Инфоурок Музыка КонспектыТехнологическая карта урока музыки в 1 классе

Технологическая карта урока музыки в 1 классе

Скачать материал

Технологическая карта

Некрасовой Надежды

Класс: 1

УМК: программа « музыка» 1 – 4 классы Г.П.Сергеева Е.Д.Критская Т.С.Шмагина/ Пособие для учителей общеобразовательных учреждений. – Москва «Просвещение». 2013

Название раздела: «Музыка и ты»

Тема: « Музыка утра»

Тип урока: Усвоение новых знаний и способов действий

Вид урока: Урок – путешествие

Цель: раскрыть перед учащимися выразительные и изобразительные возможности разных видов искусств в передаче чувств, мыслей, настроения человека от утренней природы.

Задачи: Обучающая: Познакомить детей с выразительными средствами музыки, изобразительного искусства и поэзии (тембры инструментов, динамика, мелодические линии, краски в живописи, слова-настроения в поэзии); Раскрыть изобразительные возможности музыки, поэзии и живописи в передаче картин природы; Уметь сравнивать произведения разных видов искусств по выразительным средствам;

Развивающая: Развивать  вокально-хоровых навыков; Развитие музыкальных способностей (чувство ритма, метра, вокального слуха) через ритмопластические  движения.

Воспитывающая: Воспитывать слушательскую культуру детей, их эмоциональную отзывчивость на музыку;

Планируемые результаты УУД:

Личностные результаты

Научить: продуктивному сотрудничеству (общению, взаимодействию) со сверстниками при решении различных творческих задач, в том числе музыкальных; Наличие эмоционального отношения к произведениям музыки, литературы, живописи.

Предметные результаты

Научить: Проводить интонационно-образный анализ инструментального произведения – чувства, характер, настроение (на примере музыки П. Чайковского «Зимнее утро», Э. Грига «Утро»).

Метапредметные результаты

Научить: участвовать в совместной деятельности на основе сотрудничества, поиск компромиссов, распределение функций и ролей.

Регулятивные:

1.Использовать речь для регуляции своего действия.

2.Постановка и выполнение целей.

Познавательные:

1. Ориентироваться в разнообразии способов решения задач.

2. Действия постановки и решения проблем в процессе анализа музыки.

3. Формировать устойчивый интерес к уроку через пластическое интонирование, разыгрывание песни.

Коммуникативные:

1. Аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности, участвовать в коллективном обсуждении проблем.

Средства обучения: компьютер; мультимедийные оборудование; фортепиано.

Музыкальный репертуар: П.Чайковский «Зимнее утро», Э.Григ «Утро»

Информационные источники: Поурочная разработка Сергеевой, Критской;

 https://infourok.ru;

http://nsportal.ru

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методы и приемы

Средства обучения

Планируемые результаты УУД

Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

Цель: Настроить детей на рабочий лад.

 

Вокально-хоровая работа: распевание

Цель: способствовать творческой самореализации школьника посредством хорового пения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний и способов действий. Выход на проблему и на тему урока.

Цель: найти способы решения поставленной проблемы на уроке

Приветствует учеников, настраивает на урок

 

 

 

 

 

Предлагает разучить Э.Грига « Утро», распевает детей на звук ле на тот же мотив, проводит артикуляционную и дыхательную гимнастику.

 

 

Предлагает исполнить еще раз и изобразить мелодию при помощи рук.

 

 

 

Предлагает посмотреть на картины и ответить на вопрос:  Какая картина более подходит под прослушанную музыку?

Как музыка расскажет нам о жизни природы, какие чувства передает музыка в пьесах?

 

Предлагает выполнить творческое задание в группах по 5 человек, проанализировать произведение. Раздает карточки со средствами музыкальной выразительности.

Входят под музыку Э.Грига « Утро», пропевают приветствие на мотив Э.Грига « Утро».

 

Повторяют упражнения за учителем, разучивают слова, исполняют.

Исполняют по рядам, и всем классом.

 

 

Исполняют ещё раз и показывают движение мелодии

 

 

 

 

Слушают музыку, отвечают на вопрос, рассматривают картины, выбирают.

Формулируют тему урока.

 

Слушают, выполняют задание.

Собственный показ учителя, показ ауфтактов

 

 

 

 

 

 

Собственный показ учителем; поддержка инструментом; звуковысотный показ; дирижерский жест; упражнения для распевания; исполнение по рядам.

 

Пластическое интонирование.

 

 

 

Наглядно – зрительный и слуховой методы.

 

 

 

 

 

 

Работа в группах.

 

 

 

 

 

 

 

Фортепиано

Колонки, компьютер, презентация

 

 

 

 

 

Фортепиано

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Компьютер, колонки.

 

 

 

 

 

 

Компьютер, колонки, презентация, картины.

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал: карточки

Личностные: развивать эмоциональную  отзывчивость и доброжелательность.

Регулятивные: формировать навык самоорганизации.

 

 

 

Личностные: развивать  мотив музыкально-учебной деятельности и реализации творческого потенциала в процессе коллективного и индивидуального музицирования.

Регулятивные: уметь выполнять учебные действия в качестве исполнителей вокальных песен.

Личностные: воспитывать эмоциональное восприятие к танцевальному искусству.

 

Познавательные: учить использовать специальную терминологию музыкального искусства.

Коммуникативные: учить строить понятные аргументированные высказывания, формировать умения грамотно строить речевые высказывания.

 

 

 

 

Решение проблемы.

Цель:  эффективно использовать методы и приемы при разрешении проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушание П.И.Чайковского «зимнее утро»

Цель: научиться анализировать музыкальные произведения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра на ДМИ

Цель: Научиться озвучивать музыкальные произведения, развивать чувство ритма.

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает отправиться в путешествие к музе искусства и стать настоящими музыкантами и художниками.

Делит класс по полам: 1 команда художники, а вторая музыканты.

Раздает небольшие картинки с изображениями природы и цветные карандаши. А для музыкантов карточки со средствами музыкальной выразительности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает послушать проанализировать и сравнить с произведением Э.Грига « Утро»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает озвучить произведение П.И.Чайковского « зимнее утро»

Показывает инструменты, как на них играть.

1 команда изображают утро в цветах, а вторая команда сочиняют свою музыку утра.

Анализируют себя и других при помощи карточек «+» и «-»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают, анализируют при помощи слов на презентации, находят отличие между произведением и общее при помощи таблицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбирают инструменты, слушают, импровизируют под музыку.

«я композитор »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наводящие вопросы, слуховой метод, наглядно – зрительный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Импровизация

Раздаточный материал: картинки, карточки, карандаши.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация, компьютер, колонки, раздаточные таблицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДМИ (колокольчик, треугольник, маракасы).

Познавательные (формулировать проблемы; самостоятельное создавать способы решения проблем творческого и поискового характера)

Коммуникативные (развивать умение слушать и слышать мнение других, способность излагать свои мысли о музыке).

Регулятивные (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися,

самостоятельно выделять  и формулировать познавательную цель урока, правильную слушательскую установку).

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные (выражать свое мнение о музыке в процессе слушания и исполнения умение выражать свои мысли, участвовать в коллективном обсуждении)

Личностные: (эмоциональная отзывчивость на художественные, музыкальные произведения, проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии художественных образов и исполнении музыкальных произведений.)

Регулятивные УУД развитие умения осмысливать полученную информацию.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока музыки в 1 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
