Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя: Самбоцыренов В.К.
Предмет: технология 8 класс
Тема урока: «Бюджет семьи»
Тип урока: урок новых знаний
Цель: сформирование представления о планировании семейного бюджета.
Задачи:
- образовательные: ознакомление учащихся
со статьями семейного бюджета, планированием семейного бюджета.
- развивающие: развитие
самостоятельности мышления, интеллектуальных способностей;
- воспитательные: воспитание экономии,
бережливости, ответственности ведения домашнего хозяйства.
Форма работы с учащимися: коллективная,
групповая.
Оборудование: компьютер
Источники информации:
- методическая литература;
- интернет ресурсы;
-
Е.С.
Королькова, Т.В. Коваль, Г.Э. Королева. Обществознание: учебник для 8 класса.
М.: «Академкнига/Учебник». 2016
Методы обучения:
·
Словесные
(объяснение нового материала, беседа),
·
Наглядные
– демонстрация мультимедийной презентации, плакаты, схемы, таблицы, учебные
пособия,
·
Интерактивные
– работа учащихся в группах - “семьях”.
Средства обучения: презентационное сопровождение урока.
Продолжительность урока:1
Планируемые результаты:
Предметные
|
Метапредметные УУД
|
Личностные УУД
|
Знания: о источниках семейного дохода и бюджета семьи.
Умения: планировать семейный бюджет, находить статьи экономии
семейного бюджета.
|
Познавательные: сопоставление,
анализ, построение цепи рассуждений, поиск информации по составлению
семейного бюджета.
Регулятивные: определять цель и составлять план
выполнения задания, развивать практические навыки и умения решения
повседневных задач, связанных с планированием расходов на питание.
Коммуникативные: участвовать в
диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; сотрудничать с одноклассниками в
поиске и сборе информации; принимать решения и реализовывать их; точно
выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения.
|
Научиться анализировать, сравнивать, обобщать, определять
затруднения и находить пути решения,
Формирование желание выполнять учебные действия.
|
|
Технология поведения
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Задания
для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных
результатов
|
Планируемые результаты обучения
|
Предметные
|
УУД
|
1. Актуализация
знаний
|
Мотивация к
учебной деятельности.
|
Приветствие,
проверка готовности класса,
|
Приветствие
учителя, проверяют свою готовность к уроку
|
-
Добрый день! Я рада видеть Вас на уроке.
-
Посмотрите внимательно, всё ли вы подготовили к уроку?
-Что ещё необходимо
для успешной работы на уроке?
|
|
Р.
-саморегулировать
свои способности на работу.
Л.
-проявлять
положительную мотивацию учению
|
Актуализация
знаний.
Цель:
1.Актуализация
и обобщение имеющихся знаний учащихся по данной теме.
2.Вызов
устойчивого интереса к изучаемой теме, мотивация ученика к учебной
деятельности.
|
Выявляет
уровень знаний, ведет с учащимися диалог, в ходе которого учащиеся выявляют
возникшие затруднения.
|
-по вызову
учителя озвучивают основные понятия, изученные на предыдущем уроке.
-взаимодействуют
с учителем во время фронтального опроса;
-контролируют
правильность ответов учащихся.
|
Давайте
вспомним, с какими понятиями мы познакомились на прошлом уроке
- Что такое
потребности?
-От чего
зависит благосостояние семьи?
- Что такое
совокупный доход?
|
Понимать,
что такое потребности семьи.
|
П.
-давать
определение понятиям;
-логический
анализ: умение заменять термины их определениями;
К.
-
воспринимать на слух ответы учащихся;
Строить
понятные для собеседника высказывания.
Р.
-уметь
слушать в соответствии с целевой установкой;
- принимать
и сохранять учебную цель;
-дополнять,
уточнять высказывания;
-адекватно
самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить
необходимые коррективы.
|
Мотивация
к изучению нового материала
Повторение
пройденного
Цель:
1.Актуализация
и обобщение имеющихся знаний учащихся по данной теме.
|
- Осуществляет мотивацию
познавательной деятельности;
-Рассказывает
случаи из жизни, когда человек проявляет неумение обращаться с деньгами;
-
Организует беседу о том, как учащиеся оценивают свое умение считать деньги
(актуализирует жизненный опыт);
-
Организует проверку умения считать деньги: проводит тест
|
-слушают
учителя;
-рассуждают
(2-3 человека) о том, умеют ли обращаться с деньгами;
-каждый
индивидуально выполняет тест.
-осуществляет
самоконтроль процесса и результаты выполнения теста.
|
Тест
«Умеете ли вы считать деньги» приложение 1.
|
Уметь
оценивать свое умение считать деньги
|
П.
-анализируют
содержание текстовой информации;
-анализируют
цифровую информацию;
-обобщают
информацию.
К.
-взаимодействуют с
учителем и между собой во фронтальном режиме;
Р.
-уметь слушать в
соответствии с целевой установкой;
-принимать
и сохранять учебную цель.
|
Мотивация
к изучению нового материала
Повторение
пройденного
Цель:
1.Актуализация
и обобщение имеющихся знаний учащихся по данной теме.
|
- Осуществляет мотивацию
познавательной деятельности;
-
Рассказывает случаи из жизни, когда человек проявляет неумение обращаться с
деньгами;
-
Организует беседу о том, как учащиеся оценивают свое умение считать деньги
(актуализирует жизненный опыт);
-
Организует проверку умения считать деньги: проводит тест
|
-слушают
учителя;
-рассуждают
(2-3 человека) о том, умеют ли обращаться с деньгами;
-каждый
индивидуально выполняет тест.
-осуществляет
самоконтроль процесса и результаты выполнения теста.
|
Тест
«Умеете ли вы считать деньги» приложение 1.
|
Уметь
оценивать свое умение считать деньги
|
П.
-анализируют
содержание текстовой информации;
-анализируют
цифровую информацию;
-обобщают
информацию.
К.
-взаимодействуют с
учителем и между собой во фронтальном режиме;
Р.
-уметь слушать в
соответствии с целевой установкой;
-принимать
и сохранять учебную цель.
|
Определение
темы и целей урока
Цель:
1.Актуализация
и обобщение имеющихся знаний учащихся по данной теме.
2.Вызов
устойчивого интереса к изучаемой теме, мотивация ученика к учебной
деятельности.
|
Подводит
детей к формулировке темы и проблемы урока;
Подводит
итог по высказанным детьми версиям темы урока.
|
-во
фронтальном режиме или по желанию высказывают о предлагаемой теме урока;
-взаимодействуют
с учителем;
-контролируют
правильность ответов учащихся
|
- Как вы
думаете, почему урок мы начали с выполнения этого теста?
-Подскажут
ли выводы, сделанные нами по его итогам?
-
|
Понимать
понятие семейная экономика
|
П.
-
осознавать проблему;
-
формулировать проблему;
К.
-воспринимать
на слух ответы учащихся;
-строить
понятные для собеседника высказывания.
Р.
-уметь
слушать в соответствии с целевой установкой;
-принимать
и сохранять учебную цель и задачу;
-дополнять,
уточнять высказанные мнения.
|
|
Организует
обсуждение проблемы предстоящего урока.
При
необходимости помогает сформулировать проблему с помощью наводящих вопросов.
|
-во
фронтальном режиме по желанию высказываются о предполагаемой проблеме урока;
-во
фронтальном режиме взаимодействуют с учителем и между собой;
-
контролируют правильность ответов учащихся.
|
А какую
проблему мы обнаружили, проанализировав результаты выполнения теста?
Приходилось
ли вам слышать от родителей, что в данный момент семья не может себе что-то
позволить купить?
- Как вы
думаете, когда такое может происходить?
-Сформулируйте
пожалуйста эту проблему, которая, к сожалению, достаточно распространена.
|
Понятие
проблемы: недостаток средств семьи
|
П.
-осознавать
проблему;
-формулировать
проблему;
-выдвигать
гипотезу.
К.
-воспринимать
на слух ответы учащихся;
-строить
понятные для собеседника высказывания.
Р. Уметь
слушать в соответствии с целевой установкой;
-принимать
и сохранять учебную цель и задачу;
-дополнять
и уточнять высказанные мнения.
|
2. Изучение нового материала
|
Изучение
понятия бюджет семьи.
Цель:
Формирование
представления
детей о бюджете семьи
|
Объясняет
порядок исследования объекта.
|
-слушают
учителя;
-во
фронтальном режиме взаимодействуют с учителем;
-понимать и
воспринимать на слух речь учителя
|
-Для того
чтобы разрешить обнаруженную нами проблему, нам необходимо ответить на
следующие вопросы:
1. Что
такое бюджет семьи?
2. Из чего
состоит бюджет?
3. Как он
формируется?
|
Понимать
для чего необходимо знать потребностях и возможностях семьи
|
П.
-анализировать
информацию на слух;
К.
-понимать и
воспринимать на слух речь учителя.
Р.
-уметь
слушать в соответствии с целевой установкой;
- принимать
и сохранять учебную цель и задачу.
|
|
Формулирует
порядок по решению задачи: работа в парах с экономическим словарем.
Обеспечивает
доступ к справочной литературе.
Раздает
карточки с заданием
|
-слушают
учителя;
-знакомятся
с иллюстрацией и схемой;
-читают
задание на карточках;
-во
фронтальном режиме взаимодействуют с учителем и между собой;
Контролируют
правильность понимания сущности задания.
|
Представьте,
что вы должны объяснить друг другу, что такое бюджет семьи.
-изучите
определение бюджета в экономическом словаре. Рассмотрите рисунок и схему.
(Приложение 3)
-расскажите
друг другу о том, что вы выяснили о бюджете из экономического словаря.
-в своем
рассказе обязательно опирайтесь:
1) на план
изучения бюджета:
-что такое
бюджет семьи?
-из чего он
состоит?
-как он
формируется?
2) на
схему, представленную на рисунке.
-обсудите,
на сколько характеристика бюджета соответствует вашим прежним представлениям
о финансах семьи. (Приложение 3)
|
Знать
бюджет семьи- доходную и расходную части семейного бюджета
|
П.
-анализировать
информацию на слух;
-осуществлять
поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием
справочной литературы;
Р.
-принимать
и сохранять учебную цель.
|
|
Контролирует
работу учащихся по изучению понятия «бюджет»;
Определяет
учащихся, которых вызовет для опроса.
|
-изучают и
сопоставляют иллюстрацию и схему;
-выбирают и
записывают определения из словаря в тетрадь;
Дают друг
другу характеристику понятия «бюджет» и его структура;
-обсуждают
в чем изменились их представления о семейных финансах
|
|
Уметь
дать характеристику понятий «бюджет», структура бюджета
|
П.
-использование
знаково-символических средств, в том числе моделей схем для решения задач;
-сравнивать
информацию;
-давать
определения понятиям.
К.
-умение
выслушивать ответы товарищей;
-строить
высказывания;
Р.
-принимать
и сохранять учебную цель и задачу;
-планировать
пути достижения целей;
-осуществлять
оценку и взаимооценку результатов деятельности.
|
|
Организует
опрос учащихся.
Беседа по вопросам (по
вызову учителя или по желанию учащихся)
|
-отвечают
на вопросы учителя;
-высказывают
свою точку зрения на сущность данного высказывания;
-взаимодействуют
с учителем во время фронтального опроса;
Контролируют
степень правильности и полноты озвученных ответов.
|
Бюджет
семьи - это структура всех доходов и расходов за определенный период времени
(месяц или год).
Исходя из
определения, ответим на вопрос: Из чего состоит бюджет?
Что мы
понимаем под терминами «доходы» и «расходы»?
Доход –
деньги или материальные ценности, получаемые от предприятия, отдельного лица
или какого –либо рода деятельности.
Расход –
затраты, издержки, потребления чего-либо для определения целей.
|
Понимать
из чего состоит семейный бюджет.
Понимать
термины доходы и расходы семьи
|
П.
-осознанное
и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
К.
-понимать
на слух ответы учащихся;
-строить
высказывания понятные для партнера.
Р.
-принимать
и сохранять учебную цель и задачу;
-обнаруживать
отклонения и отличи от эталона;
-осуществлять
взаимоконтроль.
|
Изучение
видов бюджета
Цель:
Формирование
представления
детей о разных видах семейного бюджета
|
Мотивирует
учащихся к выполнению задания (объясняет суть предстоящего задания)
|
-слушают
учителя;
-во фронтальном
режиме взаимодействуют с учителем;
-контролируют
правильность понимания порядка исследования.
|
Поскольку
люди, семьи, страны существуют в разных условиях, то и бюджеты у них могут
серьезно отличаться. Поработаем финансовым аналитиком. Нам предстоит
проанализировать разные виды бюджетов.
Задание:
-необходимо
определить благоприятен ли анализируемый вами бюджет.
-как можно
назвать такой бюджет.
|
|
П.
-анализировать
информацию на слух.
К.
-понимать и
воспринимать на слух речь учителя.
Р.
-уметь
слушать в соответствии с целевой установкой;
-принимать
и сохранять учебную цель и задачу.
|
|
Организует
подготовку класса к изучению видов бюджета:
Организует
разбивку класса на группы для анализа семейных бюджетов. (Приложение 4а)
1 группа –
задание с бюджетом где расходы превышают доходы.
2 группа
получают карточку –задание с бюджетом где доходы превышают расходы.
3 группа –
получают карточку-задание с бюджетом где расходы равны доходам.
|
-слушают
учителя;
-во
фронтальном режиме взаимодействуют с учителем;
-контролируют
правильность понимания порядка исследования.
|
Бюджет семьи — это структура всех сё
доходов и расходов за определённый период времени (месяц или год).
Под
доходом понимают деньги или материальные ценности, получаемые в
виде заработной платы, вознаграждения или подарка от государства,
предприятия, отдельного лица за выполненную работу, услугу или какую-либо
другую деятельность. Все полученные средства составляют совокупный
доход (презентация)
Расход — это затраты на изготовление, содержание, ремонт, обслуживание
каких-либо изделий или услуг.
Бюджет
можно представить в виде весов. На одну чашу помещаем доходы семьи, на другую
постепенно ставим гирьки расходов так, чтобы чаши пришли в полное равновесие.
Трудность в том, что набор гирек очень велик и важно выбрать наиболее
подходящие по весу (презентация)
Если весы
находятся в равновесии, т. е. расходы равны доходам, — бюджет сбалансированный.
Когда расходы превышают доходы, тогда говорят, что бюджет имеет дефицит.
Если же складывается ситуация, при которой доходы больше расходов, то
бюджет называется избыточным (презентация)
|
Знать
понятия расход и доход семьи.
Сбалансированный,
дефицитный, избыточный доход семьи.
|
П.
-анализировать
информацию на слух.
К.
-понимать и
воспринимать на слух речь учителя.
Р.
-уметь
слушать в соответствии с целевой установкой;
-принимать
и сохранять учебную цель и задачу.
|
|
Регулирует
ответы первой группы.
При
необходимости привлекает других участников к ответу на вопрос. Еще раз вслед
за группой «аудиторов» -экспертов фиксирует внимание на характере этого типа
бюджета и демонстрирует изображение (Приложение 5 а) (дефицитный бюджет)
|
-ответ по
анализу вида бюджета озвучивает представитель группы «финансистов»;
-оценивает
правильность ответа представитель группы «аудиторов»
-высказывают
свою точку зрения остальные учащиеся.
-взаимодействуют
с учителем во время фронтального опроса;
-контролируют
степень правильности и полноты озвученных ответов.
-исправляют
и дополняют ответы.
|
Как группа
«финансистов» определила характер их бюджета?
Согласна ли
группа «аудиторов» с такой характеристикой этого бюджета?
|
Знать
понятие дефицитный бюджет, избыточный, сбалансированный бюджет
|
П.
-осознание
и построение речевого высказывания в устной форме;
К.
-понимать
на слух ответы учащихся;
-строить
высказывания понятные для партнера;
Р.
-понимать и
сохранять учебную цель и задачу;
-обнаруживать
отклонение от эталона;
-осуществлять
взаимоконтроль.
|
|
Организует
анализ выполненной работы по составлению бюджетов
|
-анализирует
и обсуждают бюджет другой команды.
-выносят
заключение о характере составленного другой командой бюджета;
Взаимодействуют
между собой в группах.
-оцениваю
результаты других команд.
|
Теперь я
попрошу команды поменяться бюджетами.
Каждая
команда проведет анализ бюджета своих соседей.
Для анализа
мы используем карточку (Приложение 8)
|
|
П.
-анализировать
и обобщать полученную информацию;
К.
-уметь
формулировать собственное мнение и позицию
Р.
-адекватно
оценивать правильность выполнения задания.
|
|
Регулирует
на ответ группы «экспертов»
1 назначает
любую группу из ответивших на выслушивания группы «экспертов»
2
регулирует ответы группы «экспертов» и назначенной группы проверяющих их.
При
необходимости привлекает других участников группы к ответу на вопрос.
Еще
фиксирует внимание на характере этого типа бюджета и демонстрирует
изображение (приложение 5 в) (сбалансированный бюджет)
|
-высказывают
свою точку зрения на характер этого вида бюджета
|
Как группа
«экспертов» определила характер их бюджета?
-согласна
ли группа «аудиторов» с такой характеристикой их бюджета?
|
|
|
Подведение
итогов изучения нового материала
|
Организует
подведение итогов анализа и понятий «бюджет» и «виды бюджета»
Фиксирует
внимание на допущенных ошибках
-озвучивает
оценки за работу по анализу видов бюджета
|
-слушают
учителя
-во
фронтальном режиме взаимодействуют с учителем;
-контролируют
правильность понимания понятий «бюджет» «виды бюджета»
|
|
Знать
виды бюджета
|
П.
-анализировать
информацию на слух;
К.
-во
фронтальном режиме взаимодействуют ч учителем;
Р.
-адекватно
воспринимать оценку учителя.
|
3. Закрепление изученного
материала
|
|
Организует
распределение ролей в группах
|
-слушают
учителя
-во
фронтальном режиме взаимодействуют с учителем;
-контролируют
правильность понимания поставленной задачи
|
Теперь
чтобы убедиться, что полученные знания и умения анализировать бюджет нам пригодятся
в жизни, на практике мы сыграем с вами в игру.
-теперь
ваши три команды-группы — это семьи. Распределите в команде – семье роли,
которые вы будете играть: муж, жена, сын, дочь
|
|
П.
-анализировать
информацию на слух;
К.
-понимать и
воспринимать на слух объяснение учителя
Р.
-уметь
слушать с в соответствии с целевой установкой;
-понимать и
сохранять учебную цель и задачу.
|
|
Объясняет
задание
Выдает
каждой команде-семье
1 лист для
составления бюджета (приложение 6).
2 лист
оценки результатов сотрудничества в группе (приложение 7)
|
-слушают
учителя
-во
фронтальном режиме взаимодействуют с учителем;
-контролируют
правильность понимания поставленной задачи
|
-
Существуют разные способы составления бюджета. Сегодня мы будем работать
традиционным способом, используя таблицу на листе бумаги. Листы заполняются
каждым участником группы для проведения опроса «Умеем ли мы сотрудничать»
(приложение 6б)
После
выполнения задания одна из групп осуществит анализ результатов опроса «Умеем
ли мы сотрудничать»
|
|
П.
-анализировать
информацию на слух;
К.
-понимать и
воспринимать на слух объяснение учителя
Р.
-уметь
слушать с в соответствии с целевой установкой;
-понимать и
сохранять учебную цель и задачу.
|
Подведение
итогов
|
Подводит
итог процессу составления семейного бюджета
Фиксирует
внимание на допущенных ошибках (если таковые наблюдались)
|
-слушают
учителя
-отвечают
на вопросы
-во
фронтальном режиме взаимодействуют с учителем;
-самоконтроль
результатов по составлению бюджета и его анализу.
|
Подведем
итоги урока, проверим, что вы запомнили.
Учащиеся
отвечают на вопросы учителя или на вопросы предоставленные на слайде.
-
Бюджет семьи – это? (Бюджет семьи — это структура всех сё доходов и расходов
за определённый период времени)
-
Доход – это? (Под доходом понимают деньги или материальные ценности,
получаемые в виде заработной платы, вознаграждения или подарка от
государства, предприятия, отдельного лица за выполненную работу, услугу или
какую-либо другую деятельность).
-
Расход – это? (Расход — это затраты на изготовление, содержание, ремонт, обслуживание
каких-либо изделий или услуг)
|
|
П.
-анализировать
информацию на слух;
К.
-понимать и
воспринимать на слух объяснение учителя
Р.
-адекватно
воспринимать оценку учителя;
-уметь
оценивать правильность выполнения действия.
|
Рефлексия учебной
деятельности на уроке
Цель:
- зафиксировать новое
содержание урока,
- организовать рефлексию
и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
|
Организует рефлексию.
Организует оценку и
самооценку учебной деятельности.
|
Осуществляют самооценку
собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их
соответствия.
|
Какая была цель урока?
Удалось ли ее достигнуть?
Каким способом?
Что понравилось на уроке,
что не понравилось?
Чему вы сегодня
научилась?
Над чем ещё необходимо
поработать?
Где вы можете применить
новые знания?
- Молодцы! Спасибо за
работу.
|
|
Коммуникативные:
Уметь
оформлять свои мысли в устной форме Регулятивные:
Уметь
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки
Личностные:
Умение провести
самооценку и организовать взаимооценку, осознанность учения
|