Инфоурок Музыка Другие методич. материалыТехнологическая карта урока"Музыка в народном стиле"

Технологическая карта урока"Музыка в народном стиле"

Скачать материал

                                                        Технологическая карта урока музыки : «Музыка в народном стиле»

 

Данные об учителе: Журавлева Наталья Владимировна

Предмет: музыка         класс 2   УМК Е.Д. Критская,  Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина

Тема урока: «Музыка в народном стиле»

Оборудование: компьютер, музыкальный центр, фортепиано

Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений класса, для которого проектируется урок:

Учащиеся 2 класса умеют рассуждать, не стесняются высказывать собственное мнение и отстаивать его, имеют необходимые знания предмета

Тема урока: Музыка в народном стиле  (урок «открытия» нового знания)

Цели урока:

Обучающая: ввести детей в разнообразный мир народной и композиторской музыки,  познакомить с понятием  «музыка в народном стиле»на примере творчества Чайковского и Прокофьева . Учить различать музыку композиторскую и народную по стилевым особенностям

       Развивающая: развивать навыки анализа  музыкальных произведений :уметь выделять выразительные средства в развитии музыки,

       различать           тембры звучания музыкальных инструментов.

 

Воспитательная: воспитывать интерес к музыке русских композиторов и уважение к музыкальной культуре своего народа,            понимать народное творчество как основу для создания произведений композиторами.

 

Планируемые результаты:

Предметные: понимание важного значения роли русской музыки в творчестве русских композиторов, жизни человека, не зависимо от эпохи, различать особенности музыки в народном стиле, умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям;

 использование элементарных умений и навыков при воплощении художественно- образного содержания  музыки в различных  видах музыкальной деятельности ;

Метапредметные: структурирование знаний,  осознанное   построение  речевых высказываний  в устной  форме, построение  логической цепочки рассуждений;

овладение  действиями анализа музыкальных произведений, особенностей музыкального языка композиторов;

овладение способностью к реализации собственных творческих замыслов через понимание целей, выбор способов  решения проблем ;

участие в совместной деятельности на основе сотрудничества;

Личностные:

 уважение   иного мнения, отличного от их мнения;

проявление эмоциональной отзывчивости, личностного отношения при восприятии и исполнении музыкальных произведений;

развитие духовно- нравственных качеств (доброта, миролюбие, великодушие, ) 

 

 

Музыкальный материал: «Камаринская» П. И. Чацковский, «Ходит месяц над лугами» С.С  Прокофьева Оборудование: магнитофон, CD-mp3, учебник Е. Д. Критской, Г. П. Сергеевой, Т. С. Шмагиной «Музыка» 4 класс ,  ф-но, ноутбук, методические и нотные пособия.

Этап   урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Самоопределение к деятельности

(орг.момент)

Вход под музыку «Камаринская» р.н.п.

Вокальное приветствие

 

 

Настраиваются на восприятие

 

 

Личностные:

положительное отношение к учению, к познавательной деятельности;

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности Цель: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.

Выявляет уровень знаний.

Вначале урока звучала музыке . Что это за музыка?

Кто автор ?  - народ   (  слайд 2)

Проверка дом. задания . Задание на определение тембров народных инструментов.

Активизация знаний учащихся и создание проблемной ситуации

Кто еще кроме народа сочиняет музыку?

- композитор ( слайд3)

На слайде запись «музыка в народном стиле»

Знакомо ли вам это понятие ?- это необходимо узнать

 

-А как вы думаете, может ли соединиться музыка народная и композиторская,могут ли композиторы использовать народную музыку в своём творчестве?

 

Дети отвечают на вопросы

 

Работа с карточками

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные :

 вступать в учебный диалог с учителем и сверстниками . Познавательны:определять круг своего незнания.

 Логические- решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;

 

Регулятивные: понимать и сохранять учебную задачу

3.Изучение новых знаний (получение понятия о главной идее темы)

Цель: создать условия для осознания ими потребности овладения знаниями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Рефлексия

 

 

 

 

 

 

Организует работу с учебником

Стр. 62 первый абзац Прочитайте и ответьте на вопросы

Что такое музыке в народном стиле?

Кто является автором  музыки в народном стиле?

 

Давайте послушаем музыку в народном стиле и определяем , чем она отличается о народной «Камаринской»

 Какой инструмент? ( слайд4)

 Чем похожа на русскую народную Камаринскую?

Если  это музыка в народном стиле, значит есть композитор ?

 Определите по портрету (Чайковский)(слайд5)

Сообщение о Чайковском (ученик)

 

Физминутка

Инсценировка «Бояре ,а мы к вам  пришли»

 

 

 

 

 

 

 

Учитель предлагает спеть мелодию из учебника

«Ходит месяц под лугами» (слайд6)

 

 

Учитель предлагает сочинить концовку мелодии, выбрав из предложенных текстов подходящий

 

Найдите в учебнике : кто композитор этой мелодии?

 

 С.С. Прокофьев ( сообщение ученик)(слайд7)

Учитель предлагает прослушать музыку Прокофьева

«Ходит месяц над лугами»

Какой инструмент звучит?

Чем похожа на Р.Н. песню?

Мы на уроке прослушали два произведения в народном стиле

 

 

 

 

Учитель просит обучающихся разбиться на группы,

 Учитель предлагает заполнить таблицу

 

 

Учитель предлагает исполнение песни «Как на тоненький ледок»

Учитель работает над вокальным исполнением песни

 

 

 

 

Учитель проверяет изменения мнения на те же вопросы, но с позиции новых полученных знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником

Дети отвечают на вопросы:

 

 

 

Дети анализируют музыку , инструмент, тембр

Дети делают вывод

 

 

Учащийся делает сообщение

 

 

 

выполняют физминутку

инсценируют песню

 

 

 

 

 

Пение мелодии со словами

 

 

Придумывают окончание мелодии

 

 Работают с учебником

 

Учащийся делает сообщение

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся заполняют таблицу по группам

 

 

 

Учащиеся исполняют песню

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы,

 

 

Дети делают вывод, сравнивают

Ученики высказывают свое мнение по теме урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

 самостоятельно находить нужную информацию

 

Личностные:

формировать учебно- познавательный интерес к изучаемому материалу

 

 

 

 

 

Предметные : умение воплощать музыкальные образы в пластическом движении

 

 

 

 

Коммуникативные: контролировать свои действия в коллективной работе, понимать важность совместной работы.

Личностные: формировать умение самовыражаться   в песенном творчестве

 

 

Познавательные:

осуществлять поиск необходимой информации, проводить сравнение изученных объектов по заданным критериям, воспринимать и анализировать информацию.

Регулятивные: выполнять учебные действия в устной речи

 

 

 

Коммуникативные: контролировать свои действия в коллективной работе, понимать важность совместной работы.

Познавательные:

 проводить сравнения и устанавливать аналогию, делать выволы

 

 

 

Личностные:

эмоциональная отзывчивость на музыку

 

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные

- Способность использовать полученные знания о музыке в качестве аргументов для защиты собственной точки зрения.

 

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
