Инфоурок Обществознание КонспектыТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ 6 КЛАСС «МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ 6 КЛАСС «МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ»

Скачать материал

 

 

МБОУ «Красноалександровская основная общеобразовательная школа

 Шебекинского района Белгородской области»

 

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

УРОКА ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ

6 КЛАСС

«МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ»

 

 

Учитель: Бухалина Галина Дмитриевна

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок обществознания в 6 классе

Подготовила: Бухалина Галина Дмитриевна

Тема урока

МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Тип урока

Ознакомление с новым материалом

Цель урока

Способствовать формированию начальных обществоведческих знаний, представлений о проблемах взаимоотношений человека с другими людьми Развивать умения осуществлять комплексный поиск, систематизировать информацию по теме, сравнивать, анализировать, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задания.

Образовательные
ресурсы

Презентация «Отношения между людьми»

 Карточки с ситуациями по теме урока

План урока

1. Межличностные отношения

2. Чувства – основа межличностных отношений.

3. Виды межличностных отношений

методы и формы
обучения

Методы: объяснительно-иллюстративный.

Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах

Основные понятия

Личность, дружба, товарищество, знакомый , приятель.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: определять,  в чем состоят особенности межличностных отношений;

Получат возможность научиться: ориентироваться на понимание причин успеха в учебе; формулировать собственную точку зрения; осуществлять поиск нужной информации.

Познавательные: выявляют особенности и признаки объектов;  приводят примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений.

Коммуникативные: ведут диалог, участвуют в дискуссии; принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; принимают и сохраняют учебную задачу.

Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу.


 

Этапы
урока

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Универсальные
учебные действия
(УУД)

 

 

 

 

I. Мотивация
к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята! Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения.

 

Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися

Слушают и обсуждают тему урока,

 

обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать

Личностные: стремятся хорошо учиться и сориентированы
на участие в делах школьника;

 

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения

II. Актуализация знаний

На протяжении уже нескольких уроков мы с вами изучаем тему «Подросток в социальной среде». Давайте посмотрим, какими знаниями по изученным темам раздела вы обладаете.

(Решение тестовых заданий). Дети меняются тестами, идет взаимопроверка.

 

Отвечают на вопросы,
высказывают собственное мнение

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

 

Познавательные: формулируют ответы на вопросы учителя; осуществляют поиск нужной информации

III. Изучение нового материала

1. Люди общаются друг с другом, рассказывают друг другу свои проблемы (личные, семейные, деловые),делятся друг с другом. Это их сближает, складываются доверительные отношения, обсуждают последние новости. Такие доверительные отношения называются межличностными.

Запись в тетради темы, эпиграфа и понятия.

1. Знакомятся с новой информацией, делают записи в тетрадь, задают уточняющие вопросы.

Личностные  оценивают собственную учебную деятельность, свои достижения;


 

 

2. Поясняет задания, выполняемые учащимися в рабочей тетради.

 

 

Работа в группах. Каждой группе дается конверт с заданием. (Ситуации)

Первая ситуация: На автобусной остановке, услышав интересный рассказ, чужие люди стали обмениваться информацией.

Вторая ситуация: Во время рассказа ваше внимание было привлечено к тому, как живо, образно, эмоционально говорил рассказчик, и вы решили познакомиться с ним поближе.

Задание: определите, что заставило человека вступить в контакт в первом и во втором случае, есть ли различия в причинах контакта?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виды межличностные отношений:

-деловые,

-приятельские,

-личные,

-семейные.

 

 

 

 Самостоятельно выполняют задания.

 

 

 

 

 Выполняют задания на карточках.

 

 

 

 

Ответы учащихся

 

   

В приведенных ситуациях, как и при любых контактах, основой выступает потребность, желание, которое необходимо удовлетворить. Однако конкретные причины контакта в обоих случаях были разными: в первом – обмен информацией, во втором – интерес к человеку.

 

 

 

 

 

 

 Работа в тетрадях: записать виды межличноствных отношений

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: ставят учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно;

 

 

 

Познавательные: ставят и формулируют проблему урока;

строят рассуждения и обобщают полученную информацию.

 

 

 

 

Коммуникативные: формулируют собственное мнение; задают вопросы; предлагают помощь и сотрудничество


 

1

4

5

7

 

IV. Первичное  осмысление и закрепление изученного

 

Поясняет задания, выполняемые учащимися в рабочей тетради

 

Выполняют  задания в рабочих тетрадях

 

Познавательные: самостоятельно осуществляют  поиск нужной информации.

Регулятивные: ориентируются в учебнике и рабочей тетради

V. Итоги урока. Рефлексия

Синквейн на тему «Личность»

Составляют синквейн

 

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результат уровня усвоения изучаемого материала

Домашнее задание

Параграф12, подобрать пословицы, поговорки

 

Записывают домашнее  задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ 6 КЛАСС «МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
