1.
Организационный
момент
2.
Этап
мотивации.
Создание проблемной ситуации.
Формулирование проблемы.
Знаете ли вы, что обозначает слово «Реформация»?
Какое слово является однокоренным
данному?
Кто должен проводить преобразования в
церкви, если они исходят от власти?
Но в Германии преобразования начал не
он, а человек по имени Мартин Лютер, который заявил, что христианин спасает
душу не через церковь, а через веру.
Он выступил с идеей переустройства
церкви. Как называют людей, выступающих против официального учения церкви? А
как называют того, кто проводит изменения в государстве? Какая проблема перед
нами?
Как вы
думаете, какова цель нашего урока?
Цель урока: выявить
сущность, причины и последствия Реформации.
3.Этап изучения нового материала.
Для
этого учащимся предлагается проанализировать источник – отрывок из «95
тезисов Мартина Лютера».
Возврат к
проблеме: Мартин Лютер – еретик или реформатор?
Этап
работы над проблемой. Осознают необходимость разъяснения
сути понятия «еретик» и «реформатор». Выявляют причины недовольства
католической церковью. Получение новых знаний об особенностях
протестантского учения. Решение проблемы.
3.
Закрепление
материала.
Вопросы
учащимся. 1) Что такое Реформация?
Когда
она началась? Что послужило поводом?
2) Как
церковь отнеслась к Мартину Лютеру? Как его идеи была восприняты верующими?
Каково ваше отношение к личности Лютера?
4.
Рефлексия.
Учащимся показывается статистическая таблица соотношения верующих.
Была ли необходимость
в изучении данной темы? Почему?
Что нам
не удалось? Были ли трудности в работе? Что хотелось бы еще узнать по
изучению данной темы? Где могут пригодится знания, полученные сегодня?
5.
Домашнее
задание.
Параграф
11, вопросы на стр.100
|
Приветствие,
подготовка рабочих мест, объявление темы урока
-
Вспоминают понятие реформа. Реформа-это изменение, которые проводятся властью
в какой-либо сфере общества.
Только
Папа Римский, так как он глава католической церкви.
Выход на проблему: Мартин Лютер-еретик или
реформатор?
Формулируют
цель урока. (Учитель корректирует ответы, помогая сформулировать цель)
Анализируют
источник. Принимаются все версии учащихся по формулировке проблемы.
Отвечают на вопросы:
1)
Когда
создан данный документ? Кто его автор? 2) Против кого выступает автор? 3)
Против чего выступает автор? 4)Как верующий может достичь спасения?5) Какое
впечатление на вас произвел данный документ?
Выделяют
причины. Принимаются версии-ответы учащихся, корректируются.
Приходят
к выводу, что необходимость реформы католической церкви объективно назрела
в обществе, они ожидались людьми, действия Лютера явились предпосылкой к
данному процессу.
Анализируют
данные таблицы, убеждаются, что протестанты численно занимают второе место
среди христиан.
Отвечают
на вопросы.
Подводят
итоги деятельности на уроке.
Конкретизируют
новое содержание материала, изученное на уроке, оценка личного вклада в
совместную учебную деятельность, оценивают достижение поставленной цели.
|
Предметные
|
УУД
|
Формирование
умения выдвигать цель деятельности, формулировать проблему.
Получают
новые знания о содержании «95 тезисов».
Систематизируют
знания о причинах недовольства католической церковью, поведением духовенства.
Закрепляют
полученные знания.
Оценивают
свои действия, ход урока, полученные знания, умения, навыки. Убеждаются в
важности изучения темы в плане понимания многообразности религиозных течений,
распространившихся в рамках мировых религий.
|
Регулятивные
УУД
– целеполагание, планирование своей работы, выдвижение версии, планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Коммуникативные
–
умение слушать и вступать в диалог, излагать мнение, аргументируя его,
создавать текст устного ответа
Познавательные
УУД
– находить достоверную информацию в источниках, выделять главное и
анализировать, делать выводы и обобщать
логические
УУД (выдвижение гипотез, выдвижение следствий),
Личностные
УУД
(действие нравственно – этического оценивания усваиваемого содержания,
обеспечивающее личностный моральный выбор, оценивание чужого поступка),
Коммуникативные
УУД
(умение выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации, владение
монологической и диалогической формами речи)
Регулятивные
(оценка,
выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению)
|