Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока математики во 2 классе на тему "Прямоугольник. Квадрат"

Технологическая карта урока математики во 2 классе на тему "Прямоугольник. Квадрат"

Скачать материал

 

Технологическая карта урока

 

Предмет: Математика

Класс: 2

Тема урока

Прямоугольник. Квадрат.

Тип урока

Урок открытия нового знания

Цель

Обобщить знания о таких геометрических фигурах, как прямоугольник и квадрат; дать определения этих фигур; учить распознавать их на чертеже.

Технологии, методы, приемы

Наглядно-иллюстративный, частично поисковый.

Планируемые результаты

Предметные:

-Измерять и чертить геометрические фигуры: прямой угол, прямоугольник, квадрат.

- Строить геометрические фигуры по заданному размеру.

Личностные: Проявлять:

— интерес к изучению темы и желание применить приобретённые знания и умения;

— позитивное отношение к решению возникшей проблемы;

— понимание собственных достижений при освоении учебной темы.

Метапредметные:

Познавательные умения:

использовать приобретённые знания и умения для выполнения ситуативного задания.

— различать понятия «прямой угол», «прямоугольник», «квадрат» и обосновывать своё мнение;

Регулятивные умения:

— выполнять учебное действие в соответствии с планом;

— выполнять учебное задание в соответствии с алгоритмом.

— проверять результат выполненного задания и вносить корректировку.

— комментировать в паре учебное задание с использованием математических терминов;

Коммуникативные умения:

— формулировать высказывание, используя новые математические термины;

— выполнять задания в рамках учебного диалога;

— представлять результат своей деятельности.

Оборудование

Презентация, карточки с заданиями, сигнальные карточки,комплект бантиков.

 

 

Этапы урока

 

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1.Мотивация.

Цель: эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.    

Слайд 1

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам  в окно,

На урок торопит нас

Математика сейчас.

Пожелаем всем удачи,

За работу, в добрый час!

 

Демонстрируют готовность к уроку.

 

 

 

 

личностные: самоопределение;

 

коммуникативные: планирование учебного

сотрудничества с

учителем и сверстниками

2.Актуализация знаний.

Цель: побуждать детей к свободному высказыванию

 

 

 

 

 

Сегодня мы с вами совершим путешествие в удивительную Страну. Для того, чтобы нам узнать её название, необходимо найти значение выражений и расшифровать слово, записав ответы примеров в порядке уменьшения

 

28-6 =    Я               46+4 =  М                                                                                               

95-5 =    Е               79-40 =  Т

16-2 =    И               83+ 10 =  Г    

23+20 =  Е              58-6 =   О                                                     

30+ 4=    Р

 

Слайд 2

93

90

52

50

43

39

34

14

12

Г

Е

О

М

Е

Т

Р

И

Я

 

 

- Ребята, мы совершим путешествие в великую страну Геометрия в город Многоугольников.

 

      Слайд 3

Геометрия – это наука о свойствах геометрических  фигур. Слово  «геометрия» - греческое, что в переводе на русский язык означает  «землемерие». Такое название связано с применением геометрии для измерения на местности.

 

 

 

 

Ученики решают примеры на листочках и прикрепляют буквы к доске по очереди.

познавательные:

 умение рассуждать, доказывать.;

 

коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

3. Выявление места и причины затруднения.

 

Цель: побуждать учащихся к поиску решения выявленной проблемы

(на доске выставлены геометрические фигуры)

 

 


                      

 

 

    

 

- На какие группы можно разделить фигуры?

- Уберите пятиугольники.

 

- Какие группы фигур остались?

-Сколько треугольников?

-Какой из них имеет прямой угол? Докажите с помощью угольника.

-Уберите треугольники.

 

- Какие фигуры остались?

- Какие фигуры имеют прямые углы?

 

-А как проверить прямой это угол или нет?

                        

 

 

 

 

 

 

-А если его нет, сегодня мы можем сделать модель прямого угла из обыкновенного листа бумаги.

Показ.

Соединяем верхние и нижние углы листа, прорабатываем линию сгиба. Опять соединяем верхние и нижние углы листа, прорабатываем линию сгиба.

-Приложите модель прямого угла к  углам прямоугольника и убедитесь, что все углы  этой фигуры прямые

-Какие углы у вас получились?

 

Вывод: Раз все углы у этой фигуры прямые, как можно назвать его по-другому, кто догадался?

 

Слайд 4

 

- Чем отличаются прямоугольник слева от прямоугольника справа? Как по другому можно назвать прямоугольник слева?

 

Слайд 5

 

-Так какая тема сегодняшнего урока?

 

 -Сформируйте задачи урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Треугольники, четырехугольники, пятиугольники.

(один ученик выходит к доске и убирает два пятиугольника)

(Ответы детей)

 

(один ученик выходит к доске и убирает  треугольники)

- Четырехугольники.

- С помощью чертёжного угольника.

 

(один ученик выходит своим угольником и показывает прямой угол в треугольнике)

 

 

 

Сгибают, получают модель прямого угла. Сравнивают, доказывают, делают вывод.

 

 

 

- Прямоугольник

 

Прямоугольник - это четырёхугольник, у которого все углы прямые.

 

 

 

 

 

 

Квадрат-это прямоугольник, у которого все стороны равны.

 

Прямоугольник, квадрат.

Ответы детей (учиться распознавать прямоугольники, учиться чертить эти фигуры)

регулятивные:

выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; осуществлять самоконтроль;

 

познавательные:

ориентироваться в своей системе знаний;

 

 коммуникативные:

слушать и понимать речь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные: поиск и выделение необходимой информации определении понятия прямоугольник и квадрат

4.Построение проекта выхода из затруднения.

 Цель: первичное усвоение новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка.

 

-Посмотрите внимательно на листочки, которые лежат у вас на партах,  отметьте галочкой прямоугольники. 

 

 

 

 


Работаем в парах, поменяйтесь листочками и проверьте друг у друга.

-Что можете сказать, как выполнил работу ваш напарник?

 

 

 

 

 

 

 

Работают в паре.

Взаимопроверка.

 

 

Под музыку выполняют движения

познавательные:

ориентироваться в карточках;

работа с информацией;

коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

 

регулятивные:

формирование умение осуществлять самоконтроль

5. Реализация построенного проекта.

 

Работа по учебнику.

- Откройте учебники на стр 76, № 3

 

-О чем говорится в задаче? Что нужно узнать?

- Выполним схематический чертеж.

                                   10 см

 

 

 ? на 5 см <

 

- Сколько сторон у прямоугольника?

-Известна ли длина каждой из сторон?

 

-У прямоугольника та сторона, которая длиннее, называется "длина". Сторона, которая короче, называется "ширина".

 

-Как узнать ширину прямоугольника?

-Сколько раз сложим длину? Сколько раз сложим ширину?

- Составьте программу решения.

 

(Те. Кто знает, как решать задачу, решают самостоятельно)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1) –

2) Р=   +     +     +

 

Р= 10+5+10+5=30 см

познавательные: умение находить информацию из текста;

регулятивные: выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

коммуникативные: оценивают свою роль в коллективной  деятельности

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

-Итак, мы вычислили периметр прямоугольника. Запись получилась длинная.

-Давайте посмотрим. Как можно сократить запись.

 

-Сколько раз повторяется слагаемое 10?

-Можно эту часть заменить умножением?

 

-Сколько раз повторяется слагаемое 5? Как заменить эту часть умножением.

 

-Что у нас с вами получилось?

 

-Но можно записать это решение по-другому. Посмотрите на свой прямоугольник. Сколько разных сторон у него?

-Запишите их сумму, возьмите их в скобки.

-Сколько раз стороны 10 см и 5 см встречаются в прямоугольнике и в записи? Замените сложение умножением.

 

-Ребята.  Сейчас осмотрите на доску. Мы с вами разными способами вычислили периметр нашего прямоугольника.

 

- Обозначим длину прямоугольника латинской буквой а, а ширину- буквой б.

Подставим эти буквы в наши решения.

                                 а

 

 

 

 

- Посмотрите на эти формулы и скажите, какой способ нахождения периметра быстрый и удобный?

 

 

 

 

10 х 2

 

 

5 х 2

 

 

Р =10 х 2 +5 х 2 =30 см

 

 

2 стороны

 

(10 + 5)

 

Р = (10 + 5) х 2

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

Р = а +б + а +б

Р = а х 2 + б х 2

Р = (а + б) х 2

познавательные:

выполнять практическую работу, извлекать необходимую информацию из практической деятельности и собственного опыта

коммуникативные:

слушать и понимать речь других; обмен информацией.

7. Включение в систему знаний и повторение.

-Попробуем применить наше новое знание на практике.

- У вас на партах лежат прямоугольники жёлтого цвета. Найдите периметр этого прямоугольника. Но сначала давайте вспомним: для того, чтобы найти периметр. Надо:

.

 

 

 

 

 

1. Измерить стороны.

2. Вспомнить формулу нахождения и вставить данные

(Учащиеся находят периметр данного прямоугольника)

регулятивные:

принятие и сохранение учебной задачи;

познавательные: построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.

8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 

Выполните самостоятельно № 4 на стр 76 учебника

 

Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Взаимооценка с помощью знаков «!», «+», «-».

«!»- молодец, все сделал правильно;

«+»- хорошо, почти все правильно, немного ошибся;

 «-»- неправильно, тебе нужна помощь учителя.

личностные :  самооценка на основе критерия успешности;

регулятивные: осуществлять самоконтроль; коррекцию знаний;

познавательные:

осуществлять анализ учебного материала.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).

Цель – подвести итог проделанной работе на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Чем похожи прямоугольник и квадрат?

- Чем отличается прямоугольник от квадрата?

- Ребята, вспомните тему и цель нашего урока. Получился ли наш урок таким, каким мы хотели?

- Удалось ли нам достичь цели?

- Посмотрите, ребята, какое счастливое солнышко появилось на доске! Оно очень довольно вашей работой.

-Оцените свою работу рисунками – бантиками. Подарите свой бантик солнышку.

http://newsoftek.at.ua/c/sonce/ce80a1145db2.png

-У прямоугольника и квадрата все углы прямые

-У квадрата все стороны равны, а у прямоугольника – только противоположные.

 

Вспоминают цели, поставленные на уроке, и делают вывод о том, достиг ли урок своих целей.

 

 

 

У каждого на парте лежит комплект. Ребята выбирают бантики по цвету и прикрепляют их к солнышку.

 

Красный бантик- я все понял и не ошибся.

Зеленый бантик- я понял почти все, но немного ошибся.

Синий бантик- мне нужна помощь учителя.

личностные:

 самооценка на основе критерия успешности;

адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности

регулятивные:

осуществлять самоконтроль;

совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

выделять и осознавать то, что уже усвоено.

10. Домашняя работа.

Слайд 7.

Запишите в дневниках домашнее задание.

 

 

личностные:  готовность и способность к саморазвитию и самообучению,  самоконтролю и самооценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

28-6 =    Я               46+4 =  М                                                                                               

95-5 =    Е               79-40 =  Т

16-2 =    И               83+ 10 =  Г    

23+20 =  Е              58-6 =   О                                                     

30+ 4=    Р

93

90

52

50

43

39

34

14

12

Г

Е

О

М

Е

Т

Р

И

Я

 

 

 

 

 

 

                        

 

 

    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики во 2 классе на тему "Прямоугольник. Квадрат""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
