Инфоурок Математика Другие методич. материалыТехнологическая карта урока на тему "Цилиндр, конус, шар"

Технологическая карта урока на тему "Цилиндр, конус, шар"

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Предмет: математика

Тема урока: «Цилиндр, конус, шар»

Тип урока: урок открытия новый знаний.

Цель урока: Познакомить учащихся с геометрическими телами – шаром, конусом, цилиндром и их элементами. Научить различать в окружающем мире предметы, имеющие форму изучаемых фигур. Сформировать умение применять формулу площади боковой поверхности цилиндра.

Задачи урока: 

1. Образовательные:

1. Сформировать у учащихся представление о геометрических фигурах: цилиндре, конусе, шаре, сформировать умение применять формулу площади боковой поверхности цилиндра.

2. Уметь работать с развёртками цилиндра и конуса.

3. Уметь применять  формулу площади боковой поверхности цилиндра при решении практических задач.

2.Развивающие:

1.Развивать навыки эстетического восприятия;

2.Развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать;

3.Развивать внимание, память, пространственное воображение и мышление;

4. Развивать математическую культуру речи и письма

5.Развивать творческую инициативу и самостоятельность обучающихся.

3.Воспитательные:

1. Видеть значимость темы и её применение  в различных профессиях.

2. Воспитывать доброжелательные отношения среди обучающихся в работе;  чувство уверенности в себе, умение работать в коллективе.

 

Формируемые результаты:

Предметные: сформировать у учащихся представление о геометрических фигурах: цилиндре, конусе, шаре, сформировать умение применять формулу площади боковой поверхности цилиндра.

Личностные: формировать целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки.

Метапредметные: формировать первоначальные представления об идеях и о методах математики как об универсальном языке науки и техники.

 

Планируемые результаты: Учащийся научится распознавать геометрические фигуры: цилиндр, конус, шар и сферу, указывать их элементы, вычислять площадь боковой поверхности цилиндра.

 

Необходимое оборудование: Базовый учебник: математика  класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: издательский центр «Вентана-Граф»;А. Г. Мерзляк;  В. Б. Полонский; М. С. Якир,  демонстрационный стол, компьютер, мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал.

 

Структура и ход урока

№ п/п

Этапы уроков

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1

Орг. момент

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Фуникова Светлана Евгеньевна. Я учитель математики МБОУ СОШ № 21 г. Белгорода. И я очень рада встречи с Вами. Надеюсь, сегодня Вы порадуете меня. Я уже вижу, как у Вас блестят глаза, а значит в них умные мысли.

 

приветствие

Личностные:

Формирование устойчивого интереса к обучению; доброжелательное отношение к окружающим

2

Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока.

Перед вами лежат листы самооценки. На протяжении всего урока Вы самостоятельно будете оценивать свою деятельность и вносить соответствующие баллы.

Я предлагаю вам сыграть в игру «Знаю, не знаю».

Правила игры: Я диктует вопросы, если Вы знаете ответ, то поднимают зеленую карточку и отвечаете, если нет – красную.

 

 

 

 

- Как называется фигура?

 

 

 

 

 


- Как называется фигура?

 

 

 


- Какой отрезок называют радиусом окружности?

- По какой формуле вычисляют длину окружности?

- По какой формуле вычисляют площадь круга?

- Назовите десятичное приближение числа ℼ до сотых.

На данных вопросах учащиеся сталкиваются с проблемой.

- Что получится в результате вращения прямоугольника? (слайд 1)

- Что получится в результате вращения прямоугольного треугольника относительно одной из сторон образующей прямой угол? (слайд 2)

- Что получится в результате вращения полукруга (слайд 3)

Ребята, как Вы думаете, какая будет сегодня тема нашего урока?

«Цилиндр, конус, шар»

Записываем в тетрадь число, классная работа, тему урока.

 Какую цель Вы поставите перед собой на этом уроке?

(ответы детей)

Если вы знали, ответы на первые 6 вопросов в лист самооценки поставьте 1 балл, если нет 0 баллов.

 

Знакомятся с листами самооценки; с правилами игры «знаю, не знаю».

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

- окружность

- круг

- отрезок соединяющий центр окружности с любой точкой её точкой

- l=2пr

- S= пr^2

- 3,14

- цилиндр

- конус

- шар

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка темы урока, целей.

 

Записывают в тетрадь число, классная работа, тема урока «Цилиндр, конус, шар».

 

 

Личностные:

Проявлять положительное отношение к урокам математики, широкий интерес к новому учебному материалу, способам решения новых учебных задач, доброжелательное отношение к сверстникам.

Регулятивные:

Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, искать средства ее осуществления

Познавательные:

ориентироваться в своей системе знаний;

 формировать умение выделять закономерность.

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества – слушать собеседника, задавать вопросы; использовать речь, оформ­ляя свои мысли в устной форме

3

Открытие новых знаний

Чтобы достичь поставленной цели нам нужно как можно больше узнать про каждую из фигур. В этом нам поможет «Лист познания новых знаний». У каждого на парте есть такой лист, но чтобы вставить пропущенные слова  нужно воспользоваться учебником. Открываем учебник на стр. 154 – 157 и заполняем пропуски.

1 ряд – заполняет про «цилиндр»

2 ряд – заполняет про «конус»

3 ряд – заполняет про «шар»

 После заполнения один человек из ряда рассказывает про свою фигуру.

 

Цилиндр (слайд 5)

 

Рассмотрим цилиндр в развёрнутом виде. Он состоит из двух кругов и треугольника (слайд 6)

Конус (слайд 7)

 

 Рассмотрим конус в развёрнутом виде. Он состоит из круга и кругового сектора (слайд 8)

 

Шар (слайд 9)

 

Давайте рассмотрим на примере сечение шара. Яблоко это один из предметов, которое имеет форму шара. Разрежем яблоко, полученное сечение – это круг. Если разрезать яблоко по центу, то в сечении образуется круг, радиус которого равен радиусу шара. Но, а более подробно с сечениями вы познакомитесь в старших класса.

Если вы правильно заполнили все пропуски, поставьте 1 балл, если нет 0 баллов.

 

Отрывают учебник на стр. 154 – 157 и заполняют пропуски своей фигуры в листе познания нового.

 

 

 

 

 

 

Рассказ про фигуру.

Проверка.

Заполнение пробелов.

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

                       

 

Смотрят эксперимент

 

 

 

 

Заполняют лист самооценки

 Познавательные: формирование интереса к данной теме.

делать предположения об информации, которая нужна для решения учебной задачи

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

формировать целевые установки учебной деятельности.

 

4

Усвоение новых знаний

Выполним  работу по учебнику.  Стр. 158, 

№ 767(устно)

Рассмотрим примеры фигур на экране (слайд 10)

 

Отвечают на вопросы задачи

Рассматривают примеры фигур в жизни

 

Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество – ставить вопросы, обращаться за помощью; проявлять активность во взаимодействии.

Регулятивные: планирование – выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

 

5

Физкультминутка

Мы увидели архитектурные сооружения имеющие форму цилиндра, конуса и шара. Я Вам предлагаю немного отдохнуть и  самим построить город из этих геометрических тел.

Собирают модели фигур: конус и цилиндр. Проектируют макет города.

 

6

Усвоение новых знаний

Присаживаемся на места открываем учебник на стр. 158 и выполняем № 769

№ 769

R = 6см; H = 8 см; П= 3,14; S - ? см^2

S = 2*3,14*6*8 = 301,44см^2

Ответ: 301,44см^2

 

Следующие задачи будут по вариантам.

Задача для инициативной группы

Какие наименьшие размеры, выраженные целым числом сантиметров, должен иметь прямоугольный лист бумаги, чтобы им можно было обклеить боковую поверхность цилиндра с радиусом основания 5 см и высотой, равной диаметру основания?

 

R= 5 см

H=D=2*R=10см. (ширина прямоугольника)

L= 2ПR= 2*3,14*5=31,4

Т.к. длина должна быть натуральным числом, значит, длина прямоугольника равна 32 см.

 

№ 1 (1 вариант)

Радиус шара равен 6 см. Вычислите площадь сечения шара плоскостью, проходящей через центр шара.

R = 6см; S - ?

Сечение проходящее через центр шара – круг, следовательно, найдем площадь круга.

S=п* R^2

S = 3,14*36 = 113,04 см^2

Ответ: 113,04см^2

№ 1 (2 вариант)

Радиус шара равен 4 см. Вычислите площадь сечения шара плоскостью, проходящей через центр шара.

R = 4см; S - ?

Сечение проходящее через центр шара – круг, следовательно, найдем площадь круга.

S=п* R^2

S = 3,14*16 = 50,24 см^2

Ответ: 50,24см^2

Если ваши ответы совпали с ответами на доске, поставьте 1 балл, если вы были у доски, поставьте 2 балл, в другом случае 0 баллов.

 

 

Выполняют номера из учебника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают задачи по вариантам и уровням сложности.

Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество – ставить вопросы, обращаться за помощью; проявлять активность во взаимодействии.

Регулятивные: планирование – выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

 

7

Закрепление изученного материала

Самостоятельная работа в виде теста.

 Взаимопроверка в парах.

3 правильных ответа – «3»

4 правильных ответа – «4»

5 правильных ответа – «5»

Если вы ответили правильно на все вопросы, поставьте 2 балла, если допустили одну ошибку – 1 балл, допустили 2 и более ошибок – 0 баллов.

 

Выполняют сам.работу

Выполняют взаимопроверку в парах

 

 

Заполняют листы самооценки

Познавательные:

логические

(выведение следствий)

Личностные: формирование позитивной самооценки

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных задач

Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

 

8

Подведение итогов. Рефлексия.

Запись домашнего задания: п.26 стр. 157 ответить устно на вопросы 1-12 (опираясь на лист познания),      № 775, творческое задание.

Вернемся к нашей игре «знаю, не знаю» и ответим на вопросы, которые вызвали в начале урока затруднения.

Что получится в результате вращения прямоугольника?

- Что получится в результате вращения прямоугольного треугольника относительно одной из сторон образующей прямой угол?

- Что получится в результате вращения полукруга?

Подведем итоги листов самооценки. Если вы набрали от 5 до 6 баллов, поставьте себе оценку «5». Если вы набрали 4 балла – поставьте оценку «4». Если 3 балла – оценку «3».

Как вы считаете, Вы достигли поставленной цели в начале урока?

В преддверии нового года я предлагаю Вам нарядить нашу ёлочку, выберите фигуру которая Вам больше понравилась и прикрепите на ёлку, а так же по желанию на фигуре можно изобразить свое настроение.

 

Спасибо Вам большое за урок, мне было очень приятно с Вами работать!

Записывают домашнее задание.

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

Анализируют выполнение поставленной цели.

Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке - контроль, оценка, осознание качества и уровня усвоения

Личностные: формирование позитивной самооценки

Познавательные:

Общеучебные (рефлексия)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока на тему "Цилиндр, конус, шар""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
