаны задачи. Просмотрев их, определите, какие из них относятся к 1 типу, а какие ко 2 типу. (Решать не надо, только определить тип задачи!).

Обсудите в парах, верно ли вы распределили задачи по типам

Есть ли задачи, которые не выбрал ни один из вас? Чем это можно объяснить?

Проверьте себя по образцу.

1 тип: 1,3,7,8

2 тип: 2,4,6,9

3 тип: 5,10

Работают по вариантам:

1 вариант выбирает задачи 1 типа, 2 вариант выбирает задачи 2 типа.

 

 

Осуществляют взаимопроверку и обсуждение.

 

Да, они относятся к 3 типу.

 

 

Осуществляют самопроверку..

 

 

(К): Строят рассуждения, используют речь для регуляции своего действия, вступают в диалог, уважительно относится к мнению другого.

6. Физкультминутка

 

(1 мин)

Вы хорошо поработали. Устали?

А теперь дроби помогут нам выполнить зарядку.

Если я назову число > ½, то поднимитесь на носочки и потянитесь, а если < ½, то наклоны в стороны

 

 

Встают из-за парт.

 

Выполняют упражнения

): осознание ценности здоровья

 

7. Первичное закрепление

(5 мин)

Проанализируем данные задач 1, 2  (Карточка 1) и составим алгоритмы их решения.

Заметим, какими отношениями связаны между собой  «Целое», «Знаменатель», «Числитель» и «Часть целого».

Составим схему:

Часть  от  целого

 

целое

 

Целое  по  части

:

 

 

 

знаменатель

 

*

*

 

числитель

 

 

 

:

 

часть

 

 

Как можно упростить эту схему? Чем заменить «Числитель» и «Знаменатель»

Часть    от целого

 

Целое

 

Целое    по части

*

 

 

 

Дробь

 

 

:

 

Часть

 

 

Сформулируйте правила нахождения части от числа и целого по его части

 

 

 

 

Формулируют правила:

-Чтобы найти часть от числа нужно целое разделить на знаменатель, а затем полученный результат умножить на числитель дроби.

-Чтобы найти целое по известной его части нужно часть разделить на числитель дроби, а затем полученный результат умножить на знаменатель дроби.

 

Дробью

 

 

 

 

Формулируют правила:

-Чтобы найти часть от числа нужно целое умножить на дробь.

- Чтобы найти целое по его части нужно известную часть разделить на дробь.

(П): сравнивать и анализировать данные, искать закономерности, обобщать знания и делать выводы , составлять схемы и алгоритмы действий.

(Л): организовывать себя на выполнение поставленной задачи;

 (К): четко выражать свои мысли; участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

 

8 Закрепление. Реализация на практике составленного алгоритма решения задач

(10-12 мин)

Перед вами карточка №2 с исторической справкой. В некоторых местах в предложении пропущено слово, чтобы его определить, необходимо решить задачи. Ответ к задаче поможет вам вставить пропущенное слово.

Организует выполнение учащимися  упражнений

Работа в группах.

Представление результатов работы групп в виде исторической справки.

Разбиваются на группы по 4 человека.

Работают в группах.

Выполняют предложенные задания, затем их проверяют

 

 

 

 

 

 

 

 

Зачитывают получившиеся предложения.

 

(П)формирование интереса к данной теме.

 (К): четко выражать свои мысли; участвовать в коллективном обсуждении вопроса, объединяют усилия для решения поставленной задачи, учитывают мнение учащихся группы, вступают в диалог

(Л): самоопределяются, осознают ответственность за работу группы

(Р): контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

8. Рефлексия

 

(2 мин)

 

Подведем итоги работы на уроке.

Что нового сегодня на уроке узнали?

·         Я сегодня на уроке…

·         Какую задачу ставили?

·         В чем испытали затруднение?

·         За что себя можете похвалить?

Поставьте себя на «Лесенке успеха». Кто оказался на 2-ой ступеньке? Кто на 3-ей? Кто поднялся на самую высокую ступеньку?

Кто по мнению ребят был самый активный, продуктивный?

Выставление оценок за урок

 Подводят итоги своей работы

 

- Происхождение слова «дробь».

- Что такое аликвотная дробь

- Какая дробь называется. египетской.

 

 

Изображают лесенку успеха в тетради и отмечают на ней себя (один из вариантов)

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Р):оценивание собственной деятельности на уроке, оценка деятельности окружающих.

(К): уметь  слушать и вступать в диалог.

 

9.Информация о домашнем задании

(1 мин)

Организовывает обсуждение домашнего задания.

№894а, №895б

По желанию - творческое задание (подготовить сообщение на тему «Аликвотные дроби» или «Необыкновенная история обыкновенных дробей»).

Записывают задание в дневник

 (П)формирование интереса к данной теме.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Карточка №1

1.     Расстояние между двумя селами 24км. За первую неделю бригада заасфальтировала http://moyamatem.ru/zadachi-na-nahojdenie-chasti-ot-celogo-i-celogo-po-ego-chasti/663512_html_7fab0216.gif этого расстояния. Сколько километров заасфальтировали?

2.     Туристы отправились в двухдневный поход. В первый день они прошли http://moyamatem.ru/zadachi-na-nahojdenie-chasti-ot-celogo-i-celogo-po-ego-chasti/663512_html_6a1c94eb.gif всего пути, что составило 18 км. Сколько километров они должны преодолеть?

3.     На ветке сидело 12 птиц, http://moyamatem.ru/zadachi-na-nahojdenie-chasti-ot-celogo-i-celogo-po-ego-chasti/663512_html_6a1c94eb.gif их числа улетело. Сколько птиц осталось сидеть на ветке?

4.     За 1ч автобус проходит http://moyamatem.ru/zadachi-na-nahojdenie-chasti-ot-celogo-i-celogo-po-ego-chasti/663512_html_m11f0fb5b.gif всего расстояния. За сколько часов он пройдет все расстояние?

5.     В соревнованиях по бегу участвовало 35 юношей и 21 девушка. Во сколько раз юношей больше чем девушек?

6.     Туристы отправились в двухдневный поход. В первый день они прошли http://moyamatem.ru/zadachi-na-nahojdenie-chasti-ot-celogo-i-celogo-po-ego-chasti/663512_html_6a1c94eb.gif всего пути, что составило 18 км. Сколько километров они должны преодолеть?

7.     Папа, имея 3500 руб., потратил http://moyamatem.ru/zadachi-na-nahojdenie-chasti-ot-celogo-i-celogo-po-ego-chasti/663512_html_m53244232.gif своих денег. Сколько денег у него осталось?

8.     В тетради 24 страницы. Записи занимают http://moyamatem.ru/zadachi-na-nahojdenie-chasti-ot-celogo-i-celogo-po-ego-chasti/663512_html_7fab0216.gif числа всех страниц тетради. Сколько в тетради чистых страниц?

9.     За первую неделю бригада заасфальтировала 15 км, что составило http://moyamatem.ru/zadachi-na-nahojdenie-chasti-ot-celogo-i-celogo-po-ego-chasti/663512_html_7fab0216.gif расстояния между двумя селами. Каково расстояние между селами?

10. В драмкружке занимается 24 ребенка. Из них 10 мальчиков. Какую часть класса составляют мальчики? Какую часть класса составляют девочки?

 

Карточка №2

Некоторые сведения из жизни  дробей

1.      Термин «дробь» имеет (1. русские, 2. греческие,3.  римские, 4. арабские) корни и происходит от слова, обозначающего (5. «драть», 6. «ломать», 7. «резать»)

{Задачи 3, 4}

 

2.    Дроби, которые можно представить в виде суммы дробей вида 1/n называют (8. вавилонскими, 9. египетскими, 10. европейскими). Например: 7/8=1/2+1/4+1/8

Дробь вида 1/n называется (11. единичная, 12. аликвотная, 13. адекватная). {Задача 8, 6}.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме "Решение задач на части""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
